Занятие в старшей группе по теме овощи: План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа): Конспект занятия познание Тема: «Овощи» в старшей группе – План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему: Овощи на нашем столе
План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа): Конспект занятия познание Тема: «Овощи» в старшей группе
Тема: «Овощи, огород»
Цель: учить различать и правильно называть овощи; формировать способность к обобщению; упражнять в согласование слов в предложение; умение составлять описательные рассказы; образовывать уменьшительно-ласкательную форму; упражнять в употреблении словосочетаний.
Дидактическое обеспечение: корзинки с овощами, муляжи овощей, обруч, картинки с изображением овощей, силуэты деда и медведя из театра, сотовый телефон, компьютерная игра « Огород» «Чудесный мешочек»
Способы достижения цели:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое интересное SMS сообщение пришло ко мне:
«Здравствуйте, ребята, у меня созрел урожай, приезжайте в гости» Дедушка Урожай
— Как вы думаете, где живет дедушка урожай?
— На чем мы к нему поедем?
— Предлагаю отправиться на поезде.
Повторяют дети:
Чу-чу-чу — я на поезде мчу,
Чу-чу-чу – урожай собрать хочу.
Имитируем движения поезда, попадаем в огород. Оглядываемся по сторонам, но не видим дедушки Урожая. Обращаем внимание, что на столе стоят две корзинки, закрытые салфетками.
Воспитатель: Что же может лежать в корзинках?
Дети высказывают свои предположения.
Пальчиковая гимнастика:
В огороде у Федоры ( поочередно зажимают пальчики в кулачок)
Растут на грядке помидоры,
А на грядке у Филата
Много разного салата.
У бабушки Феклы
Четыре грядки свеклы.
У дядюшки Бориса
Очень много есть редиса.
У Маши и Антошки
Две грядки картошки.
1, 2, 3, 4, 5 – поможем урожай собрать. ( сжимают и разжимают кулачки)
Выкладывают овощи на блюдо (лук, картошка, капуста, помидор, свекла).
Вопросы к детям:
— Что вы достали из корзинки?
— Как назвать, все одним словом?
— Где растут овощи? (на огороде)
Д/игра “Угадай на ощупь»
Воспитатель предлагает детям опустить руку в корзинку, не показывая овощ рассказать о нем, не называя его.
Д / Игра « Что изменилось?»
Выставляются муляжи овощей, меняется порядок размещения. Обсуждение с детьми: Что это? Какой формы? Какого цвета? Какой по вкусу? Как мы называем все это одним словом? Где растут овощи?
Физкультминутка: « В огород пойдем»
В огород пойдем, (маршируют на месте)
Урожай соберем (идут по кругу)
Мы морковки натаскаем (“таскают”)
И картошки накопаем (“копают”)
Срежем мы кочан капусты — (“срезают”)
Круглый, сочный, очень вкусный (показывают руками)
И вернемся по дорожке (идут по кругу, взявшись за руки)
Компьютерная игра «Огород» «Чудесный мешочек»
— Умение различать и правильно называть овощи.
Д/игра “Назовите ласково”
— помидор – помидорчик
— картошка – картошечка и т.д.
Образование существительных с глаголами:
Какие овощи выдергивают? (морковь, репу, редис, свеклу)
Какие овощи выкапывают? (картофель)
Какие овощи срывают? (огурцы, помидоры, перец)
Какие овощи срезают? (кабачки, тыкву)
Какие овощи срубают? (капусту)
Воспитатель добивается от детей ответа типа: морковь выдергивают и т.д.
Д/игра “Вершки и корешки”
Выставляется силуэт деда и медведя (из настольного театра), ставим в разные концы комнаты. Посередине – “огород” – большой обруч, в нем картинки “овощи”. Деду срываем корешки, медведю – вершки. Дети “срывают” с грядки любой овощ и определяют к кому отнести.
-Возвращаемся в детский сад:
Чу-чу-чу — на поезде мчу,
Зу -зу-зу – урожай с собой везу.
О чем мы говорили?
Какими по вкусу бывают овощи?
Релаксационное упражнение « Волшебный сон»
Дети закрывают глаза и расслабляются. Звучит тихая спокойная музыка. Дети видят волшебный сон, в котором ведущий рассказывает обо всем, что они узнали на занятии. Затем ведущий сообщает, что на других занятиях предстоит встреча с другими чувствами.
План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему: Овощи на нашем столе
ОВОЩИ НА НАШЕМ СТОЛЕ
(для детей старшего дошкольного возраста)
Цель: Расширять и систематизировать представления и знания детей об овощах. Развивать интерес к растительному миру: рассказать детям о том, что овощи растут на грядке, в огороде. Дать детям понятие, что овощи являются источником витаминов. Учить детей отгадывать загадки описательного характера. Совершенствование грамматического строя речи: согласование прилагательных с существительными. Развитие связной речи, зрительного восприятия и внимания, тонкой и общей моторики, творческого воображения.
Словарь: урожай, огород, грядка, овощи, картофель, капуста, морковка, помидор, огурец, чеснок, кабачок, баклажан, свекла, лук; растить, убирать, капать, дергать, срезать, солить, нарезать; вкусный, сладкий, сочный, полезный, мягкий, твердый, гладкий, шершавый, красный, зеленый, желтый, оранжевый, фиолетовый, коричневый.
Материал: Корзина с натуральными овощами; панно: огород; карточки на каждого ребенка с изображением овощей; картинки с недостающими частями изображения, цветные карандаши на каждого ребенка.
Предварительная работа: беседа с детьми о пользе овощей, рассматривание овощей. Разучивание пальчиковой гимнастики “Засолка капусты”. Д/и “Овощное лото”, игра “Узнай на вкус”.
Ход занятия:
Организационный момент.
(Объявление темы занятия. Создание эмоциональной атмосферы.)
Чтение отрывка стихотворения Ю. Тувима “Овощи”
Однажды хозяйка с базара пришла.
Хозяйка с базара домой принесла.
Морковку, капусту, картошку, горох.
Петрушку и свеклу. Ох!
Воспитатель: Ребята, как можно назвать одним словом все, что принесла домой с базара хозяйка?
Дети: Хозяйка с базара принесла овощи.
Воспитатель: Хозяйка принесла овощи с базара, а как овощи попали на базар?
Дети: Овощи привезли с огорода на базар.
Воспитатель: Как называется то место, где растут овощи?
Дети: Овощи растут в огороде.
Воспитатель: Ребята скажите, а когда люди собирают урожай овощей?
Дети: Люди собирают урожай осенью.
Воспитатель: А почему именно осенью собирают урожай?
Дети: Осенью овощи созревают, поэтому люди собирают урожай овощей.
Воспитатель: Молодцы, правильно ответили.
Сегодня мы с вами будем говорить об овощах, о том, как собирают урожай, поиграем с вами и порисуем.
Ребята, я тоже ходила на овощной рынок и купила разных овощей. Хотите узнать, что я купила?
Я вам буду загадывать загадки, а если угадаете, достану отгадку из корзины.
Загадки:
Пришла гостья в рыжем сарафане,
Начали раздевать, стали слезы проливать. (ЛУК)
Здесь весною было пусто, летом выросла…(КАПУСТА) | И красавец-великан темно-синий…(БАКЛАЖАН) |
Собираем мы в лукошко очень крупную…(КАРТОШКУ) | Вот зеленый толстячок круглый, гладкий…(КАБАЧОК) |
Из земли за чуб плутовку тянем сочную…(МОРКОВКУ) | Я – веселый молодец, Я зеленый…(ОГУРЕЦ) |
В огороде вырастаю, | Маленький, горький, луку брат. (ЧЕСНОК) |
Как слива, темна, |
Воспитатель раздает детям овощи, которые они отгадали с помощью загадок.
Рассматривание овощей. (Выяснение цвета, формы, твердости, мягкости).
— Развитие связной речи, формирование предложений с однородными прилагательными.
Пример: Это помидор – он красный, круглый, мягкий, сочный, спелый.
Пальчиковая гимнастика: “Засолка капусты”
— Координация речи с движением, развитие тонкой моторики.
Мы капусту рубим, рубим Мы морковку трем, трем | (Движения прямыми ладонями по столу) (Движения кулаков к себе и от себя) |
Мы капусту солим, солим, Мы капусту жмем, жмем. | (Имитация посыпки солью пальцами) (Интенсивное сжимание обеих рук в кулачок) |
Воспитатель: Ребята, что мы сделали с капустой и морковкой?
Дети: Капусту и морковку мы засолили.
Воспитатель: А что еще можно сделать из овощей?
Игра “Что можно приготовить из овощей”
— Согласование прилагательного овощной с существительными в роде, числе.
Салат из овощей (какой?) – овощной.
Сок из овощей (какой?) — …
Котлеты из овощей (какой?) — …
Запеканка из овощей (какая?) — …
Пюре из овощей (какое?) — …
Воспитатель выставляет панно: Огород с грядками.
Воспитатель: Ребята давайте с вами посмотрим на эту картину, что на ней изображено?
Дети: На картине нарисован огород с грядками.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, как много овощей выросло в огороде. Давайте с вами назовем овощи, которые выросли на грядке. (Дети по очереди называют грядки с овощами.) Мы назвали все овощи, а теперь пришла пора собирать урожай.
Физминутка “Собираем урожай”
— Развитие общей моторики, координации речи с движением.
В огород пойдем, Урожай соберем. Мы морковки натаскаем И картошки накопаем. Срежем мы кочан капусты Круглый, сочный, очень вкусный. Щавеля нарвем немножко И вернемся по дорожке. | (Дети маршируют на месте) (Идут по кругу, взявшись за руки) (“Таскают”) (“Копают”) (“Срезают”) (Показывают) (“Рвут”) (Идут по кругу, взявшись за руки.) |
Воспитатель: Вот мы с вами собрали урожай. А вы мне расскажите, как вы собирали овощи. У вас на столах лежат картинки с разными овощами. Вы должны взять картинку и рассказать, как этот овощ собирают.
Игра “Соберем овощи с грядки”
— Поиск соответствующего глагола.
Пример: Это морковь – ее выдергивают.
Воспитатель: А вы знаете ребята, чем полезны овощи?
Дети: В овощах много витамин.
Воспитатель: А что такое витамины, вы знаете? (Ответы детей)
Воспитатель: Витамины это вещества полезные для всех людей.
Хотите, я расскажу вам, откуда в овощах появляются витамины? (Да)
Растут овощи на огороде и солнце их согревает своим теплом, дожди дают им воду, а земля сохраняет их корни. Солнце, води и земля – вот, что наполняет овощи витаминами.
Воспитатель: Ребята, у вас на столах картинки, посмотрите на них, чего не хватает?
Дети: Художник забыл дорисовать вторую половину овоща.
Воспитатель: Давайте ему поможем.
Игра “Дорисуй, чего не хватает”
— Развитие зрительного восприятия и графических навыков.
Итог занятия: (оценка работы детей)
— О чем мы сегодня с вами говорили?
— Когда собирают урожай?
— Где растут овощи?
План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме: Овощи. Огород.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№5»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ
ТЕМА «ОВОШИ. ОГОРОД»
(старшая группа)
Шлыкова Светлана Артуровна,
воспитатель
г. Дзержинский
2008-2009 учебный год
Цели:
- Формировать обобщённые представления об овощах (овощи — это части и плоды
растений, которые выращивают на огороде для употребления в пищу).
- Углублять знания об условиях, необходимых для роста растений, об экологических
связях между неживой и живой природой.
- Уточнить представления о многообразии овощей.
- Формировать умение обобщать по существенным признакам, отражать результат
обобщения в развернутом речевом суждении.
- Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, точно и полно отвечать на поставленный вопрос.
Материал:
- Поднос с овощами.
- Карточки для раскрытия стадий и условий роста растений.
- Два обруча (зеленый и черный), набор овощей (морковь, свекла, лук, петрушка,
огурец, капуста, горох, помидор, картофель, репа) для фланелеграфа.
- Предметные картинки «Овощи».
Ход занятия
Воспитатель. Дети, скажите, что лежит на подносе? (Ответы детей — морковь, огурец, помидор).
Воспитатель. Как всё это назвать одним словом? (Ответы детей — это овощи).
Воспитатель. Давайте поговорим об овощах. Хрустящая оранжевая морковка, крепкие зелёные огурчики, сочные красные помидоры — овощи. Вспомните, какие ещё овощи вы знаете? (Ответы детей).
Воспитатель. Верно! Свёкла и репа, капуста и картофель, перец и баклажан, редис и редька, тыква и кабачок, лук и чеснок, укроп и петрушка — овощи.
(Воспитатель по мере называния овощей выставляет их на демонстрационную доску).
Воспитатель. Овощи — это плоды растения, его часть. Овощей много и все разные. Давайте найдём с вами признаки различия овощей.
(Дети рассматривают овощи и делают заключения о различии овощей по форме, цвету, величине, какова на ощупь поверхность).
Воспитатель. Где растут овощи? (Ответы детей). Да, овощи растут на огороде, в поле, на садовом участке, некоторые овощи (помидоры, огурцы, перцы) растут в теплице.
(В процессе беседы воспитатель выставляет на демонстрационную доску карточки для раскрытия стадий и условий роста растений).
Воспитатель. А кто выращивает овощи? (Ответы детей). Верно, дети, человек сажает в землю семена или рассаду овощей. Когда появляются всходы овощей, человек ухаживает за ними: поливает, пропалывает, рыхлит землю. И только в конце лета начале осени получает урожай овощей. Расскажите, зачем выращивают овощи? (Ответы детей).
Воспитатель. Правильно! Из них готовят салаты, супы. Их можно засолить. Из овощей не только готовят вкусные и полезные блюда, их корни, стебли и листья используют на корм скоту. Кролики, например, любят морковь, капусту. А вы знаете, кто ещё, кроме людей, помогает овощам расти? (Ответы детей).
Воспитатель.
- Солнце согревает землю, даёт растениям свет.
- Почва кормит растения. В ней растение растёт. В почве у растения находятся корни.
- Растения дышат, им нужен воздух. Воздух попадает в почву, когда человек рыхлит землю мотыгой. То же самое, только без мотыги делает дождевой червь.
- Чтобы напоить растения, человек поливает грядки. А ещё их поливает дождь.
- Помогают растениям и птицы — синицы, воробьи, грачи, скворцы. Они ловят жучков, склёвывают с листьев гусениц.
- А еще на гусениц охотятся жабы. Они наши маленькие помощники и поэтому обижать их нельзя.
Про каких ещё помощников мы забыли? Вспомните тех, кого мы видели летом на цветах (ответы детей). Что они там делали? (Ответы детей).
Воспитатель. Да, мы видели пчёл, шмелей, бабочек. Они пьют из цветов сладкий сок. Переносят на своих крылышках и лапках пыльцу с одного растения на другое. Без этих помощников у огурца не было бы плодов.
А вот это насекомое (воспитатель выставляет картинку с божьей коровкой) помогает растениям? (Ответы детей — да, оно ест тлю). Вот сколько помощников у растений. Xopoшee время года — осень. В огороде поспели овощи. Давайте их соберем.
Физкультурная минутка «Убираем урожай»
Собирайся народ,
Взрослые и дети!
(Идут по кругу, взявшись за руки)
Выходи на огород,
Пока солнце светит.
(Идут по кругу, взявшись за руки, медленно поднимают руки)
Дергай свёклу,
Чтобы не засохла,
(«Таскают»)
Капусту срезай,
(«Срезают»)
Картошку копай —
(«Копают»)
Собирай урожай!
(Встают лицом в круг, выполняют наклоны).
Воспитатель. А сейчас, дети, расскажите всё, что узнали об овощах.
(Воспитатель обращает внимание детей на демонстрационную доску, где выставлены карточки, на которых изображены «ответы» на вопросы).
- Где растут овощи? (Карточки 1-2).
- Кто и с помощью какого инвентаря ухаживает за овощами? (Карточки 3-7).
- Для чего человеку нужны овощи? (Карточка 8).
- В каком виде едят овощи? (Карточки 9-10).
- Кто, кроме человека помогает овощам? (Карточки 11-19).
(Дети рассказывают об овощах по цепочке)
Воспитатель. Молодцы! А теперь, дети, давайте поговорим о том, какую пользу приносят людям овощи.
Овощи — основная еда, без которой человеку не обойтись ни дня! Ведь наша пища большей частью состоит из растений.
Попробуем сосчитать, сколько различных овощей находится в тарелке обыкновенного картофельного супа. Кусочки картофеля и моркови, колечки лука, листья петрушки и укропа.
Ещё больше овощей кладут хозяйки в борщ или овощное рагу.
Овощи богаты витаминами, необходимыми человеку.
Лук, чеснок, редька, баклажан, перец обладают целебными свойствами и способны излечивать болезни.
Дети, а вы знаете, какие у овощей съедобные части, а какие части несъедобные? (Ответы детей).
Воспитатель. Дети, все вы, наверное, помните сказку «Мужик и медведь»? Почему медведь обиделся на человека? (Ответы детей). Да, вы правы, человек обидел медведя, дав ему несъедобные части овощей.
Я предлагаю вам поиграть в игру «Вершки и корешки».
Воспитатель. В обруч чёрного цвета надо положить овощи, у которых в пищу идут корешки, а в обруч зелёного цвета — овощи, у которых используются вершки.
(Воспитатель показывает овощ и спрашивает, в какой обруч его поместить. Ребенок называет нужный обруч, объясняет, почему этот овощ нужно положить именно сюда. После того, как все овощи разложены по обручам, воспитатель обращает внимание детей на область пересечения обручей)
Воспитатель. Дети, как вы думаете, почему я положила эти овощи сюда? (Ответы детей). Верно, есть овощи, у которых в пищу идут вершки и корешки. Назовите их (ответы детей — это лук, петрушка, свёкла). Кто назовёт овощи, у которых используются только вершки? (Ответы детей — помидор, огурец, горох, капуста). А кто назовёт овощи, у которых можно есть только корешки? (Ответы детей — морковь, репа, картофель).
В конце занятия дети вспоминают все, о чем говорили на занятии.
Литература:
- Шорыгина Т.А. «Овощи. Какие они?» Книга для воспитателей, гувернеров и
родителей. — М.: Издательство ГНОМ и Д, 2002.
- Нищева Н.В. «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи». — СПб.: Детство-Пресс, 2003.
- Целищева И., Большакова М. «Обучение математике при ознакомлении с природой». — Дошкольное воспитание № 7’99.
План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа): Конспект комплексного занятия в старшей группе на тему: « Овощи и фрукты»
ГДОУ ЦРР детский сад № 29
Красносельского района
Конспект комплексного занятия в старшей группе
на тему: « Овощи и фрукты»
Составила и провела:
Воспитатель Коршунова Ольга Александровна
Санкт-Петербург
2018 год
Программное содержание:
- Закрепить в сознании детей обобщающие понятия «овощи» и «фрукты», названия различных овощей и фруктов и их характерные особенности.
- Формировать понимание о пользе овощей и фруктов для человека: это источник витаминов и жизненной силы, очень вкусный продукт питания.
- Активизировать речь детей: развивать умение составлять рассказ по плану-схеме.
- Формировать умение составлять сложноподчинённые предложения, используя игру Чистяковой «Для чего нужны».
- Формировать умение группировать предметы по смыслу.
- Формировать умение отгадывать загадки и находить правильный ответ.
- Развивать умение выполнять работу аккуратно, располагать необходимые элементы на фигурном листе.
- Формировать интерес к книгоиздательству, понимать ценность книги, как продукта деятельности многих людей (писателя, художника, издателя).
- Воспитывать желание и интерес к книге.
- Закреплять навыки коммуникативного общения: умение слушать друг друга, не перебивать.
Материал: кукла на руку Петрушка, корзина с овощами и фруктами
( картофель, белокочанная капуста, морковь, свёкла, лук, огурец, помидор, репа, кабачок, чеснок, баклажан, лимон, апельсин, яблоко, персик, слива, груша), две кастрюли с надписями «суп», «компот», план-схема для составления рассказа про овощи и фрукты.
Обложка для книги, фигурные листы-страницы на каждого ребёнка, загадки на листочках, стихи на листочках, ответы к загадкам в форме раскрасок, карандаши, фломастеры, клей-карандаш, тряпочка, клеёнка.
Ход группового сбора.
Дети сидят в кругу. Появляется герой: кукла на руку Петрушка и приносит с собой корзину.
Петрушка: Здравствуйте ребята, я только что приехал с дачи, где собрал богатый урожай. Но я никак не могу разобрать, что у меня в корзине, для чего это всё мне надо и поэтому пришёл к вам. Вы мне поможете разобраться, объясните, что же мне с этим делать?
Петрушка показывает содержимое корзины.
Воспитатель: Не переживай Петрушка, ребята много знают о предметах, которые ты принёс, и помогут тебе разобраться, для чего они нужны.
Давайте ребята расскажем Петрушке стихотворение, которое мы выучили.
Дети читают стихотворение Ю.Тувима «Овощи» с элементами пальчиковой гимнастики.
Хозяйка однажды с базара пришла, Шагают пальцами рук по коленям.
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох, Поочерёдно загибают пальцы на
Петрушку и свёклу. левой и правой руке.
Ох! Хлопают в ладоши.
Вот овощи спор завели на столе — Стучат кулачками друг о друга.
Кто лучше, вкусней и нужней на земле?
Картошка? Капуста? Морковка? Поочерёдно загибают пальцы на
Горох? Петрушка и свёкла? левой и правой руке.
Ох! Хлопают в ладоши.
Хозяйка тем временем ножик взяла Ребром правой и левой руки
И ножиком этим крошить начала. попеременно делают рубящие
движения.
Картошку, капусту, морковку, Поочерёдно загибают пальцы
Горох, петрушку и свёклу. на левой и правой руке.
Ох! Прикладывают руки к голове,
качают головой.
Накрытые крышкою, в душном горшке Руки кладут на голову.
Кипели, кипели в крутом кипятке: Выполняют круговые движения
руками, кисти сжаты в кулаки.
Картошка, капуста, морковка, Поочерёдно загибают пальцы
Горох, петрушка и свёкла. на левой и правой руке.
Ох! Хлопают в ладоши.
И суп овощной оказался не плох! Разводят руки в стороны.
Петрушка: А, я понял, это значит у меня в корзине овощи есть.
Воспитатель: Да, Петрушка, ты собрал и овощи, и фрукты, сейчас мы раздадим детям твой урожай и ребята тебе расскажут об овощах и фруктах.
Раздаю детям в руки овощи и фрукты.
Посмотрите внимательно ребята, какой овощ или фрукт у вас в руках. Кто хочет рассказать Петрушке?
Выходит ребёнок и рассказывает о своём овоще или фрукте по плану-схеме, который располагается на демонстрационной стене.
Воспитатель: Вот видишь Петрушка, какие у нас умные дети, как много они могут рассказать об овощах и фруктах. А теперь мы тебе расскажем, для чего нужны овощи и фрукты.
Выношу кастрюли с надписями «суп», «компот» и ставлю их в середине круга.
Воспитатель: Сейчас ребята будут готовить тебе, Петрушка, суп и компот.
Я буду загадывать вам — ребята загадки, а вы постараетесь их отгадать. У кого в руках окажется отгадка, тот встанет и положит свой овощ или фрукт в нужную кастрюлю.
Загадки:
Привязан кустик к колышку, на кустике шары.
Бока подставив к солнышку, краснеют от жары. (помидоры)
Я вырос на грядке, характер мой гадкий:
Куда ни приду, всех до слёз доведу. (лук)
Летом в городе свежие, зелёные,
А зимою в бочке – жёлтые, солёные.
Отгадайте молодцы, как зовут нас? (огурцы).
Круглое, румяное я расту на ветке.
Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко)
Яркий, сладкий, налитой, весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики, из далёкой Африки. (апельсин)
Воспитатель: Видишь Петрушка, наши дети и загадки умеют отгадывать. А теперь все остальные ребятки встанут и положат оставшиеся овощи и фрукты в кастрюли.
Дети выполняют задание.
Петрушка: Ой как много в кастрюлях разных овощей и фруктов, они такие красивые, разноцветные и что же мне теперь с ними можно делать?
Воспитатель: Сейчас ребята тебе расскажут.
Выходит ребёнок, выкладывает из кастрюли с надписью «суп» овощи и составляет предложение. (Капуста, морковка, лук, огурец, помидор, картошка и чеснок нужны для того, чтобы приготовить суп.) Выходит другой ребёнок и выполняет такие же действия с фруктами.
Воспитатель: А что ещё можно приготовить из овощей и фруктов?
Дети отвечают: салат, варенье, джем, кисель, овощи можно засолить, запечь, замариновать, пожарить, потушить.
Воспитатель: Наши ребята с удовольствием кушают разные блюда из овощей и фруктов, они очень полезные, в них много витаминов. И поэтому наши дети всегда здоровые, красивые и весёлые.
Петрушка: Спасибо, ребята, много интересного рассказали вы мне про овощи и фрукты. Теперь я дома приготовлю себе вкусный обед.
Воспитатель: Ты — Петрушка, оставайся с нами и ребята тебе сделают интересную книжку с загадками про овощи и фрукты.
Ребята, вам предстоит сделать книгу-самоделку «Огородные загадки» из картинок. Сначала картинку надо раскрасить, затем подобрать к картинке загадку и стихотворение и приклеить на страничку. У каждого будет своя страничка. Кто сможет, можете украсить свою страничку подписать. Потом, когда вы закончите работу, мы соберём все странички, и у нас получится большая книжка.
Дети проходят за столы и приступают к выполнению задания.
Петрушка наблюдает за детьми, хвалит их, задаёт вопросы.
После выполнения задания воспитатель вместе с детьми соединяет страницы в книгу и вручает её Петрушке. Петрушка разглядывает книгу.
Петрушка: Ребята, какие вы молодцы, я наблюдал за вами, как много интересного вы сегодня успели сделать, какая красивая книга у вас получилась.
Воспитатель: Вы ребята молодцы, все сегодня хорошо занимались и сделали много интересного и полезного. Петрушка, вот видишь, как важны и как нужны всем овощи и фрукты, их полезно не только кушать, но и заниматься с ними, изучать. Давайте ребята расскажем Петрушке стихотворение.
Дети: Чтоб здоровым, сильным быть
Нужно овощи любить.
Все без исключения,
В этом нет сомнения.
Петрушка прощается с детьми и уходит.
План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему: Конспект занятия по развитию речи в старшей группе тема «Овощи. Огород»
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе тема «Овощи. Огород»
Составила воспитатель I категории Ильина О.Л.
Цель:
Составление описательного рассказа «Помидор» по картинкам-символам.
Коррекционно-образовательные задачи:
образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
усвоение глаголов с различным значением;
подбор относительных прилагательных к существительным;
употребление в речи предложений со значением противопоставления;
Коррекционно-развивающие задачи:
развивать и активизировать словарный запас по теме «Овощи»;
развивать мыслительную деятельность, внимание;
Коррекционно-воспитательные задачи:
воспитывать у детей интерес к окружающему;
вырабатывать навыки правильного питания;
Оборудование: картинки-символы; дидактическая игра “Поможем козе Лизе”; картинки с изображением овощей.
Ход занятия.
Организационный момент:
Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
Мы спокойны и добры, мы приветливы, мы здоровы.
Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, хорошее настроение.
А выдохните через рот все обиды и огорчения.
1. Отгадывание загадок.
На огороде в образцовом порядке,
Как на параде построились… (грядки).
Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я… (капуста).
Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли её немножко.
Ведь, правда, вкусная… (картошка).
Хоть я и сахарной зовусь,
Но от дождей я не размокла.
Крупна, кругла, сладка на вкус.
Узнали вы? Я — … (свёкла).
Летом в огороде — свежие, зеленые,
А зимою в бочке — желтые, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас… (Огурцы).
— Молодцы, правильно отгадали загадки. Как все это можно назвать, одним словом? (Овощи).
— Какие ещё овощи вы знаете? (лук, чеснок, редис, укроп, капуста, кабачка, тыква, огурцы, помидоры, морковь, репа, перец).
— Где растут овощи? (на земле, под землёй)
— Как собирают овощи, которые растут на земле, на кусте? (срывают, срезают)
— Как собирают овощи, которые растут под землёй? (выкапывают, выдёргивают)
— Осенью в огороде овощи поспевают и их убирают по- разному.
-Как убирают картофель? (Картофель выкапывают).
— Как убирают помидоры, огурцы, горох, перец? (помидоры, огурцы, горох, перец собирают).
— Как убирают капусту, кабачки? (Капусту, кабачки срезают)
— Как убирают редис, свёклу, репу? (Репу, свёклу, редис выдёргивают из земли)
2. Игра «Ласковые слова»
Овощи можно называть ласково.
Помидор – помидорчик.
Огурец – огурчик.
Морковь – морковочка.
Репа – репочка.
Редиска – редисочка.
Свёкла – свеколочка.
Лук – луковичка.
Перец – перчик.
3. Дидактическая игра “Поможем козе собрать овощи”.
— Посмотрите, какая на картинке нарисована коза Лиза. Она держит корзинку, тоже хочет пойти в огород и собрать овощи. Давайте ей поможем. (Дети находят картинки с изображениями овощей среди других картинок.)
Каждый ребёнок берёт картинку и комментирует:
— Я срезаю капусту.
— Я дёргаю морковь.
— Я срываю горох.
— Я снимаю огурцы.
— Я копаю картошку.
— Я срезаю кабачок.
— Я выдергиваю редиску.
4. Дидактическая игра “Чего не стало”.
(Педагог показывает детям несколько овощей, потом просит их отвернуться и убирает один. Дети должны угадать, чего не хватает.)
5. Игра «Составь предложение»
Помидор круглый, а морковка…
Редиска мелкая, а редька…
Огурец овальный, а тыква…
Лук горький, а морковка…
Помидор кислый, а чеснок…
Огурец зелёный, а свёкла…
Морковка в земле, а помидор…
6. Пальчиковая гимнастика «КАПУСТА»
— Отгадайте загадку:
Она растет у вас на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли полмешка. (Капуста)
— Давайте заготовим капусту на зиму.
Тук! Тук! Тук! Тук! (Ритмичные удары ребром ладоней по столу.)
Раздается в доме стук.
Мы капусту нарубили,
Перетерли, (Хватательные движения обеими руками.)
Посолили (Указательный и средний пальцы трутся о большой.)
И набили плотно в кадку. (Удары обеими руками по столу.)
Все теперь у нас в порядке. (Отряхивают руки.)
7. Игра «Назови сок, салат».
Сок из моркови — морковный
Сок из капусты — капустный
Сок из свёклы — свёкольный
Салат из огурцов — огуречный
Салат из картофеля — картофельный
Суп из гороха — гороховый
Икра из кабачков – кабачковая
8. Составление описательного рассказа «Помидор» по картинкам-символам
Помидор — это овощ. Он растёт в огороде на грядке. Он кисло-сладкий, круглый, красный, мягкий, гладкий. Из него можно приготовить салат, суп, сок, кетчуп. Помидор полезный, потому что в нём много витаминов, он очищает организм.
9. ИТОГ ЗАНЯТИЯ
Вот мы и поиграли с вами в разные игры. Какая вам игра понравилась больше всего? А когда вы испытали трудности? Почему овощи полезно употреблять в пищу?
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Тема «Овощи»
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.
Тема: Овощи
Цели:
1)Закрепить знания детей об овощах.
2)Учить находить сходства и отличия (по запаху, вкусу, внешнему виду, на ощупь).
3)Закрепить умение согласовывать прилагательные с существительными, образовывать уменьшительно – ласкательную и множественную форму существительных.
4)Воспитывать культуру поведения за столом во время приема пищи.
Оборудование: две корзины, натуральные овощи, картинка с изображением козы, предметные картинки с изображением овощей и фруктов, мячик.
Ход занятия
1)Организационный момент.
Воспитатель: Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку,
Горох, петрушку и свеклу – ох!
Воспитатель: Что принесла хозяйка с базара? (Дети называют овощи, воспитатель достает их из корзинки)
Воспитатель: Как одним словом это можно назвать? Где растут овощи?
2. Рассказ воспитателя.
Осенью на огородах собирают урожай овощей. Люди аккуратно собирают их с грядки, чтобы не повредить. Морковь, свеклу, чеснок. Лук выдергивают; капусту срубают. Картошку выкапывают. Овощи употребляют в пищу сырыми, вареными, жареными, солеными. Из них делают салаты, добавляют в суп, борщ. Овощи очень полезны, в них много витаминов.
3.Рассматривание овощей (цвет, вкус, форма, величина), сравнение моркови и свеклы, огурца и помидора, тыквы и кабачка.
4. Игра «В огороде у козы Лизы».
Коза пришла в огород собрать овощи, а там кроме овощей еще насыпали фрукты. Давайте ей поможем: в одну корзину соберем овощи, а в другую – фрукты.
(Дети выбирают картинки с изображением овощей и фруктов, подбирают к ним слова, отвечающие на вопросы: какой? какая?
-Хрустящая капуста, свежие огурцы, сладкая морковь.
-А куда мы положим арбуз? (Арбуз – это большая ягода. Его мы положим отдельно от фруктов и овощей.)
5.Игра «Большой — маленький».
Воспитатель кидает мяч, ребенок должен подобрать слово.
Огурец – огурчик, помидор – помидорчик, чеснок – чесночок.
6.Игра «Назови, какой это сок».
Томат – томатный, морковь – морковный.
7.Физкульминутка.
Мы капусту мнем-мнем,
Мы капусту давим-давим,
Мы капусту солим-солим.
8. Игра «Составь предложение».
Помидор круглый, а морковка -…..
Огурец овальный, а тыква….
Лук горький, а морковь ….
Огурец зеленый, а помидор…
9.Игра «Мы считаем».
Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять-
Все умеем мы считать.
Принесли из магазина
Мы огромную корзину.
Посчитать – ка их сумей.
-Один огурец. (Ребенок передает овощ стоящему рядом ребенку.)
-Два огурца. (Счет идет в игре до пяти.)
10. Итог занятия.
-О чем мы говорили сегодня?
-Где растут овощи?
-А сейчас я приглашаю вас за стол – отведать дары осени.
Конспект занятия «Овощи» Старшая группа
Тема: Овощи.
Цели:
Образовательные:
Закрепить знания об овощах.
Совершенствовать способы сравнения, учить умению анализировать, обобщать, находить сходство и различие.
Воспитательные:
Воспитывать способность понимать и ценить красоту родной природы.
Бережное отношение к растениям, ухаживать за ними.
Понимание значения растительного мира для состояния человека- его настроения, самочуствия.
Коррекционно- развивающие:
Коррекция и развитие внимания, памяти, мелкой моторики рук
Оборудование:
Сюжетные картины, предметные картинки, текст для чтения, расскраски с овощами, карандаши.
Ход занятия:
1.Ритуал начала.
Кружочек .
Координация движений в сочетании с речью.
В огороде у Федоры
Растут на глядке помидоры,
А на грядках у Филата
Много разного салата.
У бабушки Феклы
4 грядки свеклы.
У дядюшки Бориса
Очень много есть редиса.
У Маши и Антошки
2 грядки картошки.
1.2,3,4,5- поможем урожай собрать.
Поочередно загибать пальцы.
2.Постановка учебной задачи.
Ребята, сегодня Кики и Веселый Язычок утром мне позвонили и предупредили, что не смогут прийти к нам на занятие, потому что у них много работы на огороде. Но они прислали нам подарок. Что это? Как назвать одним словом? Где растут овощи? Я предлагаю пойти в гости к Кики и Веселому Язычку и посмотреть какой у них огород и помочь им, согласны?
3. Изучение нового материала.
Беседа по теме:
У Кики на огороде живет крот. Хотите побывать у него в норке и посмотреть какие овощи растут на огороде под землей? Что можно приготовить из этих овощей?
Выбирайтесь из норки крота и посмотрите каие овощи растут над землей, на грядках.что можно приготовить из этих овощей?
Посмотрите все овощи разного цвета. Какие овощи зеленого цвета, красного, фиолетового, оранжевого, коричневого, желтого?
Некоторые овощи похожи на геометрические фигуры. Посмотрите на геометрические фигуры к вас на столе и превратите их с помощью цветных карандашей в овощи.
Какие овощи у вас получились?
Пришли дети в огород, от удивления открыли рот.
Живут на грядке толстяки тыква и капуста
Худышки здесь невелики горох, чеснок и стрелки лука.
Пора картошечку копать, лопату в руки надо брать.
На салатик овощей быстро наберем, мелко-мелко их порежем и в чашку уберем.
Оближем губки быстро и опять работать мы пойдем.
У Кики на огороде созрели все овощи. Пора собирать урожай.
Как собирают картошку- выкапывают.
Помидоры, огурцы, горох- срывают.
Лук, морковку- выдергивают.
Капусту- срезают.
Посмотрите как много овощей мы собрали.
Много картошки, помидоров, огурцов, гороха, лука, морковки, капусты.
Что из всего этого можно приготовить?
Суп из гороха- гороховый
Из свеклы- свекольный
Из картофеля- картофельный
Салат из огурцов- огуречный
Из моркови-морковный
Из помидоров- помидорный
Их капусты- капустный
Расскажи о своем любимом овоще.
Я люблю…., он (она)….цвета,…формы,…на вкус. Из него (нее) можно приготовить….А я люблю есть его (её)….(сырым, в салате…)
Физминутка.
В огород пойдем (идут по кругу)
Урожай соберем
Мы моркови натаскаем (таскают)
И картошки накопаем
Срежем мы кочан капусты,
Круглый, сочный, очень вкусный (показывают круг руками)
Щавеля нарвем немножко
И вернемся по дорожке (шагают)
Огуречик, огуречик,
Ты совсем как человечек.
Мы тебя кормили,
Мы тебя поили,
На ноги поставили,
Танцевать заставили.
Танцуй сколько хочешь,
Выбирай кого захочешь.(хоровод)
Работа с текстом.
1.Кто как одет.
Дни стали ненастные, ночи холодеют. На огородах стали овощи убирать, чтобы не попортились, не помёрзли. Сначала убрали огурцы – голыши. Потом лук в бумажных рубашках. Потом бобы в шерстяных чулочках. Убрали репу, редьку, морковку, свеклу и разную петрушку.
Одна капуста осталась. Её позже всех убирают. У неё, у капусты, семьдесят одёжек, она холода не боится ! (Э.Шим.)
Вопросы:
Когда убирают овощи ?
Какие овощи убрали с огородов ?
Что осталось в огороде ?
У капусты семьдесят одёжек. Почему так говорят ?
Какой овощ пропал в каждом ряду.
4. Итог занятия.
Где мы побывали?
Что растет на огороде?
Какие овощи растут под землей, а какие над землей?
Для чего людям нужны овощи?
5. Работа по заданию логопеда.
Закрепление знаний о характерных признаках овощей, их пользе и значении для хорошего здоровья и настроения.
Закрепление относительных прилагательных.
Из свеклы- свекольный
Из картофеля- картофельный
Салат из огурцов- огуречный
Из моркови-морковный
Из помидоров- помидорный
Их капусты- капустный
Игра «Один- много»