Сценарий экологического субботника: Сценарий экологического субботника «Земля- наш дом родной»

25Апр - Автор: alexxlab - 0 - Рубрика Разное
Сценарий экологического субботника «Земля- наш дом родной»

Экологический праздник

« Земля наш дом родной»

Цель: Формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля, к своей Родине. Воспитать чувство ответственности за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой.

Задачи: пробуждение у детей интереса и любви к окружающей природе, развитие творческих способностей.

Участники: обучающиеся и их родители, учителя школы.

Место проведения: территория школы.

Ход мероприятия:

Данное мероприятие проводится на территории МБОУ «СОШ № 3 с УИОП» г. Сосногорска. Организаторами являются заместитель директора по УВР Савельева И.А., обучающиеся 10Б (ответственные за музыкальное оформление праздника), 11Б классов, учитель биологии Шикина А.В. В празднике принимают участие обучающиеся 1-х классов, их родители и классные руководители.

1. Торжественная часть праздника.

2. Игровая часть праздника.

3. Подведение итогов

(Начало праздника: общее построение для обучающихся1-11 классов, их родителей и учителей)

1.Открытие праздника.

Торжественная часть

Ведущий 1. Добрый день, взрослые и дети! Сегодня по всей стране проходят экологические субботники «Зеленая Россия». Их цель – объединить всех, кого волнуют вопросы экологической безопасности, кто считает себя Патриотом своей Родины!

Ведущий 2. В 2015 году главная тема субботника — «Лес Победы. Мы помним! Мы гордимся!» — посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне». Мы хотим ещё раз сказать «Спасибо» всем, кто воевал за мир, чистое небо и светлое будущее.

Ведущий 1. Слово для приветствия участников праздника предоставляется …

Приветственное слово руководителя.

Ведущий 2. Спасибо вам за добрые слова.

Ведущий 1. Уважаемые участники экологического субботника!

Сегодня мы с вами отправимся на необычный праздник.

Ведущий 2. Мы хотим, чтобы у нас был настоящий праздник, чтобы вместе с нами радовались деревья и цветы, звери и птицы.

Ведущий 1. Сегодня наш праздник посвящен Всероссийскому экологическому субботнику «Зелёная Россия».

Ведущий 2. Нашу Землю называют Зелёной планетой.

Кто подарил ей зелёный наряд?

Ведущий 1. Деревья и травы, цветы и кустарники.

Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне.

Высоко в горах и у самой воды.

Ведущий 2. Посмотри мой юный друг,

                 Что находится вокруг:

                 Небо светло голубое.

                 Солнце встало золотое

                 Ветер листьями играя,

                 Тучка в небе проплывает.

                 Все что нужно год от года

                 Нам дает сама природа.

Ведущий 1. И потому все мы

                     Жить не можем без воды,

                     Без растений и животных,

                     Без лесов, полей и рек,

                     Жить не может человек!

Ведущий 2. Будьте внимательны, и вы услышите веселую песенку ручейка, пение птиц, перезвон дождевых капелек, дуновение ветра. Настоящее чудо – это доброта. Если человек привыкнет бережно относиться к своей планете, то чудеса будут окружать его повсюду. Главное выбрать правильную дорогу…

Ведущий 1. Каждый человек должен беречь окружающую среду: не разбрасывать мусор, не ломать деревья, не жечь костры в неположенном месте, заботиться о братьях наших меньших. Например, мы можем с вами, ребята, поддерживать порядок на нашем школьном дворе.

Ведущий 2. Дорогие учителя, ребята, уважаемые родители, мы предлагаем вам начать наш экологический субботник, а малышей просим остаться.

Ведущищий 1. Рассчитайтесь по порядку,

Становитесь на зарядку.

Чтобы гибким стало тело,

Чтоб на завтра ничего не болело!

Дышим воздухом, вращаем руками,

Движения все повторяем за нами!

Флешмоб с 11Б классом

Ведущий 2. Ребята, а давайте мы с вами поиграем! И постараемся сегодня отыскать «клад»!

Ведущий 1. Ребята, вы согласны? (ответы детей)

  Мы не можем двигаться просто толпой и, чтобы было интересно,  мы разделимся на четыре отряда. В каждом отряде будут вожатые – старшие ребята, которые всегда вам помогут в пути. 

Игровая часть праздника.

Работа станций: на каждой станции старшие ребята загадывают загадки (Приложение 1), малыши отгадывают и получают ключ определённого цвета (земля- синий, лес, дерево- зелёный, радуга- красный, солнце- жёлтый), затем по стрелкам такого же цвета, как и ключ они двигаются и находят «клад», спрятанный на территории школы (вырезанные детали общей картины: земной шар, солнце, деревья, радуга). С помощью деталей, ребята составляют единую картину на магнитной доске (Приложение 2)

Заключительная часть праздника:

Ведущий 2. Посмотрите, ребята, какая замечательная картина у нас получилась!

Ведущий 1. Прекрасен мир живой природы, а мы — часть его. Давайте же сообща беречь и умножать!

Ведущий 2. Дорогие ребята! Давайте поддерживать чистоту и уют в нашей школе и классах, на своих улицах и в нашем городе. И тогда завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня.

Ведущий 1. Ребята, вы славно потрудились и весело отдохнули. А сейчас торжественная часть нашего праздника – церемония награждения всех участников акции.

Каждому ребенку вручается диплом за участие в «Зеленом субботнике».

Ведущий 2. Чтобы мирно мчались годы,

Расцветал за веком век,

Другом быть для всей природы

Должен каждый человек!

Ведущий 1. Без природы в мире людям

Даже дня прожить нельзя.

Так давайте к ней мы будем

Относиться, как друзья!

Ведущий 2. Жителей много на нашей планете,

Звери и птицы, взрослые, дети!

Давайте не будем ругаться и злиться!

Давайте дружить, танцевать, веселиться!

Звучит веселая музыка, все танцуют.

Приложение 1

Станция 1

Как над речкой, над рекой

Появился вдруг цветной
Чудо мостик подвесной.
(Радуга)

В небе чистом от дождя
Светит яркая дуга.
Улыбается всегда
Семицветка — … (радуга).

Что за чудо-коромысло 
После дождика повисло? 
Очень яркое, цветное, 
А красивое какое! 
Разноцветны ворота 
Что зовутся…
(Радуга)

Станция 2

Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все …(солнце)

Висит в небе высоко,
Светит ярко, далеко.
Всех увидит, обогреет,
Темноту везде рассеет,
Прыгнет зайчиком в оконце.
Догадались? Это … (солнце).

Этот шар бывает разным:

Утром вверх он поднимается,
Днём он — золотой и яркий,
К ночи снова опускается.
Он осветит всё на свете,
Зайчиком вбежит в оконце.
Летом ярко — жарко светит
Огненное наше … (солнце).

Станция 3

Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
(Дерево)


На горе шумит,
А под горой молчит.
(Лес)


Нам в дождь и зной

Поможет друг,

Зеленый и хороший –

Протянет нам десятки рук

И тысячи ладошек.

(Дерево)

Станция 4

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Знают все, и млад и стар,

Что она — большущий шар (Земля)

Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется…
Ответ: (земля)

Вокруг Солнышка вращается,

День на ночь на ней сменяется,

Лето, зима, осень, весна,

Из года в год меняет …

Ответ: Земля

Приложение 2

hello_html_mf512675.jpg

Материал: сценарий «Экологического субботника» | Социальная сеть работников образования

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7» с.Янкуль

Андроповского района Ставропольского края

 « Земля наш дом родной»

:

Сентябрь, 2017

Цель: Формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля, к своей Родине. Воспитать чувство ответственности за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой.

Задачи: пробуждение у детей интереса и любви к окружающей природе, развитие творческих способностей.

Участники: обучающиеся и их родители, учителя школы.

Место проведения: территория школы, парковая зона села.

Ход мероприятия:

1. Торжественная часть праздника.

2. Подведение итогов

(Начало праздника: общее построение для обучающихся1-11 классов, их родителей и учителей)

1.Открытие праздника.

Торжественная часть

Ведущий 1. Добрый день, взрослые и дети! Со 02 сентября по 30 сентября по всей стране проходят экологические субботники «Зеленая Россия». Их цель – объединить всех, кого волнуют вопросы экологической безопасности, кто считает себя Патриотом своей Родины!

Ведущий 2. Слово для приветствия участников праздника предоставляется и.о. директора школы Мусаевой Н.Н.

Ведущий 2. Спасибо вам за добрые слова.

Ведущий 1. Уважаемые участники экологического субботника!

Сегодня мы с вами отправимся на необычный праздник.


Ведущий 2. Мы хотим, чтобы у нас был настоящий праздник, чтобы вместе с нами радовались деревья и цветы, звери и птицы.  Деревья и травы, цветы и кустарники.  Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне. Высоко в горах и у самой воды.

Ведущий 2. Посмотри мой юный друг,

                 Что находится вокруг:

                 Небо светло голубое.

                 Солнце встало золотое

                 Ветер листьями играя,

                 Тучка в небе проплывает.

                 Все что нужно год от года

                 Нам дает сама природа.

Ведущий 1. И потому все мы

                     Жить не можем без воды,

                     Без растений и животных,

                     Без лесов, полей и рек,

                     Жить не может человек!

Ведущий 2. Будьте внимательны, и вы услышите веселую песенку ручейка, пение птиц, перезвон дождевых капелек, дуновение ветра. Настоящее чудо – это доброта. Если человек привыкнет бережно относиться к своей планете, то чудеса будут окружать его повсюду. Главное выбрать правильную дорогу…

Ведущий 1. Каждый человек должен беречь окружающую среду: не разбрасывать мусор, не ломать деревья, не жечь костры в неположенном месте, заботиться о братьях наших меньших. Например, мы можем с вами, ребята, поддерживать порядок на нашем школьном дворе.

Ведущий 2. Дорогие учителя, ребята, уважаемые родители, мы предлагаем вам начать наш экологический субботник, а малышей просим остаться.

Ведущий 1. Рассчитайтесь по порядку,

                       Становитесь на зарядку.

                       Чтобы гибким стало тело,

                Чтоб на завтра ничего не болело!

                Дышим воздухом, вращаем руками,

                 Движения все повторяем за нами!

Флешмоб с  9 классом

Ведущий 1. Прекрасен мир живой природы, а мы — часть его. Давайте же сообща беречь и умножать!

Ведущий 2. Дорогие ребята! Давайте поддерживать чистоту и уют в нашей школе и классах, на своих улицах и в нашем городе. И тогда завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня.

Ведущий 1. Ребята, вы славно потрудились и весело отдохнули. А сейчас торжественная часть нашего праздника – церемония награждения всех участников акции.

Материал по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Сценарий экологического субботника «День древонасаждений».

Сценарий экологического субботника «День древонасаждений».

                                                                                 

Цель: Организация совместного досуга педагогов, родителей и воспитанников через субботник. Сохранения и преумножения зеленого богатства города своим личным участием.

Задачи:

  • Формировать интерес к труду, желание трудиться, развивать навыки трудовой деятельности;
  • Воспитывать бережное отношения к природе, окружающему миру. Соблюдение чистоты в городе и в природе;
  • Развивать познавательные интересы детей, умение работать в коллективе.

Ход мероприятия.

Ведущая: Здравствуйте, ребята! Сегодня в нашем детском саду необычный день – который посвящен посадке деревьев, а называется он День Древонасаждения! Чем больше будет посажено деревьев, тем краше станет вокруг нас, тем чище будет воздух, которым мы дышим.

— Вы со мной согласны, ребята?

Дети (да!)

— Ой, ребята, вижу я, кто-то к нам спешит сюда!

Выходит Лесная Фея

Лесная Фея: Ребята, я случайно услышала, что у вас сегодня праздник — День посадки деревьев. И я решила проверить, не мои ли вы владения разоряете. У меня каждое деревце под присмотром, о каждой берёзке, о каждой ёлочке забочусь, за каждым дубком ухаживаю.

Ведущая: Нет, Лесная Фея, наши ребята знают правила поведения в лесу и не берут ничего без спроса. Наши дети любят и берегут природу. Они много про неё знают. Даже самые маленькие ребята знают, как себя вести в гостях у природы.

Лесная Фея: Правда?  (обращается к детям) Вы знаете как себя вести в лесу? И чего же нельзя делать в лесу? (Дети отвечают).

— Я предлагаю поиграть в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать!

Итак, если я буду поступать хорошо, вы говорите «да», но если плохо, то все вместе громко говорите «нет»!

— Ну, что готовы?

Проведение игры

* Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)

* Если съем я пирожок и  выброшу бумажку? (нет)

* Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)

* Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)

* Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)

* Если сильно насорю и  убрать забуду? (нет)

* Если мусор уберу, а банку закапаю? (да)

* Я люблю свою природу, я ей помогаю?! (да)

Лесная Фея: Молодцы, ребята! Справились с заданием! Ребята, очень хочу Вам помочь, да только без мудрого совета нам не обойтись…

Ведущий: Что же нам делать? Неужели так и останется наш детский сад без чистого воздуха, без красивой листвы осенью, и без прохладного тенёчка летом?!

Лесная Фея: Ну, почему же? Отгадаете мою последнюю загадку, и вы узнаете, кто в лесу всех умнее и мудрее…

Угадайте, что за птица света яркого боится?

Нос крючком, глаза пяточком,

Мудрая  голова, Кто это дети?

Дети: Сова.

Ведущий: Правильно, это мудрая тетушка Сова. Она охраняет вход в волшебное лесное царство. Чтобы нам туда попасть, нужно её громко позвать:

— Тётушка Сова, проснись, перед нами  появись! (2 раза)

Появляется Сова

Сова: Здравствуйте! Я не сплю,

Осенний лес я сторожу!

С чем ко мне пожаловали?

Ведущий: Тетушка Сова пропусти нас в своё лесное царство. Мы деревья хотим посадить.

Сова: А какие же деревья вы хотите посадить? Перед тем как посадить деревья, надо выяснить, будут ли они расти в наших условиях.

Вот скажите, сможет ли пальма или апельсиновое дерево выжить в нашем городе? (нет) Почему?

Дети. Эти деревья растут в жарких странах. В наших краях зимой очень холодно. Теплолюбивые деревья погибнут.

Ведущая: Значит, нам надо посадить деревья, которые не боятся морозов и сильных ветров. Ребята, какие деревья растут у нас в городе?

Дети. Перечисляют варианты ответов

Сова: Ну, что ж, я пропущу вас в свое царство, когда узнаю, что вы действительно любите землю, природу.

Ведущий: Наши дети очень любят природу и  знают многое о ней! Вот послушай!

Выступление агитбригады

Капитан: Раз, два,

Все: дружно в ногу

Капитан: три, четыре

Все: тверже шаг.

Капитан: Кто шагает дружно в ряд?

Все: Друзья природы — наш отряд!

Капитан: Вас приветствует агитбригада…. «Зелёный патруль» (все вместе)

Капитан: Наш девиз:

Все: Мы не будем стоять в стороне, наведем порядок на нашей земле!

Ребёнок 1: Конечно, кто-то может усомниться,
Что садику субботники нужны,
 Но я уверена: что только дружно, вместе,
 Мы чистоту поддерживать должны!

Ребёнок 2: Мы устроили субботник —
Нужно мусор убирать!
Всем хватает здесь работы:
Надо чистить и копать. 

Ребёнок 3: За этот труд нам денег не заплатят,
Когда пойдем мы вечером домой!
Но мне вполне того для счастья хватит,
Что будет очень чистым садик мой.

Ребёнок 4: Мы посадим здесь деревья                                                                                                 Будем мы их поливать                                                                                                                       Чтобы каждый день с тобою                                                                                                               Свежим воздухом дышать!

Ребёнок 5: Заботиться давайте вместе будем,
О месте том, в котором мы живём —
Чтобы площадки стали еще краше,
Работать нужно дружно этим днём!

Сова: Ну, что же, вижу, что вы действительно хотите помочь, и природе не враги. Только запомните два простых правила: НЕ СОРИ и  НЕ ГУБИ. В природе нет ничего лишнего. Не давите муравьев, не рвите цветы, не ломайте ветки. В природе все живое связано между собой.

Добро пожаловать в гости к природе!

А мне пора! Лесные угодья стеречь не кому! Огромное спасибо Вам, ребята и дорогие родители за то, что Вы доброе дело делаете! Природа –матушка Вас не забудет! Да, и мы с Лесной Феей Вас добрым словом вспоминать будем!

До новых встреч! До свидания!

Сова и Лесная Фея уходят.

Далее родители и дети сажают деревья на территории детского сада

Сценарий субботника «Спасибо за чистый город» в рамках Всероссийской акции «Зеленая весна 2016»

Пояснительная записка к субботнику «Спасибо за чистый город!»

Цель: Формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля, к своей Родине.

Задачи:

Воспитательные:

-воспитать аккуратность

— воспитать командный дух

-воспитать чувство патриотизма

Образовательные:

— коррекция трудовых навыков,

— тренировка внимания,

— развитие крупной и мелкой моторики, через общественно полезный труд.

Развивающие:

— Формирование интереса к труду, желания трудиться, желание беречь природу,

-развивать навыки трудовой деятельности,

-физическое и психическое саморазвитие;

Целевая аудитория: дети от 7 до 14 лет.

Оборудование и материалы: колонки, ноутбук, микшер, микрофон, метлы, лопаты, мусорные мешки, листовки Гринпис, конфеты, стол.


Ведущий: Добрый день, девчонки и мальчишки ЦДТ. Вас очень много и все вы очень интересные. Я очень хочу с вами познакомиться. Я сейчас назову своё имя, а когда я взмахну руками, каждый из вас должен назвать своё имя. Итак, внимание!

— Меня зовут Олеся, а вас?

— (все дети выкрикивают своё имя)

— Молодцы, я всех запомнил, вот мы и познакомились!!!

И сейчас немного разомнемся.

«Давайте представим себя часами с кукушкой. По команде «Тик!» — щелкаем пальцами правой руки; «Так!» — щелкаем пальцами левой руки; «Бум!» — соединяем ладоши над головой в хлопке; «Ку-ку!» — делаем два щелчка обеими руками одновременно». Отлично, наши часики мы запустили, чтобы добавить им оборотов, мы с вами потанцуем. Повторяем за мной!

(Танцуем общий танец музыка «Танцуй добро»)

Ведущий: Ребята, а вы знаете, для чего мы с вами сегодня здесь собрались? Совершенно верно, чтобы сделать наш мир чуточку лучше. Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна» стал традиционным и значимым событием, который посредством практических мероприятий способствует развитию и распространению экологической культуры в России и формированию социально-ответственного подхода к деятельности у молодежи. Сегодня мы принимаем непосредственное участие во  Всероссийском субботнике, приуроченный ко Дню победы. Я смотрю вы все готовы, значит можно начинать. Я попрошу вас построиться в шеренгу. Встаем, встаем в одну линию. Построились? На первый, второй, третий рассчитайся!

Третьи номера два шага вперед! Вы идете к наставнику Виктории Алексеевне. Вторые номера шаг вперед! Ваш наставник Светлана Владимировна, А первым номерам помогать будет Оксана Кимовна. У нас образовалось три команды. И первое что мы сделаем, проведем свою акцию                                                                                  «                          ». Мы будем раздавать и расклеивать листовки по периметру площадки и раздадим их в руки прохожим. Далеко уходить не будем. Группа Виктории Алексеевны отправится к магазину «Апельсин» и прилегающей ей территории, группа Светланы Владимировны за магазин «Русь», а команда Оксаны Кимовны перед магазином «Русь». Когда вы вручаете листовку говорите: «Сегодня мы проводим акцию «Чистый город»» сбережем природу вместе с нами. И отдаете в руки. Всем дается по 10 минут времени, после чего мы снова возвращаемся на площадку. И от каждой команды по одному человеку остаются со мной. Остальные отправляются на свои места.

Те ребята, которые остались, помогают обменивать мусор на конфеты. «Конфета против мусора». Возле входа на площадку стоит столик с конфетами, рядом со столиком мусорный мешок. Всем мимо проходящим предлагается обменять мусор на конфетку.

Ведущий:  Молодцы, все вернулись? А мы сейчас проверим я задам вопрос, а вы также называете каждый свое имя: Я Олеся, а кто еще здесь? Замечательно, чтобы еще больше разогреться смотрим на сцену и повторяем за девочками.

(массовый танец девочек «Бамбалам»)

Отлично, спасибо вам большое девочки, присоединяйтесь к своим командам. Сейчас мы перейдем к основной части субботника. Сегодня нам необходимо привести в порядок нашу площадку. Для этого вам пригодятся метлы, мусорные мешки и лопаты, все это вы  возьмете чуть позже. Ваша задача намести как можно больше мусора, а после того как мусор будет упакован в пакет мы сверим, кто же больше наметет. И еще, будет небольшой конкурс на оригинальное фото группы во время уборки. Руководители групп и один помощник от группы подходит ко мне за инвентарем. Раз, два, три- мети!

(Пока ребята справляются с заданием, фоном играет музыка)

Ведущий: Отлично, площадка приобрела новый вид! Посмотрим, какая же группа намела больше. Молодцы ребята, вы все справились с поставленной задачей. И чтобы немного отдохнуть, смотрим на девочек и повторяем.

(Девочки танцуют массовый танец «Зумба»)

Ведущий: Есть у меня одна игра. Забег на метлах. Добегаете до цели и назад, только помним, что под ногами очень жесткий асфальт, будьте осторожны.

На старт, внимание, марш!

Ведущий: Следующая игра помогает научиться управлять метлой. Ваша задача при помощи метлы прокатить мяч до цели и обратно. Раз, два, три! Игру начни!

Ведущий: Все справились, отлично!

Сейчас мы с вами побываем на ипподроме, кто не знает что это такое? Это место, где устраиваются скачки на лошадях.

«ИППОДРОМ»

Ведущий: Есть ли у вас ладони? Покажите.

Играющие показывают свои ладошки.

Ведущий: А колени? Хлопните ладошками по коленям.

Играющие хлопают ладонями по коленям.

Ведущий: Отлично. Именно так выходят кони на поле ипподрома. Повторяйте движения за мной.

Играющие вместе с ведущим размеренно хлопают по коленям, имитируя топот копыт.

Ведущий: Кони выходят на старт. Трибуны ревут.

Играющие имитируют крики и возгласы поддержки.

Ведущий: Внимание! На старт! Марш!

Играющие вместе с ведущим постепенно убыстряют «бег».

Ведущий: Барьер!

Играющие делают один хлопок сразу двумя ладонями.

Ведущий: Двойной барьер!

Играющие делают два хлопка сразу двумя ладонями.

Ведущий: Бежим по мостовой.

Играющие вместе с ведущим поочередно ударяют себя кулаками в грудь.

Ведущий: Бежим по траве.

Играющие трут ладонью о ладонь.

Ведущий: Трибуны пани.

Девочки кричат слова поддержки свои коням: «Давай, давай!», «Эгей!» и так далее.

Ведущий: Трибуны панов.

Мальчики кричат слова поддержки свои коням: «Давай, давай!», «Эгей!» и так далее.

Ведущий: Скоро финиш.

Играющие вместе с ведущим убыстряют удары по коленям.

Ведущий: Финиш! Награждение победителей!

Все хлопают в ладоши.

Ведущий: Вот таким образом мы и приблизились к финишу. И я предлагаю сделать красивое общее фото на батутах. Спасибо вам большое за проведенную работу.

Экологический субботник «Пикник на лесной полянке»

 Экологический субботник

Цели  и задачи мероприятия:

  • воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю;
  • ориентировать детей на выполнение экологических правил поведения в окружающей среде – как нормы жизни;
  • повышать готовность детей к участию в экологически ориентированной деятельности.

Целевая аудитория: дети младшего и среднего возраста.

Место проведения: парк возле Дома культуры.

Предварительная подготовка: дети приносят с собой продукты для пикника.

Действующие лица: Ведущий, Старичок Лесовичок.

Ход мероприятия:

Ведущий: Дорогие ребята! Все мы знаем, что Земля  – наш общий дом. С самого рождения нас окружает природа – деревья, травы, воздух и вода. Мы живём в этом мире, и то какой он есть и каким он станет в будущем, зависит только от нас. Природа очень ранима и требует к себе бережного отношения. Когда-то знаменитый биолог–садовод И.В.Мичурин сказал: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё – наша задача». И человек начал «брать»: вырубать леса, перепахивать поля, поворачивать реки вспять, перегораживать их плотинами. Экологическая обстановка на Земле стала ухудшаться:  загрязняется воздух и вода в морях, реках и даже океанах, всё меньше становится на земле чистой воды для питья, гибнут птицы и животные, исчезают растения. Природа просит защиты:

Я – Природа! Я – великий мастер,

вечный мастер жизни. Я могу

человек, тебе за соучастье

подарить –

в моей всё это власти!-

гриб в лесу, ромашку  на лугу,

небо в час восхода и заката,

ягоду в бору

и, наконец,
солнцем прокалённый, рыжеватый

хлебный колос! Как всему венец.

Только ты
мой дар,

моё уменье

не прими за дань: я не раба.

Не забудь: ты сам – моё творенье!

Человечество начало осознавать, что наша природа очень хрупкая и беззащитная, разрушая окружающую среду, мы губим сами себя.

Ты, человек, любя Природу,
Хоть иногда ее жалей:
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей,
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна
И помни истину простую –
Нас много, а она – одна!

В нашей стране каждый год проводятся общероссийские дни  защиты от экологической опасности,  а этот год объявлен годом экологии. Каждый человек должен беречь окружающую среду: не разбрасывать мусор, не ломать деревья, не жечь костры в неположенном месте, заботиться о братьях наших меньших. Например, мы можем с вами, ребята, поддерживать порядок в нашем парке. Вам нравится наш парк? Вы часто  в нём играете? (ответы детей) Сегодня у нас с вами будет пикник на природе.

(дети с ведущим  идут в парк) 

Ведущий: Ой, смотрите, ребята, а здесь кто-то разбросал мусор, как же мы отдыхать-то будем? А давайте мы всё это уберём.

 (ведущий раздаёт детям перчатки и мешки под мусор, ребята проводят уборку территории парка) 

Ведущий:  Ну вот, как хорошо сейчас стало: чисто и красиво! Теперь можно и отдохнуть!

( вдруг из-за дерева появляется  Старичок Лесовичок)

Старичок Лесовичок: Здравствуйте, ребятишки! Я – хозяин окрестных мест Старичок Лесовичок. Давно я за вами наблюдаю. Сначала испугался, думал, опять  плохие ребята пришли, намусорят, разожгут костёр и не потушат, поломают ветки у деревьев и кустарников, помнут цветы. Как я рад, что ошибся, вы совсем не такие, вы молодцы, так чисто всё убрали. Мне даже уходить от вас не хочется. А давайте мы с вами поиграем!

Ведущий: Ребята, вы согласны? (ответы детей)   А чтобы было интересно,  мы разделимся на две команды, придумаем названия для них и выберем капитанов.

(на время проведения игровой программы ведущий становится помощником Лесовика и ведёт подсчёт баллов) 

Старичок Лесовичок: Для начала проведём разминку.

                                    разминка «Экоблиц опрос» 

Старичок Лесовичок задаёт по очереди  вопросы командам.

1команда

1.Лезет в нос летящий пух-

весь июнь цветёт_______(тополь)

2. С ним играть остерегусь

на рога поднимет_______(бык)

3.На краю растёт обрыва

в колких иглах, в шишках_______(ель или сосна)

4.Звонко цокают подковы

на копытах у ___________(коня)

5.Влез на грушу быстро Мишка

та уже поспела_________(груша)

6.Под землёй кромешный мрак

как шахтёр там бродит_____(крот)

2 команда

1.Уколола палец Машка,

вся в шипах её ______(роза)

2.Так в роду их повелось:

спит зимой в берлоге__________(медведь)

3. Крона от ягодок вся уж красна,

очень красивою стала__________(рябина)

4.Толстый, как трёхдверный шкаф

поднял хобот свой__________(слон)

5.Пишут в каждой детской книжке,

что растут на дубе_________(жёлуди)

6. Ищут в поле зёрна ржи,

в щёки прячут их __________(хомяки)

Старичок Лесовичок: На дальнем болоте у меня живут лягушки. Но болото так загрязнилось, что жить им там стало невмоготу. Чтобы очистить болото, лягушек нужно переселить в другое место. И сейчас мы начнём великое экопереселение. 

(дети вместе с Лесовичком идут на «дальнее болото») 

                             игра «Экопереселение»

От каждой команды выбираются  два наиболее сильных участника, которым вручаются  гимнастические  палки.  Они становятся «перевозчиками», а остальные игроки – «лягушками». По сигналу ведущего «перевозчики» переносят  «лягушек» на палке с одного края игрового поля на другой. Побеждает та команда, «перевозчики» которой быстрее доставят всех «лягушек» на новое место. 

Старичок Лесовичок: Лягушек мы перенесли, но посмотрите, ребята, сколько в болоте набросано бутылок. Надо их убрать. Но болото очень опасное, чтобы не угодить в трясину, передвигаться нужно только по кочкам.

игра «Экочистка»

В центре игрового поля расположены кочки (вырезанные из картона круги) и разбросаны пластиковые бутылки (20 штук). Команды выстраиваются с двух сторон «болота». По сигналу ведущего участники каждой команды по очереди бегут к «болоту» и, передвигаясь только по кочкам, берут по одной бутылке и возвращаются к своей команде. Задача команд очистить «болото» от мусора. Побеждает та из них, которая соберёт больше бутылок.  

Старичок Лесовичок: Как быстро, ребята, вы справились с заданием. Молодцы! Но это не всё! Обратите внимание, в каждой бутылке что-то лежит.

(участники команд вытаскивают  из собранных ими  бутылок свернутые листки бумаги, на которых написаны номера вопросов «Эковикторины») 

Старичок Лесовичок: Сейчас команды по очереди называют номера, написанные на листочках, а я буду зачитывать  вам вопросы  викторины. За каждый правильный ответ команда получает балл. Побеждает та команда, которая наберёт больше баллов.

                                              игра «Эковикторина»

  1. Как называется личинка лягушки? (головастик)
  2. Где живут омары? (в морях и океанах)
  3. Сколько ног у осьминога? (восемь)
  4. Как называется самая крупная птица в мире? (африканский страус)
  5.  Что меняет лось каждый год? (рога)
  6.  Что пчёлы собирают с цветов? (нектар)
  7.  Как называются животные, которые носят своих детёнышей в кармане на животе? (сумчатые)
  8.  Как называется дикая собака? (динго)
  9.  Какой вид человекообразных обезьян самый умный? (шимпанзе)
  10.  Как называется жилище медведя? (берлога)
  11.  Самые крупные обезьяны? (горилла)
  12.  Как называется хищное полосатое животное, семейства кошачьих? (тигр)
  13.  Где живут пингвины? (в Антарктиде)
  14.  Кто такой  зверь-лесоруб? (бобр)
  15.  Корабли пустыни – кто они? (верблюды)
  16.  Откуда берутся бабочки? (гусеница- куколка – бабочка)
  17.  Как по – другому называется гиппопотам? (бегемот)
  18.  Как называется домик скворца? (скворечник)
  19.  Что является рулём у птиц? (хвост)
  20.  При помощи какого органа дышит большинство видов рыб? (жабры)                                                        

Старичок Лесовичок: Молодцы! Хорошо вы справились с моим заданием. А теперь давайте вернёмся на нашу полянку.

(ребята возвращаются на полянку, на которой разбросаны цветные тополиные и кленовые листочки)

Старичок Лесовичок: Чтобы парк был красивым и ухоженным, его нужно  очищать не только от бытового мусора, но и от сухих веток и опавшей листвы. Смотрите, сколько листьев нападало, пока нас здесь не было. Надо их убрать. Я думаю, капитаны команд быстро с этим заданием справятся. Вот вам по лукошку и вперёд!

игра «Экологическое лукошко» 

На полянке разбросаны разноцветные листья. Задача капитанов как можно быстрее собрать  в своё лукошко листья определённого цвета: одному – красного, жёлтого и  розового, а другому – синего, зелёного и оранжевого. 

Старичок Лесовичок: Ну, что, собрали листья? А теперь обратите внимание: на каждом листочке написано название животного. Листочки одного цвета образуют цепочку, в которой одно слово лишнее, нужно найти это слово и объяснить, почему оно не подходит для этой цепочки.

                                              игра «Экоцепочка» 

    За каждый правильный ответ команда получает балл. Лишние листочки из цепочки команды сдают Лесовику. 

1.Жёлтая цепочка:

варан, сайгак, верблюд, ящерица, белый медведь.

2. Красная цепочка:

кабан, лось, медведь, рысь, кенгуру.

3. Розовая цепочка:

корова, лошадь, свинья, собака, крокодил.

4. Синяя цепочка:

слон, бегемот, зебра, крокодил, белка.

5.Зелёная цепочка:

волк, лиса, заяц, ёжик, корова.

6. Оранжевая цепочка:

буревестник, орел, цапля, тетерев, пингвин. 

Ответы:

  1. Белый медведь (житель севера, а остальные – пустыни)
  2. Кенгуру (житель Австралии, а остальные – России)
  3. Крокодил (откладывает яйца, остальные млекопитающие)
  4. Белка (житель России, а остальные – Африки)
  5. Корова (домашнее животное, а остальные – дикие)
  6. Пингвин (не летает, а остальные – летают) 

Старичок Лесовичок: А сейчас я хочу посмотреть, сможете ли вы «влезть» в шкуру животного. У меня в руках «лишние» листочки. Я прошу от каждой команды  выйти  по три участника и вытянуть по листочку. Вы должны  по очереди изобразить  животное, которое указано на нём, а команды – его угадать.

                                           игра «Экопантомима» 

    Ребята выполняют задание. За каждый правильный ответ присуждается  балл. 

Старичок Лесовичок: Замечательно!  Какие интересные животные водятся в нашем парке. Но их нужно охранять от браконьеров. И сейчас мы этим займёмся!

игра «Экоохрана»

Каждая команда выбирает лесничего, а остальные становятся «браконьерами». Задача лесничих как можно быстрее поймать всех «браконьеров» команды соперников.

Старичок Лесовичок: Ну, что, ребята, порадовали вы меня, хорошие из вас вырастут защитники природы. А сейчас давайте подведём итоги нашей игры.

(Старичок Лесовичок и Ведущий подсчитывают баллы и определяют  команду- победителя)

 

Старичок Лесовичок: Растёт у меня на дальней заимке, в тайном уголке чудо-дерево. И не простые плоды на нём созревают, не фрукты да ягоды, а разные сладости. Сегодня я собрал очередной урожай и хочу угостить вас. (раздаёт сладости) Уж очень вы мне понравились: умные, смелые, ловкие и дружные. Ну а мне пора восвояси. (собирается уходить)

Ведущий: Уважаемый Лесовичок, оставайся с нами на пикник.

(дети на полянке устраивают пикник, после которого убирают за собой и уносят с полянки оставшиеся продукты и мусор)

Литература:

Артамонова Л.Е. Летний лагерь: организация, работа вожатого, сценарий мероприятий. 1 – 11классы. – М.: ВАКО, 2006. – 288 с.

Методическая разработка по окружающему миру на тему: экологический субботник

Ведущий: Ребята, а вы знаете, для чего мы с вами сегодня здесь собрались? Совершенно верно, чтобы сделать наш мир чуточку лучше. Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» стал традиционным и значимым событием.

Сегодня мы принимаем непосредственное участие во  Всероссийском субботнике. Я смотрю, вы все готовы, значит можно начинать. И первое что мы сделаем, проведем свою акцию  

Мы будем раздавать и расклеивать листовки по периметру площадки и раздадим их в руки прохожим. Далеко уходить не будем. Группа Наталии Николаевны отправится к магазину «Валерия» и прилегающей ей территории, группа Светланы Владимировны к корпусу лицея № 8, а команда Ирины Николаевны к поликлинике. Когда вы вручаете листовку, говорите: «Сегодня мы проводим акцию «Чистый город»» сбережем природу вместе с нами. И отдаете в руки. Всем дается по 10 минут времени, после чего мы снова возвращаемся на площадку.

А сейчас я приглашаю вас в увлекательное путешествие. Воспитателям  вручаются маршрутные листы с обозначением этапов. На каждом этапе вас ждет определенное задание, связанное с природой. Каждая группа ходит по своему маршруту. Этапы расположены на территории всего детского сада. На каждом этапе вы узнаете, что вас ждет впереди. Этапы проводят наши необычные гости. За выполнение задания на каждом этапе группа получает приз (один фрагмент разрезанного фото общего вида детского сада). 

  1. Группа Наталии Николаевны.

1 этап – загадки от бабы Яги

2 этап – игровая «Гуси-гуси-га-га-га» с Лешим.

  1. Группа Светланы Владимировны.

1 этап – лесная аптека с Василисой Премудрой.

2 этап – флешмоб с Карлсоном.

  1. Группа Ирины Николаевны.

1 этап  — с какого дерева детка? С Машей.

2 этап – рисунки на асфальте с Дюдюкой.

После прохождения этапов все собираются у главного входа и складывают общую картинку.

Ведущий: Вот так выглядит наш любимый детский сад, который мы все очень любим и хотим, чтобы он оставался всегда красивым  и чистым. Ведь это частичка нашего города, нашей Родины. А мы будем стараться, как можем поддерживать порядок и чистоту на территории.

От каждой команды по одному человеку остаются со мной. Остальные отправляются на свои места.

Те ребята, которые остались, помогают обменивать мусор на конфеты. «Конфета против мусора». Возле входа на площадку стоит столик с конфетами, рядом со столиком мусорный мешок. Всем мимо проходящим предлагается обменять мусор на конфетку.

Мы переходим к основной части субботника. Сегодня нам необходимо привести в порядок нашу площадку. Для этого вам пригодятся метлы, мусорные мешки и лопаты, все это вы  возьмете чуть позже. Ваша задача намести как можно больше мусора, а после того как мусор будет упакован в пакет мы сверим, кто же больше наметет. И еще, будет небольшой конкурс на оригинальное фото группы во время уборки. Руководители групп и один помощник от группы подходит ко мне за инвентарем. Раз, два, три- мети!

Общее фото. Флешмоб.

1 реб: Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать.
И относиться с нежностью, как к чуду!

2 реб: Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!

Реб 3: Чтобы мирно мчались годы,

Расцветал за веком век,

Другом быть для всей природы

Должен каждый человек!

Реб:4 Без природы в мире людям

Даже дня прожить нельзя.

Так давайте к ней мы будем

Относиться, как друзья!

Реб: 5 Жителей много на нашей планете,

Звери и птицы, взрослые, дети!

Давайте не будем ругаться и злиться!

Давайте дружить, танцевать, веселиться!

Мероприятие заканчивается чаепитием на свежем воздухе.

Шишкина Надежда Алексеевна — Сценарий проведения экологического субботник для детей и родителей
Голосование завершено 777

Сценарий проведения экологического субботник для детей и родителей

«Мы за чистую планету»

5 сентября 2017год

Вед: Здравствуйте, уважаемые родители!

Сказочку посмотреть не хотите ли?

Ведь вы попали в детский сад,

А сказки чудеса творят:

Учат и займутся воспитанием,

Занавес уже открыт, внимание…

Сказка «Репка на экологический лад»

Сценарий экологической сказки «Репка»

(Звучит музыка «Ах, вы, сени мои сени»)

Ведущий: Посадил дед репку и ждёт, когда она вырастет большая-пребольшая. А она не растёт. Позвал дед бабку.

Дед: Бабка, бабка, помоги! Репка почему то не растёт.

Бабка: На, возьми удобрения и посыпай ими репку.

Ведущий: Послушал дед бабку и стал посыпать репку удобрениями каждый день. Растёт репка как на дрожжах.

Но вот другая беда – одолели сорняки. Зовет дед внучку.

Дед: Внученька, красавица, помоги прополоть грядку. Совсем заросла моя репка.

Внучка: Некогда мне грядки полоть. Меня подружки на дискотеку зовут. На тебе средство от сорняков – гербицидом зовётся.

Ведущий: Посыпает дед репку удобрениями, посыпает гербицидами. Растёт репка не по дням, а по часам. Но приключилась новая напасть – огородные вредители одолели. Зовет дед Жучку и кошку на помощь.

Дед: Жучка! Кошка! Помогите! Словите всех вредителей!

Жучка: Некогда нам ловить насекомых! Мы в город собираемся. На выставку собак и кошек.

Кошка: Вот, возьми инсектицид, он всех вредителей уничтожит. Мя-я-я-у!

Ведущий: Посыпает дед репку удобрениями, посыпает гербицидами, опрыскивает инсектицидами. Растёт репка, бока наливает.

Но вот заметил дед, что его репка подгнивать стала. Кличет он мышку на помощь.

Дед: Мышка! А, мышка! Помоги избавиться от гнили.

Мышка: Некогда мне, дед, с репкой возиться. Я бегу смотреть сериал про супер-героя Микки Мауса. Вот тебе фунгицид. Он от гнили помогает.

Ведущий: Поспал дед свою репку удобрениями для роста, сыпал гербициды от сорняков, опрыскивал инсектицидами от вредителей, поливал фунгицидами от гнили. Вот и выросла репка большая пребольшая, красивая, с блестящими боками.

Дед: Эй, ребята, репка выросла. Помогите её вытащить. А я вас репкой угощу.

Ведущий: Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за Жучку, мышка за кошку….. Вытянули репку! Отрезал дед кусок репки. Попробовал….

Дед: Тьфу! Она невкусная! Да и пустая внутри. Спасибо вам за вашу химию. Если хотите, ешьте репку сами! А я не буду!

Ведущий: Но никто не стал есть невкусную репку. Такую репку есть нельзя! Так и бросили её одну в огороде.

Лежала репка, лежала, посыпал её снег, поливал её дождь. А она не портилась, потому что была обработана химикатами.

Летела мимо Муха-Горюха. Увидела репку…

Муха: Кто, кто в теремочке живёт?

Ведущий: Но эта уже совсем другая сказка.

(Звучит музыка «Ах, вы, сени мои сени»)

Вед: Мораль сей сказки такова,

Что жизнь одна лишь нам дана.

Опомнись, вздрогни, человек,

Не укорачивай свой век!

В настоящее время все ученые мира настойчиво предупреждают нас об угрозе, нависшей над всеми формами жизни на Земле. Всё беднее становится растительность планеты, полностью исчезают некоторые виды животных, птиц; опасные химические вещества постоянно выбрасываются в атмосферу, сливаются в водоемы, отравляют почву, в окружающей среде накапливаются неразлагающиеся отходы.

Сегодняшнее население Земли – общество суперпотребителей. Подсчитано, что на каждого из нас в год затрачивается 20 тонн сырья, но большая его часть –97% – идет в отходы. Мусор постепенно становится монстром цивилизации. При нынешнем состоянии экономики и культуры быта люди ещё долго обречены жить среди этих рукотворных памятников своей беззаботности. Поэтому, одна из основных задач детского сада – вырастить и воспитать защитника природы. А для этого мы должны обогатить детей знаниями, научить их быть милосердными, любить и беречь свою землю, природу, правильно распоряжаться ее богатствами… А чтобы научить детей, мы должны уметь сами…

Тезис к нашей сегодняшней встрече звучит так…

“Скажи мне – я забуду,

Покажи мне – я запомню,

Дай мне сделать это

И это станет моим навсегда”

Экологические мастер — классы

Сегодня мы предлагаем вам мастер — классы, темы которых объединяет одно — умение использовать так называемый мусор вторично, т.е вдохнуть вторую жизнь в предметы, которые мы выбрасываем не задумываясь. Нам осталось лишь разделиться на несколько групп. Для этого вам необходимо обратить внимание на картинку на стуле, который вы заняли…

Цветочкимастер — классы педагогов для родителей: «Радуга аппликации» (дизайн — идеи для интерьера, педагог Митрофанова М.Б),

Грибочки«Я не волшебник, я только учусь…» (опыты и эксперименты на кухне для детей и родителей, педагог Казанцева Н.В.),

Листочки«Играем, наблюдаем, обучаем» (изготовление эко — игрушки «Травянчик», педагог Каримова И.М.).

Капельки«Подарок для души» (технология «Скрапбукинг», педагог Головизнина О.Г.)

(Деление на группы, распределение по помещениям)

Все мастер – классы закончить такими словами

Я хочу подарить вам лебедей, ведь лебедь – это символ чистоты. Он живет только на чистых озерах. Лебеди олицетворяют ещё и духовную чистоту. Недаром все народы почитают лебедей как символ духовности, нравственности, искренности, счастья. Если эти птицы поселятся рядом с нами – это будет свидетельством высокой экологической культуры.

Давайте вместе делать мир чище!

6 сентября 2017 год

(Декорации леса, звучит фонограмма пения птиц. В зал входит ведущая за руку с девочкой)

Ведущий 1: Ульяна, как здесь хорошо в лесном краю. Пойдем, поздороваемся с природой.

Девочка Ульяна: А она разве живая?

Ведущий 1: Конечно.

Девочка Ульяна: Значит с природой можно разговаривать и она ответит?

Ведущий 1: Ответит, если сможет.

Девочка Ульяна: Как это — «если сможет»?

Ведущий 1: Ульяна, ты что не знаешь? Когда-то давно природа решала: быть

или не быть человеку. Теперь человек решает: быть или не быть природе.

Есть на Земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весёлый звон ручья,
Живёшь в том доме светлом ты,
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нём.
Природою родной земли
Зовётся этот дом.

Ведущий 2: Друзья, мы верим, что сегодня в этом зале собрались те, кто по-настоящему желает сохранить чистой планету Земля для всех поколений, кто любит родную природу, кто желает защитить её…

Природа — всё, что вокруг нас,

Насколько может видеть глаз,

Но мы, не знаю почему,

Несправедливы к ней подчас:

Ломаем ветки, рубим лес,

Кидаем стёкла в реку,

А чтобы всё восстановить,

Век нужен человеку.

Ведущий 1: Люди! Будьте справедливы,

Не делайте поступки эти.

Ведь после нас здесь будут жить

Ещё и наши дети!

Чтоб им расти здоровыми,

Чтоб любовалось красотою око,

Чтоб было ясным, было чистым

Для них Прекрасное Далёко!

(Уходят, взяв вместе девочку за руки)

1. Песня «Прекрасное далёко»

Ведущий1: Нашконцерт открыл ансамбль педагогов «Зоренька» лауреат городского фестиваля, поблагодарим их дружными аплодисментами…

Ведущий 2: Жаль, что мы не приготовили для наших артистов ни одного красивого букета…

Ведущий 1: Это потому, что мы хотим любоваться красотой цветов в естественных для них условиях: в лесу, в саду, на лугу или на клумбе…

Ведущий 2: Да, ведь как поётся в знакомой всем песне Юрия Антонова: «Не рвите цветы, не рвите, пусть будет нарядной Земля…» И следующий номер нашего концерта — танец с цветами, который подготовили воспитанницы группы шесть.

2. «Танец с цветами»

Ведущий 1: Вы обратили внимание, в руках у юных артисток были букетики искусственных цветов.

Всё, решено, не будем мы

Цветы без меры рвать,

Огромные букеты не будем собирать…

Ведущий 2: Лучше в природе ими любоваться,

Благоуханьем наслаждаться!

Ведущий 1: Ребята, а сколько времён года

Подарила нам природа? (ответы детей)

Ведущий 2: Времена года вспоминаем,

И все вместе поиграем!

Игра «4 времени года»

Ведущий 1: Осень всюду уж настала

И деревья закачала… «качаются деревья»

И не очень – то хотят,

Но листья всё летят – летят… «падающие» движения ладошками

Ведущий 2: А потом зима пришла,

Много снега намела… ходьба на месте

А замёрзнем мы зимой,

Так попрыгаем с тобой. прыжки на месте

Ведущий 1: Весной природа оживает,

Ручейки бегут, играют поочерёдные волнообразные движения

Ведущий 2: Ну, а лето к нам придёт

Нас купаться позовёт! «плывём»

Ведущий 1: В струнах солнца золотых

Возникает новый стих,

Не просто литературное произведение,

С глубоким смыслом стихотворение.

На сцене ФИ ребенка___________________________________________

3. Стихотворение «Деревце» А. Дмитренко

Вед 2: А сейчас мы хотим познакомить вас с ФИ ребенка ____________________ .

Про таких, как он говорят «и мухи не обидит».

4. Стихотворение «Благодарность» Ю. Симбирская (Любознательный ёжик)

Ведущий 1: Вот так, даже маленький ёжик может быть благодарным человеку… А что же человек?

Ведущий 2: А человек очень часто забывает о том, что надо благодарить жизнь за то, что у него есть, тогда она обязательно подарит ему то, чего не хватает…

Ведущий 1: Например?

Ведущий 2: Например здоровье, которое отчасти может зависеть и от «здоровья окружающей среды», а ей, окружающей среде, за вредность не дают молоко. И об этом следующая история, которую расскажет нам ФИ ребенка ________________

5. Стихотворение «Благодарность» А. Сметанин (Лесом быть не легко)

Ведущий1:А ФИ ребенка ______________и ФИ ребенка ____________________ считают, что сейчас вообще не просто найти место для отдыха. Почему, спросите вы? Пусть они об этом расскажут сами…

6. Стихотворение «На прогулку»

Ведущий 1: Знают все взрослые, знают и дети,

Что мы не одни на этой планете.

И слон могучий, и лесной ручеёк

Все доверяют тебе, человек!

Ты – самый умный, а значит в ответе

За всё то живое, что есть на планете!

Ведущийд 2: Так, если вы уверены наверняка

Завести кота иль хомяка,

Помните о том,

Чему вас с детства научили –

Мы в ответе за тех, кого приручили!

Встречайте, на сцене воспитанники группы «Звёздочки» с песней про смешного хомячка.

7. Песня «Хомячок»(8 группа)

Ведущий 1: У всех людей одна планета:

И ветрам нет на ней границ,

Как нет границ потокам света,

И перелётам диких птиц.

Ведущий 2: И нам беречь природу надо,

Для тех, кто будет после нас,

Они, с мечтами подрастая,

Благодарить лишь будут вас.

На сцене воспитанники групп «Лучики» и «Мотыльки». Сейчас мы узнаем, что же чаще всего они рисуют…

8. Танец «Дети нарисовали»

Ведущий 1: Да, целый мир – цветное фото,

Есть художнику работа!

Оранжевым цветом рассвет и закат,-

Тёплый, солнечный мир окружает ребят!

Ведущий 2: Так давайте устроим

Большой хоровод,

Пусть все люди Земли

С нами встанут в него.

Пусть повсюду звучит

Только радостный смех,

Пусть без слов станет песня

Понятной для всех…

9. Танец общий «Большой хоровод»

Ведущий 1: Помните, каждый из нас только капелька добра, а вместе мы — река!

Ведущий 2: И сейчас мы дружным потоком отправимся творить добро вместе…

Оба ведущих: Сделаем наш город ещё чище!

Единым коллективом взрослые и дети направляются на улицу, где выстраиваются в колонну и идут на прилегающую к детскому саду территорию. Все дети, родители и сотрудники убирают мусор на территории между детским садом и домом № 56/68 по улице Первомайской города Вятские Поляны.

(Приготовить резиновые перчатки, пакеты под мусор) Мешки с мусором вывозятся централизовано.

На спортивном участке детского сада накрыть столы с горячим чаем и блинами.

(Повара готовят блины и чай. Младшие воспитатели накрывают столы.)



Музыкальный зал, электрофортепьяно, микрофоны

Отправлен сертификат:Конкурс «Лучший сценарий проведения»

Экологическая очистка Услуги и управление

  • Кто мы
    • Видение, ценности и заветы
      • Наша борьба с неравенством
    • Лидерство
    • Годовые отчеты
    • Предприятия
    • Diversity & Inclusion
      • Diversity Partners
      • Bechtel Limited Отчет о гендерной оплате в Великобритании
    • Этика и соответствие
      • Кодекс поведения
      • Этическое деловое поведение
        • Политика 102: Этическое деловое поведение
      • Программа по этике и соблюдению
      • Надзор и оценка
        • Устав комитета по аудиту (выдержка)
        • Комитет по этике и соблюдению высшего руководства
        • Комитет по корпоративному соответствию
        • Внутренний аудит
      • Телефон доверия
      • по вопросам этики
      • Анти-ответная политика
      • Обучение
      • Конфликт интересов
      • Управление
        • Политическая деятельность
      • Антикоррупция
      • Права человека
      • Общие значения
        • Оценка риска деловых обязательств
        • Due Diligence для бизнес-партнеров
        • Due Diligence для представителей бизнеса
        • Due Diligence для совместных ассоциаций
        • Ожидания для поставщиков, субподрядчиков и поставщиков
    • Инновации
      • Инновации на строительной площадке
    • Жизнь в Бехтеле
      • Новые выпускники
      • Программа стажировок
      • Процесс найма
      • Ресурсные группы
      • Обучение и развитие
      • Всего наград
      • Подпись Программы
    • Офисы
      • Африка
      • Азиатско-Тихоокеанский регион
      • Австралия
      • Канада
      • Индия
      • Великобритания
    • История
    • Bechtel Group Foundation
  • Что мы делаем
    • Экспертиза рынка
    • Оборона и ядерная безопасность
      • Разборка и уничтожение химического оружия
      • Критическая инфраструктура
      • Промышленная кибербезопасность
      • Управление и эксплуатация объектов
      • Операции по физической ядерной безопасности
      • Управление цепочками поставок
      • U.S. Военно-морские программы
        • Верфи и военно-морская инфраструктура
      • Космические и ракетные проекты
      • Центр повышения квалификации по ядерной безопасности
    • Очистка и управление окружающей средой
        Очистка и восстановление
      • Переработка и утилизация отходов
      • Дезактивация и вывод из эксплуатации
      • Инновации по очистке ядерных отходов
    • Инфраструктура
      • Путь к чистому нулю
      • Вознесение общин
      • Создание умных городов
      • Авиация
      • Гражданский
      • Связь
      • дата-центров
      • Мощность
      • Рейка
      • Решения
    • Горнодобывающая промышленность и металлы
    • Нефть, газ и химикаты
      • Сжиженный природный газ
        • Плавающие системы СПГ
      • Onshore / Downstream
      • Нефтехимия
      • Трубопроводы
      • Танки
      • Технологический центр
        • Переработка нефти: замедленное коксование
        • Очистка
        • Монетизация угля и кокса
        • Улавливание углерода и альтернативные виды топлива
        • Переработка нефти: базовые масла
            Фракционирование воска
          • Очистка фурфурола
          • HY-Finishing
          • Процесс депарафинизации растворителем
          • Hy-Raff
        • Серный технологический центр
          • Качели давления Клаус
.

сценариев очистки после клонирования

сценарии очистки автоматически запускаются на целевом экземпляре после процесса клонирования заканчивается.

Используйте сценарии очистки для изменения или удаления неверных данных. Скрипты очистки запускаются после сохранителей данных и клон завершен.

Вы можете добавить новые сценарии пост-клонирования в исходный экземпляр, чтобы выполнить любое действие, которое может обычно это выполняется с помощью сценариев или бизнес-правил. Чтобы добавить скрипт, перейдите к и нажмите «Новый».

Вы можете сделать скрипты пост-клонирования активными или неактивными, чтобы контролировать, работают ли эти скрипты или делают не работать. Вы также можете установить номер заказа для каждого скрипта, который позволяет вам установить порядок, который активные сценарии запускаются с меньшими числами, имеющими более высокий приоритет.

Следующие сценарии очистки после клона выполняют различные действия с целевым экземпляром.
Таблица 1. Сценарии очистки после клонирования
Сценарий Описание
Неверные учетные данные MID-сервера после клона Запускает скрипт, включающий BadMIDCredentialAfterClone, на клонированном экземпляр для обнаружения плохого пользователя MID-сервера полномочия.Этот скрипт включает в себя создает запланированные задания, которые регистрируют MID-серверы в выключенном состоянии в MID Таблица выдачи сервера [ecc_agent_issue] после клона экземпляра.
Очистить запланированную ассоциацию узла работы Сбрасывает все запланированные задания, которые были активны в исходном экземпляре, в Готовое состояние. Этот скрипт также очищает значение Идентификатор системы и заявленные поля по всем запланированные работы.
Настройка учетных записей электронной почты Перенос учетных записей электронной почты, которые существовали в исходном экземпляре, в целевой экземпляр, если они там не включены.Этот скрипт также переносит свойства электронной почты в цель пример.
Отключить электронную почту Отключает электронную почту на целевом экземпляре. Хранитель данных по умолчанию поддерживает другую электронную почту настройки из целевого экземпляра.
Установить деактивированный плагин Включает плагин разделения домена для экземпляров, которые используют эту функцию.
Восстановить все текстовые индексы Перестраивает текстовые индексы на целевом экземпляре после клона.Текстовые индексы не являются клонируется из источника в целевой экземпляр.
Расписание удаления резервных таблиц Планирует удаление данных, содержащихся в базе данных целевого экземпляра до клон Эти исходные данные сохраняются в течение 24 часов после клона, чтобы вы могли откатить экземпляр до состояния предварительного клонирования. Если целевой экземпляр понижен как часть из клона, резервные данные не доступны.
,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *