Старшая группа аппликация береза: План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа): Предметная аппликация в старшей группе на тему: «Во поле березка стояла …»

20Фев - Автор: alexxlab - 0 - Рубрика Разное
План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа): Предметная аппликация в старшей группе на тему: «Во поле березка стояла …»

Предметная аппликация в старшей группе на тему:

«Во поле березка стояла …»

 Цель: Научить создавать в аппликации изображение березы.

Задачи: — закреплять умение работать с ножницами;

— учить вырезать симметричные изображения из бумаги сложенной вдвое;

— закреплять умение  разрезать бумагу на полоски;

— формировать аккуратное и бережное отношение к материалам;

— приобщать к традициям  русского народа;

 — прививать любовь к природе своего края;

Предварительная работа: беседа о березе, ее роли в жизни наших предков, обычаях и традициях, связанных с ней, рассматривание репродукций и иллюстраций с выделением основных частей, из которых состоит дерево, чтение стихотворений и разучивание песен о березе.   

Материалы:  картины с изображением березы, цветная основа с изображением земли, неба и солнца; заготовки зеленые для вырезания крон деревьев, белые – стволов,  цветные карандаши черного цвета.

 

Ход занятия:

 

Вводная часть. Воспитатель рассказывает детям о том, что скоро будет отмечаться православный праздник  Троица, которому предшествует особая неделя – Зеленые святки.  Обязательной частью Зеленых Святок была береза.  В эти дни наши предки украшали березы разноцветными лентами, водили  вокруг них хороводы с песнями, а еще украшали  ветками березы  свои дома. Считалось, что это принесет счастье  в семью и хороший урожай, ведь береза издавна была символом мира и плодородия. Воспитатель предлагает детям последовать этой хорошей традиции и украсить группу, но не обрывать для этого ветки, а сделать березки самим, с помощью аппликации и повесить их в игровой комнате.           

Основная часть. Воспитатель задает детям вопросы:

— из каких основных частей состоит дерево? (ствол, крона)

— чем береза отличается от других деревьев? (белым стволом)

— какая форма кроны у березы, на что она похожа?

Воспитатель обращает внимание детей на заготовки на столах: цветная основа – для фона, белый прямоугольник для вырезания полоски, которая будет изображать ствол, зеленый прямоугольник – для вырезания кроны.

Чтобы крона получилась аккуратной и красивой, педагог предлагает детям освоить технику симметричного вырезания

Воспитатель показывает, как вырезать крону: лист бумаги складывается пополам и прорезается  со стороны противоположной линии сгиба, затем заготовка разворачивается и приклеивается к фону вместе со стволом.  Для ствола необходимо  отрезать полоску от белого прямоугольника уже известным детям способом «ножницы шагают». После того, как основная работа будет закончена, можно взять черный карандаш и дорисовать на стволе черточки и пятна.

Прежде чем начать работу воспитатель спрашивает детей о правилах работы с ножницами – вырезать на своем рабочем месте, класть ножницы  кольцами к себе, подавать ножницы кольцами вперед, не оставлять ножницы открытыми, не играть с ножницами и не подносить их к лицу. 

  Помощь детям в процессе работы. Педагог следит за соблюдением техники вырезания, поощряет творчество, при необходимости оказывает помощь индивидуально.

Анализ детских работ. Воспитатель  предлагает детям рассмотреть все работы и выбрать самую стройную березку, самую высокую, с самой пышной кроной и т.д.,

Заключительная часть. Воспитатель рассказывает детям, что с помощью техники симметричного вырезания они могут делать из бумаги бабочек, листья, цветы, предлагает пофантазировать дома с родителями, а потом принести в сад и показать всем ребятам. В завершении педагог помогает детям развесить березки в группе.

        

 

 

 

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа): Конспект по аппликации по теме: «Во поле береза стояла»

Конспект НОД по продуктивным видам деятельности (аппликация)

Тема: «Во поле береза стояла»

Для старшей группы

Подготовила студентка 4 курса Вэнго А.

Цель: формирование умений составлять композиции из цветной бумаги.

Задачи:

Образовательные:

•закреплять все изученные приемы вырезания;

•расширить представления детей об образе березы в детском изобразительном творчестве.

Развивающие:

•развить у детей воображение, чувство цвета и композиции.

Воспитательные:

•воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к природе родного края.

Оборудование:

•заготовки макетов картин (белая вставка 16х24 см);

•на цветном картоне заготовки зеленых 3 тонов размером 5х10, 5х10, 7х9;

•цветные карандаши; ножницы; кисти.

Ход занятия:

В: — Наступила весна, за окном солнечная погода, солнышко ярко светит и улыбается нам. Давайте с вами улыбнемся друг другу.

-Ребята, скажите, а какие изменения в природе происходят весной?

(Ответы детей)

В:- На деревьях появляются почки, из которых потом вырастают листочки. Ребята отгадайте загадку:

Она весну встречает-

Сережки надевает,

Накинута на спинку

Зеленая косынка,

А платице в полоску – в полоску

Узнаешь ты … (березку)

В:- Правильно ребята это березка. Береза — любимое дерево русского народа. Ему посвящено много стихотворений и песен. Послушайте, пожалуйста, стихотворение А. Прокофьева:

Люблю березу русскую

То светлую, то грустную,

В зеленом сарафанчике,

С платочками в карманчиках.

С красивыми застежками

С зелеными сережками.

Люблю её заречную.

С нарядными оплечьями

То ясную, кипучаю

То грустную плакучаю.

В:- ребята вам понравилось стихотворение?

— А вы видели березу?

-Как вы думаете, где её можно встретить?

В:- ребята посмотрите. какая у меня есть аппликация. Вам нравиться?

-Хотели бы вы сделать такую?

-Переверните листочки, которые лежат у вас на столах. Что вы видите?

Давайте сделаем такую же картинку. Посмотрите, у вас на столах лежит светло-зеленая, темно-зеленая бумага. Из светло-зеленой мы сделаем кроны березкам, а что еще можно сделать из темно-зеленой бумаги? Давайте вырежем елочку.

— Но, прежде чем приступить к работе, давайте вспомним, как правильно обращаться с ножницами:

1. Брать ножницы только с закругленными концами.

2. Класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями.

3. Передавать и переносить ножницы только колечками вперед и сомкнутыми лезвиями.

4. Следить за тем, чтобы ножницы не оказались под изделием, та как их можно уронить и поранить себя или рядом работающего человека.

5. Во время работы не подходить к работающему ножницами, так как он может не заметить подошедшего и поранить себя или другого человека.

6. По окончании работы привести рабочее место в порядок.

Физминутка:

На берёзу галка села

На берёзу галка села (присесть, руки к коленям,

С дерева потом слетела (встать, помахать руками).

На кровати спит Федот (присесть, руки под щёку)

И с кровати не встаёт (встать, развести руками в стороны).

В:- С первой задачей мы уже справились: вырезали кроны деревьев, а теперь нужно их наклеить.

-Все справились с заданием? Молодцы.

-Вам нравиться аппликация? Посмотрите, она получилась немножечко грустная. Как вы думаете, чего не хватает? (солнца)

-Правильно, солнышка. Я сейчас приклею его на свою картину. Давайте и вы сделаете свою композицию веселее, наклеив на нее солнышко.

Для этого посмотрите на стол, перед вами лежит цветная бумага разных цветов (красная, оранжевая, желтая, синяя, коричневая). Какого цвета будет ваше солнышко? Возьмите шаблоны, при помощи которых вы сделаете для своей картины солнышко, обведите их, а затем вырежьте и наклейте.

Итак, все закончили? Молодцы. Давайте посмотрим на картины, которые у вас получились.

-Чья картина самая аккуратная?

-Кто немножечко лучше постарался выполнить задание?

Все молодцы, все хорошо постарались.

Когда вы уберете рабочие места, я подпишу ваши картины, и мы повесим их на стенд, чтобы их посмотрели ваши родители.

№ 2430 Конспект ООД аппликация «Берёзка» — Воспитателю.ру

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №27 « Надежда»

городского округа город Октябрьский Республика Башкортостан

 

Конспект

организованной образовательной деятельности

по художественно эстетическому развитию

(аппликация)

в старшей группе на тему: «Берёзка»

 

Составила воспитатель

Медведева Елена Николаевна

I квалификационная категория

 

г.Октябрьский,РБ.

2017г.

 

Цель: способствовать развитию детского творчества, прививать любовь к природе.

Задачи:

Образовательные:

— закрепить умение создавать образ берёзки в технике обрывной аппликации;

-расширить представления детей о березе как символе России.

Развивающие:

— развивать грамматически правильную речь, умение подбирать слова- признаки;

-совершенствовать художественно — речевые исполнительские навыки при чтении стихотворений, пословиц  и поговорок;

-активизировать словарь: березняк, чечевички;

-развивать мелкую моторику рук,стремление создавать изделия,  радующие окружающих;

-закреплять у детей знания и навыки по работе с бумагой;

Воспитательные:

— воспитывать аккуратность, любовь к родному краю и бережное отношение природе.

Предварительная работа: наблюдение за берёзами на прогулке; чтение пословиц и поговорок о берёзе, поучительной сказки о двух берёзах; заучивание стихотворения С.Есенина «Белая берёза»; беседа на тему: «Польза берёзы для человека».

Раздаточный материал: Картон синего или фиолетового  цвета; клей и  кисточки для клея; тарелочки с заготовками бумаги белого, черного и зелёного цвета,  для обрывной аппликации; салфетки, клеёнки подкладки- на каждого ребёнка.

Демонстрационный материал: репродукция картины И.Левитана «Берёзовая роща»,плакаты — берёза в разное время года, образцы  поэтапной аппликации берёзки, запись народной мелодии.

 

 

Ход ООД

Дети заходят в группу, здороваются с гостями, стоят около воспитателя.

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим об одном хорошо знакомом вам дереве. А о каком дереве, отгадайте загадку:

Разбежались по опушке,

В белых платьицах подружки.

Ответ детей:(берёза).

Воспитатель: правильно ребята, это  берёза(Обращает внимание детей на мольберт).

-Посмотрите на картину художника  И. Левитана «Берёзовая роща»,какие берёзки художник изобразил на картине?

Ответы детей:(стройные, тонкие, высокие, белоствольные с длинными хрупкими веточками).

Воспитатель:А место,  где  растёт  много берёз,  называют берёзовая роща или березняк.

-Ребята,берёзка- это символ России и гордость русского народа.

Когда люди  рассказывают о России, то чаще всего вспоминают березку, красавицу русского леса. О березке сложено множество песен, стихов, потешек  закличек, хороводных игр. Давайте вспомним, какое стихотворение мы с вами учили про берёзку?

Ответы детей: («Белая берёза» С. Есенин, ребёнок читает отрывок из стихотворения).

Воспитатель: А кто знает пословицы про берёзку? 

Ответы детей:(«Где береза вырастет, там русский человек приживется»; Береза не угроза,  где стоит, там и шумит.)

Воспитатель: Березонька одинаково хороша и в зеленой накидке весны, и в легком зелёном платье лета, и в цветном сарафане осени, и в пышном парчовом уборе зимы.(на мольберте картины берёз в разное время года)

 Чем отличается березка от других деревьев?

Ответ детей:(белой корой).

Воспитатель: Правильно ребята, природа наделила только одно дерево нашего края белой корой (пробкой) с черными чечевичками. Берёза не только красивое дерево, она ещё приносит пользу для человека. А кто знает, какую же пользу приносит берёза?

Ответы детей: (из почек и листьев берёзы, заваривают витаминный чай; в берёзовом соке, очень много витаминов; из берёзовых почек делают лекарства; берёзовый веник используют в русской бане).

Воспитатель: молодцы ребята, всё вы знаете о пользе  берез. А сейчас я вас приглашаю  в нашу творческую мастерскую и  предлагаю сделать такие же красивые берёзки. (Дети  садятся за столы, проверка осанки).

Воспитатель: Ствол и молодую листву нашей берёзке мы будем изготавливать способом аппликации, но сегодня не будем вырезать ножницами, мы продолжим знакомиться с новым видом аппликации. Это — обрывная аппликация.  В обрывной аппликации все детали рисунка не вырезаются из цветной бумаги, а обрываются руками и приклеиваются к основе. Кроме того, здесь не нужно четких контуров и ровных линий.

Показ образца на доске, объяснение порядка поэтапного выполнения работы.( на доске выкладывается последовательность  выполнения работы)

Воспитатель:1. Берем полоску белой бумаги и обрываем края так, чтобы были похожи на ствол дерева.

2.Берем прямоугольную полоску  черной бумаги, для изготовления веток. Обрываем небольшие полоски, накладываем к стволу берёзки.

3. Из остатков черной бумаги делаем березе ее характерные полоски-чечевички.

4. Из полоски зеленой бумаги, обрываем листья и накладываем произвольно.

5. Все готовые детали наклеиваем на картон.

6.Берёзка готова.

Воспитатель: Ребята, перед работой давайте немного отдохнём и разомнем пальчики.

 

 

Физминутка: Мы берёзку посадили (присесть),

И водой её  полили, (руки вытянуть вперёд, помахать кистями)
И берёзка подросла, (встали)

К солнцу ветки подняла, (руки поднять вверх)

А потом их наклонила, (руки опустить вниз)

И ребят благодарила, (пружинка).

Гимнастика для пальцев рук.

Вот все пальчики мои, их как хочешь поверни,

И вот этак и вот так, не обидятся никак.

Повторение правил при выполнении аппликации:

Держим кисть вертикально.

— Наносим клей на всю поверхность детали на клеёнке

-Пользуемся салфеткой, чтобы  убрать  лишний клей.

-Следим за чистотой рук, соблюдаем порядок на столе.

Воспитатель:  молодцы, приступайте к работе.

Самостоятельная деятельность детей под запись народной мелодии.

    Итог занятия: А теперь ребята, берите свои работы и выставляйте их на стенд   в нашем салоне.

Воспитатель: Чему вы научились?

Ответы детей: (мы научились делать берёзку в технике обрывной аппликации.)

 — Ребята, а что нового вы сегодня узнали?

Ответы детей:(мы узнали, что  берёзка-это символ России; берёзовый лес называется березняк; на коре берёзы есть чечевички.)

Выставка и анализ детских работ.

Молодцы, ребята, вы все сегодня постарались, у всех получились красивые, оригинальные работы.

 

 

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Белая береза»

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.

Цель:

Ознакомление детей с использованием нетрадиционных материалов в аппликации.

Задачи:

Обучающие:

— Формировать умения следовать устным инструкциям воспитателя, работать по образцу.

— Совершенствовать художественно-эстетические навыки детей;

— Закрепить знания детей об изменениях в неживой природе с приходом зимы.

Развивающие:

— Развивать у детей изобразительные умения, фантазию, творческие способности, желание учиться новому;

— Совершенствовать у детей мелкую моторику рук, глазомера.

— Создать условия для развития внимания, памяти, логического мышления, творческого воображения

Воспитательные:

— Воспитывать интерес к аппликации с помощью нетрадиционных материалов.

— Воспитывать уверенность в освоении способов работы с новым материалом.

— Воспитание у детей наблюдательности;

— Воспитание у детей умения видеть красоту зимней природы;

— Воспитание у детей аккуратность при работе, усидчивость, бережное отношение к материалу.

— Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя, развитию умения выстраивать взаимоотношения друг с другом в процессе групповой деятельности.

Материал: заготовки листов белой бумаги с изображением березы, нарезанные полоски белой бумаги, вата, клей, кисточки для клея, карандаш, изображение заснеженной березы.

Предварительная работа:

Наблюдение во время прогулки снега на домах, детском саде, на деревьях, заучивание наизусть стихотворения С. Есенина «Белая береза»

 

 

 

Ход образовательной деятельности:

  1. Мотивация

Дети сидят за столами

Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года (ответы детей)

Правильно, зима. А, вы заметили, как изменилась неживая природа с приходом зимы? (ответы детей)

Да, день стал короче, ночь длиннее, температура воздуха понизилась, выпал снег.

А, помните, мы с вами на прогулке рассматривали заснеженные деревья (ответы детей)

Хорошо, мы помним, какие они были пушистые, белые, красивые. Я и сейчас приготовила для вас фотографию красавицы – березы. Посмотрите на нее. А сейчас я мы с вами прочитаем стихотворение Сергея Есенина «Белая береза» все вместе, хором:

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

 

Вам нравится это стихотворение (ответы детей)

Посмотрите, перед вами лежат рисунки с изображением дерева. Какое это дерево? (ответы детей)

Правильно, береза. А можно сказать, что это стихотворение именно об этой березе? (ответы детей)

Почему вы так решили? Посмотрите, да, это береза. А она «принакрыта снегом, точно серебром»? (ответы детей)

Нет, снега на этой березе нет. Ей холодно, у нее нет красивой зимней, снежной шубки. Она не так красива, как береза, про которую написано стихотворение.

Так давайте сегодня, мы украсим наши березки. Сделаем их красивыми, зимними, снежными.

 

Перед тем, как приступить к работе, мы разомнем наши пальцы:

Пальчиковая гимнастика «Пришла зима»

Пришла зима.                                  Развести руки в стороны, показывая вокруг себя

Стало холодно.                                 Обхватить руками себя за плечи и поежиться

Ударили морозы.                             Стукнуть правым кулаком по левой ладони 

Реки покрылись льдом.                   Руки ладонями вниз соединить и развести в разные стороны

Пошел снег.                                      Руки поднять вверх,

Он падал белыми,                           а затем плавными

Пушистыми хлопьями                   зигзагообразными движениями.

На землю                                         не спеша, опускать их вниз

На дома,                                           Соединить руки у себя над головой , чтобы получилась «крыша»

На деревья,                                      Поднять руки вверх, пальцы растопырить, изобразив ветви дерева

На людей.                                        Положить руки себе на голову

 

  1. Практическая часть

Смотрите, сначала я беру полоску бумаги, это будет заснеженной веткой красавицы березы. Еще я беру карандаш. Я накручиваю полоску бумаги на карандаш, и затем вынимаю его. Посмотрите, какая красивая получилась спираль. Ее кончик я намазываю клеем, и приклеиваю к нарисованной веточке. Таких красивых веточек-спиралек можно сделать несколько штук, и приклеить к вашей березке. Затем, я намазываю «снег» под березой клеем, беру вату, и приклеиваю ее. Укрываю корни нашей березки снежной шубкой от мороза.

Итак, сначала делаем веточки, и приклеиваем их.

Молодцы, ваши березки просто красавицы. Теперь дадим отдохнуть нашим глазам.

Гимнастика для глаз

 Ветер дует нам в лицо.                 Часто моргают веками.
Закачалось деревцо.                        Не поворачивая головы, смотрят вправо- влево.
Ветер тише, тише, тише…                Медленно приседают, опуская глаза вниз.
Деревца все выше, выше!                Встают и глаза поднимают вверх.

Хорошо! Наши глазки отдохнули, теперь мы давайте укроем ватой – снегом корни наших берез. Приступайте к работе.

(во время работы детей воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям, следит за их осанкой)

  1. Подведение итогов НОД (рефлексия):

Ребята, что мы с вами сегодня делали на занятии? (ответы детей). Да, мы зимнюю, заснеженную березу. С помощью чего мы сделали наши березы? (ответы детей). У многих из вас не получилось с первого раза сделать спиральки, но благодаря вашему старанию и труду, вы все — таки научились накручивать полоску бумаги на карандаш. Молодцы! Вам понравилось занятие? (ответы детей)

Мне тоже. Давайте повесим наши березки на выставку, и полюбуемся ими.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации в старшей группе на тему: «Береза»  

 

 

Цель: развитие творческих способностей.

Задачи:

Образовательные: уточнить знания детей о березе, о строении дерева и названии его частей; закреплять умение вырезать округлые формы, создавать выразительный образ;

Развивающие: развивать мелкую моторику рук, интерес к ручному труду; способствовать развитию эстетического вкуса; способствовать развитию речи, обогащать словарный запас;

Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, доводить начатое до конца; воспитывать стремление дополнять изображение, добиваясь выразительности.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Воспитатель: Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Все дети улыбаются?

Хорошее у вас сейчас настроение? Ребята, давайте поиграем с вами в игру «Назови дерево» (игра проводится в кругу с мячом, воспитатель бросает мяч ребенку, тот называет дерево и возвращает мяч обратно).

2. Основная часть:

Воспитатель: Молодцы ребята, много деревьев назвали! Кто догадался, что мы сегодня будем клеить на нашем занятии по аппликации? А какое дерево вы узнаете, если отгадаете мою загадку:

«По всем странам славится

Стройная красавица.

Белые одежки,

Золото сережки» (береза).

Дети: Это береза.

Воспитатель: Сегодня на занятии мы с вами будем делать березу в аппликации. Слушайте внимательно, отвечайте на вопросы, работайте аккуратно. В конце занятия мы с вами оценим ваши работы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам? (Ответы детей). Да, это лисенок. Он вышел из своей норки погулять, но заблудился в лесу и не знает теперь, как ему добраться до дома. Лисенок просит вас помочь ему найти его норку, которая находится в березовой роще. Поможем ему? (Ответы детей.)

Воспитатель: А что такое березовая роща? (Ответы детей.) Да, это лес, в котором растут одни березы. Давайте посмотрим на березовую рощу. (Включаю видеоролик березовой рощи.) Вот где живет наш лисенок.

Обращаю внимание на доску, на ней несколько картинок разных деревьев.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста на картинки. Где на картинке изображена береза? (Находят.)

— Как можно описать дерево? Какое оно? (Стройное, высокое, белоствольное, кудрявое.)

— Что отличает её от других деревьев? (Ответы детей.)

Воспитатель: Вот видите, какое красивое дерево – береза. Давайте сделаем березовую рощу, и наш гость быстро найдет свою норку. А пока он будет наблюдать за вами и за вашей работой.

Физкультминутка: «Во поле березка стояла»

Наступило утро, солнышко проснулось (Руки поднять вверх, встать на

И березки к солнцу потянулись. Носочки.)

Поздоровались друг дружкой. (Наклоны влево – вправо.)

Наклонившись в сторону.

С солнцем поздоровались (Руки вверх, помахать ими.)

Радуясь дню новому

3. Работа детей:

Воспитатель: Вспомним, из каких частей состоит дерево? (Ствол, ветки, листья, крона.)

— Посмотрите, у вас на столах лежат заготовки березы.

(Показ выполнения работы воспитателем.)

— Ребята, сначала мы приклеим на крону ствол, потом нарисуем фломастером черные полосочки-чечевички. Чего не хватает нашей березке? (веточек). Возьмем черный карандаш и нарисуем веточки. Ветки у березы наклонены вниз. Что нужно еще нашей березке? Теперь берем зеленые листочки и приклеиваем их на веточки березы. Маленькие листочки будут на верхних веточках, а листочки побольше – на нижних. Готовую березку приклеиваем на большой ватман. И у нас с вами получится березовая роща.

Воспитатель: Прежде чем вы приступите к работе, вспомним правила работы с клеем.

1. Работать на клеенке, пользоваться кисточкой для набора клея.2. Излишки клея снимать о край баночки.3. Во время работы класть кисть на специальную подставку.4. Использовать салфетку для того, чтобы убрать лишний клей с бумаги.5. При работе с клеем необходимо быть аккуратным: не вытирать руки об одежду, не пачкать руки, лицо, костюм, не пачкать стол, за которым работаешь.6. Нельзя: брать клей в рот, тереть грязными руками глаза.7. По окончании работы привести в порядок рабочее место.8. Тщательно вымыть руки с мылом.4. Выполнение задания детьми, индивидуальные советы и помощь, подсказки.

Дети выполняют задание под тихое звучание музыки.

5. Подведение итогов занятия.

Рассматривание готовых работ. Высказывания детей по поводу работ своих товарищей.

Воспитатель: Ребята, какое дерево мы с вами делали? Когда много березок вместе растут, как это называется? Кому мы с вами помогли найти свой домик? Ребята, лисенок вас благодарит за хорошую работу.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Какая красивая березовая роща у нас получилась! Теперь лисенок обязательно найдет свою норку.

План-конспект занятия (старшая группа): 25.05.2020 г Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Берёзки весной «

Конспект НОД по аппликации в старшей группе

«Берёзки весной «

Цель: способствовать развитию детского творчества, прививать любовь к природе.

Задачи:

— закрепить умение создавать образ берёзки в технике обрывной аппликации;

-расширить представления детей о березе как символе России;

-развивать мелкую моторику рук, стремление создавать изделия, радующие окружающих;

-закреплять у детей знания и навыки по работе с бумагой;

— воспитывать аккуратность, любовь к родному краю и бережное отношение природе.

Раздаточный материал: альбомный лист, фломастеры, клей, цветная бумага зеленого цвета.

Демонстрационный материал: плакаты — берёза в разное время года, образцы поэтапной аппликации берёзки, запись народной мелодии.

Ход работы:

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим об одном хорошо знакомом вам дереве. А о каком дереве, отгадайте загадку:

Разбежались по опушке,

В белых платьицах подружки. (Берёза)

Воспитатель: Правильно, ребята, это берёза. (Обращает внимание детей на мольберт).

— Посмотрите на картины художников, какие берёзки вы видите? Чем они отличаются, а чем похожи? (Стройные стволы, тонкие, высокие, с длинными хрупкими веточками, разное время года).

— Как называется место, где растёт много берёз? (Называют берёзовая роща или березняк).

Воспитатель: Ребята, берёзка — это символ России и гордость русского народа. Когда люди рассказывают о России, то чаще всего вспоминают березку, красавицу русского леса. О березке сложено множество песен, стихов, потешек, закличек, хороводных игр. Сейчас я вам прочитаю одно из стихотворений о берёзке, которое написал Александр Прокофьев. Стихотворение называется «Люблю берёзку русскую».

Люблю берёзку русскую,

То светлую, то грустную,

В белёном сарафанчике,

С платочками в карманчиках.

С красивыми застёжками.

С зелёными серёжками.

Люблю её нарядную,

Родную, ненаглядную,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

Люблю берёзку русскую,

Она всегда с подружками

Весною хороводится,

Целуется, как водится,

Идёт, где не горожено,

Поёт, где не положено,

Под ветром долу клонится

И гнётся, но не ломится.

Воспитатель: Много пословиц о берёзе, послушайте:

Где береза вырастет, там русский человек приживется; Береза не угроза, где стоит, там и шумит.

Воспитатель: Березка одинаково хороша и в зеленой накидке весны, и в легком зелёном платье лета, и в цветном сарафане осени, и в пышном парчовом уборе зимы (на мольберте картины берёз в разное время года).

Чем отличается березка от других деревьев? (Белой корой).

Воспитатель: Правильно ребята, природа наделила только одно дерево нашего края белой корой (пробкой) с черными чечевичками. Берёза не только красивое дерево, она ещё приносит пользу для человека. А кто знает, какую же пользу приносит берёза? (Из почек и листьев берёзы заваривают витаминный чай; в берёзовом соке, очень много витаминов; из берёзовых почек делают лекарства; берёзовый веник используют в русской бане).

Воспитатель: Молодцы ребята, всё вы знаете о пользе березы. А сейчас я вас приглашаю в нашу творческую мастерскую и предлагаю сделать такие же красивые берёзки.

Воспитатель: На альбомном листе рисуем березки.

Из зеленой цветной бумаги нарезаем произвольно полоски длиной 4-5см, шириной 0,5-1см.

С помощью карандаша накручиваем «завитушки», затем приклеиваем их к веточкам. Дополняем нашу картинку насекомыми, птицами и т.д.

Воспитатель: Ребята, перед работой давайте немного отдохнём и разомнем пальчики.

Физминутка:

Мы берёзку посадили (присесть),

И водой её полили, (руки вытянуть вперёд, помахать кистями).

И берёзка подросла, (встали)

К солнцу ветки подняла, (руки поднять вверх)

А потом их наклонила, (руки опустить вниз)

И ребят благодарила, (пружинка).

Повторение правил при выполнении аппликации:

-Держим кисть вертикально.

— Наносим клей на всю поверхность детали на клеёнке

-Пользуемся салфеткой, чтобы убрать лишний клей.

-Следим за чистотой рук, соблюдаем порядок на столе.

   Самостоятельная деятельность детей под запись народной мелодии.

Воспитатель: Ребята, а что нового вы сегодня узнали? (Мы узнали, что берёзка-это символ России; берёзовый лес называется березняк; на коре берёзы есть чечевички.)

Спасибо за работу!

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа): Занятие аппликация «Берёза»

Цель: способствовать развитию детского творчества, прививать любовь к природе.

Задачи:

— закрепить умение создавать образ берёзки в технике обрывной аппликации;

-расширить представления детей о березе как символе России;

-развивать мелкую моторику рук, стремление создавать изделия, радующие окружающих;

-закреплять у детей знания и навыки по работе с бумагой;

— воспитывать аккуратность, любовь к родному краю и бережное отношение природе.

Раздаточный материал: Картон синего или фиолетового цвета; клей и кисточки для клея; тарелочки с заготовками бумаги белого, черного и зелёного, красного, оранжевого цвета, для обрывной аппликации; салфетки, клеёнки на каждого ребёнка.

Демонстрационный материал: плакаты — берёза в разное время года, образцы поэтапной аппликации берёзки, запись народной мелодии.

 Ход ООД

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим об одном хорошо знакомом вам дереве. А о каком дереве, отгадайте загадку:

Разбежались по опушке,

В белых платьицах подружки.

Ответ детей:(берёза).

Воспитатель: правильно ребята, это берёза (Обращает внимание детей на мольберт).

-Посмотрите на картины художников, какие берёзки вы видите? Чем они отличаются, а чем похожи?

Ответы детей:(стройные стволы, тонкие, высокие, с длинными хрупкими веточками, разное время года).

Воспитатель: как называется место, где растёт много берёз?

Ответы детей:(называют берёзовая роща или березняк).

Воспитатель: Ребята, берёзка- это символ России и гордость русского народа. Когда люди рассказывают о России, то чаще всего вспоминают березку, красавицу русского леса. О березке сложено множество песен, стихов, потешек, за клички, хороводных игр. Сейчас я вам прочитаю одно из стихотворений о берёзке, которое написал Александр Прокофьев. Называется оно «Люблю берёзку русскую».

 Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках.
С красивыми застёжками.
С зелёными серёжками.
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю берёзку русскую,
Она всегда с подружками
Весною хороводится,
Целуется, как водится,
Идёт, где не горожено,
Поёт, где не положено,
Под ветром долу клонится
И гнётся, но не ломится.

Воспитатель: так же очень много пословиц о берёзе, послушайте (где береза вырастет, там русский человек приживется; Береза не угроза, где стоит, там и шумит.)

Воспитатель: березка одинаково хороша и в зеленой накидке весны, и в легком зелёном платье лета, и в цветном сарафане осени, и в пышном парчовом уборе зимы (на мольберте картины берёз в разное время года)

 Чем отличается березка от других деревьев?

Ответ детей:(белой корой).

Воспитатель: правильно ребята, природа наделила только одно дерево нашего края белой корой (пробкой) с черными чечевичками. Берёза не только красивое дерево, она ещё приносит пользу для человека. А кто знает, какую же пользу приносит берёза?

Ответы детей: (из почек и листьев берёзы, заваривают витаминный чай; в берёзовом соке, очень много витаминов; из берёзовых почек делают лекарства; берёзовый веник используют в русской бане).

Воспитатель: молодцы ребята, всё вы знаете о пользе берез. А сейчас я вас приглашаю в нашу творческую мастерскую и предлагаю сделать такие же красивые берёзки.

Воспитатель: Ствол и молодую листву нашей берёзке мы будем изготавливать способом аппликации, но сегодня не будем вырезать ножницами, у нас свами будет обрывная аппликация.  В обрывной аппликации все детали не вырезаются из цветной бумаги, а обрываются руками и приклеиваются к основе. Кроме того, здесь не нужно четких контуров и ровных линий. Сегодня каждый сделает ту березку в какое время года она ему больше нравится.  Давайте ещё раз вспомним какая берёза, зимой, летом, осенью, весной.

Воспитатель:1. Берем длинную полоску белой бумаги и обрываем края так, чтобы были похожи на ствол дерева.

2.Берем короткие белые полоски обрываем края, чтобы сделать основные ветки березы.

3. Берём прямоугольную полоску черной бумаги, для изготовления веток. Обрываем небольшие полоски, накладываем к стволу берёзки.

4. Из остатков черной бумаги делаем березе ее характерные полоски-чечевички, но можно чечевички и нарисовать при помощи карандашей.

5. Все готовые детали наклеиваем на картон.

6.Берёзка готова.

Воспитатель: Ребята, перед работой давайте немного отдохнём и разомнем пальчики.

 Физминутка: Мы берёзку посадили (присесть),

И водой её полили, (руки вытянуть вперёд, помахать кистями).
И берёзка подросла, (встали)

К солнцу ветки подняла, (руки поднять вверх)

А потом их наклонила, (руки опустить вниз)

И ребят благодарила, (пружинка).

Повторение правил при выполнении аппликации:

-Держим кисть вертикально.

— Наносим клей на всю поверхность детали на клеёнке

-Пользуемся салфеткой, чтобы убрать лишний клей.

-Следим за чистотой рук, соблюдаем порядок на столе.

Воспитатель: молодцы, приступайте к работе.

Самостоятельная деятельность детей под запись народной мелодии.

 Итог занятия: а, теперь ребята, берите свои работы и выставляйте их на стенд   в нашем салоне.

Воспитатель: Чему вы научились?

Ответы детей: (мы научились делать берёзку в технике обрывной аппликации.)

 — Ребята, а что нового вы сегодня узнали?

Ответы детей:(мы узнали, что берёзка-это символ России; берёзовый лес называется березняк; на коре берёзы есть чечевички.)

Березовая вода, березовый сок, сок березы, польза для здоровья березового сока

Вода / сок березы — польза для здоровья березового сока
Вода березы или березовый сок или березовый сок — один из лучших соков, которые вы можете пить. Березовая вода — это сок, извлеченный из березы, такой как североамериканская сладкая береза ​​или серебряная береза. Березовая вода представляет собой слегка сладкую жидкую сиропообразную жидкость. Березовый сок содержит сахара (а именно ксилит), белки, аминокислоты и ферменты.Березы обладают удивительными целебными свойствами, то есть грибы чага, которые растут на березах, традиционно используются при многих заболеваниях, включая рак.

Березовая вода с рождения деревьев

Березовая вода — традиционный напиток
Березовую воду / сок можно пить в качестве тоника, и это традиционный напиток в Польше (вы можете купить березовую воду в магазинах в Польше, но, к сожалению, она подслащена сахаром — так что избегайте этого) Беларусь, Украина, Россия, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия и другие страны Северной Европы, а также некоторые районы северного Китая.Это живая березовая вода, которая обладает восстанавливающими и детоксикационными свойствами. Традиционные достоинства березы и ее эффективное удаление токсичных веществ из печени и почек известны и ценятся на протяжении веков. Существует очень мало фитотерапевтических ингредиентов, способных одновременно воздействовать на две основные системы очищения и очистки организма.

Преимущества березовой воды / березового сока

Преимущества детоксикации березовой воды
Береза ​​обладает мощными мочегонными свойствами, которые помогают вымывать вредные токсины, мочевую кислоту и избыток воды из организма.Это, в свою очередь, помогает в устранении целлюлита (Weleda уже много лет продает целлюлит из березы ) из организма и лечит такие проблемы, как ожирение с течением времени. Он также помогает поддерживать хорошее здоровье почек и печени. В настоящее время березовый сок / вода используется во всем мире и считается высокоэффективным детоксифицирующим средством, предназначенным для двух ключевых органов:
• Печень (холерез): захватывая и нейтрализация токсичных отходов
• Почки (диурез): путем удаления и фильтрации отходов через мочевыводящие пути.Березовая вода
также содержит соединения, называемые сапонинами, которые, как показывают исследования, обладают мощными -снижающими уровень холестерина свойствами .

Березовая вода содержит только 18 калорий на 100 мл, меньше, чем кокосовая вода.

Березовый сок удаляет:
• Токсины, которые может перерабатывать только печень.
К ним относятся: спирт, насыщенные жиры, триглицериды, пищевые красители, добавки, пестициды, остатки продуктов, обработанных промышленным способом, переваренный жир и консерванты.
• Отходы, которые могут быть удалены только почками.
К ним относятся: избыток соли, мочевой кислоты, фосфатов, некоторых лекарств, мочевины и аммиака. Благодаря этим двум очищающим свойствам березовый сок глубоко очищает организм, облегчая процесс похудения. Если вы были за бортом из-за праздников, то вам нужен глубокий детокс! Березовый сок содержит природные углеводы, органические кислоты, фруктовые кислоты, калий, кальций, фосфор, магний, марганец, цинк, натрий, железо и медь, витамины группы В (группа), витамин С.Каждый год я потребляю 8-10 литров свежего березового сока (и так было на протяжении большей части моей взрослой жизни). Березовая вода разрушает мочевые камни, эффективна при лечении язвенной болезни желудка и печени, головных болей, бронхитов, кашля, а также при ревматизме, радикулите и артрите, выводит вредные вещества из организма. Регулярное употребление березовой воды оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие. Прежде всего, березовый сок обладает способностью к переработке и стимулирует обмен веществ, это прекрасный диетический и освежающий напиток.

Сказав все это, я почти не обнаружил клинических доказательств воздействия березового сока на здоровье (главным образом потому, что до сих пор не было проведено много исследований по этому вопросу), в отличие от масштабных исследований о пользе чаги для здоровья, которая растет на березы! Например, одно исследование показало, что, несмотря на обнаруживаемый противовоспалительный, жаропонижающий и фагоцитоз-ингибирующий эффект березового сока, не было продемонстрировано значимой терапевтической активности по сравнению с классическими и современными жаропонижающими / анальгетиками (Klinger et al., 1989 *).

Как приготовить сок из березы — нажмите на березовую воду
1) Найдите березу (сбор березового сока зависит от времени, т.е. первых теплых недель весенней оттепели — когда в марте-апреле температура составляет около 10 ° C). время — когда березки просыпаются от зимнего сна, а потом березки могут быть соком примерно пару недель). Сок течет лучше всего в течение дня — полдня — особенно когда он теплый и на теплой солнечной стороне дерева.
2) Обрежьте конец одной из веток (другой способ — просверлить отверстие в дереве и прикрепить пластиковую трубку или сделать разрез в форме V или Y на березе и прикрепить бутылку снизу).
3) Прикрепите пластиковую бутылку к этой ветви.
4) Подождите, пока он не наполнится березовым соком (в зависимости от березы, заполнение бутылки может занять несколько часов или всю ночь).
5) Пейте березовую воду или вы можете заморозить ее в виде кубиков льда (и использовать ее позже с водкой — вы можете купить водку из березового сока, в Украине она называется «бжозовка» — посмотрите, как сделать березовый сок) вина ниже).

Березовый сок, вероятно, самый лучший (березовый сок имеет содержание сахара около 2%) в начале сезона приготовления сока, и вы можете легко выпивать от 2 до 7 литров березового сока в день.Срез или дыра в березе заживут естественным образом, поэтому при приготовлении сока или других деревьев дерево не будет вредить (вы можете выжимать соки из других деревьев, таких как клен, орех, яблоко, вишня и другие 22 дерева, которые можно использовать для сок и сироп).

Соки березовые и соки березовые

Вино из березового сока
Также можно приготовить березовый сок / сок из вина. Я не пробовал этот рецепт, но мне было бы интересно, если бы вместо сахара можно было использовать ксилит, который является своего рода сахаром из березы.

Настойка из березового сока
Вы также можете получить настойку из березового сока — березовый сок в качестве органической добавки для здоровья, которая поможет вам детоксифицировать ваш организм. Мне однажды повезло, и я обнаружил свежесрубленный ствол березы. Поэтому я сделал в роще несколько рощ, чтобы получить березовый сок. Хотя дерево было срублено, березовая вода обильно текла.

Сок березовый из ствола березы

Чай из листьев березы
Также можно пить чай из листьев березы.Вы можете купить чай из листьев березы онлайн или, если увидите дерево березы, взять свежие листья березы и варить их несколько минут.

Березы как факторы, загрязняющие воздух
Согласно исследованиям профессора Барбары Махер (в Университете Ланкастера), березы были способны поглощать более 50 процентов пыли в виде частиц, связанных с проблемами дыхания, от прохождения трафика, намного больше, чем у других видов. Лондон должен посадить больше берез. По мнению некоторых экологических групп загрязнение воздуха в Лондоне является одним из худших в мире.

* Klinger, W., Hirschelmann, R. and Suss, J. 1989. Экстракт березового сока и листьев березы — скрининг на антимикробную, фагоцитозную, противовоспалительную и жаропонижающую активность. Die Pharmazie 44 (8): 558-560.

Березовая вода / березовый сок — польза для здоровья березового сока

4,4 49 голос (ов) ,

Сан-Диего Акушер, Гинеколог | Sharp HealthCare

Все индивидуальные пренатальные занятия, экскурсии по больницам и группы амбулаторной поддержки в Медицинском центре Sharp Chula Vista, в больнице Sharp Mary Birch для женщин и новорожденных и в больнице Sharp Grossmont отменяются до дальнейшего уведомления. Мы внимательно следим за вспышкой COVID-19 с должностными лицами здравоохранения на всех уровнях, чтобы определить, когда могут возобновиться личные события.

Тем временем мы предлагаем множество занятий через вебинар в режиме реального времени.Мы ценим ваше понимание, поскольку мы по-прежнему уделяем большое внимание здоровью и безопасности наших пациентов, персонала, лиц, обеспечивающих уход, и общества.

Опыт по уходу за беременными так, как должен быть.

Наше превосходство в уходе за будущими матерями и родах принесло нам национальное признание, поскольку мы продолжаем рожать большинство детей в Калифорнии каждый год, а в 2018 году маленький ребенок в мире.

ОБГЫН поможет на каждом шагу.

Мы помогаем семьям во время одного из самых больших изменений в их жизни.наш услуги по беременности включают в себя все от дородовой и родительские классы для новорожденных до всеобъемлющего Программа обучения и поддержки грудного вскармливания с сертифицированными специалистами по грудному вскармливанию, которые помогают нашим мамам один на один.

Мы также поддерживаем ваш личный выбор родов с помощью медсестер, специально обученных естественным методам родов, и программа доула.

Наслаждайтесь душевным спокойствием благодаря современным средствам обслуживания.

Наши передовые Комплекты рабочей силы и доставки обеспечивают комфорт и безопасность наших мам и семей.У нас самый большой отделение по уходу за беременными высокого риска в Сан-Диего и одно из крупнейших отделения интенсивной терапии новорожденных в Калифорнии.

С инновационными методами лечения и передовыми технологиями, наши Научно-исследовательский институт новорожденных помогает дать всем нашим детям наилучшее начало жизни.

Найдите подходящего врача для вас.

С нашим удобным Найдите инструмент Доктора, мы сделаем правильный выбор ОБГИН или специалист по материнской и фетальной медицине легко.

Береза ​​- Википедия

Береза ​​ steht für:

Orte in der Schweiz:

Orte in den Vereinigten Staaten:

  • Береза ​​(Мичиган)
  • Береза ​​(Миннесота)
  • Берч (Пенсильвания)
  • Берёза (Техас)
  • Береза ​​(Вирджиния)
  • Береза ​​(Вашингтон)
  • Берч (Висконсин), графство Ашленд
  • Береза, Город (судно) в Линкольн Каунти
  • Birch Bay Circle Grange, Вашингтон
  • Birch Bay, Вашингтон
  • Березовые рощи, Коннектикут
  • Березовая Гавань, Мэн
  • Birch Hills, Нью-Джерси
  • Березовый Берег океана, Флорида
  • Birch Run, Мичиган
  • Birch Town, Virginia
  • Береза, Миссури
  • Березовая долина, Пенсильвания

im NRHP gelistete Объект:

  • Береза ​​Кули, в Мортоне, штат Миннесота, ID-Nr.73000995
  • Школа Березового Кули, в Мортоне, Миннесота, ID-Nr.
    554
  • Березовый домик в Фолс-Черч, Вирджиния, ID-Nr. 77001534
  • Birch Island House, в Holeb, штат Мэн, ID-Nr. 96000246
  • Плантация Березового озера, в Неизвестно, Миннесота, ID-Nr. 77001664
  • Больница и летний санаторий Birch Lodge, в Траут-Лейк, Мичиган, ID-Nr. 96001376
  • Birch Point, в Макиаспорт, штат Мэн, ID-Nr.97000913


BIRCH steht als Abkürzung für:

  • BIRCH ( Сбалансированное итеративное сокращение и кластеризация с использованием иерархий ), Verfahren zur Clusteranalyse в Datenbanken


Siehe auch:

,
New Beginnings Boutique — Sharp Mary Birch

Уникальный ресурсный центр для кормящих мам.

Новый бутик и магазин подарков New Beginnings — это больше, чем пинетки и воздушные шарики. Это опыт, разработанный с учетом ваших потребностей. У нас работают семь дней в неделю сертифицированные преподаватели грудного вскармливания. Мы предлагаем большой выбор бюстгальтеров для кормления, молокоотсосов для продажи и аренды, аксессуары для грудного вскармливания и многое другое. Более того, мы предоставляем руководство и поддержку.

Мы здесь, чтобы облегчить грудное вскармливание.

Вы новая мама с вопросами о грудном вскармливании? Острая Мэри Берч здесь, чтобы помочь. В то время как наши группы амбулаторной поддержки грудного вскармливания в настоящее время отменены, сертифицированные преподаватели лактации в магазине New Beginnings Boutique & Gift всегда готовы ответить на все ваши вопросы или проблемы, связанные с грудным вскармливанием.

Мы понимаем, что каждая мама и ребенок отличаются друг от друга, и что при решении проблем грудного вскармливания советы и уверенность зачастую являются наиболее необходимыми.Если на ваши вопросы невозможно ответить, мы поможем назначить встречу по телефону со специалистом по лактации Sharp Mary Birch, чтобы помочь вам в дальнейшем.

Чтобы поговорить с преподавателем лактации сегодня, звоните по номеру 858-939-4127 ежедневно с 10:00 до 16:00 с понедельника по пятницу и с 10:00 до 15:00 в субботу и воскресенье.

Подарок сделан просто.

Наш сувенирный магазин предоставляет специальные подарки, которые можно приобрести в магазине или по телефону. Позвонив нам напрямую, торговый представитель может помочь вам в выборе подарков и лично доставить их пациенту.Наши подарки включают чучела животных, цветы, поздравительные открытки, воздушные шары и многое другое. Наш магазин также предоставляет журналы, туалетные принадлежности и закуски. Поступления от продаж в сувенирном магазине идут напрямую в Вспомогательный мемориал Шарп для финансирования программ и проектов для больницы Шарп Мэри Берч и Мемориальной больницы Шарп.

Где нас найти.

Мы находимся на первом этаже Больница Sharp Mary Birch для женщин и новорожденных. Парковка подтверждена и доступна в гараже Health Center Drive перед больницей.Для клиентов бутик-отеля в круговом проезде перед больницей предоставляются бесплатные 15-минутные парковочные места.

Наши часы.

с понедельника по пятницу, с 10:00 до 16:00.
суббота и воскресенье, с 10 до 15 часов

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *