Рисование в средней группе кисть рябины: План-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему: Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники в средней группе. Тема: Кисть рябинки, гроздь калинки… – Занятие по рисованию «Кисть рябины»

19Дек - Автор: alexxlab - 0 - Рубрика Разное

Содержание

План-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему: Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники в средней группе. Тема: Кисть рябинки, гроздь калинки…

Конспект  НОД по художественно- эстетическому развитию

 

 в средней группе

«Кисть рябинки,  гроздь калинки».

рисование в технике: ватными палочками, пальчиками.

Разработала:  

Воспитатель МАДОУ детский сад – Алёнушка

 г. Тула

Демина И.А.

                Конспект  НОД по рисованию с использованием

                          нетрадиционной техники в средней группе.

Тема: Кисть рябинки,  гроздь калинки…

Группа: средняя

Техника: ватными палочками, пальчиками.

Цель: Формировать и расширять представление о дереве рябина, её роли в природе.
Закреплять навыки рисования  кисть рябины (калины) ватными палочками или пальчиками (по выбору), а листок приемом ритмичного примакивания ворса кисти. Закреплять представление о соплодиях (кисть, гроздь) и их строении. Развивать чувство ритма и цвета. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к отражению в рисунках своих впечатлений и представлений о природе.
Материалы: Гуашь, белый лист бумаги размер А4, салфетка, кисти, ватные палочки,  непроливайка.
Предварительная работа: Рассматривание дерева рябины в природе, его строение, характерные особенности. Беседа об осенних изменениях в природе. Дидактические игры «С какого дерева листок?», «Листья и плоды». Освоение нетрадиционных техник и художественных материалов (ватная палочка, незаостренный конец карандаша, возможно с ластиком, пальчики, штампики). Экспериментирование с художественными материалами для получения однотипных отпечатков (модульное рисование).

Интеграция образовательных областей: художественно- эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Оборудование: презентация для интерактивной доски, веточка рябины.

Ход НОД:

Воспитатель:
Я по парку гуляла, где заря растёт узнала.
Поглядела вверх — она, сразу стала мне видна!
Ярко ягодки горят, на меня они глядят!
Что за чудная картина? Это дерево…..Дети: — рябина!

Показ слайдов.
Воспитатель: Рябина известна с давних пор. На Руси считали, что рябина обладает магической силой. Веточки рябины приносили в дом в качестве оберега и защиты от порчи и сглаза. Вешали веточки рябины на входные двери, ворота чтобы злые духи не проникли в жилище. Согласно древним легендам, красавица-рябина – прямой потомок первого священного дерева Добра на планете Земля. Тонкое, грациозное, но на самом деле, дерево-воин, в его силах дать отпор негативной энергии.

Воспитатель:
Словно молодая девушка, стоит рябина в своем осеннем одеянии, накинула платок разноцветный на плечи, надела ярко красные бусы из ягод.

Воспитатель:
Ребята, посмотрите на экран. Что изображено? (слайд)               

Ответы детей: Дерево рябины.

 Воспитатель:
Давайте рассмотрим его.

Воспитатель:
Каким цветом веточки на ней?

Ответы детей: (зеленые, желтые)

Воспитатель:
Какие ягодки цветом?

Ответы детей: (красные, оранжевые)

Воспитатель:
Какой формы ягоды?

Ответы детей: (круглые)

Воспитатель:
Как ягоды располагаются?

Ответы детей: (близко друг к другу, образуя грозди)

Воспитатель:
Зимой, когда на улице холодно и голодно, на рябину прилетают зимующие птицы, давайте посмотрим какие?

(слайд «Птицы на рябине»)

Воспитатель: Какие птицы изображены, назовите их?

Ответы детей: (снегири, дятел, синица, воробей, клест)

Воспитатель: Ребята зима суровая, холодная и птицы под снегом, не могут найти себе корм, не забывайте зимой их надо подкармливать! 

Красненькую ягодку

Мне дала рябина.

Думал я, что сладкую,

А она — как хина*.

То ли это ягодка

Просто не дозрела,

То ль рябина хитрая,

Подшутить хотела? 

Хина -горькое лекарство. Сок и плоды рябины улучшают зрение, используют в изготовлении лекарств. Ближе к зиме ударят морозы, ягоды станут слаще.
Ягоды не сладость, зато глазу радость.
И лесам украшение, и птицам угощение!

В зимнюю пору рябина-спасительница кормит птиц. Её плоды необычны по вкусу, они полезны и для человека.
Воспитатель: На столе лежит поднос с веточкой рябины. Давайте рассмотрим её.
Какие ягоды на ощупь? Какой формы? Какого цвета? Сколько ягодок на веточке? Если на веточке много ягодок, как можно назвать её
Ответы детей (гладкие, твердые, круглой, красного, оранжевого, много, гроздь, кисть). Наливная, спелая рябина,

Не грусти, краснея под окном.

Ты зимой холодною и длинной

Станешь птицам праздничным столом.

Стихи про рябину – с небольшой грустинкой, ведь её плоды созревают в сентябре, а это – уже осень, дожди, ненастье…

Воспитатель: Мы познакомились с красивым и полезным деревом рябина.
Давайте с вами сделаем физкультминутку » Рябина»
На холме стоит рябинка, держит прямо, ровно спинку (Потягивание — руки вверх).
Ей не просто жить на свете — ветер крутит, вертит ветер (Вращения туловищем).
Но рябинка только гнётся, не печалится-смеётся (Наклоны в стороны).
Вольный ветер грозно дует на рябинку молодую (Машут руками, изображая ветер).

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам нарисовать гроздья рябины, с помощью гуаши и ватных палочек, пальчиков.

Нам потребуется: лист бумаги, краски, ватные палочки, кисточки, непроливайка.

Сначала мы берем тонкую кисточку и коричневой краской проводим прямую или слегка вогнутую линию. От основной ветки рисуем маленькие веточки в стороны. Затем берём ватные палочки, красной или оранжевой краской делаем тычки на концах веточек, ягодки можно нарисовать и пальчиками. Затем берём на кисточку зелёную краску и рисуем листочки способом  примакивания (парные, одно на конце веточки)

 Работа детей, индивидуальный показ, корректировка действий.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на рябину прилетели гости, поклевать наши ягоды, они нас благодарят за вкусное угощение (слайд).

 «Рябина»

На тропинке — тень,

Солнечная сетка.

Через тын, через плетень

Свесилась ветка.

Прибегу, прискачу,

На носках привстану,

Ветку за косы схвачу,

Ягоды достану.

У плетня посижу

И на шелковинку

Осторожно нанижу

Ягоду рябинку.

Бусы горькие надень,

Веточка, ветка!

На тропинке — тень,

Солнечная сетка.

Конспект НОД по художественно – эстетическому воспитанию ( рисование) в средней группе «Кисть рябины красной» (нетрадиционная техника рисования)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад « Алёнушка» п. МКК г. Рудни Смоленской области

Конспект НОД по художественно – эстетическому воспитанию

( рисование) в средней группе

«Кисть рябины красной»

(нетрадиционная техника рисования)

hello_html_4a935d8e.jpg

Воспитатель: Вожлакова С. С.

2020г

« Кисть рябины красной»

Цель: выполнить рисунок в нетрадиционной техник е рисования.

Задачи: освоить технику рисования с помощью гуаши и ватной палочки (тычками), продолжить знакомство с зимующими птицами;

учить заботиться о них зимой;

обучать умению анализировать иллюстрации и выделять главное, развивать мелкую моторику рук.

Материалы для занятия: шаблоны « веточек», иллюстрации « веточки рябины», картинки « зимующие птицы», гуашь, ватная палочка на каждого ребенка, изображение дерева на ватмане.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, я загадаю загадку, а вы внимательно послушайте и отгадайте ее:

« Я смотрю в свое окно,

Вижу дерево одно.

Гроздья красные висят

Птички скушать их хотят.»

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте рассмотрим веточку рябины:

— Какого цвета ягоды? Ответы детей

-Какой формы ягодки? Ответы детей

Воспитатель: Давайте рассмотрим птиц, которые прилетают к рябине зимой.

— Какие птицы вам знакомы? Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, вы помните, что зимой птицам трудно находить корм под снегом. Поэтому их зимой нужно подкармливать. Птицы, особенно снегири, любят ягоды рябины. Мякоть ягод снегирь не ест, а достает из ягодки только зернышко. Поэтому вокруг рябины часто разбросано много мякоти.

Сегодня мы попробуем нарисовать гроздья рябины с помощью ватной палочки «тычками». А чтобы работа получилась красивой мы немножко отдохнем.

Физкультминутка.

Птички прилетели

Крыльями махали (машут руками)

Сели посидели (садятся на корточки)

Дальше полетели (машут руками).

hello_html_274de25f.jpghello_html_30239ac7.jpg

Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед вами на столах лежат шаблоны «веточки рябины», ватная палочка, гуашь красного цвета. Я покажу

как нужно рисовать ( показывает). А теперь приступаем к работе.

hello_html_4a935d8e.jpghello_html_m17dde088.jpg

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на мальберте есть дерево, но оно не веселое, давайте с помощью наших гроздей рябинки украсим и оживим его. Мы приклеим наклеим наши гроздья на дерево.

hello_html_70912ff5.jpghello_html_478e19b6.jpghello_html_14269a4b.jpg

Воспитатель: Ребята, я думаю, теперь на рябинку прилетят наши пернатые друзья, поклевать ягод. Им понравиться наше угощение.

Молодцы, все потрудились, спасли птичек от голодной зимы.

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие? Ответы детей.

Воспитатель: Что мы делали? Ответы детей.

Воспитатель: Для кого рисовали? Ответы детей.

hello_html_d7a37e9.jpg

План-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему: Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему: «Кисть рябины красной»

Цель: выполнить рисунок в нетрадицинной технике рисования.

 

Задачи: освоить технику рисования с помощью гуаши и ватных палочек (прикладывание, продолжить знакомство с зимующими птицами, учить заботиться о них зимой, обучать умению анализировать иллюстрации и выделять главное, описывать по плану, развивать мелкую моторику рук.

 

Материалы для занятия: шаблоны веточек, иллюстрации «веточки рябины»«зимующих птиц», гуашь, ватные палочки, изображение дерева на ватмане, презентация по теме с музыкой «пение птиц в лесу».

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Я смотрю в свое окно,

Вижу дерево одно.

Гроздья красные висят,

Птички скушать их хотят.

(Рябина)

 

Воспитатель: А осенью рябина настоящая царица, ярко — оранжевые гроздья ягод видны издалека, а листья: жёлтые, коричневые, красные, с оранжевым и зелёным отливом.

 

Воспитатель: Ребята, внимание на экран. Давайте рассмотрим веточку рябины (презентация 1слайд).

 

Воспитатель: Какого цвета листики на ней? (зеленого, желтого)

 

Воспитатель: Какого цвета ягоды? (красного)

 

Воспитатель: Какой формы ягодки? (круглые)

 

Воспитатель: Давайте рассмотрим зимующих птиц, которые прилетают к рябинке зимой.

Воспитатель: Какие птицы вам знакомы? (снегирь, воробей, синица, клест, дятел)

 

Воспитатель: Ребята, помните, что холодной зимой птицам трудно под снегом найти себе корм, не забывайте зимой их подкармливать!

Воспитатель: Сегодня мы попробуем нарисовать гроздья рябины, с помощью гуаши и ватных палочек, необычным способом, прикладыванием ватных палочек.

Воспитатель: А чтобы работа получилась красивой, мы немного отдохнем и приступим к выполнению заданию. Пальчиковая гимнастика «Рябина»

 

— Рябинарябина,

Кого ты любила?

— всех я любила,

Всех ублажала,

Ягодой спелой

Всех угощала.

Сорви ягодку и ты,

Не бойся.

Затем предложить детям приступить к работе (индивидуальный показ, корректировка действий)

 

Воспитатель: Ребята, на нашем мольберте есть дерево, но оно не веселое, давайте с помощью наших гроздей рябинок украсим и оживим его.

 

(Звучит фонограмма «Звуки птиц в лесу»)

 

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на рябину прилетели наши пернатые друзья птицы, поклевать наших ягод, им очень понравилось наше вкусное угощение…

 

Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему : кисть рябины

Конспект занятия по рисованию в средней группе на тему: «Кисть рябины »

Цель: выполнить рисунок в нетрадицинной технике рисования.

Задачи: освоить технику рисования с помощью гуаши и карандаша (прикладывание, продолжить знакомство с зимующими птицами, учить заботиться о них зимой,обучать умению анализировать иллюстрации и выделять главное, описывать по плану, развивать мелкую моторику рук.

Материалы для занятия: шаблоны веточек, иллюстрации «веточки рябины», «зимующих птиц»,гуашь, карандаши, изображение дерева на ватмане, презентация по теме с музыкой «пение птиц в лесу».

Ход занятия:

Воспитатель: Я смотрю в свое окно,

Вижу дерево одно.

Гроздья красные висят,

Птички скушать их хотят.

(Рябина)

Воспитатель: А осенью рябина настоящая царица, ярко — оранжевые гроздья ягод видны издалека, а листья: жёлтые, коричневые, красные, с оранжевым и зелёным отливом.

Воспитатель: Ребята, внимание на экран. Давайте рассмотрим веточку рябины (презентация 1слайд).

Воспитатель: Какого цвета листики на ней? (зеленого, желтого)

Воспитатель: Какого цвета ягоды? (красного)

Воспитатель: Какой формы ягодки? (круглые)

Воспитатель: Давайте рассмотрим зимующих птиц, которые прилетают к рябинке зимой.

(презентация 2 слайд)

Воспитатель: Какие птицы вам знакомы? (снегирь, воробей, синица, клест, дятел)

Воспитатель: Ребята, помните, что холодной зимой птицам трудно под снегом найти себе корм, не забывайте зимой их подкармливать!

Воспитатель: Сегодня мы попробуем нарисовать гроздья рябины, с помощью гуаши и карандаша, необычным способом, прикладыванием карандаша.

(Показ выполнения работы 3 слайд)

Воспитатель: А чтобы работа получилась красивой, мы немного отдохнем и приступим к выполнению заданию. Пальчиковая гимнастика «Рябина»

Затем предложить детям приступить к работе (индивидуальный показ, корректировка действий)

Воспитатель: Ребята, на нашем мольберте есть дерево, но оно не веселое, давайте с помощью наших гроздей рябинок украсим и оживим его

План-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему: Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Кисть рябинки, гроздь калинки»

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Примечание

I.Вводная часть (мотивация)

Воспитатель и дети входят в группу.         Приветствуют гостей.

 Воспитатель:

 Я по парку гуляла, где заря растёт узнала.
Поглядела вверх — она, сразу стала мне видна!
Ярко ягодки горят, на меня они глядят!
Что за чудная картина? Это дерево…..

Показ слайдов.

Дети. Рябина!

 

II.Основная часть

Воспитатель: Рябина известна с давних пор. На Руси считали, что рябина обладает магической силой. Веточки рябины приносили в дом в качестве оберега и защиты от порчи и сглаза. Вешали веточки рябины на входные двери, ворота чтобы злые духи не проникли в жилище. Согласно древним легендам, красавица-рябина – прямой потомок первого священного дерева Добра на планете Земля. Тонкое, грациозное, но на самом деле, дерево-воин, в его силах дать отпор негативной энергии.

Воспитатель:
Словно молодая девушка, стоит рябина в своем осеннем одеянии, накинула платок разноцветный на плечи, надела ярко красные бусы из ягод.

Воспитатель:
Ребята, посмотрите на экран. Что изображено? (слайд)               

Воспитатель:
Давайте рассмотрим его.

Воспитатель:
Какого цвета веточки на ней?

Воспитатель:
А ягодки какого цвета?

Воспитатель:
Какой формы ягоды?

Воспитатель:
Как ягоды располагаются?

Воспитатель:
Зимой, когда на улице холодно и голодно, на рябину прилетают зимующие птицы, давайте посмотрим какие?

(слайд «Птицы на рябине»)

Воспитатель: Какие птицы изображены, назовите их?

Воспитатель: Ребята зима суровая, холодная и птицы под снегом, не могут найти себе корм, не забывайте зимой их надо подкармливать! 

Красненькую ягодку

Мне дала рябина.

Думал я, что сладкую,

А она — как хина*.

То ли это ягодка

Просто не дозрела,

То ль рябина хитрая,

Подшутить хотела? 

Хина — горькое лекарство. Сок и плоды рябины улучшают зрение, используют в изготовлении лекарств. Ближе к зиме ударят морозы, ягоды станут слаще.
   Ягоды не сладость, зато глазу радость.
   И лесам украшение, и птицам угощение!

В зимнюю пору рябина — спасительница кормит птиц. Её плоды необычны по вкусу, они полезны и для человека.
Воспитатель: На столе лежит поднос с веточкой рябины. Давайте рассмотрим её.
Какие ягоды на ощупь? Какой формы? Какого цвета? Сколько ягодок на веточке? Если на веточке много ягодок, как можно назвать её?

 

Наливная, спелая рябина,

Не грусти, краснея под окном.

Ты зимой холодною и длинной

Станешь птицам праздничным столом.

Стихи про рябину – с небольшой грустинкой, ведь её плоды созревают в сентябре, а это – уже осень, дожди, ненастье…

Воспитатель: Мы познакомились с красивым и полезным деревом рябина.
Давайте с вами сделаем физкультминутку » Рябина»
На холме стоит рябинка, держит прямо, ровно спинку (Потягивание — руки вверх).
Ей не просто жить на свете — ветер крутит, вертит ветер (Вращения туловищем).
Но рябинка только гнётся, не печалится — смеётся (Наклоны в стороны).
Вольный ветер грозно дует на рябинку молодую (Машут руками, изображая ветер).

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам нарисовать гроздья рябины, с помощью гуаши и ватных палочек, пальчиков.

Нам потребуется: лист бумаги, краски, ватные палочки, кисточки, непроливайка.

Сначала мы берем тонкую кисточку и коричневой краской проводим прямую или слегка вогнутую линию. От основной ветки рисуем маленькие веточки в стороны. Затем берём ватные палочки, красной или оранжевой краской делаем тычки на концах веточек, ягодки можно нарисовать и пальчиками. Затем берём на кисточку зелёную краску и рисуем листочки способом  примакивания (парные, один на конце веточки).

 

 

Дети: Дерево рябины.

Дети: Зелёного, жёлтого.

Дети: Красного, оранжевого.

Дети: Круглые

Дети: Близко друг к другу, образуя грозди.

Дети: Снегири, дятел, синица, воробей, клёст.

 

Дети: Гладкие, твёрдые, круглой, красного, оранжевого, много, гроздь, кисть.

Работа детей, индивидуальный показ, корректировка действий.

III.Заключительная часть (рефлексия)

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на рябину прилетели гости, поклевать наши ягоды, они нас благодарят за вкусное угощение (слайд).

 «Рябина»

На тропинке — тень,

Солнечная сетка.

Через тын, через плетень

Свесилась ветка.

Прибегу, прискачу,

На носках привстану,

Ветку за косы схвачу,

Ягоды достану.

У плетня посижу

И на шелковинку

Осторожно нанижу

Ягоду рябинку.

Бусы горькие надень,

Веточка, ветка!

На тропинке — тень,

Солнечная сетка.

Что запомнилось? Что было сложным? и т.д.

Звучит музыка .

Дети рисуют и оформляют экспресс – выставку для родителей.

Ответы детей.

Конспект ООД в средней группе по рисованию с использованием нетрадиционной техники. «Кисть рябинки»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы

«Школа № 2093 им. А.Н. Савельева»

ДК № 4

Конспект ООД в средней группе по рисованию

с использованием нетрадиционной техники.

«Кисть рябинки»

Старостина Вера Васильевна

Ноябрь 2018г.

Цели и задачи:

Формировать и расширять представление о дереве рябина, её роли в природе.

Закреплять навыки рисования ватными палочками (тычок).

Использование приёма рисования примакивание ворса кисти.

Развитие мелкой моторики рук, творческих способностей.

Воспитывать познавательный интерес, любознательность.

Материалы: Гуашь, белый лист бумаги размер А4, салфетка, кисти №2 и №5, непроливайка.

Предварительная работа: Рассматривание дерева рябины в природе, его строение, характерные особенности.

Содержание

Организационный момент

Воспитатель:

Я по парку гуляла, где заря растёт узнала.

Поглядела вверх — она, сразу стала мне видна!

Ярко ягодки горят, на меня они глядят!

Что за чудная картина? Это дерево…..

Дети: — рябина!

Ход деятельности

Рябина известна очень давно. На Руси всегда считалось, что рябина обладает магической силой. Веточки рябины приносили в дом в качестве оберега и защиты от порчи, сглаза. Вешали веточки рябины на входные двери, ворота чтобы злые духи не проникли в жилище.

Воспитатель: Давайте рассмотрим фотографии рябины.

Какие у неё ягодки по форме?

Ответы детей.(круглые)

Воспитатель: Какого они цвета?

Ответы детей.(красного, оранжевого)

Воспитатель: Сколько ягодок на веточке?

Ответы детей. (много)

Воспитатель: Если на веточке много ягодок, как можно назвать её?

Ответы детей.(гроздь, кисть)

Воспитатель: Давайте теперь посмотрим на листочки. Какой они формы?

Ответы детей.(продолговатые, овальные)

Воспитатель: Какого цвета листочки?

Ответы детей. (Желтые)

Воспитатель: Красненькую ягодку мне дала рябина.

Я думала что сладкая, а она как хина.

Дети все ли слова вам знакомы.

Ответы детей. (хина)

Воспитатель: Хина — горькое лекарство. Рябина используется еще и в приготовлении лекарств. Ягоды обыкновенной красноплодной рябины содержат много витаминов и микроэлементов. Сок и плоды рябины улучшают зрение, помогают при лечении кашля, укрепляет иммунитет. Ближе к зиме ударят морозы, ягоды станут слаще.

Ягоды не сладость, зато глазу радость.

И лесам украшение, и птицам угощение!

Ребята, ягоды рябины являются пищей птицам суровой зимой, когда всё покрыто большим слоем снега.

Мы познакомились с красивым и полезным деревом рябина.

Давайте с вами сделаем физкультминутку » Рябина»

На холме стоит рябинка, держит прямо, ровно спинку.

(Потягивание-руки вверх)

Ей не просто жить на свете-ветер крутит, вертит ветер.

(Вращения туловищем вправо-влево)

Но рябинка только гнётся, не печалится-смеётся.

(Наклоны в стороны)

Вольный ветер грозно дует на рябинку молодую.

(Машут руками, изображая ветер)

Ребята, а хотите нарисовать веточку рябины.

Ответы детей. (да)

Воспитатель: Нам потребуется: лист бумаги, гуашь, ватные палочки, кисточки, непроливайка.

Сначала мы берем тонкую кисточку и коричневой краской проводим прямую или слегка вогнутую линию. От основной ветки рисуем маленькие веточки в стороны.

Затем берём ватные палочки, красной или оранжевой краской делаем тычки на концах веточек.

Берём кисточку побольше, жёлтой краской делаем примакивания (парные, одно на конце веточки).

Чтобы немного оживить нашу веточку рябины, возьмём тонкую кисточку и коричневой краской наносим небольшие точки на каждой ягодке.

Вот что у нас получилось.

Рефлексия:

Чем сегодня мы занимались?

Что вы сегодня узнали?

Что вам понравилось больше всего?

Конспект занятия по рисованию в средней группе, нетрадиционная техника выполнения на тему «Ветка рябины»

Конспект занятия по рисованию в средней группе, нетрадиционная техника выполнения на тему «Ветка рябины»

Подготовила и провела воспитатель: Унарокова Т.И.

г. Черкесск

2019г.

Задачи:

Образовательные:

Вызывать у детей интерес к созданию изображения пальчиками и ватными палочками

Развивающие:

Развивать мелкую моторику, чувство цвета и ритма.

Цели: Учить детей пользоваться нетрадиционными методами в изобразительной деятельности (пальчики, ватные палочки,). Учить рисовать кисть рябины кистью, а листок – отпечатками боковой части мизинца. Закрепить представление о соплодии (гроздь) и её строении, учить рисовать ягоды рябины с помощью ватной палочки. Познакомить с зимующими птицами, учить заботиться о птицах зимой.

Материалы: иллюстрация «Ветка рябины», листы бумаги, акварель, гуашь зелёного, коричневого, красного или оранжевого цвета, кисти: белка № 2, ватные палочки, влажные салфетки, стаканы- непроливайки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много птичек прилетело на дерево у нашего окошка! Как вы думаете, как называются эти птицы?

Дети: Синицы, воробьи.

Воспитатель: Правильно. Скоро наступят холода, спрячутся последние насекомые, выпадет снег и у птиц будет меньше корма. Многие птицы улетят в тёплые края, а синицы, голуби, воробьи и вороны останутся с нами зимовать. Они называются зимующие птицы.

Воспитатель: Ребята, а вам знакомо это деревце? (показываю картинку с изображением рябины).

Дети: Это рябина.

Воспитатель: Да, ребята, у рябинки такие красивые веточки с ягодками. Давайте рассмотрим веточку рябины:

— Веточка рябины какого цвета? (Дети: коричневая)

— Как выглядит веточка рябины? (Дети: тонкая, с листиками, с ягодками)

— Какого цвета листики? (дети: зелёные, красные, оранжевые)

— Какого цвета ягодки? (Дети: оранжевые, красные)

Воспитатель: Зимой, когда на улице холодно и голодно, на рябину прилетают разные зимующие птицы. Это и наши с вами соседи: синички. И даже вороны не прочь полакомиться вкусными ягодами рябины.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите, чтобы у птичек зимой было много еды? Дети: Хотим!

Воспитатель: Помните, что зима суровая, холодная и птицы под снегом, не могут найти себе корм, не забывайте зимой их подкармливать!

Воспитатель: Сегодня мы попробуем нарисовать гроздья рябины, с помощью красок, необычным способом, «отпечатыванием мизинчика» и ватными палочками.

Воспитатель: А, чтобы работа получилась красивой, мы немного отдохнем и приступим к выполнению задания.

Физминутка

На холме стоит рябина,
Держит прямо, ровно спинку (Руки на пояс, спину держим прямо)
Ей не просто жить на свете –
Ветер крутит, вертит ветер (Повороты вправо- влево)
Но рябинка только гнется,
Не печалится – смеется (Наклоны корпуса вперёд-назад)
Вольный ветер грозно дует
На рябинку молодую (Встают на носочки, поднимают руки вверх, трясут ими).

(Предложить детям пройти за столы для выполнения работы)

hello_html_m4d65f090.jpg

hello_html_6fece0c8.jpg

hello_html_1392e51e.jpg

— Возьмём тонкую кисть, опустили в воду, промокнули лишнюю воду, в коричневую акварельную краску – рисуем веточку. Кисточка легла на левый край листа (показываю) и поехала вправо. Концом кисти рисуем гроздь – тонкие черешки для ягод.

— Листья будем рисовать «отпечатыванием мизинчика», т.е. боковую часть мизинца окунаем в краску, а затем пальчик прикладываем к тому месту, где наметили рисовать листья. (Надо обратить внимание детей на сложную форму листа. Маленькие части листа находятся друг против друга).

После работы вытираем пальчики влажной салфеткой.

hello_html_m7ef060df.jpg

— Ну а ягодки мы будем рисовать ватными палочками. Смочили ватную палочку и она прыгнула в оранжевую или красную краску.

— Тык, тык, тык, тык…. – прыгают палочки около тонких черешков.

-Молодцы ребята! Думаю, ваши рисунки очень понравятся птичкам. Они обязательно к нам прилетят поклевать наших ягод и поблагодарят нас за вкусное угощение…

hello_html_m56729f30.jpg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *