Рисование на тему ягоды во второй младшей группе: «Ягодки на кустиках». 2 младшая группа – План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему: Конспект открытого НОД по рисованию во второй младшей группе на тему: «Ягоды и яблочки на тарелочке» с использованием игровых технологий

22Мар - Автор: alexxlab - 0 - Рубрика Разное

Содержание

План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему: Конспект открытого НОД по рисованию во второй младшей группе на тему: «Ягоды и яблочки на тарелочке» с использованием игровых технологий

Конспект

открытого занятия по рисованию

 во второй младшей группе

на тему:

«Ягоды и яблочки на тарелочке»

Подготовила:

воспитатель Панина Т.Е.

Рисование в технике «Печатка пальчиками»

Программное содержание:

  1. Познакомить детей с техникой рисования печаткой.
  2. Учить располагать изображение по всей плоскости листа.
  3. Закреплять знание фруктов и ягод, их форму, цвет.
  4. Развивать чувство цвета, воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Цель:

Упражнять в комбинировании различных техник при изображении простейшего натюрморта.

Оборудование:

Муляжи ягод и яблок, тарелка, листы бумаги круглой формы (диаметр 30 см) пастельных тонов, печатка из картофеля круглой формы, эскиз с изображением натюрморта на тарелке, мисочки с гуашью для печати и рисования пальчиками, салфетки.

Предварительная работа:

Знакомство с фруктами на занятиях, рассматривание картинок, муляжей яблок, ягод.

Словарная работа:

Печатка, разноцветные ягодки и яблоки.

Ход занятия:

В: Дети, угадайте, кто пришел к нам в гости?

Под соснами, под елками лежит мешок с иголками?

Д: Ежик.

В: Правильно, это ежик. Он пришел к нам в гости из леса и принес корзинку. Интересно, что в ней? (Корзинка накрыта салфеткой, а сверху лежит конверт). Здесь еще и конверт, что в конверте, ежик? (Воспитатель подносит ежика к уху и слушает). Ежик сказал, что прежде, чем заглянуть в коринку, вам, ребята, нужно отгадать загадки:

Само с кулачок,

Красный бочок,

Потрогаешь – гладко,

Откусишь – сладко.    Что это?

Д: Яблоко

В: Правильно, слушайте следующую загадку.

Д: Ягоды.

В: (открывает корзинку). Так вот, что лежит в корзинке у ежика: яблоки и ягоды.

Посмотрите на них, и скажите, какой они формы?

Д: Круглой

В: Размером какие яблочки?

Д: Большие. 

В: А ягодки?

 Д: Маленькие.

 В: Скажите, какого цвета яблоки.

Д: Красные, желтые.

В: А ягоды? 

Д:  Красные, оранжевые.

В: Давайте сделаем подарок ежику, за то, что он к нам в гости пришел. Мы ему нарисуем ягодки и яблочки на  тарелочке, как изображено здесь. (Образец). Рисовать мы будем вот такой (показывает печатку) печаткой из картофеля и  пальчиками. С помощью печатки мы нарисуем яблоки. Обмакнем картофель в мисочку с краской и приложим к листку. (Показ изображения). Ягодки сделаем пальчиками (показ изображения).

Садитесь за столы и попробуйте нарисовать яблочки и ягодки.

        Во время занятия проводится индивидуальная работа, физминутка. За 3-4 минуты до окончания занятия – анализ, итог.

Анализ: Воспитатель беседует с каждым ребенком, выполнившим рисунок.

В: Какие ты выбрал краски, каким способом рисовал?

Называется самая полная тарелочка, самые яркие яблочки, самые разноцветные ягодки. Особо отмечаются работы, на которых изображены яблоки и ягоды по всей плоскости листа, самые аккуратные работы.

Итог:

В: Дети, что сегодня мы рисовали?

Д: Ягодки и яблочки на тарелке.

В: Для кого?

Д: Для ежика

В: Ежик мне шепнул на ушко, что ему понравилось, как вы рисовали и скорее хочет побежать в лес, чтобы тоже нарисовать такую же тарелочку с фруктами и ягодами. Давайте напомним ему, чем мы рисовали.

Д: Печаткой из картофеля и пальчиком.

В: Ежик убегает, попрощаемся с ним, а мы еще раз посмотрим наши рисунки.

Маленькие ягодки,

Спелые и вкусные,

По большой тарелочке

Рассыпались как бусины.

Яблочки румяные,

Круглые и сладкие,

Так и просят: «Скушай нас!

Мы такие сладкие»

Похвалить детей за старание, красивые и яркие рисунки.

План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему: Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во 2 младшей группе «Корзинка ягод»

Конспект  занятия по нетрадиционному рисованию во 2 младшей группе. Тема: «Корзинка ягод».

Задачи:Образовательная: Продолжить знакомить детей с рисованием пальчиками. Учить детей печатать красками , показать способ получения отпечатка. Формировать познавательный интерес.

Развивающая:Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге. Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук. Формировать у детей представления о диком животном: медведь, его внешнем виде, питании, особенностях образа жизни.

Речевая:Активизировать речь детей, побуждая повторение слов за воспитателем и высказывание в виде полных предложений. Техническая:Закреплять   умение рисовать пальцами.

Воспитательная: Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, продуктивная

Предварительная  работа.Беседа, рассматривание картинок о животных, чтение художественной литературы, заучивание потешек, рисование пальчиками.

Материал и оборудование: корзинка ,м\м презентация «К Мишке в гости», малина (для сюрпризного момента),корзинки, вырезанные из бумаги, гуашь, мокрые влажные салфетки для каждого ребенка, аудиозапись «По малину в сад пойдем».

Огранизационный момент:

Воспитатель.

Все садитесь рядком,

Поиграем ладком.

Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку.

Я сегодня в лес пошла,

И корзинку там нашла.

А в корзинке много ягод.

— Кто же её потерял?

Пойдемте все вместе и поищем, чья это корзинка? Спросим, кто же её потерял?(1 слайд)

Игра «По ровненькой дорожке».

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки,

Шагают наши ножки.

Через лужу – прыг. Через ямку – скок.

Бух – упали. Куда же мы попали?

Шли мы, шли. К дереву пришли.(слайд 2)

— Ой, кто это плачет?

(Воспитатель показывает на экран 3 слайд).

— Кто это? (ответы детей).

— Мишка плачет у-у-у.

— Как плачет мишка? (ответы детей).

— Почему плачет мишка? (свободное высказывание детей).

Мишка говорит, что потерял корзинку. А мы нашли с ребятами корзинку в лесу. Вот эту корзинку ты потерял?А ты для кого ягодки собирал?

Мишка: Для медвежат.(4 слайд)

Ребята, а как называются эти ягодки?(5 слайд) (ответы детей).

Какого они цвета? (ответы детей).

 А сколько ягодок в корзине: много или мало? (ответы детей).

Да, правильно, это малина, ягод в корзинке мало и они красного цвета.

— Мишка, не плачь. Мы с ребятами поможем тебе собрать малинку для медвежат. Я сейчас раздам корзиночки  и мы с ними подойдем к столам. Проходите. Давайте сядем все прямо, ножки поставим вместе и приготовимся слушать меня.

 

Сегодня мы будем рисовать ягодки пальчиком. Посмотрите все на стол.

— Что лежит у вас на столе? (ответы детей).

— Какого цвета краской мы будем рисовать? Почему? (ответы детей).

Для чего нужна салфетка? (ответы детей).

А теперь посмотрите, как я буду рисовать: сложу пальчики в кулачок, а один пальчик отогну и наберу на него краску. Вот так макну в краску и приложу пальчик к бумаге – получилась ягодка. И так мы с вам наполним корзинку ягодками. А потом вытрем пальчик влажной тряпочкой.

Пальчиковая игра.

Ягодка по ягодке

Я кладу в корзинку.

Ягодка по ягодке

Спелую малинку.

(Левой рукой изображаем ветку с ягодками. Пальцами правой руки «снимаем» с веточек ягоды).

1, 2, 3, 4, 5. Любит пальчик рисовать.

Дети рисуют. Воспитатель  ходит, оценивает работы: Какие молодцы! У всех полные корзинки. Какие сочные красные ягоды. Спасибо, ребята! Медвежата будут очень довольны.

 

Воспитатель. Ребята, подарим медвежатам корзинки с малинкой. (6слайд).

 

Ребята, а за то, что вы помогли медведю, он приготовил для вас сюрприз.(7слайд)

 

План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме: НОД Рисование нетрадиционным способом в младшей группе «Ягоды рябины»

Муниципальное дошкольное

 Образовательное учреждение

№ 8 «МАЛЫШ»

НОД Рисование нетрадиционным способом

 в младшей группе «Ягоды рябины»

Выполнила воспитатель

Высшей категории

Пальчикова Н.И.

п. Октябрьский

27.10.2015г

Задачи:

  • Познакомить детей с рисованием гуашевыми красками с помощью ватных палочек
  • Развивать интерес к изображению нетрадиционным способом
  • Вызывать интерес к экспериментированию
  • Закрепить у детей название цветов
  • Познакомить детей с новыми словами «грозди», «кормилица»
  • Создать поэтический образ с помощью иллюстрации и стихотворения
  • Обогащать словарный запас
  • Формировать познавательный интерес

Методические приемы:

  • Художественное слово
  • Сюрпризный момент
  • Беседы о птицах
  • Вопросы воспитателя
  • Показ способа рисования
  • Рассматривание и обследование образца
  • Анализ детских работ воспитателем

Предшествующая работа:

Рассматривание птицы снегиря, его окраску и беседа его образе жизни.

Материал для воспитателя:

Иллюстрация дерева рябины с изображением на нем снегиря. Аудиозапись «Звуки птиц»

Для детей:

Листы бумаги с изображением готовых веточек, ватные палочки, гуашь красного цвета, влажные салфетки.

Ход занятия:

Звучит аудиозапись «голоса птиц».

Воспитатель:

Рябинушка красная

Какая ты прекрасная

Свои грозди покажи

Да ребяток удиви

Ты кормилица моя

Для простого снегиря

Тут появляется зайчик, воспитатель ведет диалог с зайчиком:

— Здравствуй зайчик!

— Здравствуйте ребята. Я пришел из леса рассказать вам такую историю про снегиря.

Скоро наступит зима и всем птичкам будет голодно. Давайте все вместе передадим птичкам грозди рябины, которые вы нарисуете.

Воспитатель предлагает детям поиграть с зайчиком в игру: «Зайка серенький сидит»

Воспитатель:

— А сейчас ребята зайчик устал с дороги, пусть отдохнет на стульчике, а мы с вами рассмотрим грозди рябины.

Вопросы к детям:

— Какого цвета листочки у дерева? Какого цвета ягоды?

—  Это грозди рябины. Давайте возьмем ватные палочки и окунем их в гуашь красного цвета, нарисуем много ягод. (показ воспитателя)

Дети рисуют, а зайчик оценивает работы:

— Какие молодцы! Снегирь будет доволен, да и остальные птицы тоже.

В конце занятия воспитатель делает выставку работ и оценивает их. Затем зайчик прощается с ребятами и обещает вернуться.

План-конспект занятия по рисованию (младшая группа): Конспект занятия дополнительного образования по рисованию во второй младшей группе на тему: «Ягоды и яблочки на тарелочке»

 

Конспект

занятия дополнительного образования

по рисованию

 во второй младшей группе

на тему:

«Ягоды и яблочки на тарелочке»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил:

воспитатель I квалификационной категории Кречина А.С.

МБДОУ «Детский сад №18»

г. Красноармейска

 

 

 

Рисование в технике «Печатка пальчиками»

Возрастная группа: группа раннего развития

Тема  НОД: «Ягоды и яблочки на тарелочке».

Направление образования и развития (образовательная область): художественно-эстетическое развитие.

Цель: Упражнять в комбинировании различных техник при изображении простейшего натюрморта.

Задачи: Познакомить детей с техникой рисования печаткой. Закреплять знание фруктов и ягод, их форму, цвет, формировать умения свободно располагать изображения на бумаге, воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Виды детской деятельности: Изобразительная, игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Формы реализации детских видов деятельности: игра, общение, решение проблемной ситуации, рисование, физкультминутка «Сбор фруктов» , «Фруктовый сад».

Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Оборудование, материал: Муляжи ягод и яблок, тарелка, листы бумаги круглой формы (диаметр 30 см) пастельных тонов, печатка из картофеля круглой формы, эскиз с изображением натюрморта на тарелке, мисочки с гуашью для печати и рисования пальчиками, салфетки.

Предварительная работа:

Знакомство с фруктами на занятиях, рассматривание картинок, муляжей яблок, ягод.

Примерное содержание занятия дополнительного образования

по рисованию

 

  1. Вводная часть

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в сад. Там растут разные деревья. Плоды на них уже поспели, и их пора собирать.

Физкультминутка «Сбор фруктов»

Мы идем во фруктовый сад. (маршируют на месте)

Вдыхаем яблок аромат. (дыхательное упражнение)

Хотим яблоки сорвать, (поднимаются на носочки, тянут руки)

Но не можем их достать. (прыгают)

Нужно лестницу поставить (имитируют подъем по лестнице)

И корзиночку поправить. (имитируют сбор яблок)

Яблочки мы соберем, а потом все отдохнем. (садятся)

 

Воспитатель: Дети, угадайте, кто пришел к нам в гости?

Под соснами, под елками лежит мешок с иголками?

Дети: Ежик.

Воспитатель: Правильно, это ежик. Он пришел к нам в гости из леса и принес корзинку. Интересно, что в ней? (Корзинка накрыта салфеткой). Я вам загадаю загадки, а вы отгадайте.

Само с кулачок,

Красный бочок,

Потрогаешь – гладко,

Откусишь – сладко.    Что это?

Дети: Яблоко

Воспитатель: Слушайте следующую загадку.

В красных платьицах сестрички

Прицепились за косички.

Летом в сад зайдите здешний —

Созревают там…

Дети: Вишни.

Воспитатель: Давайте проверим, правильно ли вы отгадали загадки (открывает корзинку).

Посмотрите вот какие ягоды и фрукты принес нам ёжик. Выложим фрукты и ягоды на тарелочку. Скажите, какой они формы?

Дети: Круглой

Воспитатель: Какие размером яблочки?

Дети: Большие.

Воспитатель: А вишенки?

Дети: Маленькие.

Воспитатель: Скажите, какого цвета яблоки.

Дети: Красные, желтые.

Воспитатель: А вишни?

Дети:  Красные.

  1. Основная часть

Воспитатель: Давайте сделаем подарок ежику, за то, что он к нам в гости пришел. Садитесь за столы и попробуйте нарисовать яблочки и вишенки на тарелочке, как изображено здесь. (Образец). Рисовать мы будем не кисточкой, а вот такой (показывает печатку) печаткой из картофеля и пальчиками. С помощью печатки мы нарисуем яблоки. Обмакнем картофель в мисочку с краской и приложим к листку. (Показ изображения). Ягодки сделаем пальчиками или пробкой (показ изображения).

 

 Воспитатель помогает определить, с помощью каких печаток можно сделать яблоки, вишни. Дети выбирают, будут ли они печатать вишни пробкой или рисовать пальчиками, пробуют разные краски. Во время занятия проводится индивидуальная работа.

Воспитатель: Кто устал давайте разомнем пальчики.

 Пальчиковая гимнастика «Ягоды»

С ветки ягодки снимаю, (Пальцы расслаблены, свисают вниз. Пальцами другой руки погладить каждый пальчик от основания до самого кончика, как будто снимая с него воображаемую ягодку.)

И в лукошко собираю. (Обе ладошки сложить перед собой чашечкой.)

Будет полное лукошко, (Одну ладошку, сложенную лодочкой, накрыть другой также сложенной ладошкой.)

Я попробую немножко. (Одна сложенная ладошка имитирует лукошко, другой рукой

Я поем ещё чуть-чуть, (достать воображаемые ягодки и отправить их в рот.)

Лёгким будет к дому путь! (Имитируя ножки, средний и указательный пальчики на обеих руках «убегают» как можно дальше.)

 

Воспитатель беседует с каждым ребенком, выполнившим рисунок.

Воспитатель: Какие ты выбрал краски, каким способом рисовал?

Называется самая полная тарелочка, самые яркие яблочки, вишни. Особо отмечаются самые аккуратные работы.

 

  1. Рефлексия.

Воспитатель: Дети, что сегодня мы рисовали?

Дети: Вишенки и яблочки на тарелке.

Воспитатель: Для кого?

Дети: Для ежика

Воспитатель: Ежик мне шепнул на ушко, что ему понравилось, как вы рисовали и скорее хочет побежать в лес, чтобы тоже нарисовать такую же тарелочку с фруктами и ягодами. Давайте напомним ему, чем мы рисовали.

Дети: Печаткой из картофеля и пальчиком.

Воспитатель: Ежик благодарит вас и угощает яблоками. Ежик убегает, попрощаемся с ним, а мы еще раз посмотрим наши рисунки.

Маленькие ягодки,

Спелые и вкусные,

По большой тарелочке

Рассыпались как бусины.

Яблочки румяные,

Круглые и сладкие,

Так и просят: «Скушай нас!

Мы такие сладкие»

Воспитатель хвалит детей за старание, красивые и яркие рисунки.

План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему: Конспект НОД по рисованию с использованием ватных палочек для детей младшей группы на тему «Ягода Малина».

Конспект НОД по рисованию с использованием ватных палочек для детей младшей группы на тему «Ягода Малина».

Автор: Никитина Наталья Аркадьевна

Цель: Познакомить детей с новой техникой получения изображения: отпечатки пальчиком и ватными палочками.
Задачи:

  1. Дать детям знание, что рисовать можно не только карандашами и кисточкой, но и пальчиками, и ватными палочками.
  2. Воспитывать интерес к художественной литературе.
  3.  Развивать у детей умение создавать композицию, используя разные средства выразительности: цвет, форма, расположение на листе; обогащать образ, создавая дополнительные детали (семечки, черенки, листья) с помощью ватной палочки.
  4.  Активизировать и обогатить словарь детей, упражнять в словообразовании, развивать связную речь детей.
  5. Формировать доброжелательное отношение к окружающим, желание радовать друзей, вызывать положительные эмоции.

Материалы:
Игрушка медведь, открытка, гуашь, ватные палочки, силуэты корзинок.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, нам почтальон принес открытку, от кого же она? (на открытке нарисован торт и медведь)
Дети: Высказывают свои предположения.
Воспитатель: Наш друг Мишутка приглашает нас на свой День Рождения. Вы хотите пойти к другу на праздник? (хотим) Тогда нужно подумать о подарке, что любит Мишутка?
Дети: Мед, сладости и ягоды.
Воспитатель: Ребята, ягоды можно есть свежими, а что еще можно сделать из ягод?
Дети: Варенье, компот, сок.
Воспитатель: Послушайте стихотворение:
Варенье из ягод
Из ягод– компот.
И ягодный пудинг.
И ягодный сок.
Из ягод–
Шарлотка,
И мусс,
И пирог!
-Если сок из ягод, то это ягодный сок.
— А как называется пирог из ягод? (ягодный пирог).
-Варенье из ягод? (ягодное варенье).
-Компот из ягод? (ягодный компот)
Воспитатель:
Какие вы знаете ягоды?
Дети: Клубника, земляника, вишня, малина
Воспитатель: Какие вы молодцы!
Подумайте какое варенье получается из вишни? А из клубники? (ответы детей)
Воспитатель: Поиграем с вами в подвижную игру «Ягодка к ягодке»?
Дети, собрала я в лукошко разные ягобы( вишня, ежевика, клубника, малина, слива), чтобы сварить компот, но случайно уронила свое лукошки и ягодки раскатились. Помогите мне собрать ягодки, но так чтобы в каждом стаканчике лежали только одинаковые ягодки: например, где наклеечка с клубничкой, только ягоды клубники лежали, где наклеечка с вишенкой, только вишневые ягоды были и т.д.
Какие вы молодцы справились с такой сложной задачей.
Воспитатель:Кажется, я придумала! Мы сейчас нарисуем для Мишутки ягоды, лукошко (корзиночку) ягод в подарок. Но прежде чем приступить к работе разомнем пальчики.
Физкультминутка «По ягоды»
Раз, два, три, четыре, пять
(пальцы обеих рук «здороваются» — соприкасаются друг с другом: сначала соединяйте большие пальцы, затем указательные и т. д.,
В лес идем мы погулять
(указательный и средний пальцы обеих рук «идут» по столу).
За черникой за малиной
(указательным пальцем правой руки загибайте пальцы на левой, начиная с большого,
За брусникой и за калиной.
Землянику мы найдем
И Мишутке отнесем
(указательный и средний пальцы обеих рук «идут» по столу).
Воспитатель:Ой, а про кисточки я забыла, но у нас есть ватные полочки. (Показ воспитателем приемов рисования, по ходу работы воспитатель помогает, дает советы).
Воспитатель: Какие красивые лукошки у нас получились и полны они у нас малиной. наш мишутка будет очень рад, ведь мы знаем что самая любимая Мишуткина ягода…это?
Дети: Малина.
Воспитатель: Молодцы, мы сегодня дружно работали и добились хорошего результата. А наши красивые лукошки мы повесим на нашу доску и порадуем родителей.

Конспект по нетрадиционному рисованию во 2 младшей группе «Корзинка с ягодами»

Конспект по нетрадиционному рисованию во 2 младшей группе

«Корзинка с ягодами»

Гневышева Елена

Конспект по нетрадиционному рисованию во 2 младшей группе «Корзинка с ягодами»

Тема«Корзинка с ягодами»

Интеграция областей:

Художественно- эстетическое развитие:

Задачи:

Образовательные:

— Закрепить знание детей с нетрадиционной техникой рисования красками способом примакивания пальцем.

— Познакомить с новой техникой по рисованию (ватной палочкой)

Развивающие:

— Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге.

— Способствовать возникновения интереса к экспериментированию.

— Закреплять умение узнавать и называть цвета.

Воспитательные:

— Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.

Познавательное развитие:

-Закрепить у детей представления о диких животных: белке и медведе, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни.

Физическое развитие:

— Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.

Речевое развитие:

— Обогащать пассивный словарь.

— Активизировать речь детей, побуждая повторение слов за воспитателем и высказывание в виде полных предложений.

Предварительная работа:

Беседа, рассматривание картинок о животных, чтение художественной литературы, заучивание потешек.

Оборудование:

Игрушки белочки и медведя, елочки, корзинка с ягодами, шишка для белочки. Аудиозапись 

«Звуки леса».

Для детейкорзинки, вырезанные из бумаги, гуашь, ватные палочки, мокрые тряпочки на каждого ребенка.

Ход занятия.

Воспитатель:

— Ребята, Я сегодня гуляла в лесу, и оказалось на волшебной поляне, там я корзинку нашла. А корзина не пустая, там ягодки. Ребята, а как называются эти ягодки? Ребята, как вы думаете, кто же корзину потерял? Вы хотите помочь мне найти хозяина корзинки?

Дети:- Да

Воспитатель:- Тогда, чтобы найти дорогу к волшебному лесу, нам нужен волшебный клубок.

(Воспитатель достает клубок и бросает на пол, а потом все вместе идут за клубочком).

Воспитатель:- Шли мы, шли. К дереву пришли. Ребята, посмотрите, что это? (ответы детей). Давайте спросим вот у этого зверька в золотистой шубке.

— Кто это? (воспитатель показывает белку на елке).

Воспитатель:- Здравствуй белочка.

— Какая у белочки шубка? Что есть у белочки?

— Правильно. У белочки шубка пушистая. У неё есть туловище, голова, лапки, ушки, носик и хвост.

— А где у неё дом? (высказывания детей)

— Что ест белочка? (ответы детей).

— Правильно, значит, корзина не принадлежит белочке. Давайте угостим нашу белочку шишкой и пойдем дальше 

(Еще раз бросает клубочек).

— Ой, кто это плачет?

(Воспитатель поднимает из-под елочки мишку).

(Ответы детей).

— Почему плачет мишка? (свободное высказывание детей).

— А давайте спросим у него.

— Мишка говорит, что потерял корзинку. А мы нашли корзинку в лесу. Вот эту корзинку ты потерял?

Мишка: — Да.

Воспитатель: А ты для кого ягодки собирал?

Мишка: — Мама отправила за ягодами для пирога, я собирал, собирал и корзину потерял.

Воспитатель: — Мишка, не плачь. Мы с ребятами поможем тебе собрать землянику для пирога, но для этого мы должны, вернутся в детский сад.

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки.

Шли мы, шли.

В детский сад пришли.

Дети проходят, садятся за столы.

— Давайте содимся все прямо, ножки поставим вместе и приготовимся слушать меня.

Воспитатель:

— Посмотрите все на стол.

— Что лежит у вас на столе? (ответы детей).

— Какого цвета краской мы будем рисовать? Почему? (ответы детей).

— Сегодня мы будем рисовать ягодки пальчиком и ватной палочкой. А теперь посмотрите, как я буду рисовать: сложу пальчики в кулачок, а один пальчик отогну и наберу на него краску. Вот так макну в краску и приложу пальчик к бумаге – получилась 

ягодка. И так мы с вами наполним корзинку ягодками. А потом вытрем пальчик влажной тряпочкой, и возьмем ватную палочку. Палочкой мы нарисуем листочки на ягодках.

Пальчиковая игра

1, 2, 3, 4, 5 в лес пошли мы погулять!

За малиной, за калиной,

За брусникой, за черникой,

Землянику мы найдем

И в корзиночку кладем.

Дети рисуют. Воспитатель и мишка ходят, оценивают работы: Какие молодцы! У всех полные корзинки. Какие сочные красные ягоды. Спасибо, ребята! Мама медведица будут очень довольна.

Воспитатель: — Ребята, подарим мишке корзинки с ягодами(Мишка уходит).

Воспитатель: — Ребята, как вы думаете, мы хороший поступок совершили? Что сделали?

(Ответы детей).

Мишка благодарит за корзинки и уходит.

Конспект организованной деятельности с детьми второй младшей группы по художественно-эстетическому развитию. Нетрадиционное рисование (пальчиками) Тема «Ягодка за ягодкой»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Городского округа Балашиха «Детский сад комбинированного вида № 19 «Лесная сказка»

Конспект организованной деятельности с детьми второй младшей группы по художественно-эстетическому развитию.

Нетрадиционное рисование (пальчиками)

Тема «Ягодка за ягодкой»

Воспитатель первой

квалификационной категории:

Ромашкина Р.Ф.

Г.о.Балашиха

2018 г.

Программное содержание:

Рисование предметов, состоящих из 2-3 частей разной формы. Отработка техники рисования гуашевыми красками.

Развитие чувства цвета и формы.

Создание ритмической композиции.

Сочетание изобразительных техник: рисование веточек цветными карандашами и ягодок — пальчиками.

Оборудование и материалы:
1.Гуашь, палитра, салфетки влажные. 
2.Магнитофон, запись музыки «Звуки леса». 
3.1/2 листа бумаги на каждого ребенка. 

Предварительная работа:

 

1.Рассматривание иллюстраций на тему «Лето», «Ягоды». 
2.Беседы о временах года, о ягодах. 
3.Чтение художественных произведений о лете; заучивание стихотворений, загадывание загадок. 

4. Лепка ягод на занятии по лепке «Ягодки на тарелочке».

Содержание занятия:

Воспитатель читает детям стихотворение В. Шипуновой «Ягодки на кустиках»:

Почему вы, ягодки, красные-прекрасные?

Солнышко нас будит летним утром ясным!

Почему вы, ягодки, сладкие-пресладкие?

Ветерок поёт нам песенки из сказки!

Воспитатель показывает детям способ создания композиции — на доске (на заготовленном заранее фоне) указательным пальцем наносит красные ягодки на кустики.

Затем воспитатель предлагает детям самим нарисовать ягодки на кустиках. Поясняет последовательность работы:

—   берём лист бумаги желтого цвета;

фломастером или карандашом рисуем веточку — вот так;

—  окунаем указательный палец в красную краску и рисуем ягодки — одну за другой, вот как они свободно висят на веточке;

hello_html_38c6a564.jpghello_html_m23708db9.jpghello_html_m722b9cbf.jpg

hello_html_m5af0b9e5.jpg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *