Тайны пещер и подземелий: Загадки и тайны пещер

12Дек - Автор: alexxlab - 0 - Рубрика Разное

Содержание

Загадки и тайны пещер

Пещеры скрывают много тайн, на которые даже ученные не в силах дать ответы. Тайны пещер скрыты от глаз обычного человека, и лишь спелеологи сталкиваются с этими тайнами и охотно делятся рассказами о тайнах пещер скрытых глубоко под землей, в пещерах и разного рода коммуникаций.

Пещеры издревле манили человека. Вначале как жилище и место для защиты от холода и врагов. Миновали тысячелетия  любители и профессионалы спелеологи спускаются в подземелья с одной целью разгадать тайны, которые скрывают пещеры. Один из авторов недавно опубликованной энциклопедии “Подземный мир” спелеолог и ученый Юрий Супруненко подробно рассказывает об аномальных зонах, которые таят пещеры Подмосковья. Получается, что не надо отправляться на Бермуды, когда у нас практически не изучено 90% пещер. А более или менее изученные подземелья, зачастую заставляют спелеологов задуматься над тем, что противоречит всем законам науки. Загадочное самовозгорание спичек в одном, аномальные зоны замедляющие время, в другом подземелье. 

 

Что это?

 

Спелеология, как наука, очень молода. Тайны пещер не поддаются объяснениям с научной точки зрения. Загадочный мир таит много неизученного и непонятного. Этот мир тьмы и тишины живет своей жизнью. Аномальные зоны, хранящие тайны времени, в лабиринтах пещер, это лишь небольшая часть того, что изучает спелеология.

 

Давайте рассмотрим несколько случаев: 

Золото на голубом.

 

Так мы объединили  рассказы о кладах, которые хранят подземелья. История Виктора Емельянова, узнавшего в архивах об очередной тайне, что находятся около села Румянцево, под местной церковью. Глубоко в подземельях зарыт клад волоколамских купцов. Время было советское, церковь полуразрушена и превращена в коровник. Как он после рассказывал, обошел вокруг, подошел к месту, где ранее был алтарь, решил отсюда начать поиски и только вообразил россыпь старинных золотых монет, как над разрушенной колокольней взвилось высоко в небо яркое синее свечение. Виктора охватил такой ужас, что он  и не помнил как оказался на станции. Вот вам и очередная загадка пещер и подземелий.

 

Издревле говорилось о проклятых кладах хранящихся в глубине. Современная наука утверждает, что в таких случаях происходит выброс метана, и чертовщина здесь ни при чем. Тогда отчего среди кладоискателей – любителей, ходят слухи о свечении в глубине пещеры и о “хранителях кладов” способных разорвать человека на части. Получается, что загадочное синее свечение, не такая уже и редкость в таких местах;

 

Подземный зоопарк

 

Среди спелеологов – любителей ходит байка о том, что раз в год звери из зоопарка спускаются в пещеры, чтобы мстить людям. Это скорее всего выдумка, а реальность в том, что пещера может иметь замкнутую экосистему, то есть может быть заселена живыми организмами которые мутировали до неузнаваемости. И теперь эта тайна пещер открывается спелеологам. Приспособленность организмов к такой среде, которая в обычных условиях была бы смертельна. Загадочное существо, в подземном водоеме, содержание щелочи опасны для человека, оказалось червем – мутантом. А гигантские черепахи и крысы, величиной с собаку встречаются практически в каждом втором отчете. 

 

Вот несколько примеров – под Калугой спелеологи встретились с незнакомым видом зверька. Тот ночью похищал у них пищу из палаток. Попытка сфотографировать не увенчалась успехом. Вначале была выдвинута гипотеза о гигантских летучих мышах, еще одной тайне и загадке подземных пещер, но поговорив с местными жителями узнали о так называемых “кавебасах”, которые живут в этих пещерах. Это покрытые густой шерстью с большими глазами животные, ростом до метра спускающиеся на глубину до 100 метров, где оборудуют себе жилища, на гатчине их называют “шубины”, предупреждают спелеологов об опасностях. 

 

Существует поверье, что это подземные домовые. Наука отвечает более прозаично – реликтовый лемур сохранившийся до наших дней. И тут хочется задать встречный вопрос. Какой из видов реликтового лемура согласно теории эволюции ходил на двух лапах? И почему лемуры в России, а не в Африке?

 

Подземные галлюцинации

Среди спелеологов ходит байка о келассурийском призраке в Абхазии. 

 

Приехали молодые спелеологи в горное селение Келассури и попросили, что бы им дали проводника знающего местные пещеры. Вызвался местный пастушок. Под вечер при попытке показать вход в труднодоступную пещеру он сорвался и сломал ногу, а спелеологи сбросив ему рюкзак с продовольствием сбежали опасаясь ответственности. Прошло много времени пока люди нашли это место. Рюкзак оказался не тронутым, а парень исчез. С тех пор встречают на этом месте призрак. Его назвали “белый спелеолог”. 

 

Спелеологи с 20 – 30 летним стажем рассказывают о зеленоватом свечении, которое возникает из под земли в глубине пещеры или о том как в абсолютно темных гротах вдруг на потолке загораются мириады точек, превращая его в звездное небо. Ученые считают, что подобный “глюк” связан с психологическим состоянием человека в глубине пещеры. То есть воздействие кромешной тьмы и абсолютной тишины на психику. Но такое часто происходит с целыми групами. Происходят и другого рода “глюки”. 

 

Например в 2003 году молодой спелеолог – любитель из Германии заблудился во время исследования пещер в Испании. Когда его отыскали, то он мало что помнил, но зато прекрасно говорил на испанском языке, которого раньше не знал. А вот еще один феномен – спелеотрансгрессия. В кромешной тьме у спелеолога одновременно отказывает мобильный телефон, фонарик и человек оказывается в том месте, куда шел. Время для него, как бы остановилось. А бывает и наоборот, ушли группой или в одиночку и пропали. Вот и не  верь в “белого спелеолога”, который отведет доброго человека домой, а злого под завал. Крымское побережье и горы хранят тайны тысяч пещер. 

 

Еще в 14 веке существовала легенда о маленькой девочке Джаныке, которая спасла жителей горной  крепости Чуфут – Кале находящихся в осаде. Она протиснувшись в расщелину носила умирающим от жажды воду из подземного источника, а к утру обессиленная, умерла. Более шести веков считали это легендой. А в конце 20 века был найден грот у развалин крепости и подземное озеро. 

 

Спелеология, как уже было сказано, молодая наука, поддерживаемая энтузиастами. Завесу тайн нашего подземного мира смогут открыть только те, кто будет дружен с ” белым спелеологом”. То есть чист душой и помыслами.

 

Еще много тайн скрыто в пещерах, которые нам нужно разгадать. Тайны пещер это то на что ученным нужно обратить особое внимание. Так как недра нашей земли скрывают не только аномальные загадки, но и прошлое…

Тайны подземелий | | Паранормальный альманах

Научный сотрудник Института географии РАН
и один из авторов энциклопедии «Подземный мир» Юрий Супруненко
рассказывает о своих необыкновенных встречах и похождениях.

Чтобы столкнуться с непознанным, необязательно ехать в Бермудский треугольник. Достаточно спуститься под землю в Москве или в самом ближнем Подмосковье. По оценкам спелеологов, в 90% российских пещер и подземелий не ступала нога современного человека. А между тем андеграунд — особый мир, в котором происходят явления, необъяснимые наукой.

В одной из пещер исследователи регулярно наблюдают самовозгорание спичечных коробков. В другой — замедление и ускорение хода времени. В третьей находят «на неведомых дорожках следы неведомых зверей».

Даже встречи с призраками под землей не выглядят такими уж нереальными. Передовая наука, однако, почему-то не спешит спускаться под землю. 

Золото на голубом

Виктор Емельянов называет себя профессиональным кладоискателем. Свои походы он готовит, месяцами пропадая в библиотеках и музеях. На его счету полтора десятка удачных экспедиций и всего одна неудачная. О ней он рассказывает неохотно. Видимо, боится, что его сочтут сумасшедшим.

Про клад близ села Румянцево он узнал из дореволюционной газеты во время своих штудий. По легенде сокровища в подземных ходах под церковью спрятал один из волоколамских купцов. В советское время в церкви был коровник, а сейчас от нее остались лишь руины.

— Я приехал туда с саперной лопаткой и биолокационной рамкой, — рассказывает Виктор. — Настроил себя на поиск: выбросил из головы все посторонние мысли и представил россыпь старинных монет. Стал медленно обходить развалины.

Место было многообещающее: рамка принималась вращаться несколько раз. Но вот вдруг она закрутилась как бешеная. Никаких сомнений не оставалось: клад есть, нужно только найти вход в подземелье. Виктор попробовал копнуть возле алтаря, но тут его взгляд упал на разрушенную колокольню: прямо над ней появилось ярко-синее свечение. Ничего угрожающего в нем вроде бы не было, но кладоискателя охватил ужас. Несколько километров до станции он бежал не останавливаясь.

Почти каждый копатель расскажет о чем-то подобном. Упоминания об огне над кладами встречаются даже в старинных летописях. Так, в древнерусском «Сказании о Борисе и Глебе» читаем: «Аще бо или серебро, или злато сокровенно будет, то мнози видят огнь горящ на том месте — диаволу показующу, сребролюбивых ради».

Современная наука дьявольщину, впрочем, отвергает. Примерно такая е картина характерна для скифских захоронений. Скифы награбленное в походах добро прятали в большие ямы. А чтобы не привлекать лишнего внимания товарищей, обставляли это дело как похороны коня: конский труп укладывали поверх сокровищ. Со временем в таком могильнике естественным образом выделялся метан. При определенных условиях газ может выходить наружу и возгораться. Он и горит тем самым ярко-синим пламенем.

Знал бы Виктор материалистическую версию свечения, глядишь, его тайная коллекция пополнилась бы сокровищами еще одного клада. Но сам он считает, что ему повезло, еще легко отделался. Ведь в среде «черных археологов» бытует поверье о «синем фоне», который может выдернуть из человека все кости и оставить на земле только бесформенную груду окровавленного мяса.

В мире животных

…Раз в год звери Московского зоопарка среди ночи выходят в подземные ходы под зоосадом и разбредаются по городу, чтобы мстить людям за свое «счастливое детство». Это, конечно, из разряда диггерских баек. Но то, что подземный и подводный мир в столице кишит мутантами, — медицинский, как говорится, факт.

Еще 10 лет назад Институт проблем экологии и эволюции РАН провел исследование фауны Москвы-реки и установил, что в черте города практически не осталось рыбы без генетических изменений. Ученым попадались уродцы без глаз, плавников, чешуи. А ведь река — это мощная экосистема, способная до поры до времени к самоочистке. Что же говорить об обитателях подземных стоков, в которых растворена вся таблица Менделеева.

По словам лидера московских диггеров Вадима Михайлова, под землей сформировалась своя особая фауна: от червей-мутантов, прекрасно себя чувствующих в щелочах, до огромных, как черепахи, тараканов. А гигантских крыс, размером с хорошую собаку, уже неоднократно видели совершенно разные люди.

— Все пропорции у них крысиные, — рассказывает один из очевидцев. — Разве что в холке мутанты чуть более сужены, и у них нет такого округлого зада, как у их классических сородичей. С виду такая тварь запросто может отгрызть ногу.

По одной из версий, это мутировали обычные крысы, жившие в коммуникациях рядом с ядерными реакторами «Курчатника» и других институтов.

Неизвестных науке животных встречают и исследователи пещер. В Кольцовской системе под Калугой спелеологи заметили, что из их подземного лагеря пропадают продукты. Особенной популярностью пользовались концентраты супов. И вот однажды исследователю пещер Константину Носову довелось столкнуться с необычным зверьком, что называется, нос к носу. Зверька с его слов и под его руководством зарисовал художник. Так вот, в атласах животного мира Евразии ничего похожего найти не удалось. Спелеологи предприняли несколько попыток сфотографировать незнакомца.

— Мы установили фотоловушку натяжного действия, — рассказывает участник экспедиции Андрей Перепелицын. — Утром выяснилось, что она не сработала, хотя приманка исчезла — суровая нить была перекушена в 50 см от приманки, причем оставшийся кончик был измочален.

Предприняли еще несколько попыток, но результат все время был аналогичный. И неудивительно, ведь оборудование использовалось самое что ни на есть любительское: фотоаппарат и бытовая видеокамера. Официальная наука со своей передовой техникой спускаться под землю не спешит. И напрасно. О живущих на глубине 100 метров летучих мышах спелеологи говорили с 1960-х годов. Тогда им тоже никто не верил. Пока в 1995-м в пещеры не спустились студенты биофака педуниверситета.

…Шахтеры из тульского поселка Старая Васюковка рассказывают о зверьках с большими глазами, которых они называют кобеасами. Кобеасы не раз предупреждали людей об обвалах.

В пещерах и каменоломнях встречают и подземного жителя, с головы до ног заросшего шерстью. Он похож на снежного человека, только ростом не больше метра. По словам гатчинского спелеолога Павла Мирошниченко, это шубин. Обходя штольни, шубин по-стариковски кашляет. Аномальщики считают его подземным домовым, а биологи, сверив разные описания, предполагают, что и кобеас, и шубин — это неизвестные виды реликтового лемура. Вот только как эти обитатели Африки оказались в нашей средней полосе?..

Если глюк оказался вдруг

…В небольшом горном селении на реке Келассури в Абхазии жил паренек. Он пас в горах овец. Однажды приехавшие в село московские спелеологи попросили пастушка проводить их в пещеру. Целый день они ходили под землей, а под вечер парень решил показать гостям один из ходов в труднодоступном месте. Он первым спустился в колодец по веревке, и вдруг со стенки сорвался камень и перебил ему ногу. Спелеологи скинули вниз рюкзак с едой, а сами пошли в село за помощью. Но там они испугались рассказывать о несчастье и потихоньку сбежали. Паренька искали всем селом много дней, но нашли только рюкзак с нетронутой едой. С тех пор в пещере появился призрак.

Это один из вариантов легенды о Белом спелеологе. На самом деле сколько пещер, столько и версий. Свой Белый есть в каждом подземелье. Сказка, конечно, ложь… Однако сама живучесть легенд говорит о том, что не хватает научных знаний для объяснения происходящих под землей странностей.

— Неожиданно просыпаешься в подземном гроте в невероятно бодром состоянии, — рассказывает спелеолог с 30-летним стажем Сергей. — И вдруг видишь контуры грота, подсвеченные зеленоватым светом, или рисунок из светящихся точек, напоминающий звездное небо. И это на глубине в десятки метров в абсолютной темноте. Или слышишь приближающиеся шаги. Будто кто-то входит в грот, обходит его и выходит обратно.

Свои объяснения ученые сводят к галлюцинациям. Действительно, подземная среда нетипична для человека. Считается, что мозг, испытывающий в полной тишине и темноте информационный и сенсорный голод, сам извлекает картинки и звуки из подсознания. Если вдруг кто-то начинает слышать под землей Краснознаменный хор Александрова — что ж, ничего страшного: бедолага словил свой глюк.

Но как объяснить, что в том самом гроте среди ночи по непонятным причинам одновременно просыпаются пять человек, и каждый из них наблюдает одно и то же зеленоватое свечение? Ведь, как говорилось в мультфильме про Простоквашино, это только гриппом все вместе болеют, с ума каждый сходит самостоятельно. А такие коллективные «глюки» случались не раз и не два.

Исследователи подземелий ведут свой свод спелеоаномальных явлений. В разряд этих САЯ уже попали три десятка необъяснимых событий. И это только повторяющиеся, наблюдавшиеся не одним человеком и не в одном месте.

…Летом 2003 года немецкий спелеотурист заблудился в одной из пещер в Испании. Когда спустя два дня его вывели, он заговорил со спасателями на чистом испанском. Хотя до того языка не знал! Таких примеров, когда пережитый в подземелье стресс вызывает аномальное обострение творческих способностей, не один десяток.

Другой феномен — спелеотрансгрессия. Человек в дальнем углу оказывается вдруг без света: разрядились аккумуляторы. Разумеется, он испытывает сильный стресс. А потом обнаруживает себя в том самом месте, куда и шел изначально. При этом из памяти стирается весь пройденный путь. А если верить часам, то и времени на дорогу затрачено не было. Только в одной подмосковной пещерной системе Никитах было зафиксировано 20 случаев спелеотрансгрессии, причем три из них — групповые.

Поневоле задумаешься о Белом спелеологе, который как раз и славится тем, что хорошим людям помогает найти выход, а дурных заводит под обвалы.

Старинным легендам, кстати, иногда свойственно сбываться

…В XIV веке неприступную горную крепость Чуфут-Кале в Крыму осадили враги. Люди в крепости стали умирать, потому что в ней не было своей воды. Спасла всех девочка Джаныке. Она была такая маленькая, что смогла протиснуться в горную расщелину и пробраться к подземному источнику. Всю ночь Джаныке носила бурдюком воду в городской водоем, а с рассветом умерла.

Много веков эта история считалась сказкой. Поверить в воду посреди раскаленных камней Центрального Крыма не легче, чем в пещерных призраков. Но в 1998 году спелеологи откопали вход в старинный колодец. …Сегодня туристов по пещерному серпантину водят в огромный грот, в котором плещется настоящее озеро.

Так что сказки, может, и ложь… А может, и не ложь — просто требуется время, чтобы понять их правду.

 


Личное дело

Юрий Павлович Супруненко — кандидат географических наук, сотрудник Института географии РАН. Член Русского географического общества и Национального географического общества США, член-корреспондент Общероссийской научно-исследовательской общественной организации «Космопоиск». Занимается вопросами рекреационного освоения гор в рамках проблематики рационального природопользования. Научные интересы сочетает с популяризацией знаний, регулярно выступает в периодической печати. Член Союза писателей России. Автор и соавтор нескольких книг, в числе которых: «Новейшая энциклопедия таинственных мест России» (М., 2006), «Земля загадочная: Места силы на карте России» (М., 2007), «Отечественные путешественники и мореплаватели» (М., 2010) и др. Несколько книг Ю.П.Супруненко вышли в сериях «Я познаю мир» и «Популярная энциклопедия», «Новейшая энциклопедия таинственных мест России».

 

Больше похожих статей на нашем сайте:

Тайны подземелий. Какие секреты хранят пещеры и катакомбы Ставрополья | ОБЩЕСТВО:Люди | ОБЩЕСТВО

Ставрополье – регион с богатым подземным «миром». В крае немало пещер, созданных природой, и рукотворных подземных ходов. О последних – больше всего легенд.

Умер от страха

«Под Ставрополем – много карстовых  пустот, которые образовались после того, как исчезло древнее Сарматское море, – рассказывает Роман Нутрихин, исследователь в области сакрального краеведения, преподаватель СКФУ.  – Предполагаю, что многие подземные лабиринты и пещеры под городом и Татарским городищем  – средневекового, а может, и куда более древнего происхождения. При посвящении в жрецы во многих древних культурах человека на некоторое время помещали под землю, в темноту,  а затем выводили на свет. Возможно, именно такой обряд проводили и в пещере на склоне горы Стрижамент, в которой мне довелось побывать. Неподалёку было изображение существа, очень напоминающего сфинкса. Увы, несколько лет назад его уничтожили вандалы. В конце пещеры есть полость, явно доработанная рукой человека, в которой очень необычное эхо».

Ещё одно интересное подземелье – в Андроповском районе, возле горы Брык. Там обнаружили пещерный монастырь, в котором в начале ХХ века, по легенде, жила девушка. Рассказывают, что ей явилась Пресвятая Богородица, после чего девушка решила покинуть мир.

Пещерный монастырь, возможно, очень древний. Фото: Из личного архива/ Роман Нутрихин

В Изобильненском районе  немало легенд связано с горой Страшной. Под ней ещё при царе была длинная подземная дорога, по которой из с. Найдёновского до с. Московского можно было и  дойти, и доехать на лошади  минут за 20, что поверху было едва ли возможно. Но как-то там пропал мужик с подводой. А когда исчезли несколько детей, входы в подземелье  взорвали.

«В музее истории г. Изобильного мне рассказали о трагедии в этой пещере, – рассказывает Роман Нутрихин. — В 60-е гг. прошлого века гору Страшную исследовали студенты-спелеологи из Москвы. – Один из них, поднявшись наверх, рассказал товарищам, что испытал там сильный  страх и ощущение того, что кто-то за ним наблюдает. Парня подняли на смех, и он решил спуститься  вновь. Его долго не было. Когда за ним спустились, он был мёртв: скончался от сердечной недостаточности. Говорят, на лице юноши застыл ужас».

Город под городом 

Одна из самых популярных тем у местных любителей истории – подземные ходы под краевой столицей.

«Их в Ставрополе множество! – продолжает Роман. – Это целый город под городом. Вот только в последние годы  попасть в эти катакомбы  почти невозможно: ходы заложены.  Появились они,  по воспоминаниям очевидцев, ещё при царях. Один из лабиринтов, как говорят, из центра города ведёт в село Татарка. Вряд ли его проложили, когда строили Ставропольскую крепость: не было тогда таких людских сил и возможностей. Вполне вероятно, что  лаз хотели использовать во время Кавказской войны. В те времена  в Ставрополе находилась рентерия (казна армии). Возможно, под большим секретом под землёй перевозили различные  ценности».

Наверняка из соображений безопасности закрыты и находятся под негласной охраной  другие лабиринты  под Ставрополем.

«Один из них располагался  до революции  под синагогой, ныне ЗАГСом, – продолжает учёный. – Говорят, до революции в тех местах под землёй прятались от полиции  уличные беспризорники.  Известны также лазы под памятником красноармейцу, Андреевским и Казанским  соборами, под современной галереей Паршина. Один из очевидцев утверждает, что, спустившись под Андреевским собором, можно выйти под землёй к улице Лермонтова. Есть сведения, что по этим подземным ходам свободно проезжали даже офицеры на низкорослых лошадях. В советские годы под землёй располагались секретные  бомбоубежища на случай ядерной войны, которые целы и сегодня».

Помощь из космоса

Почему же эти подземные археологические загадки до сих пор не изучили? Ответ – на поверхности: раскопки, а тем более в глубоких слоях земли — дело очень  дорогостоящее. Лишь совсем недавно в крае появилось оборудование, которое позволит исследовать  катакомбы.

По словам  Валерия Якушева, доцента кафедры «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых» СКФУ, не так давно кафедра заключила договор о сотрудничестве со Ставропольским краеведческим музеем-заповедником, и теперь  геофизики университета участвуют, в том числе, в  археологических исследованиях.

«В нашем распоряжении – дорогостоящие  приборы, приобретённые недавно  на  федеральные средства, которые позволяют проводить детальные исследования верхней части геологического разреза, – рассказывает Валерий Михайлович. – Это, в первую очередь, георадары. Они помогают определить, в частности, природного или антропогенного происхождения изучаемый объект».

При помощи этого  оборудования удалось, например, установить места массовых  захоронений в Арзгирском районе, где в годы Великой Отечественной войны только на окраине села Арзгир фашисты расстреляли более 600 человек.

Апробацию георадарных технологий учёные провели  при обследовании ставропольских курганов. Два года назад Валерий Якушев и его студенты  использовали  эти и другие приборы  при исследовании  Татарского городища. Там  под землёй  обнаружили следы древнего каменного сооружения, которое ещё предстоит изучить.  

Тайны подземелий: koparev — LiveJournal

Подземелья манили нас всегда. Подземный мир был непривычен для первобытного человека, а в средневековье страх перед подземными недрами заставлял одних людей исследовать их, а других прятать свои сокровища глубоко под землей. Сокровища, страшные рассказы о подземных жителях, необъяснимые явления — все это возбуждает в людях интерес, который приводит к жажде познания. Поддавшись этому желанию, некоторые находили сокровища, а другие находили в подземельях собственную смерть. До сих пор мы не знаем, какие ужасы скрывают подземные недра и какие сокровища все еще запрятаны глубоко под землей.

Пещера — надежное жилище первобытного человека. Это прежде всего укрытие от непогоды и диких животных. Однако, как правило пещеры не имели ничего общего с подземельями. В подземельях жить никто и никогда не хотел, все ощущали неясную угрозу в таких местах. Времена менялись, человек тоже не стоял на месте. На смену первобытному образу жизни пришли государства, замки и технологический прогресс. Первой необходимостью отправиться под землю была нужна в металле из которого ковали мечи. Так появились первые рудники. Даже на самых первобытных рудных шахтах весьма неглубокого залегания регулярно случалось то, что в народе называют мистикой. Регулярные обвалы породы в местах, которые обвалиться никак не могли. Необъяснимые исчезновения шахтеров с ночных смен, редкие крики в шахте, которые не могли быть изданы человеком. Шахтеры знали, что подземное царство — это особый мир и именно у шахтеров было невероятное количество суеверий, баек и легенд. Все старались чтить духов подземного мира. Шахтеры были не единственными свидетелями необъяснимого. Средневековые замки всегда имели тайные подземные ходы, а иногда и целые катакомбы. Обычно началом подземелий был фамильный склеп из которого был выход в катакомбы. Это было распространено во всех мировых культурах. Удивительно то, что во всех культурах сразу, в таких подземельях обитали призраки. Катакомбы пугали людей даже больше чем обычные природные пещеры. Так же, как и в случае с природными подземельями — не всегда спустившееся в катакомбы возвращались, случались и необъяснимые исчезновения. Как так получилось, что по всему миру подземелья люди автоматически ассоциировали с враждебной для человека средой в которой происходит настоящая мистика? На этот вопрос вряд ли кто-то сможет дать ответ.

Века сменялись, шахтерское ремесло совершенствовалось, а наука объясняла многие мистические явления подземного мира. Чем глубже была шахта, тем чаще там видели призраков. Однако, все это оказалось большим обманом. Природные газы, концентрация которых в подземельях гораздо больше, чем на поверхности — вызывали у шахтеров галлюцинации. Это приводило к тому, что люди слышали голоса, видели духов, сходили с ума и даже совершали самоубийства.

Едва ли не половина необъяснимых исчезновений людей оказалось обыкновенными несчастными случаями. Провалившись в область, где практически нет кислорода — человек неизбежно погибал. Другим же шахтерам и в голову не приходило обследовать темный провал, возле которого бесследно исчезли сотни, если не тысячи их товарищей. Казалось бы, все стало на свои места, но нет. Ученые со всего мира до сих пор не могут понять, как образовались многие пещеры, природа просто не способна создать идеально круглую шахту с отполированными стенами. Почему люди продолжают исчезать несмотря на то, что каждый шахтер имеет средства защиты от газов. Почему обследуя место исчезновения несколько десятков человек, приборы ничего необычного зафиксировать не могут? На эти вопросы ответы имеются, шаманы отвечают, что человек пытается проникнуть туда, где ему быть совсем не положено. Это совершенно другой мир, который живет не по нашим законам. Приборы ничего не могут зафиксировать потому, что им этого сделать не дают. Конечно, ученые отказываются верить в подобную мистику и продолжают искать научные ответы на все тайны подземелий.

Какие бы тайны мы не искали в природных катакомбах — мы их не сможем разгадать до тех пор, пока не разгадаем загадки собственных подземелий. Современные крупные города стоят в буквальном смысле на катакомбах. Переплетение инженерных сооружений, кабельные коллекторы, канализации, древние ходы, природные пустоты, подземные реки — все это скрывается прямо под нами. В наиболее крупных городах всего мира есть метрополитен. Метро, с ним связано очень много легенд. Сотрудники московского метрополитена говорят про метро так, как будто это живой организм. По их словам, это настоящее подземное царство, которое хоть и было построено людьми — является для нас загадкой. Откуда берутся перегоны, которых никогда не было на рабочих картах? Почему в интернете все чаще появляются фотографии невозможных существ, которых принято называть мутантами. Обходчики путей рассказывают, что им удавалось потеряться в метро, хотя бы раз за свою карьеру. Они находили пыльный, неосвещенный тоннель из которого тянуло затхлым воздухом. По их словам, начиная идти по нему они ощущали дыхание, тоннель как будто дышал. Выбравшись действующие смежные линии, они удивлялись, что переход по короткому забытому всеми отрезку занял несколько часов, хотя то же расстояние по нормальной ветке они преодолевали менее чем за час, но самое интересное то, что уже завтра этого тоннеля на прежнем месте не оказывалось. Он исчезал. Проходя под церковными катакомбами многие видели призраков и слышали голоса. Обычно попав в такое место приходила паника. Желание как можно скорее покинуть это место, бежать без оглядки. Фонари часто отключались или светили с перебоями, что только подгоняло обходчиков. Приборы в данном случае также никогда не фиксировали ничего не обычного.

Подземелья, природные или же рукотворные всегда содержат в себе загадку. То, что в них происходит по большей части невозможно научно объяснить. Сокровища, которые находят даже в наши дни как правило несут нашедшему только беды, а ужасы подземелий, с которыми сталкивается человек зачастую сводят с ума. Эти загадки людям никогда не раскрыть, можно лишь наблюдать за тем, как подземный мир взаимодействует с нашим и быть может тогда, когда мы последуем советам шаманов — мы поймем тайну подземелий.

http://tainy.net/55864-uzhasy-sekrety-i-tajny-podzemelij.html

Тайны некоторых земных пещер. Тайны подземного мира

Тайны некоторых земных пещер

«Пещеры, подземные полости, сообщающиеся с поверхностью земли одним или несколькими отверстиями. Образуются

преимущественно выщелачиванием и размывом известняков, доломитов, гипсов и других легкорастворимых пород; встречаются также ледяные пещеры. Населены пещеры часто животными, характеризующимися слепотой, депигментацией, гигантизмом. Крупнейшие пещеры мира: Мамонтова — Флинт — Ридж (США), около 300 километров; Хеллох (Швейцария), 123,5 километра; Оптимистическая, 130 километров, и Озерная, 105 километров (Украина, Подолия). Многие пещеры с эпохи палеолита использовались человеком (стоянки, пещерная живопись, пещерные города. Пещеры — объект изучения спелеологии».

(«Советский энциклопедический словарь», Москва, 1981 г.)

Мир подземных полостей и пустот, образовавшийся, как предполагают, естественным путем, очень велик. Но знаем мы о нем очень мало. Долгое время сама мысль о том, что под поверхностью Земли могут оказаться гигантские пространства, заполненные лишь различными газами или воздухом, казалась кощунственной и неправдоподобной. К настоящему времени более или менее изучены только те из них, которые имеют выход наружу — это огромные пещеры и гроты.

Спиологи ведут большую работу по исследованию пещер, изучают их особенности. В некоторых из них находят следы стоянок первобытных людей, их оружие, предметы быта, на стенах рисунки. По этим находкам ученые узнают, как жили наши далекие предки.

Самая большая из известных на Земле пещер, как сообщалось выше, находится в США, в штате Кентукки. Ее грандиозные помещения и глубочайшие пропасти поражают всех, кто в ней побывал. В ней много подземных озер, две большие реки. Гроты и переходы тянутся на несколько сотен километров.

Самая глубокая пещера на территории бывшего Советского Союза была обнаружена в 1971 году в Абхазии, на Бзыбском хребте, возле горного перевала Дзина. Ее назвали Товлиани, то есть Снежная. Она стоит на третьем месте среди глубочайших пещер мира. В свое время предполагалось, что когда эта пещера будет до конца исследована, то она может оказаться самой глубокой в мире. К сожалению, в момент написания книги ее автор не располагал какими?либо сведениями по этому вопросу, и этот вопрос, как говорится, остается открытым.

Вход в Снежную пещеру расположен на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря. Он представляет собой огромный провал, на дне которого находится ледник. Отсюда начинается сложный лабиринт наклонных ходов, которые приводят к стошестидесятиметровому колодцу. Если спуститься в него, он оканчивается обширным залом, где в большом количестве находятся огромные каменные глыбы. Преодолев эти и другие препятствия, можно выйти к подземной реке, состоящей из чередования перекатов, водопадов и запруд.

В той же Абхазии имеется еще одна уникальная жемчужина природы, подобно которой не встретишь больше ни в одном районе нашей планеты. Это грандиозная и сказочная Анакопий-ская, или, как ее еще называют, Новоафонская пещера, — одно из самых прекрасных творений могучего скульптора и землекопа, художника и гидротехника, которому ученые дали красивое имя — карст. Из всех благоустроенных и оборудованных для туризма пещер планеты эта пещера была в 1970–1980 годы самой посещаемой и принимала почти 900 тысяч человек в год! Даже знаменитую на всю Европу пещеру Постойну в Словении посещало на 200 тысяч меньше, а самая длинная в мире Мамонтова пещера в США уступала Ново — Афонской по числу посетителей в полтора раза. Правда, сейчас сложная политическая обстановка в Грузии не способствует широкомасштабному туристскому освоению этой изумительной пещеры. Автору книги посчастливилось посетить ее в марте 1976 года, о чем ему хочется рассказать ниже…

Поделитесь на страничке

Следующая глава >

Тайны московских подземелий | Екабу.ру

Каждый день миллионы москвичей все торопятся и бегут куда-то, в буквальном смысле слова не смотря под ноги и не задумываясь о том, что обычный столичный люк может оказаться входом в другой мир. Еще пару лет назад я и сама не поверила бы в это, пока не познакомилась с представителями движения диггеров и не осуществила вместе с ними несколько вылазок туда, в катакомбы подземного мира.

Во времена Английской буржуазной революции диггеры, или «истинные левеллеры», под предводительством Джеральда Уинстэнли боролись за установление всеобщего равенства и ликвидацию частной собственности на землю. Они и не могли предположить, что их именем будет названо одно из интереснейших и необычных направлений «подземной деятельности» новейшего времени. Ведь сегодня диггеры — это исследователи рукотворных подземелий, подземных сооружений и коммуникаций. Руководителем и родоначальником московских андеграундных «копателей» является Вадим Михайлов. Его организация получила название «Диггер-Спас» и после многолетних конфликтов с властями в 2000 г. приобрела статус структурного подразделения МЧС.

Вадим стал диггером неслучайно. Этому предшествовала одна небезынтересная история из его детства:
— Когда мне было 12 лет, мы с друзьями из соседнего двора любили залезать в старый подвал заброшенного дома, находившегося неподалеку. Мы изучали его постепенно и однажды обнаружили лестницу, ведущую глубоко вниз. Спустившись по ней, попали в длинный темный коридор, по стенам которого стояли высокие полки. На них располагались небольшие сосуды, в которых были заспиртованы странные существа (как выяснилось позднее, в подвале размещалась часть не до конца вывезенного склада Института океанологии).Мы шли как завороженные по этой «кунсткамере», разглядывая уродцев в банках, а затем, пораженные и одновременно вдохновленные увиденным, поклялись друг другу при свете газетных факелов, догоравших у нас в руках, что создадим такую экспедицию, которая будет исследовать подземные трущобы цивилизации.

Вадим Михайлов и Юрий Лужков раскрывают тайны московских подземелий.

Вадим исполнил свою клятву, собрав вокруг себя единомышленников и положив начало проведению подземных исследований. К данному моменту «Михайловским» диггерам уже удалось открыть в городском подземелье 12 уровней и 24 подуровня. Что же кроется за этими цифрами?

Уходящая в седую древность история гигантской сети московских подземелий — это не только одна из самых темных, но и одна из самых тщательно оберегаемых тайн России. Подземные катакомбы города начали строить чуть ли не с самого его основания. Однако создание значительных лабиринтов и тоннелей принято относить к XV веку, эпохе правления Ивана Грозного. Вадим Михайлов рассказывает, что правитель «изрыл всю Россию вдоль и поперек». Была образована целая сеть подземных ходов, соединяющих удельные княжества, своеобразное государство в государстве, скрывающее в своих недрах множество загадочных историй и неизвестных фактов. Это тот самый таинственный Китеж-град, в котором наверняка почили те, кто жил в подземных тоннелях. Более того, в нем могут быть скрыты многие клады наших предков.

Отряд Михайлова исследует сети древних крепостных подземелий Кремля и Китай-города, подземные ходы Боровицкого холма (под домом Пашкова), Чертолья, Храма Христа-Спасителя, монастырей Москвы — Новодевичьего, Симонова, Донского, Чудова и других, обширные комплексы старинных хозяйственных подвалов Солянки и Замоскворечья. Однако до сих пор не обнаружены древние подземные ходы под Москвой-рекой, о которых упоминается в исторических документах. Известно, например, что в XVII веке по повелению царя Алексея Михайловича мастер Азанчеев неоднократно предпринимал попытки строительства хода под рекой. Первые закончились неудачей, однако затем мастеру-мужику вдруг было пожаловано дворянство, небывалая честь по тем временам. Про тоннель под рекой в тот период ни слова больше не упоминалось.


Самая легендарная тайна подземелий Кремля — библиотека Ивана Грозного, слава о которой при жизни царя гремела по всей Европе. Знатные иностранные гости специально приезжали в Москву, чтобы ознакомиться с тем или иным фолиантом из уникальной коллекции. Однако уже в 1601 г., через 17 лет после смерти хозяина, библиотека пропала. Большая часть историков предполагает, что она располагается именно в подземельях Кремля. Разумеется, диггеры под предводительством Вадима пытались всеми силами отыскать ее. Причем эти поиски проходили под контролем властей.

Михайлов рассказывает:
— Двигаясь по подземелью в районе Боровицких ворот, мы увидели в стене небольшую дверь с маленьким отверстием и решили просунуть туда телеглаз. На мониторе высветились сундуки, подходившие по описанию к сундукам из государевой библиотеки. Ну, думаем, все — нашли! Но внезапно прорвало водопровод, в результате чего весь район затопило. После этого мы не спускались туда. Возможно, это была камера, так или иначе связанная со старинной библиотекой.

Раскопки подземного хода у Никольской башни. 1894 г.

Объекты исследований «михайловцев» — не только средневековые подземные ходы. После смерти Грозного подземное строительство не закончило свое существование. Государь и не мог предположить, каких грандиозных масштабов достигнет его начинание в XX в. Метро, водостоки и прочие подземные коммуникации — это лишь видимая часть того, что было сооружено под столицей за последние 70 лет. В московском метрополитене существует много засекреченных мест, которые были запланированы еще до его рождения, бункеров и других сооружений. Михайлов напоминает, что в свое время Хрущев открыто заявлял о наличии целого подземного флота, термоядерные подземные корабли которого идут со скоростью пешехода.

Московские диггеры занимаются исследованием метро, метро-2, объектов дренажа, дублирующих систем, систем Министерства обороны, бункерных систем и многих других сооружений. По словам Вадима (возвращаясь к вопросу об открытых уровнях), на десятом уровне располагаются неолитические пещеры, далее — Московское море, находящееся в гигантских карстовых полостях. На последнем уровне размещены некоторые экспериментальные проекты, о которых Михайлов пока что не хочет распространяться за неимением достаточной информации. Наиболее впечатляющими кажутся таинственные подземелья необозримой глубины и огромные рукотворные шахты. «Их дно, возможно, упирается в карсты: там висит туман, туда стекают водопады мощнее Ниагарского», — рассказывает Вадим.

Карстовая пещера

Особый интерес составляют так называемые «станции-призраки». Своды красивейшего в мире метрополитена таят под собой четыре закрытые станции: «Советскую» на Замоскворецкой линии, «Первомайскую» на Арбатско-Покровской, «Калужскую» в здании депо на Калужско-Рижской и «Волоколамскую» на Таганско-Краснопресненской ветке. Все они строились в разное время, и залы некоторых из них сейчас находятся в эксплуатации, хотя нога пассажира и не ступает там. Михайловские диггеры сумели досконально изучить эти «территории», поэтому о них имеются определенные сведения.

«Советская» была запроектирована на второй очереди метро на перегоне между «Театральной» и «Маяковской». Она должна была расположиться в районе Советской (ныне Тверской) площади. Ее строительство началось, но не было завершено, так как из-за тяжелой гидрогеологической обстановки подвести перегонные тоннели к станции, увы, не удалось. Впоследствии центральный зал «Советской» был трансформирован в отлично защищенный бункер.

В отличие от «Советской», «Первомайская» была реально действующей станцией и первоначально располагалась за «Измайловским парком», в здании электродепо «Измайлово». По наблюдениям последних «вылазок» Михайлова, ее вестибюль до сих пор хорошо сохранился, но табличка с надписью «Метрополитен им. Л.М. Кагановича Станция «Первомайская» была недавно снята. В помещении самой станции сейчас размещен цех подъемочного ремонта, однако следы былой «Первомайской» остались. На стенах уцелел кафель и характерные для того времени лепные украшения, а на некоторых участках орнамента сохранились едва заметные остатки позолоты.


Я убедилась воочию в существовании «Волоколамской», расположенной между станциями метро «Щукинская» и «Тушинская».

Мне ни разу не посчастливилось спуститься под землю с отрядом Михайлова. Однако у «Диггер-Спаса» существует значительный контингент поддержки, группами разбросанный по всей Москве. Не имея отношения к официальной организации, такие группы самостоятельно исследуют глубины, опираясь на «находки» «михайловцев» и на личные сведения. К одной из них мне и удалось примкнуть, познакомившись с московским диггером Дмитрием Казанкиным. Эти люди показали мне «Волоколамскую». Вылазка происходила летней ночью в одном из дворов, расположенном недалеко от «Тушинской». Убедившись, что вокруг никого нет, мы спустились под землю через люк и очутились в небольшом помещении с трубами и винтами. Надев необходимое снаряжение, мы двинулись вперед по «наводке».

Порой приходилось использовать лазы под кабелями, что мне, как новичку, было крайне сложно. Угнетало и то, что под землей было невыносимо жарко. Однако желание поскорее увидеть недостроенный объект брало верх. В целом, мы добрались до «пункта назначения» без особых приключений и, миновав несколько подземных ходов, увидели «Волоколамскую». Изначально она предназначалась для жителей жилого массива, так и не сооруженного на месте Тушинского аэродрома. Поэтому станцию не достроили. На ней нет ни выходов на поверхность, ни наружной отделки. Я могла лицезреть лишь пустынную платформу и два ряда опор, освещенных несколькими лампочками. Немного побродив по платформе и осмотрев окрестности, мы поспешили выбраться наружу.

«Экскурсия» до «Волоколамской» была моей первой вылазкой в московское подземелье. Последующие путешествия были посвящены частичному изучению системы метро-2. Именно тогда Дмитрий Казанкин впервые поведал мне о существовании целой «летописи» диггерских баек, а также о тайнах и загадках, которые скрывают мрачные стены андеграундных сооружений. Его рассказы чрезвычайно заинтересовали меня. Впоследствии мне удалось узнать многое о «мистериях» подземной «столицы».

Байки и были московских диггеров

Объекты изучения Вадима Михайлова — многочисленные подземные катакомбы столицы. Первые сооружения появились в XV веке, во времена царствования Ивана Грозного. Огромное количество бункеров и подземных ходов было создано руками наших предшественников уже в XX столетии. «Михайловским» отрядом было открыто 12 уровней и 24 подуровня подземных строений. Это метро и метро-2, объекты дренажа, дублирующие и бункерные системы, ядерные реакторы, эталонные шахты и многое другое. На десятом уровне расположены неолитические пещеры, затем — Московское море в гигантских кастовых полостях. На последнем уровне находятся еще не изученные до конца экспериментальные проекты. Все это свидетельствует о том, что Москва изрыта вдоль и поперек.

Диггеры не просто изучают подземелье. Психология глубин дает о себе знать. Эти люди попутно создают необычные легенды, собственную философию, свой мир, в котором действуют иные законы. Впервые я узнала об этом, путешествуя по тоннелям метро-2 с московским диггером Дмитрием Казанкиным. Его рассказы оказали на меня значительное влияние, в результате чего я с головой ушла в изучение и «узнавание» диггерских баек, той самой философии глубин.

Вадим Михайлов называет обычных столичных жителей «людьми поверхностного мира» и только загадочно улыбается, когда его истории называют легендами. Сам он утверждает, что не раз вместе со своими единомышленниками сталкивался под землей с удивительными явлениями. Одно из них это — …крысы:

— В первый раз мы встретились с крысами совершенно неожиданно — в тоннелях, расположенных под зоопарком. Их было примерно 5 экземпляров, и мы уберегли себя тем, что бросили в их сторону ломы и быстро ретировались. В течение 19 лет наших спусков под землю я ни разу не встречал таких крупных животных! Тогда они показались мне просто огромными, хотя позже, вспоминая детали, я определил, что грызуны достигали не более 65 см в длину (не считая длины хвоста) и 25-30 см в холке (это величина среднего фокстерьера). Сначала мы даже подумали, что перед нами нутрия, но потом пригляделись внимательно и поняли, что это все-таки это крыса.


Выбравшись из-под земли, мы забили во все колокола: вызвали на место ОМОН, телевидение, позвонили в мэрию. Однако тоннели перекрыли только через 4 дня после происшествия, а столько времени животные ждать журналистов, конечно, не станут. Это и дало впоследствии повод спускавшимся с нами телевизионщикам обвинить нас во лжи, хотя я утверждаю: крысы есть! Они перемещались по тоннелям, тянувшимся в сторону зоопарка, «Белого дома» и дальше, по направлению к американскому посольству. Впрочем, через несколько дней к нам в штаб позвонили анонимные информаторы и, назвавшись бывшими военными, рассказали вот что.

Оказывается, им якобы хорошо известны бывшие бункеры оборонного комплекса, находящиеся в пределах Москвы. Рядом с этими заброшенными сооружениями находятся радиоактивные отстойники городских реакторов, где и происходит всякая чертовщина. И если верить информаторам, они однажды спустились внутрь из любопытства и увидели целые стаи этих гигантских крыс. Их описания детально совпадали с тем, что мы лицезрели собственными глазами.

Вадим рассказывает, что в подземных ходах водятся не только гигантские крысы, перемещающиеся по тоннелям полчищами без видимых причин, но и мутировавшие насекомые, достигшие невероятных размеров. Он утверждает, что они находили полуметровую сколопендру, огромную уховертку и других «чудовищ». Однако рассказы Михайловских «копателей» про странные явления подземелья не исчерпываются историями о зверях-мутантах.


Французский писатель Эле Берте, автор романа «Парижские катакомбы», еще в XIX в. писал: «Поколения мертвых накапливаются в этих мрачных складах, сегодня их количество оценивается в двенадцать или пятнадцать миллионов, человеческие создания явились сюда, чтобы перемещать свои останки». Воспоминания о строках из этого произведения навеяла мне следующая «повесть» Вадима.

Несколько лет назад отряд диггеров обследовал подземные сооружения под СКЛИФом. Едва спустившись к центральному корпусу, «копатели» внезапно обнаружили печи для сжигания останков, возле которых якобы лежал букет свежих гвоздик. После этого одну из участниц «экспедиции» пришлось отправить наверх, так как она испытала сильнейший шок. Следующей находкой стала груда костей какого-то крупного животного, а кульминацией — появление призрака в небольшой камере, к которой вел тоннель. По словам Вадима, из толщи бетонного свода стал появляться женский силуэт, а затем он снова исчез, словно втянутый в стену необычайной силой. Эта история имеет еще более невероятное продолжение. Столкнувшись с подобной ситуацией, «копатели» поспешили выбраться наружу.

По дороге один из них, сильно ударившись головой, содрал кожу на темени. Он был доставлен в приемное отделение СКЛИФа (напомню, он располагался как раз над местом данных исследований). До прихода дежурного врача пострадавшего положили на кушетку в одну из палат. Невдалеке стояла каталка с трупом, накрытым простыней. Когда санитары приподняли простыню, несчастный испытал двойной шок: перед ним лежал труп той самой женщины, призрак которой привиделся диггерам под землей. Из разговора с санитарами выяснилось, что она скончалась ровно полчаса назад от травм, как раз в то время, когда отряд находился внизу. Позднее следствие установило: женщина покончила с собой, бросившись под колеса автомобиля. Михайлов рассказывает:

— Я потом беседовал с людьми, занимающимися паранормальными явлениями, их еще называют «охотниками за привидениями». Они заявили: «Ваш случай доказывает, что призрак, как мы его описываем, видит окружающую реальность, ощущает себя в этой реальности и даже осознает весь ужас своего положения». По их словам, это был типичный случай реинкарнации.


Из уст главного московского диггера можно услышать и об усыпальнице Белой Монахини, якобы найденной им вместе с отрядом.

Под Рязанью примерно сто лет назад располагался Николо-Вышский монастырь. При советской власти на его территории разместили пионерский лагерь. Существует красивое и зловещее предание о том, будто бы настоятельница монастыря прокляла его во времена Калинина, после чего вместе с несколькими монахинями добровольно замуровала себя в домике игуменьи. Говорят, что именно с этих пор на территории монастыря-лагеря стали происходить странные явления. Перед бурями из-под земли якобы слышится звон колокола и доносится приглушенное женское пение. А потом появляется она — Белая Монахиня, высокий прозрачный призрак, который движется по пути от бывшей церкви к той усыпальнице, где была замурована настоятельница.

Вадим говорит, что это явление наблюдается достаточно редко и только по ночам; он также утверждает, что сам лично видел призрак три раза. Приняв историю о Монахине за рабочую гипотезу, «михайловцы» якобы сумели раскопать подземный ход, ведущий из монастыря к домику игуменьи. И Михайлов заявил, что проходит он как раз под той аллеей, по которой двигался призрак. Далее он рассказывает, что, когда ход был замурован и оставалось только добраться до самого места захоронения, пробив каменную кладку, снова стали происходить странные вещи: фонари начали гаснуть, а кирпичи словно сами начали выпадать из стены.

И не такие «страсти» могут поведать непосвященным московские диггеры, в частности Вадим Михайлов. Существует понятие уникального «тоннеля времени», сказания о странных неземных существах, «хохриках», скрывающихся в подземелье, о необычных предметах, найденных в катакомбах. Эти истории особенно любят рассказывать друг другу начинающие диггеры. Что же, я не буду комментировать их, а лишь замечу, что все исследователи глубин — романтики, которые живут в своем собственном мире и создают новую историю. Не следует слепо верить в абсолютную правдоподобность этой истории, но можно всерьез задуматься о том, зачем и с какой целью были построены подземные «замки».

Тайное всегда становится явным?


Под Московской землей в разные времена было сооружено несметное количество подземных ходов, пещер, тоннелей, шахт и бункеров. Об их существовании удалось узнать благодаря возникновению в конце XX в. движения столичных диггеров под руководством Вадима Михайлова. Эти люди не просто изучают подземелья Москвы, но и создают собственную культуру, слагающуюся в основном из множества «былин», бережно передающихся исследователями «планеты Андеграунд» из уст в уста. Пожалуй, одна из главных целей «копателей» — узнать причины создания этих сооружений, а также попытаться открыть те тайны, которые кроются под мрачными подземными сводами.

Для того чтобы попытаться ответить на вопрос, зачем были построены столичные подземные катакомбы, необходимо прежде всего отметить, что сооружались они далеко не по воле народа. Столичные жители и не подозревали о том, что находится у них под ногами, в буквальном смысле этого слова. Уже первые глубинные ходы были сотворены исключительно в интересах государства. Так, в XV в. они соединяли удельные княжества и образовывали своеобразное государство в государстве, в котором, возможно, жили люди, царские избранники.

Московские диггеры уже не единожды натыкались на Китеж-град, «стены» которого скрывают многие и многие тайны. Сейчас можно лишь догадываться о том, что находится внутри этой «страны». Наводкой служат те вещи, которые обнаруживают «копатели» во время вылазок. Обычно это предметы утвари, части материалов, из которых предположительно могла быть сделана одежда и другие подобные вещи. Конечно, по ним сложно судить о внутреннем устройстве Китеж-града. Вадим Михайлов полагает, что там почили те, кто жил в этих тоннелях и, возможно, сокрыты многие клады.


Легендой стала таинственная история библиотеки Ивана Грозного. Зачем кому-то понадобилось прятать ее в подземных «кулуарах» Кремля? В общем-то, причина столь узкой локализации бесценного клада ясна. По известным политическим причинам проведение тщательных и обширных поисков в непосредственной резиденции российских самодержцев всегда было сопряжено с большими трудностями. Интересен тот факт, что, даже если исследования подземных тайников были санкционированы властью, довести их до конца ни разу не удавалось по разного рода причинам.

Так, в начале XVIII в. к изучению и классификации подземелий Кремля приступал Конон Осипов, однако он скоропостижно скончался, не успев осуществить намеченные планы, В конце XIX столетия раскопками занялся князь Н.С. Щербатов, но внезапно разразилась Первая мировая война с известными последующими событиями. В советское время исследовать подземелья Кремля пытался И.Я. Стеллецкий, но и его работы вскоре были прерваны убийством СМ. Кирова и существенно изменившейся политической обстановкой в стране.

Государственная «политика» строительства значительных подземных сооружений была продолжена в XX в. В эпоху безраздельного господства Иосифа Виссарионовича Сталина не только об исследовании, но и о существовании подземных сетей полезнее всего было просто забыть, хотя бы для сохранения жизни, поскольку в атмосфере непрерывного выявления и карания врагов народа повышенный интерес к подземельям трактовался отнюдь не двусмысленно — как заговор против советской власти. Более того, согласно указу 1947 г. запрещалось какое бы то ни было несанкционированное посещение подземных объектов как естественного, так и искусственного происхождения, а в 1949 г. был принят закон «О недрах». Недра страны были объявлены исключительной собственностью государства. Эти законодательные акты стали своеобразным индикатором «уровня тоталитарности» власти. В эпоху либерализации их отменяют, а в периоды «репрессанса» вновь реанимируют в том или ином виде.

Однако, несмотря на свою неприкосновенность, мир подземных сооружений в тот период разрастался, даже если не принимать в расчет грандиозный московский метрополитен, сооружавшийся под идейным руководством Сталина. Хитрый и осторожный диктатор, будучи чрезмерно подозрительным, питал слабость ко всевозможным укрытиям, да и дела военные способствовали сооружению многочисленных подземных бункеров и тайных убежищ, объединенных переплетением очень длинных тоннелей.

Карта Метро-2, созданная военной разведкой США

Система, с легкой руки журнала «Огонек», позже была названа метро-2. Говорят, в двух главных бункерах Сталина, под недостроенным «Стадионом СССР» в Измайлово и «ближней дачей» в Кунцево, до сих пор придерживается музейный порядок. Людей на экскурсию туда, правда, не водят, но о подземных тоннелях, проходящих до Кремля, свидетельствует средний рельсовый путь на станции метро «Измайловский парк» и станция «Парк Победы», располагающаяся в непосредственной близости от кунцевской дачи генералиссимуса.

С большим трудом мне удалось добраться до некоторых тоннелей метро-2 во время нескольких вылазок в столичное подземелье. Они мало чем отличаются от обычных тоннелей московского метрополитена. Стоит лишь отметить, что по бокам на протяжении всей их длины проведены две асфальтированные дорожки, а между рельсами расположены специальный деревянные настилы, по которым может проехать автомобиль.

Многие десятилетия коммунистическим режимом сооружались секретные подземные объекты Москвы и Подмосковья. Диггеры сумели обнаружить значительные тайные линии, протянутые до Чехова и дальних бункеров Министерства обороны, а также десятки подземных этажей огромных комплексов. Все это — стратегические объекты гражданской обороны, инфраструктуры дублирования на случай непредвиденных и кризисных ситуаций, важнейшие узлы управления страной и вооруженными силами. Большинство подземных объектов засекречено и по сей день и недоступно для проникновения. Здесь фактически бессильны, даже предприимчивые «михайловцы».

Таким образом, становится очевидным, что почти все столичные катакомбы, в том числе подземные пещеры-темницы царского времени, были построены в государственных целях. Но все же непонятно, как воспринимать многочисленные рассказы Михайловских и немихайловских «копателей» о происходящих под землей загадочных явлениях? Действительно ли все это байки, или все же в них есть доля истины?


Задуматься об этом заставляет развивающаяся в России наука биоэнергетика, к которой, судя по терминологии, и прибегает лидер столичных диггеров Вадим Михайлов при объяснении причин всего, по его рассказам, происходящего под землей. Он считает, что в недрах земли сконцентрировано огромное количество негативной энергии, которая формируется из отрицательных эмоций человека:
— Нравственное непонимание между людьми и социальными слоями, злоба, ненависть — все это накапливается именно под землей. Ведь подземный мир — это пещеры мрака, тот самый ад во плоти, в который мы и спускаемся. Мы же туда несем свет, как минимум свет своих факелов, и должны знать, как ограждать себя от «демонов зла».

Вадим утверждает, что аномальные явления чаще всего происходят в тех местах, где раньше были погосты, а также разрушенные храмы и церкви:
— Сегодня многие дома стоят на месте снесенных кладбищ. Человек кощунственно попрал Святыни, проложив на их месте канализации. Тем самым он открыл инфернальные врата, через которые поднимаются темные силы, некроэнергия. В таких местах изменена карма города. Внутри образовались разломы и трещины, из которых выходят газы; появляются неизвестные биообъекты. Хорошо еще, что они погибают в верхних слоях!

А представьте, если они вдруг мутируют и появятся на поверхности в виде спор?! Кроме того, недавно микробиологи доказали: под землей есть грибы, споры которых могут жить в легких человека! Страшно даже предположить, что, разносясь в пространстве доступных для себя систем, они попадут в систему метрополитена или водопровода. Заражены будут тысячи людей!

Михайлов может поведать многое о странных мистических явлениях и об энергопаразитах, возникающих, по его словам, из сгустков негативной энергии.

Верить или не верить в байки и были московских диггеров — личное дело каждого. В заключении стоит лишь отметить, что столичное подземелье — это особый мир, сопрягающий мистику и реальность, тайное и явное, открытое и неизведанное. Чем глубже погружаешься в этот мир, тем сильнее он манит, пугает, затягивает. Подземные сооружения столицы — величайшая мистерия современности, нераскрытая, но близкая тайна ушедших эпох.

Тьма тысячелетий. Подземный мир пещер Кавказа

В урочище Хумалан десятки неисследованных пещер. Одна из них – Суакан. Спелеологи из Москвы пытались покорить ее еще в 1983-м году. Но произошел несчастный случай. Погиб один из участников группы. После исследования прекратили.

«Все осталось неисследованным. Надо ходить по горам, искать пещеры, документировать. Самое интересное – разобраться. Пещеры, которые каким-то образом нетипичны, пещеры, которые интересны по форме, интересные натеки внутри, места соединения пещер», – говорит польский спелеолог Павел Кравчик.

В горной части Кабардино-Балкарии десятки, а возможно, и сотни неисследованных пещер. Вот уже четвертый год в республике проходят совместные экспедиции Союза спелеологов России и Русского Географического Общества. Задача специалистов – составить кадастр пещер страны: изучить известные и открыть новые. Цели подобной работы разные. Это и развитие спелеологического туризма, и возможность найти ранее неизвестные науке растения и живые организмы.

Тьма тысячелетий. Подземный мир пещер Кавказа

Тенгиз Мокаев пытался спуститься в пещеру Суакан летом. Условия тогда были экстремальными. В верхней части пещеры водопад, а один из залов затопило до потолка. Прохождение пришлось отложить. По расчетам Тенгиза, путешествие менее опасно зимой и поздней осенью, когда вода замерзает.

«Сухой зал. Идешь, поднимается пыль. В эту пещеру идеально ходить зимой. Есть пещеры, в которые можно ходить и летом. Но риск больше. Потому что если резко начнутся осадки, это создаст реальную угрозу жизни из-за подъёма уровня воды», – говорит спелеолог, краевед, член Русского Географического Общества Тенгиз Мокаев.

Тенгизу и его друзьям входить в пещеру первыми. Важно помнить о технике безопасности. И о том, что в подземелье – ты в гостях. Пещера живая. Со своей флорой и фауной. Любое вмешательство, тем более грубое, может нарушить ее дыхание.

Тьма тысячелетий. Подземный мир пещер Кавказа

В спелеологических клубах немало девушек. Никакого предубеждения к ним среди сильной половины нет. Суть даже не в хорошей физической подготовке. Хотя она желательна. Важно, чтобы девушка горела страстью к исследованиям. Ведь открытия в подземном мире совершают далеко не супермэны. Спускаясь под землю, лучше здраво оценивать свои силы. Случаются неприятные моменты, когда люди теряются. Важно не забывать, что причудливые и манящие своды подземелий через минуту могут стать смертельной ловушкой.

Тьма тысячелетий. Подземный мир пещер Кавказа

«В 1983 году на глубине пещеры Суакан был большой сифон. Вода уходила большим потоком. Трое молодых ребят из Москвы решили проверить продолжение пещеры. 23-х летний Александр Веревкин надел акваланг и нырнул в воду. К сожалению, погиб», – рассказывает Тенгиз Мокаев.

Жажда первооткрывателя сильна и она движет большинством спелеологов. Они готовы нырнуть с головой в неизведанное. Спелеология тесно связана с тысячелетними тайнами, ради разгадки которых они упорно движутся вперед, пока подземелье не раскроет им все свои секреты.

Тьма тысячелетий. Подземный мир пещер Кавказа

«В глубине верхнего сухого зала ущелья Суакан нагромождение костей крупного млекопитающего. Идентифицировали их как кости древнего бизона или мамонта. Специалисты говорят, что раньше вход в пещеру был с поверхности. Животное, видимо, здесь погибло, а затем произошло обрушение зала», – говорит Тенгиз Мокаев.

Пещерам на Кавказе более двух миллионов лет. Они несут колоссальный поток информации, в этом уверен горный гид, спелеолог с 30-летним стажем Равиль Бекмамбетов.

Тьма тысячелетий. Подземный мир пещер Кавказа

«Это такая экосистема! Троглобионты все есть! Троглофилы все есть! Важно не разбудить летучую мышь! Если ее разбудить, она погибнет моментально!» – говорит Бекмамбетов.

Тьма тысячелетий. Подземный мир пещер Кавказа

Еще одна пещера находится в труднодоступном месте горной Кабардино-Балкарии. Дорогу показал один из местных жителей. Он случайно наткнулся на нее во время охоты. Увиденное внутри удивило и озадачило спелеологов. В одном из лабиринтов исследователи нашли много человеческих останков. Кем были эти люди, как и когда они сюда попали – загадка. Останков так много, что, кажется, людей складывали в одном месте, следуя какому-то обряду. Захоронению может быть от нескольких сотен до тысячи лет. Какие еще тайны хранят пещеры Кабардино-Балкарии, остается только гадать. Большая часть подземного мира Кавказа еще неизвестна и остается недоступной для человека.

Как открыть мокрые пещеры в Minecraft Dungeons

Minecraft Dungeons — это игра, в которой вам предстоит бегать по разным частям карты. Во время приключений вы сможете находить всевозможные спрятанные вещи и секретные области на каждой карте. Это руководство покажет вам, как разблокировать Мокрые пещеры в Minecraft Dungeons, еще одной секретной области.

Как открыть мокрые пещеры в подземельях Minecraft

Иногда вы можете встретить скрытые области, в которые можно попасть после нахождения их начальной точки доступа.

В Soggy Swamp есть скрытое подземелье под названием Soggy Caves. Это руководство расскажет обо всем, что вам нужно знать о доступе к этому подземелью.

Soggy Swamp

Первое, что вам нужно сделать, это разблокировать Creepy Crypt во время первой миссии; Creeper Woods.

Эта скрытая область предоставит вам некоторую полезную информацию о Мокрых пещерах, а также предоставит возможность собрать некоторую добычу.

После того, как вы дойдете до второй части карты, вы сможете попасть в Мокрые пещеры.

Пройдите первую часть уровня Soggy Swamp и пройдите через пещеры, где вы встретите Эндермена, и с другой стороны.

Вы найдете вход в темницу в левой части карты. Вход напоминает руины, так что следите за этим.

Как только вы найдете вход, вам следует отправиться внутрь и исследовать Мокрые пещеры. Внутри вы найдете новую карту и кучу добычи.

После завершения этого уровня вы можете свободно исследовать его в своем собственном темпе.Чтобы завершить Soggy Caves в MC Dungeons, вам нужно будет решить загадку, которую мы объясним ниже.

Пазл Soggy Caves

В области Soggy Caves есть 2 головоломки, которые имеют схожую механику, но совершенно разные, когда дело доходит до выяснения схемы решения.

Головоломка — это пара блоков, расположенных в ряд, которыми можно управлять с помощью клавиш перед ними.

Цель состоит в том, чтобы выровнять все блоки, чтобы дверь открылась. Каждый ключ имеет свой уникальный узор, по которому он перемещает кирпичи.Вы должны выяснить, какой рисунок нажатия клавиш приведет к их выравниванию.

Ключевым моментом здесь является определение функции каждой клавиши. Когда вы узнаете, как каждая клавиша перемещает блоки, разгадывать головоломку не так сложно.

Чтобы понять это, потребуется несколько попыток, прежде чем вы начнете разбираться в этом.

Как только вы узнаете, что делает каждый блок, шаги по соединению блоков станут понятны. Уловка, которая поможет вам, — это попытаться каким-то образом поднять первый и последний блок, а затем нажать кнопку, которая поднимает всю середину, чтобы завершить его.

.

Soggy Cave — Прохождение секретной миссии и выпадение | Подземелья Minecraft

Прохождение сюжета для Minecraft Dungeons Secret Mission Biome — Creeper Woods! Включает советы по игровому процессу, рекомендуемый уровень, руны, приключения, добычу из апокалипсиса и уникальные капли!

Миссия Биомы
Ознакомьтесь с DLC «Пробуждение джунглей»!

Как открыть мокрую пещеру Секретный уровень

Найдите вход в мокром болоте

Locate Entrance In Soggy Swamp Locate Entrance In Soggy Swamp

Вы можете найти вход в мокрую пещеру в мокром болоте.Исходя из нашего игрового процесса, вероятность появления входа составляет около 10% -20%. Попробуйте посетить Soggy Swamp несколько раз, чтобы открыть Soggy Cave!

Ознакомьтесь с прохождением Soggy Swamp здесь!

Сложность миссии и награды

У этой миссии будут разные требования к мощности в зависимости от того, какую сложность и режим вы выберете. На каждой сложности будут разные награды! Нажмите на уровень сложности ниже, чтобы просмотреть различные награды!

Default Adventure Apocalypse

Сложность и рекомендуемая мощность

Сложность Рекомендуемая мощность
По умолчанию I
По умолчанию II 4
По умолчанию III 10
По умолчанию IV 16
По умолчанию V 22
По умолчанию VI 27

Снаряжение и артефакты в режиме по умолчанию

Сложность и рекомендуемая мощность

Рекомендуемая сложность Рекомендуемая мощность
Приключение I
Приключение II 39
Приключение III 45
Приключение IV 51
Приключение V 56
Приключение VI 62

Снаряжение и артефакты в режиме приключения

Сложность и рекомендуемая мощность

900pse III 900pse III 80
Сложность Рекомендуемая мощность
Apocalypse I
Apocalypse II 74
74
Апокалипсис IV 86
Апокалипсис V 91
Апокалипсис VI 97

Снаряжение и артефакты в режиме Апокалипсиса

Список оборудования 9000gyps

Save0009

уровней сложности — DEF (по умолчанию), ADV (приключения), APO (апокалипсис).

Soggy Cave — Прохождение и советы

Схема прохождения Soggy Cave

Процедура
1 Войдите в пещеру
2 Исследуйте руины
3 Solve головоломки, чтобы открыть путь
4 Выйдите из пещеры и вернитесь к лодке, чтобы завершить миссию

ПРИМЕЧАНИЕ. Это пошаговое руководство основано на кадрах игрового процесса редактора.Макет карты, выпадение добычи и враги могут отличаться от вашего прохождения.

2. Исследуйте руины — советы

Пройдите через двери, чтобы открыть путь
Go Through Doors To Unlock Path Go Through Doors To Unlock Path

В Soggy Cave будет ряд дверных проемов и дорожек, которые вам нужно пройти и разблокировать, чтобы пройти миссию. Обязательно исследуйте все, пока не откроете последний выход.

3. Решение головоломки — Советы

Нажмите на переключатели, чтобы решить головоломку
Press Switch To Solve Puzzle Press Switch To Solve Puzzle

В Soggy Cave вы встретите несколько головоломок.Нажимайте на переключатели, пока полоса не выровняется и не загорится красным, чтобы разблокировать путь.

Soggy Cave Boss Overview

No Boss Featured

На этом уровне нет боссов. Щелкните ссылку ниже, чтобы узнать больше о боссах, которых вы найдете в игре!

Посмотрите список всех боссов здесь!

Биомы миссии

Ознакомьтесь с DLC «Пробуждение джунглей»! Ознакомьтесь с прохождением сюжета здесь!

Mojang © 2009-2020. «Minecraft» является товарным знаком Mojang Synergies AB. ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.
Товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев. Его лицензиары не одобряли этот сайт иным образом и не несут ответственности за работу или содержание этого сайта.
▶ Minecraft Dungeons — Официальная страница

.

Minecraft Dungeons Soggy Swamp Тайны и сундуки

В этом руководстве мы дадим вам все секреты подземелий Minecraft Soggy Swamp и локации сундуков. Эти сундуки содержат ценную добычу, так что стоит потратить время, чтобы найти их во время обхода подземелий.

Minecraft Dungeons Soggy Swamp Тайны и сундуки

Примечание. Расположение сундуков псевдослучайно, поэтому вы можете встретить их в разных местах; для удобства мы перечислили некоторые на тот случай, если у вас такое же место размещения.

Мы нашли в общей сложности шесть сундуков в Soggy Swamp, и они разбросаны по всей карте, однако во время бега вы можете встретить больше или меньше сундуков.

Лучше всего исследовать каждый уголок карты Soggy Swamp, чтобы найти все сундуки. Кто знает, возможно, вы даже найдете вход на секретный уровень Soggy Caves.

Ниже показано расположение сундуков в Soggy Swamp:

Сундук 1
Чтобы найти этот сундук, вы отправитесь в место, указанное на карте, и найдете его рядом с правой стороной карты.

Сундук 2
Второй сундук находится в южной части карты. Чтобы добраться сюда, вам придется пересечь множество мостов и уничтожить нескольких врагов.

Сундук 3
Вы вернетесь, а затем пройдите налево, чтобы найти еще один сундук поблизости, хотя этот сундук больше похож на деревянный ящик.

Сундук 4
Этот сундук сейчас на севере. Вы можете увидеть местоположение на карте.

Сундук 5
Для этого вам нужно выйти на открытое место.Как видно на карте, это не сложно.

Сундук 6
Продолжайте двигаться на север за этим. Вы найдете его, уничтожив множество врагов. Этот тоже открыт.

.

Разблокируйте вход в мокрую пещеру в Minecraft Dungeons

Minecraft Dungeons Soggy Cave — это секретный уровень в игре, который вы можете разблокировать в Soggy Swamps. Soggy Cave — отличное место для фарма вещей в Minecraft Dungeons, таких как изумруды, как и Creepy Crypt. Итак, выяснение того, как разблокировать вход в Мокрые пещеры, — это определенно то, к чему вы хотите приложить свои силы. К сожалению, это будет сложнее, чем вы могли ожидать. Мы собираемся сломать все это в нашем руководстве Unlock Soggy Cave Entrance в Minecraft Dungeons .

Unlock Soggy Cave Entrance in Minecraft Dungeons Unlock Soggy Cave Entrance in Minecraft Dungeons Разблокировать вход в мокрую пещеру в Minecraft Dungeons

Как разблокировать Minecraft Dungeons Soggy Cave Секретный уровень?

Чтобы открыть секретный уровень Soggy Cave в Minecraft Dungeons, вам нужно будет пройти уровень Soggy Swamps и прочесать его все, возможно, более одного раза. Видите ли, чтобы обнаружить вход в Мокрую пещеру, вам нужно найти свиток в одном из мини-подземелий, разбросанных по болотам. Проблема, конечно же, в том, что большинство вещей в игре генерируются случайным образом, поэтому мы не можем указать вам какое-либо конкретное место.

Однако мы можем дать вам несколько общих черт. Итак, свиток будет в одном из мини-подземных подземелий, разбросанных вокруг Soggy Swamps. При наведении указателя мыши на прокрутку появляется надпись «Новое местоположение»; его трудно пропустить, если вам удастся заставить его появиться. К сожалению, из-за случайной природы вам придется прорваться через все подземелья. И нет никакой гарантии, что свиток вообще появится где-нибудь на карте.

Тем не менее, есть одна вещь, которая может сэкономить вам немного времени.Когда вы войдете в Soggy Swamps, откройте карту и посмотрите в разделе «Секреты, найденные» в нижнем левом углу. Если он показывает 0/0, вы можете перезагрузить зону прямо сейчас. С другой стороны, если он дает вам любое число, кроме нуля, есть шанс, что вы создали свиток, так что продолжайте исследовать. Удачи.

\ .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *