Сад огород конспект занятия: План-конспект занятия (старшая группа) на тему: сад, огород – Конспект занятия «Сад-огород»

23Май - Автор: alexxlab - 0 - Рубрика Разное

План-конспект занятия (старшая группа) на тему: сад, огород

Цель: Обобщение и систематизация знаний детей об овощах, фруктах, ягодах;

Задачи:

Закрепить у детей знания о саде и огороде;  развивать связную речь детей. Расширять словарный запас, обучать навыкам сравнения, систематизировать представления о признаках объектов. Формировать навыки самостоятельного проведения классификации; развивать память, мышление, воображение, речь; воспитывать любовь к саду и огороду.

Оборудование: Посылка, макеты овощей и фруктов, иллюстрации сада и огорода, мешочек, нарисованные банки, бумажные овощи и фрукты, клей, письмо.

Ход:

Вношу посылку от Печкина, в ней письмо овощи и фрукты. В письме Печкин просит помочь разобраться, где овощи,  агде фрукты. Из посылки по очереди достаю макеты. Раскладываем  рядом с картинками сада и огорода, отвечая на вопросы:

— что это

— где растет

— какого цвета

— посчитаем (фрукты, овощи)

Следующие вопросы:

— что лежит первым

— что лежит между..

Игра “Да – нет”

– Ребята, я сейчас загадаю лежащий здесь объект, а вы попробуйте отгадать его, задавая мне вопросы, на которые я смогу отвечать только простыми ответами: “да”, “нет”. Например: “Это круглое?” “Оно сладкое?” “Это лежит в центре?”

– Теперь кто-то из вас пусть загадает объект, а я вместе с остальными детьми буду отгадывать.

Игра “Что потом?”

– Я буду показывать и называть различные предметы, лежащие на столе, а вы догадайтесь, что с ними произойдёт в дальнейшем:

яблоко – испекут пирог с яблоками;

клубника – сварят варенье;

огурец – сделают салат;

помидор – закатают в банку;

капуста – засолят;

виноград – высушат для изюма;

апельсин – отожмут сок;

арбуз – съедят;

смородина – сделают желе и т.д.

Физ минутка:

–я предлагаю вам пособирать овощи, фрукты и ягоды. Но собирать мы их будем не просто так, за одно я проверю: кто из вас внимателен, а кто —  нет. Когда я скажу:

фрукты – поднимаете руки вверх, становитесь на носочки;

овощи – приседаете, руками упираетесь об пол;

ягоды – наклоняетесь, имитируя сбор ягод.

Проблема.

– Ребята, представьте себе, что на яблоне созрели яблоки. Мальчик хочет попробовать яблоко, но сорвать нельзя – около дерева будка со злой собакой. Как ему попробовать яблоко?

Варианты детских ответов:

1. дождаться, когда хозяин уведёт собаку гулять;

2. бегать вокруг будки, пока собака не запутается в цепи;

  1. отодвинуть будку вместе с собакой;
  2. сбить яблоко длинной палкой;
  3. подружиться с собакой.
  4. подружиться с хозяином;
  5. отвлечь собаку косточкой.

– Какое решение вам понравилось больше? Почему?

(ответы детей)

– Молодцы, решили проблему!

 Игра «Чудесный мешочек»

Овощи и фрукты остаются у детей в руках.

— А что же осенью делают с овощами и фруктами? (заготовки на зиму)

Вот и я предлагаю сделать вам заготовки на зиму. Те кто достал из мешочка фрукты, будут консервировать варенье на зиму. А те, кто достал овощи, будут консервировать их на зиму.

        Для этого предлагаю пройти к столам .

Аппликация — Наклеивание овощей и фруктов на бумажные банки.

Ребята, вы молодцы. Вы все знаете о саде и огороде. И эти знания вам обязательно пригодятся.

Конспект занятия «Сад-огород»

Цель:

  • расширять представления детей о саде и огороде;
  • обобщить и расширить знания школьников о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях;
  • привлечь к работе как можно больше детей.

Задачи: 

Образовательные:

Осуществлять выращивание овощей на окне, рассада цветочных культур;

закреплять знания детей об условиях необходимых для роста растений;

Рассказать детям о каждой выращенной культуре, об особенностях выращивания;

Заполнять дневник наблюдений за огородом;

Проследить рост растений от семени до ростка;

Понять какую роль играют условия в разные периоды их роста и развития.

Воспитательные:

Воспитывать желание добиваться результата;

Участвовать в общем деле, развивать трудовые умения.

Прививать умение детей самостоятельно ухаживать за огородом, выполняя соответствующие манипуляции, на основе уже полученных навыков и умений;

Работа над словарем:

Развивать связную речь детей, расширять словарный запас, обучать навыкам сравнения, систематизировать представления детей о признаках объектов;

Оборудование и материалы:

Рассада посаженных культур: петрушка, укроп, перец.

Цветы: бархатцы, анютины глазки, астра, лук.

Инвентарь: лейка, лопаточка для рыхления, тряпочка.

Дидактический материал: картинки с изображением овощей и цветов, дневник наблюдений «сад-огород и т. д.

Критерии оценки деятельности детей:

  • Активность;
  • Самостоятельность;
  • Взаимодействие со сверстниками и взрослым;
  • Эмоциональный отклик;
  • Бережное отношение к объектам деятельности;
  • Проявление волевых усилий;
  • Самооценка

Виды детской деятельности в НОД: -коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, продуктивная, чтение художественной литературы.

Планируемые результаты.

Личностные: проявляет любознательность, интерес к изучению природы, выполняет трудовые манипуляции, ведет дневник наблюдений, может рассказать о необходимых условиях для развития растений, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении познавательных задач.

Интеллектуальные: знает названия цветочных и овощных культур, имеет умения и навыки продуктивной творческой деятельности.

Физические: двигательная активность, умения и навыки здоровьесбережения.

Весенний период очень важный в жизни природы: с каждым днем улучшающиеся условия окружающей среды способствует пробуждению от зимней спячки растений и животных. Весной на конкретных примерах выращивания лука, овощей на окне, цветочной рассады, во время наблюдения за ветками в вазе, за оживлением природы на участке детского сада, во время ухода за комнатными растениями дети постигают главную экологическую идею: состояние живого организма, его жизненные процессы зависят от комплекса внешних условий. Если их не достаточно, организм находится в состоянии покоя (спячки) ; если имеется необходимый комплекс условий, то живое существо активно растет, хорошо себя чувствует, дает потомство. Уточняется мысль, что для обитателей уголка природы эти условия создают люди (дети и воспитатель, делая вовремя все необходимое, чтобы они жили и росли.

1. Предварительная работа:

В группе для детей на подоконнике был создан мини сад-огород. Изготовлены таблицы – указатели с названиями растений и с датой их посадки. В специально подготовленный ящик с грунтом были высажены семена культур, дата и цель посадки были зафиксированы в дневник наблюдений. Так же были подобраны: художественная литература, стихи, поговорки, загадки об овощах, цветах, иллюстрации и картинки (демонстрационный материал). Проведена консультация с родителями на тему: «Участвуем в проекте «Сад – огород», оказание посильной помощи родителей в создании проекта «Сад-огород», был проведен опрос родителей на тему: «Экологическое воспитание детей в детском саду».

2. Практическая работа. Вводная часть

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите за окно, какое сейчас время года?

Дети: Весна.

В. : Правильно, весна! Какие признаки весны мы с Вами можем отметить?

Д. : Тает снег, прилетают перелетные птицы, становится теплее, появляются первые проталины, первые цветы.

В. : Совершенно верно! Скажи дети, а что же происходит на огороде?

Д. : Взрослые и дети начинают сажать овощи, цветы, ягоды!

В. : Давайте, мы с Вами вместе рассмотрим наш огород.

Огород, огород

Что за чудо! Вот так класс!

На подоконнике у нас,

Мини-огород живет,

Растет, и урожай дает!

Основная часть.

Дети с воспитателем рассматривают огород, на котором высажены садово-огородные культуры: петрушка, укроп, перец, бархатцы, астра, анютины глазки. Ребята замечают, что ростки саженцев направленны к свету!

В. : Ребята, посмотрите внимательно на наш огород, как вы думаете, что необходимо нашей рассаде, чтобы мы получили хороший урожай?

Д. : Земля, вода, воздух, свет, тепло.

В. : Правильно, ребята. Давайте рассмотрим каждое условие по отдельности. Поиграем в игру «Наша ладошка».

Дети показывают свою ладонь, поочередно указывая на пальцах руки:

Самое важное условие для развития и роста любого растения – это земля. Чтобы получить хороший урожай, мы с вами набрали земли, прорыхлили почву. Посадили семена. Но что еще необходимо сделать для нашего семени, чтобы оно проросло?

Д. : Вода.

В. : Правильно, ребята, чтобы семечко дало росток, необходимо его полить. Любой живой организм не может обойтись без воды. (Показывает на указательный палец, дети повторяют действие.) Итак, мы с вами посадили, полили наше семечко и через некоторое время мы увидели, что появился маленький росточек, затем первый листочек, второй и т. д.

Как вы думаете, без чего наше растение не сможет существовать.

Д. : Без воздуха.

В. : Правильно. Растения, как и мы с вами, дышат воздухом, т. е. или необходим кислород и углерод (Дети показывают на средний палец). А теперь, посмотрим на наш огород. Как вы думаете, почему эти ростки мы не можем сейчас высадить в открытый грунт.

Д. : На улице еще холодно, земля не прогрелась солнце, и наши ростки могут погибнуть.

В. : Совершенно верно, как Вы думаете, какое еще условие необходимо для дальнейшего роста наших растений?

Д. : Тепло. Земля должна быть прогрета.

(Дети указывают на безымянный палец)

В. : Да, ребята, тепло представляет собой

основной фактор жизни растений.

Давайте мы внимательно посмотрим на наши ростки.

Что мы можем увидеть?

Д. : Ростки повернуты в сторону окна.

В. : Почему?

Д. : Растение тянется к свету, к солнцу.

В. : Да, ребята, чем больше света, тем лучше и быстрее растут наши растения. Они как мы, радуются каждому лучику солнца. (Показывает на мизинец). Посмотрите наша ладонь и пальцы – единое целое, как и наше растение неразрывно связанно и зависит от всех перечисленных факторов и условий: земли, воздуха, света, тепла, воды.
(Показывают друг другу ладошки)

-Молодцы ребята, а теперь давайте послушаем стихотворение про наш огород.

Петрушка.
Сказала бабушка:
-Пора, петрушку высевать… Ура!
Вот всем на удивленье
Задам я представленье!
И будут у Петрушки
Такие же веснушки, колпак,
Вихор из пакли,
Как в кукольном спектакле:
Но через месяц или два
Взошла обычная ботва.
Где же колпак, веснушки
У этого… Петрушки?

Укроп.
Укроп — полезное растение,
И в этом нет у нас сомненья,

Его добавим мы в салат,
И каждый будет очень рад.

Перец
В сентябре и в августе –
Урожай плодов.

Овощи и фрукты –
Результат трудов.
Красный и зеленый,
Желтый, как лимон,

Вовремя взращенный.
Перец – гегемон.
Вкусный и полезный,
И любим людьми,
Перец на здоровье,
На, скорей возьми.
(Дети слушают стихи, рассматривают огород)
В. : Кроме овощей и зелени у нас есть рассада
цветочных культур. Послушайте стихотворения.
Астра.
Астру, наверное, каждый узнает.
В саду и на даче она вырастает
Нежный цветочек, лохматый немножко,
Листиков много на худенькой ножке.
Осенью в школу ребята идут
Учителю астры в подарок несут.

Анютины глазки.

Теплым и солнечным,

Радостным летом

Синим и белым,

И смешанным цветом,

Шепчут веселые, яркие сказки

Эти цветочки анютины глазки.

Бархатцы.

Ярким солнечным букетом

Предо мною бархатцы.

Расцветают ранним летом

Я смеюсь от радости!

Пусть просты, зато нарядны.

Пышным кустиком горят.

Запах горький, но приятный,

И лучистый добрый взгляд.

В. : Ребята, на нашем огороде кто-то разбросал карточки с изображением фруктов, овощей и цветов. Давайте попробуем их собрать в разные группы.
 Дети собирают картинки в разные группы, поочередно называя каждый овощ, фрукт и цветок.
Заключительная часть
В. : Молодцы, ребята, вы быстро справились с этим заданием.
Чтобы наш сад – огород дол хороший урожай, необходимо за ним ухаживать. Что мы с Вами можем сделать?

Д. : Разрыхлить землю с помощью лопаточки, поливать водой по мере необходимости из лейки, следить за тем, чтобы почва была влажной. Так же мы должны следить за тем, чтобы не было сквозняков, т. к. наши растения боятся холода. Еще растения любят свет, поэтому мы должны поставить их в светлое место.

В: Молодцы, ребята, теперь вы знаете как ухаживать за нашими растениями, что нужно и можно с ними делать, какие условия им необходимы для роса и развития. Давайте еще раз повторим.
Дети повторяют 5 условий, название рассады, способы ухода и т. д.
В: Хорошо, ребята. Наше занятие подошло к концу. Нам осталось только заполнить дневник наблюдений.
Дети вместе с воспитателем заносят все наблюдения в дневник наблюдений, делают зарисовки выращенных культур.

3. Заключительная работа

Результаты: обобщили и расширили знания дошкольников о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, перечислили все необходимые условия для роста и развития растений, научили бережно ухаживать за садом-огородом, отмечать изменения в росте и развитии, обогатили словарный запас детей, привлекли родителей к совместной деятельности.

План-конспект занятия на тему: Тема: «Весёлый огород»

Экологическая акция «Весенний огород»

Тема: «Весёлый огород» (труд в природе)

Цель: Расширение представлений детей об окружающем мире и привитие трудовых навыков, посредством совместного создания огорода на территории детского сада.  

Задачи:

— Формировать представления о работах, проводимых в весенний период в огороде.

— Расширять представление детей о жизни растений.

— Учить наблюдать за посадкой и всходами семян.

— Учить детей делать выводы на основе наблюдений.

— Участвовать в посильной практической деятельности.

— Воспитывать бережное отношение к растениям.

-Расширять, обогащать, активизировать словарь детей.

-Способствовать взаимодействию семьи и детского сада.

Образовательные:

  • познакомить воспитанников с многообразием овощных растений,
  • рассказать о практической значимости выращивания и использования овощных культур,
  • уточнить представления детей о роли растений в жизни людей,

Развивающие:  

  • работать над коррекцией речи, внимания,
  • развивать умения наблюдать, сравнивать,
  • развивать речевое общение и мыслительные процессы, развивать умение работать в едином темпе,
  • обогащать словарный запас детей, расширять кругозор.   

Воспитательные:

  • учить детей бережно относиться к природе; воспитывать терпение и трудолюбие,
  • воспитывать интерес к предмету с/х труд.

Актуальность

«Самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам».

 Почти в каждой семье весной дома на подоконнике у мам или у бабушек вырастают удивительные зелёные растения, рассада в ящичках различной формы и окраса, но обычно детям строго настрого наказывают не трогать эти интересные насаждения. А интерес и любопытство очень сильное, ребята сами бы с удовольствием посадили такие чудесные растения, поливали, ухаживали бы за ним. В этой связи и возникла у нас идея создать свой огород. Огород, в детском саду является очень приятным занятием, особенно весной, когда хочется посмотреть на цвета зелени или первых весенних цветов. Нет нечего приятнее создать самый настоящий огород под окнами детского сада, который призван развивать экологические ценности природы. Именно в дошкольном возрасте закладываются позитивные чувства к природе и природным явлениям, открывается удивительное многообразие растительного мира, впервые осознается роль природы в жизни человека. На нашем огороде дети сами смогут посадить и выращивать растения, ухаживать за ними. 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

 Дети: Весна! 
Воспитатель: Кто может назвать весенние месяцы (март, апрель, май)? 
Воспитатель: В мае у людей много забот на цветнике, огороде, что это за заботы, вы знаете? 

(Возможные ответы детей) 

Дети: Нужно приготовить грядки и посеять семена овощей, на клумбах посадить цветы, в саду окопать деревья, подрезать веточки, посадить огород. 
Воспитатель: Правильно, ребята. Очень много работы весной у людей 

Воспитатель: Я приготовила для вас сюрприз, посмотрите на столик здесь много разных овощей они в корзиночках хранятся. А вот в какой корзине, какой овощ хранится – вы должны отгадать. Отгадаете? (Каждая корзинка накрыта салфеткой).

Дети: Да!

Воспитатель: Ну, тогда загадываю первую загадку.

Где весною было пусто. Летом выросла…

Дети: Капуста!

(Дети отгадывают загадки, снимается с корзины салфетка.)

Воспитатель: Молодцы, ребята, отгадали правильно. Давайте посмотрим на капусту. Какого цвета капуста? А по форме она, какая? А капуста маленькая или большая?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы. Слушайте следующую загадку.

Летом в огороде –
Свежие, зеленые.
А зимою в бочке –
Крепкие, соленые.
Догадались, молодцы.
Как зовут их?

Дети: Огурцы!

Воспитатель: Правильно, огурцы. Какого цвета огурцы? А по форме они какие? (Ответы детей)

Вот вам следующая загадка.

Красная девица сидит в темнице,

А коса на улице.

Дети: Морковь.

Воспитатель: Да, это морковка. Смотрите, какая красивая и, наверное, вкусная (снимает салфетку с корзины). Какого цвета морковка? (Ответы детей)

Слушайте дальше.

Вверху зелено, внизу красно.

В землю вросло.

Дети: Свекла.

Воспитатель: Молодцы, угадали. Какая свекла по цвету? Покажите мне, пожалуйста, где маленькая свекла, а где большая? (Дети показывают)

Воспитатель: Слушайте внимательно

Неказиста, шишковата,

а придет на стол она

 – скажут весело ребята

«ну рассыпчата, вкусна!»

Дети: Картошка.
И, наконец, последняя загадка.

Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели. Что это?

Дети: Лук!

Воспитатель: Правильно, лук! А как вы догадались? А какой лук. Расскажите мне про него (ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, ребята. Все мои загадки отгадали. А вы знаете, что во всех овощах много витаминов, которые очень для нас полезны. Если вы будете кушать овощи, то вырастите здоровыми и сильными.

А знаете ли вы, где растут овощи?

Дети: На огороде, на грядке.

Воспитатель: Правильно, на огороде. А у кого есть огород? (ответы детей) 

А вы любите трудиться на огороде?

Дети: Да!

Воспитатель: А как? Вы мне покажете?

Дети: Да!

физкультминутка «На огороде»

В огород сейчас пришли – ходьба на месте
И лопаты принесли, – имитация переноса лопат на плече
Будем дружно мы копать,

Семена потом сажать,

Лейки в руки мы возьмем,

Грядки дружно все польем

Дети выполняют движения согласно тексту.

Осенью придем опять,

Чтобы урожай собрать – руки на поясе, 3 шага вперед, притоп. 3 шага назад, притоп.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что растения появляются из семян?

Давайте рассмотрим семена и определим их сходства и различия.

Дети рассматривают семена, определяют, какие они на ощупь, какие по размеру, по форме, цвету (семена: помидора, огурца, кукурузы, свёклы, кабачка).

Воспитатель: А теперь мы с вами поиграем в игру «Семена и плоды» (дети находят плоды (муляжи) к семенам)

Воспитатель: Куда можно посадить семена? Для чего?

Дети предлагают посадить семена на грядку. А сажают семена, для того чтобы съесть их, когда вырастут. Договариваются, что нужно для посадки и кто, что будет сажать.

Воспитатель: Что нужно для роста и растений? (свет, вода, солнечное тепло, земля)

 Воспитатель:

 Да, нужно солнце, свет, тепло,

 Чтобы все кругом росло.

 И без дождика, друзья,

 Тоже ведь нельзя.

Воспитатель: Давайте вспомним какие орудия труда нам пригодятся.
Зубасты, а не кусаются.

(Грабли)
Огородник Федос – у него длинный нос,

Где ни поклонится – вода потечёт.

(Лейка)

Дети идут на огород, взяв с собой семена, грабли, лейку, таблички.

 Грядка уже готова к посадке. Дети совместно с взрослыми делают бороздки по всей длине грядки и в них (на определенном расстоянии) кладут семена выбранных растений. Борозды засыпают землёй, поливают.

По окончании работы воспитатель с детьми ставят возле грядок указатели (с названиями семян и датой посадки)

Воспитатель предлагает детям вспомнить и рассказать пословицы о труде:

«Трудиться — всегда пригодится»

«Терпение и труд все перетрут»

«Что посеешь, то и пожнешь»

Воспитатель: Почему грядки получились красивые и аккуратные?

Дети: Потому что, мы все вместе очень старались.

Воспитатель: Как спасти наши посевы от птиц, чтобы не склевали урожай?

Высказывания и предложения детей. Поставить пугало.

 

Вместе с детьми наряжаем пугало, изготавливаем шумелки, которые развешиваем на веточки деревьев.

Ну а теперь пришло время поиграть.

Игра с Пугалом 

Дети идут по кругу и громко поют.

Пугало стоит в центре круга, вытянув руки в сторону. 

В огороде пугало, пугало стоит

Колоски нам пугало рвать с грядки не велит (грозят пальчиком)

Мы тихонько подойдем

Колосочков мы нарвем (дети идут на носочках к Пугалу)

Пугало громко поет

Колоски нельзя здесь рвать

Буду я вас догонять  

Заключительная работа

Беседа. Что больше всего понравилось на занятии, было ли вам трудно сажать семена и т.д.

Результаты: обобщили и расширили знания дошкольников об овощах, о том, как ухаживать за растениями в природе, перечислили все необходимые условия для роста и развития растений, научили бережно ухаживать за садом-огородом, отмечать изменения в росте и развитии, обогатили словарный запас детей, привлекли родителей к совместной деятельности.

План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия в подготовительной группе «Сад и огород»

Конспект занятия в подготовительной группе по познавательной деятельности.

Сад и огород.

Программное содержание.

Формировать у детей представление о труде овощеводов и садоводов. Закрепить знания о заготовке и хранении овощей и фруктов. Воспитывать уважение к труду взрослых в саду, на полях, в огороде.

Словарь: овощеводы, садоводы, овощехранилище, овощная база, заготавливать впрок, мариновать, замораживать, консервировать, ботва, вершки, корешки, саженцы.

Оборудование.

Выставка «Дары осени», разрезные картинки (отдельно изображены корнеплоды и ботва), банки с овощными и фруктовыми консервами, сюжетные картинки с изображением труда овощеводов и садоводов, предметные картинки с изображением овощей и фруктов, кукла в костюме осени, книжка – самоделка «Что к осени родится, то в зиму сгодится», шапочка в форме короны, детали которой изображают дары осени.

Предварительная работа.

Экскурсии в огород и сад, беседа об осени, об урожае овощей и фруктов, чтение стихов, пение песен, заучивание загадок об овощах и фруктах.

Ход занятия.

I Организационный момент.

Педагог показывает куклу:

-Дети, сегодня у нас в гостях Волшебница – осень. Она приглашает вас на выставку «Дары осени».

II Основная часть.

Дети рассматривают выставку: овощи, фрукты, консервы из овощей и фруктов, компоты, соки, варенья.

         -Что вы здесь видите?

         -Волшебница – осень хочет поиграть с нами в игру. Ей интересно, хорошо ли вы знаете овощи.

Дидактическая игра «Вершки – корешки».

         На фланелеграфе демонстрируются разрезные картинки: морковь, репа, редис, свекла, чеснок, лук. Дети подбирают части картинок (корнеплод и ботва) так, чтобы получилось правильное изображение.

         Волшебница – осень оценивает действия детей.

         Упражнение на развитие мелкой моторики пальцев рук.

Овощи растут на грядке.                           (скрестить пальцы рук, по очереди             

                                                                       поднимать пальцы)

Посчитай их по порядку:                           (соединять подушечки пальцев)

Капуста, перец огурец,                               (кулак – ребро – ладонь)

Я сегодня молодец.                                     (гладим ладони)

На грядке овощи растут,                           (скрестить пальцы рук, по очереди

                                                                      поднимать пальцы)

Что же мы увидим тут?                             (соединять подушечки пальцев)

Картофель, помидор, морковь,                 (кулак – ребро – ладонь)

Мы себя похвалим вновь.                      (гладим ладони)

-Чтобы вы правильно ухаживали за овощами, хочу подарить вам книжку. А называется она так: «Что к осени родится, то в зиму сгодится». Из этой книжки вы узнаете о труде овощеводов и садоводов.

         Педагог рассказывает о труде овощеводов и садоводов с демонстрацией иллюстраций, помещенных в книжке.

         -Что дает человеку сад? (Фрукты, ягоды.)

         -Сады украшают землю и приносят радость людям. На первый взгляд работа в саду не трудна и ее не очень много, но это не так. Круглый год садоводы ухаживают за фруктовыми деревьями, ягодниками, ведут прополку сорняков, рыхлят почву, борются с вредителями растений, ведут посадку саженцев – молодых деревьев, которые растут на смену старым плодовым деревьям. С началом осени идет уборка плодов и ягод, закладка их на зимнее хранение в овощехранилища, отправка в другие города страны. Плоды и ягоды едут на автомобилях, поездах, плывут на баржах и летят на самолетах.

         Сейчас люди научились сохранять на зиму и свежие ягоды, мы едим их хорошо сохранившимися. Под зиму почву в садах и огородах вспахивают или вскапывают, вносят удобрения, ведут посадку саженцев.

         Зимой люди оберегают сады от грызунов – мышей и зайцев.

         Работа садовода прекрасна, хотя и хлопотна.

         Работа овощеводов не менее интересна и важна и во многом похожа на труд садоводов.

         Так же как и садоводы, овощеводы зимой готовят семена для посадки. Весной сажают овощные культуры в землю семенами или рассадой, выращенной заранее в теплицах. Летом ведут прополку овощей, освобождают от сорняков, ведут подкормку. И все это для того, чтобы получить богатый урожай.

         Овощи тоже закладывают на хранение на овощных базах, консервируют, маринуют, чтобы зимой к столу были витамины.

Упражнение на координацию речи и движения.

Мы стоим на огороде,                                    (потягивания)                                       

Удивляемся природе.                                     (руки в стороны)                                    

Вот –салат, а здесь – укроп,                          (правой рукой коснуться

Там морковь у нас растет.                             левой ноги и наоборот)                                                             

Поработаем с тобой,                                      (приседания)                                              

Сорнякам объявим бой –

С корнем будем выдирать,

Да пониже приседать.

Все полили мы из лейки                                 (имитация)

И садимся на скамейки.                              (сесть на место)

         -Подумайте, что можно приготовить из этих овощей и фруктов на зиму.

III Итог.

Волшебница – осень отмечает, кто был особенно внимателен, хорошо знает овощи и фрукты, их характерные особенности.

         -Что нового узнали на занятии?

         -О каких важных профессиях говорили?

         -Где можно хранить овощи и фрукты?

         -Как еще можно заготовить овощи и фрукты впрок?   

 

 

План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа): ТЕМА: «МЫ САЖАЕМ ОГОРОД»

ЗАНЯТИЕ В СТАРШЕЙ ГРЕППЕ ПО ТРУДОВОМУ ВОСПИТАНИЮ 

ТЕМА: «МЫ САЖАЕМ ОГОРОД»

ЗАДАЧИ: ФОРМИРОВАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПЛОДАХ, ОБ ИХ РАЗНООБРАЗИИ

И НАЗНАЧЕНИИ РАЗВИВАТЬ УМЕНИЕ РАЗЛИЧАТЬ СЕМЕНА ПО ВНЕ-

ШНЕМУ ВИДУ. ПРОДОЛЖАТЬ УЧИТЬ ПРИЁМАМ ПОСЕВА КРУПНЫХ

И МЕЛКИХ СЕМЯН. ЗАКРЕПЛЯТЬ УМЕНИЯ ДЕЛАТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ

ТРУДОВЫЕ ОПЕРАЦИИ, ИСПОЛЬЗУЯ ИНГВЕНТАРЬ. ВОСПИТЫВАТЬ ТРУДО-

ЛЮБИЕ, САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ, УМЕНИЕ РАБОТАТЬ в коллективе, ПОЛУЧАТЬ

УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ОТ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: ПОЧВА, ПОСЕВНАЯ БОРОЗДКА, ЩЕПОТКА, МЕРНАЯ ПАЛОЧКА.

ПРЕДВОРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: ЧТЕНИЕ И СТИХОТВОРЕНИЯ ТУВИМ «ОВОЩИ»,

ЗАУЧИВАНИЕ НЕКРАСОВА «ВОТКАКОЙ ОГОРОД». БЕСЕДА ОБ ОВОЩАХ.

ЗАМАЧИВАНИЕ СЕМЯН ФАСОЛИ, ЛУКА И НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ИХ РОСТКАМИ.

МАТЕРИАЛ:

ШАПОЧКИ С ОВОЩАМИ: КАРТОШКА, МОРКОВКА, КАПУСТА, ГОРОХ, ПЕТРУШКА, СВЕКЛА.

ИНВЕНТАРЬ ДЛЯ ПОСАДКИ: ЛОПАТКА, ГРАБЛИ, МЕРНАЯ ПАЛОЧКА,.

СЕМЕНА РАЗНЫХ КУЛЬТУР ОВОЩЕЙ,ЛЕЙКА, ЛОТКИ С ЗЕМЛЁЙ, ФАРТУКИ, НАРУКАВНИКИ, САЛФЕТКИ. ВИДИОДИСК «РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ»

СХЕМЫ ПОСАДКИ СЕМЯН. ПУГАЛО ОГОРОДНОЕ.

 

Ход образовательной деятельности

Дети заходят в зал. Здороваются с гостями. 

Нам повторять весь день не лень,

При каждой встрече добрый день!

Дети рассаживаются на стульях.

В:Ребята,я хочу рассказать вам одну историю

Стихотворение-инсценировка С.В. Михалков  «Овощи»

Хозяйка ,однажды с базара пришла

Хозяйка с базара с собой принесла

Картошку ,капусту ,морковку ,горох.

Петрушку и свёклу. Ох!

 

Вот овощи спор завели на столе

Кто лучше,  вкусней и нужней на земле.

Картошка, капуста, морковка, горох.

Петрушка иль свёкла. Ох!

 

Хозяйка тем временем ножик взяла,

И ножиком этим крошить начала

Картошку, капусту, морковку ,горох.

Петрушку и свёклу.Ох!

 

Накрытою крышкою в душном горшке.

Кипели, кипели в крутом кипятке:

Картошка, капуста, морковка, горох.

Петрушка и свёкла. Ох!

И суп овощной оказался не плох!

 

В:Что принесла хозяйка с базара, как можно назвать  одним словом?(Овощи).Откуда пришли к нам овощи? .Где они растут? (На огороде).Кто выращивает овощи? Воспитатель уточняет: верно человек сажает в землю семена овощей,ухаживает за ними :поливает ,пропалывает, рыхлит землю и только в конце лета-осенью ,получает урожай овощей. Овощей много. Все они разные по цвету, форме, величине и по вкусу и, полезны для нашего организма,потому что питательны и богаты витаминами!

Игра «Вершки и корешки»

Воспитатель показывает детям картинки с изображением овощей. Дети поднимают руки вверх ,если съедобные -вершки, садятся на корточки, если съедобные- корешки. 

Сюрпризный момент: Вносят коробку

В:  Ребята, давайте посмотрим, что в коробке. Посмотрите, да это же наше «Пугало Огородное». Помните, он  в прошлом году охранял наш огород на окошке».  А от кого «Пугало Огородное» охраняет огород?(от птиц) Он нам принёс семена   культур овощей, чтобы мы их высадили на нашем  огороде, а он потом будет их  охранять.(дети рассматривают семена разных культур)

В:А как добывают семена?(отв. детей). Внутри каждого семечка прячется будущее растение. А что нужно ,чтобы семечко проснулось и начало расти?В какую землю сажают семена и почему?(в плодородную, т.е богатую и насыщенную удобрениями- перегноем , пеплом -это питание для нашего семечка. А, что нужно растениям  кроме почвы?  ( свет, вода, тепло)

Расскажите мне, какие семена сажают по одному ,а какие можно сеять(крупные сажают по одному ,а мелкие сеют щепоткой)

Пальчиковая гимнастика.

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний

Безымянный и последний

Сам мизинчик малышок

Постучался на порог

Вместе пальчики друзья

Друг без друга им нельзя!

В: Что получилось у нас из пальчиков? (щепотка)

Чем мы будем делать бороздки и лунки? (мерной палочкой)

Семена нужно класть в лунки по одному и засыпать их землёй. Для чего семена засыпают землёй? (чтобы пустили корни, чтобы ветром не унесло, чтобы птички не склевали)

В:Ребята, посмотрите на схему посадки семян и расскажите,что обозначают эти символы(последовательность посадки семян)лопатка-вскопать почву, тяпка-прополоть сорняки, мерная палочка-сделать лунки и бороздки, семена-для посадки ,сердечко-надо сказать семенам ласковое слово, грабли-засыпать семена,лейка-полить после посадки.

Физминутка

В огород пойдём (ходят по кругу)

Там грядки найдём .(разводят руками)

Быстро их вскопаем. ( имитируют капание)

Потом  разровняем(имитируют работу граблями)

Вместе мы лучок сажали(имитируют посадку)

Чтобы перья вырастали(тянут руки вверх)

Солнце стало заходить(опускают руки)

Надо нам лучок полить(изображают полив)

Вырос знатный урожай(разводят руками)

Лук в корзинку собирай(изображают сбор лука)

В:Ребята, а теперь приступим к посадке семян, но прежде отгадайте, что же мы будем сажать.(читает загадки)

1) Заставит плакать всех вокруг

 Хоть он и не драчун а…(лук)

В: Правильно, семена лука мы будем сажать в латок наполненный землёй.(Воспитатель показывает приёмы посадки лука)

2)Я и свежий и солёный

 Весь пупырчатый, зелёный

  Не забудь меня дружок

 Запасай здоровье впрок.(Огурец)

В:Семена огурца мы посадим по одному в стаканчики с землёй. Подрыхлив землю, сделаем в ней  лунки мерной палочкой(показ воспитателя приемы посадки, опираясь на схему посадки семян)

В:Послушайте ещё про одно растение,семена которого мы сегодня будем сеять, потому что у него мелкие семена:

3)  Чтобы не было проблем    

Я укропа много ем

  Лечит он живот, желудок

 Сердце ,печень и сосуды

  Прямо Доктор Айболит

 Если что –ни будьболит.

В:    Что мы будем сажать? (укроп)

Воспитатель объясняет и показывает, как сеют семена укропа

Практическая   часть:

В:А теперь наденьте нарукавники, фартуки и подойдите ко мне ,я дам вам карточки с изображением тех растений, которые вы будете сажать. Посмотрите на них и найдите свои участки на столах, где вас ждут ваши семена.А с каким вы орудием труда будете работать-посмотрите на оборотной стороне картинки.

Дети разбиваются на три подгруппы.Подходят к столам,где подготовлено всё необходимое для посадки лука, укропа и огурцов.

В :Каждый возьмёт орудие труда, которым будет работать.

    Ребята, будьте осторожны,  внимательны и аккуратны, чтобы никого не задеть мерной палочкой и не рассыпать семена. У меня к вам просьба, не засыпать семена пока я не посмотрю на вашу работу.

  Дети выполняют задание.

В:Дети,  что вы делали,  и как? (  Я сажал лук по одному,а я сажала семена огурца в стаканчик по одному ,сделав лунку

мерной палочкой,а я сеяла щепоткой  мелкие семена укропа )

В:Ребята, вам понравилось трудиться? (Да)

    Какое, ласковое слово вы сказали своим семенам? (Расти здоровым ,а я буду ухаживать за тобой, расти сильным и не болей, расти сильным и радуй людей.)

В: Ребята я думаю,что,семена услышав тёплые слова, обязательно будут расти и развиваться здоровыми.А теперь, давайте отнесём лотки с семенами на окошко, где уже ждёт нас,  «Пугало Огородное», который уже охраняет культуры посаженные нами ранее.

В: Что растёт на нашей  грядке?

Огурцы, горошек сладкий

Помидоры и укроп.

Для приправы и для проб

Есть редиска и салат.

Наша грядка просто клад.

НО арбузы не растут тут.

Если слушал ты внимательно,

То запомнил обязательно!

Отвечай-ка по порядку.

Что растёт на нашей грядке?

                  (Ответы детей)

Итог занятия.

Конспект урока «Сад и огород»

Тема урока: растения сада и огорода

Цели урока:

. Систематизировать и расширить знания детей об овощах и фруктах.

2. Развитие мыслительных операций анализа, обобщения и сравнения

3. Воспитывать умение слушать своего товарища , любознательность, интерес к окружающему миру.

Уровневые цели урока:

1 уровень:

2 уровень: научить называть фрукт или овощ

3 уровень: научить различать фрукты от овощей

Оборудование: учебники, тетради, раздаточный материал

Вид урока: изучение нового материала.

Технологическая карта

п\п

Этапы урока

Дидактические задачи

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Организационный

Подготовка обучающихся к работе на занятии, создание доброжелательной рабочей обстановки

Приветствие учеников.

Приветствие стоя учителя, включение в работу, готовность к уроку

2

Подготовка

К основному этапу занятия

Мотивация на усвоение знаний

Ребята, повернитесь друг к другу, возьмите друг друга за руки и произнесите волшебные слова.

Целеполагание

Чем же мы с вами будем заниматься сегодня на уроке? Какая цель нашего урока?

Актуализация опорных знаний.

3

Усвоение новых знаний

Обеспечение восприятия и первичного запоминания знаний.

4

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала.

Игра« Что растет на нашей грядке?»

+« Что растет у нас в саду?»

Что растет на нашей грядке?

Огурцы, горошек сладкий,

Помидоры и картошка.

Если слушал ты внимательно,

То запомнил обязательно,

Отвечай-ка по порядку,

Что растет на нашей грядке?

(Один ученик у доски выставляет картинки.)

Что растет у нас саду?

Сливы, яблоки и груши.

Эти фрукты все ты кушал.

Если слушал ты внимательно,

То запомнил обязательно,

Отвечай-ка по порядку,

Что растет в саду у нас?

(Один ученик у доски выставляет картинки)

+Назовите одним словом, что растет на грядке?

— Овощи.

+Назовите одним словом, что растет в саду?

— Фрукты.

+ Как одним словом назвать овощи и фрукты?

— Растения.

+На доске появляется схема.

Огород Сад

Овощи Фрукты

Растения

+Ребята, [ прочитайте тему урока.]

— Что такое овощи и фрукты?

Игра « Да- нет».

+Апельсин — это фрукт.

— Да, апельсин — фрукт.

+Репа растет в саду.

— ……………

+Морковь — это овощ.

— ……………

+Фрукты растут в саду.

— ………..

+Овощи растут на огороде.

— …………

+[Что вы делали?]

— мы играли.

5

Закрепление знаний и способов действий.

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Давайте составим предложения, которые будут ответом на этот вопрос.

+[Что будете делать?]

— Будем составлять предложения.

Дети составляют предложения.

Овощи — это растения, которые растут на огороде.

Фрукты-это растения, которые растут в саду.

+ Ребята, а сейчас будете отгадывать загадки.

+[Что будете делать? ]

+Круглое, румяное

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие дети.

(яблоко)

+ Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей Нет сочней … ( помидора)

+На сучках висят шары,

Посинели от жары.

( сливы)

+Летом в огороде-

свежие, соленые.

А зимою в бочке-

желтые, соленые.

Отгадайте молодцы,

Как зовут нас … ( огурцы)

+Заставил плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун … ( лук)

+[Что вы делали?]

+Ребята, у вас на партах лежат таблички. Прочитайте и возьмите соответствующую шапочку. Теперь вы не дети, а овощи и фрукты.

+Сейчас вы будете задавать друг другу вопросы.

+[Что будете делать?]

— задавать вопросы.

Дети выходят по одному к доске и отвечают на вопросы от имени своего растения.

(на доске план)

Какого цвета?

Какой по форме?

Какой по вкусу?

Где растешь?

+[Что вы делали ?]

Заключительная часть.

+[Прочитайте тему урока.]

— Что такое овощи и фрукты?

+Ребята, давайте ответим на этот вопрос.

На доске открывается табличка:

— Растения сада и огорода.

+Прочитайте.

+Ребята, а что можно приготовить из овощей и фруктов?

— суп , салат, сок, компот, засолить.

+Какой урок был?

+Что вы делали на уроке?

+На какой вопрос вы сегодня ответили на уроке?

Итог урока.

рефлексия

Что мы узнали на уроке?

Для чего нам нужны предложения.

Упражнение «Дождик и солнышко»

План-конспект занятия (старшая группа): Конспект занятия «Наш веселый огород»

КОНСПЕКТ   ЗАНЯТИЯ

по ознакомлению с окружающим

старшая   группа

«НАШ ВЕСЕЛЫЙ ОГОРОД – ПРЗДНИК В ГРУППЕ КРУГЛЫЙ  ГОД»

        Программные задачи:

        Обобщить знания детей, полученные в процессе наблюдения за ростом и развитием овощей на огороде;

        — Закреплять представления об огороде, семенах  и овощных культурах.

        — Закреплять последовательность действий при посадке овощей, этапы роста растений;

        — Закреплять знания детей об условиях необходимых для благоприятного роста овощных культур и получения хорошего урожая;

        — Воспитывать интерес к растительному миру, любознательность, любовь к труду.

        Речевая задача:  развитие умения связно, в логической последовательности излагать свои мысли, обобщать накопленные представления об овощах, учить, образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, развитие диалогической и связной речи.

        Коррекционная задача: развитие зрительного и слухового внимания, логического мышления, памяти.

Воспитатель:         Ребята, я хочу вам загадать загадку:

                        Что за чудо из чудес?

                        И не сад здесь, и не лес,

                        Что за праздник круглый год

Дети: «Наш веселый огород».

Воспитатель: Я думаю,  вы сразу же догадались о чем сегодня у нас с вами пойдет разговор.

Раздается стук и из-за ширмы появляется герой кукольного театра Огурец Огурцович.

        — Добрый день, дорогие друзья! Я слышал, что здесь проходит заседание «Клуба юных овощеводов». И мне очень захотелось побывать у вас в гостях. Давайте знакомиться. Вы наверное догадались кто я.

        В нашем царстве овощей меня величают Огурец Огурцович.

        Я слышал, что вы здесь все Знайки и Умейки. Я слышал, что вы на огороде вырастили много овощей. И для начала я хотел бы знать, что вам известно о нас, об овощах. И это мы сейчас проверим.

        Отгадайте-ка для начала мои  загадки. За каждый правильный ответ  вы будете получать фишку в виде маленького огурчик. Кто наберет больше всего огурчиков, тот  станет  «Самым умным огородником этого года».

Не корень, а в земле,                                        Без окон, без дверей,

Не хлеб, а на столе,                                        Полна горница людей.

И к пище приправа,                                                        (огурцы)

И на микробов управа.

                      (чеснок)

Былинкой была –                                        Сто одежек и все без застежек

Все воду пила.                                                                (капуста)

Побелела, растолстела,

Словно сахар захрустела.

                        (Капуста)

Красный спрятан корешок,                        В огороде вырастаю,

Сверху виден лишь вершок.                        А когда я созреваю,

А подцепишь ловко и в руках …                 Варят  из меня томат,

                        (морковка).                В щи кладут и так едят.

                                                                                (помидор)

Там на грядке вырос куст.                        Круглый бок, желтый бок.

Слышно только: хруст да хруст!                Сидит на грядке колобок.

В щах, в солянке густо.                                Врос он в землю крепко.

Это я…(капуста).                                Что же это… репка.

Ми и Ля, Фа и Соль –                                На грядке длинный и зеленый,

Музыкальная фасоль                                А в кадке – желтый и соленый.

Чем же я для песен плох?                                                (огурец)

Тоже родственник…(горох).                

Вот горит костер наш ярко,                        Он и в дождик, он и в зной

Сядем рядом – очень  жарко!                        Клубни прячет под землей.

А потух огонь немножко –                        Клубни вытащишь на свет —

Всласть печеная…                                Вот и завтрак и обед.

                 (картошка)                                                (картошка)

Плачет бабка, плачет дед:                        Круглый  бок, желтый бок.

Что же будет на обед?                                Сидят на грядке колобок.

Ведь засела крепко                                Врос он землю  крепко.

В огороде… (репка).                                Что же это?        (репка)

Сладкий – съешь и целиком,                        Черна, горька,

Горький – тронешь языком,                        А от ста болезней поможет.

Обожжет, как огнем,                                                        (редька)

Не забудешь ты о нем.

                (перец)

Заставит плакать всех вокруг,                Я важный и сочный.        

Хоть он и не драчун,                                У меня красные щечки.        

А прежде чем его мы съели,                                        (помидор)

Все наплакаться успели.

                (лук)

Огуречик: Ну, ребятки, молодцы, хорошо загадки мои разгадали настоящие Знайки.

— Следующее задание. Игра называется «Угадай, что у тебя в руке?»  и «Назови ласково».

Огуречик   показывает детям овощи и прячет их в мешочек.

Дети на ощупь угадывают и описывают овощ по предложенной схеме (форма, цвет, фактура).

Например:  «Это огурец. Он овальный, зеленый, твердый. Ласково его можно назвать огурчик».

А теперь  пришло время проверить, какие вы Умейки. Сейчас я посмотрю приходилось ли  вам самим выращивать овощи.

Следующее задание.

Дидактическая игра «Найди ошибку».

Детям предлагаются картинки с изображением работ во время посадки семян (последовательность нарушена).

Дети  находят ошибки и исправляют их, объясняя.

Огуречик: Молодцы, ребята! А теперь следующее задание.

Детям предлагаются  разные семена на маленьких тарелочках, дети рассматривают их.

Огуречик раздает детям  карточки с изображением овощных культур.

Огуречик: Задание называется «Найди пару». Вам нужно подобрать к карточкам с изображением овощных культур приготовленные семена.

Хорошо. Все выполнили задание. А теперь давайте поиграем.

Физкультминутка.

В огород пойдем,                                  Дети маршируют на месте,

Урожай соберем.                                Идут по кругу, взявшись за руки,

Мы морковки натаскаем                «таскают»

И картошки накопаем.                        «копают»

Срежем мы кочан капусты,                «срезают»

Круглый, сочный, очень вкусный.        показывают руками,

Щавеля нарвем немножко.                «рвут»,

И вернемся по дорожке.                идут по кругу, взявшись за руки.

Следующие задание для Знаек и Умеек.

Рассказать, как вы вырастили такие замечательные огурцы, фасоль, редис, лук и т.д.

Дети раскрывают «Дневник наблюдения», где зарисованы  все этапы развития растений и рассказывают по плану.

  • Как приготовили семена для посадки?
  • Как готовили землю в ящике?
  • Как высаживали семена?
  • Что выросло из семечек?
  • Какие условия необходимы, чтобы получить такой замечательный урожай? (хорошая земля, свет, тепло, вода и конечно же заботливые руки).

Огуречик: Молодцы, юные овощеводы, вы все делали правильно.

                  А теперь  скажите мне, друзья, а для чего люди выращивают                           овощи?  Что они с ними делают?

Ответы детей.

Люди выращивают овощи, чтобы употреблять в пищу.

Овощи можно есть сырыми, вареными, жареными, солеными.

Из них делают салаты, добавляют в суп, щи, борщ. Овощи заготавливают на зиму.

Все это люди делают, потому что овощи очень полезны, в них много витаминов, они помогают людям быть крепкими, сильными, здоровыми и жизнерадостными.

Огуречик хвалит детей за правильные ответы.  Вместе подсчитываю кто сколько набрал фишек-огурчиков. Ребенок набравший больше всех получает медаль «Лучший огородник».

        Давайте с вами еще раз поиграем в мою любимую игру

«ОВОЩИ»

Координация речи с движениями,     работа над темпом и ритмом речи

Как-то вечером на грядке                /Дети идут по кругу, взявшись за

Репа, свекла, редька, лук                 руки, в центре круга – водящий с

Поиграть решили в прятки,                 завязанными глазами/

Но сначала встали в круг.

Рассчитались четко тут же:                /Останавливаются, крутят водящего/

Раз, два, три, четыре, пять.                

Прячься лучше, прячься глубже,        /Разбегаются, приседают, водящий                                                         ищет/

Ну, а ты иди искать.

Огуречик  прощается с ребятами. Занятие заканчивается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *