Предметный мир во второй младшей группе: Перспективное планирование на тему «Предметный мир вокруг нас» во второй младшей группе. – Занятие по ознакомлению с предметным миром во 2 младшей группе» Природный и рукотворный мир»

20Июл - Автор: alexxlab - 0 - Рубрика Разное

Перспективное планирование на тему «Предметный мир вокруг нас» во второй младшей группе.

Примерное планирование воспитательно-образовательной работы

Тема недели: Предметный мир вокруг нас (безопасность). (23.10.17-27.10.17)

Цель: Ознакомление детей с приборами бытовой техники, с правилами безопасного поведения детей во время работы бытовой техники в детском саду и дома. Ознакомление с материалами: бумага, пластмасса, резина, полиэтилен. Обогащение представлений о влагоустойчивости материалов, опыты на проверку влагоустойчивости материалов.

Задачи:

—Побуждение детей выделять особенности предметов (цвет, размер, форма, материал, части).

—Закрепить знания о стекле, металле, дереве; их свойствах.

—Формирование понимания необходимости бережного отношения к вещам

—Закрепление навыков обращения с приборами и предметами быта.

—Знакомство с элементарными основами безопасности жизнедеятельности при обращении с некоторыми бытовыми приборами и предметами быта.

Итоговое мероприятие. «Радио». Ознакомление с предметным и социальным окружением.

Цель:
— подвести промежуточные итоги.
Задачи:

— закреплять знания детей об обобщающих словах (посуда, одежда, мебель, еда)
— проявлять умение объединяться с детьми для совместных игр, поступать в соответствии с правилами;
— развивать любознательность, мышление;
— воспитывать уважительное отношение к товарищам, взаимопомощь.
Ход мероприятия:

Воспитатель. Ребята, вы ничего не замечали, не находили? Давайте поищем у нас в группе. Если найдёте какие-нибудь картинки, несите сюда.
Как только дети находят все картинки, «снова включается» радио.

Диктор. Внимание, внимание! Кто нашёл картинку с изображением предмета из дерева, с 4 ножками, за которым мы сидим, кушаем?
Ребёнок, нашедший картинку с изображением стола, отвечает и показывает картинку. Воспитатель просит повторить название предмета и определить, к какому миру — рукотворному или природному — относится этот предмет. (Это стол, это мебель, рукотворный мир)
Диктор. Отнесите мебель в нужное место.
Воспитатель. Куда ты отнесёшь мебель? (Кукле). Почему? (Это предмет рукотворного мира).

Воспитатель. Предлагаю вам немного отдохнуть и подвигаться.
Проводится игра — физминутка «Посуда»:
Воспитатель.

 О чём у нас была игра? (О посуде). А у кого такие картинки есть ещё? Расскажи, что изображено, а какого цвета узоры? (и другие вопросы педагога).
Молодцы, с этими картинками вы справились замечательно! А к нам в гости пришли 2 человека — поможем им одеться на прогулку. Какое сейчас время года? Как мы одеваемся? Мальчики помогают мальчику, девочки — девочке. (Проводится д./и «Одень ребёнка на сезонную прогулку»).
Когда картинки с изображением всех предметов будут разложены, игры сыграны, диктор говорит, что предметы найдены, и благодарит тех, кто это сделал, перечисляя всех детей, затем объявляет, что радиопередача закончена.
По окончании занятия предложить ребятам самостоятельно поиграть в лото «Распредели группы предметов».

День недели

Интеграция

ОО

Режим

Совместная деятельность взрослых и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей.

Взаимосвязь с родителями.

Групповая/подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная дея-ть в режимных моментах

Прием и осмотр детей. Утренняя гимнастика.

Понедельник, 23.10

Ф

С.К.

П.

Р.

Утро

Беседа с детьми на тему: «Измерим все вокруг» — ознакомить детей с условными мерками для измерения протяженности, объема, веса.

Цель: Развитие умений использовать условные мерки в играх и быту. Настольная игра « Собери картинки по форме». Цель: развитие моторики рук.

Индивидуальная работа с Андреем, Сашей, – игра «Чудесный мешочек» Цель: формирование умения детей узнавать предметы на ощупь, правильно описывать их, четко произносить названия.

«Моем, моем, мылом, мылом – наши рученьки чисты!». Цель: Продолжение закреплять знания детей, о том, что перед едой нужно мыть руки с мылом.

Работа в уголке музыкального воспитания: «Детские музыкальные инструменты». Цель: закрепление знаний детей о музыкальных инструментах, формирование уметь называть их.

Консультация на тему: «Адаптация детей к детскому саду»

Цель: оказание помощи детям в адаптации к новому детскому саду, коллективу.

Р.

Х.Э.

П.

Р.

ООД

Рисование. Тема: «Ягодка за ягодкой» — рисование пальчиками. Цель: Учить детей создавать ритмические композиции «Ягодки на кустиках». Показать возможность сочетания изобразительных техник: рисование веточек цветными  карандашами и ягодок – пальчиками (по выбору).

Лыкова И.А. с. 30-31.

Физическая культура «Вырасти большой» Пензулаева стр.4 Цель: упражнять в ходьбе змейкой, ползании на четвереньках; упражнять в прыжках вверх с места, метании мяча в горизонтальную цель; упражнять в ходьбе по ребристой доске с перешагиванием через предметы, беге на носочках.

Ф.

Р.

С.К.

Х.Э.

П.

Прогулка

«Наблюдение за птицами. Слушание птичьего пения».

Цель: закреплять знания о многообразии птиц, о зимующих и перелётных птицах. П.И « Воробушки и автомобиль». Цель: учить детей быстро бегать по сигналу.

«Береги предмет». Цель: учить действовать и ориентироваться по сигналу.

Индивидуальная работа с Ваней, Лизой, Дашей — развитие движений.

Прочесть стихотворение:

Вот и осень наступила, Ножки в луже промочила.

Ветерок чихнул –

С дерева упал листок, Повернулся на бочок и уснул…Цель: формирование представлений об осени.

Игры детей с выносными игрушками, игры в песочнице «испечем куличики, печенье для кукол» Цель: развитие самостоятельной игровой деятельности.

Х.Э.

Работа

п./сном

Чтение сказки « Маша и медведь». Цель: приучать детей слушать текст

Ф.

С.К.

Р.

Вечер

Гимнастика после сна. Ходьба по массажным дорожкам. Цель: повысить настроение детей, укрепить мышцы верхних и нижних конечностей.

Коррекционно-развивающая игра «Послушай тишину». Цель

: Формирование у детей умение владеть собой, учить реагировать на сигнал. Обеспечить профилактику гиперак­тивного поведения, развивать внимание

Индивидуальная работа с подгруппой детей: упражнение «Где игрушка?». Цель: формирование умения детей правильно употреблять существительные в сочетании с предлогами (за, на, над, под, около, рядом).

Игровое упражнение «Сложи такой узор» С Ромой, Димой, Варей – Цель: совершенствование умений различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), выкладывать их по образцу в определенной последовательности, учитывая их цвет и размер.

Строительная игра «Детс­кий сад для игрушек» (предлагается детям построить детский сад для игрушек из мягких модулей или круп. строительного материала). С/Р. «Профессии»

Цель: развитие у детей интереса к с\р. играм.

Трудовые поручения: наводим порядок в группе.

Цель: побуждение детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений.

Ф.

П.

С.К.

Р.

Прогулка

Наблюдение за вороной. Ц.: расширение знаний о вороне, интереса к жизни птиц.

Подвижная игра «Воробушки автомобиль» Цель: развивать умение детей быстро бегать по сигналу воспитателя, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его по сигналу, находить свое место.

Трудовая деятельность: поливка песка для игры. Цели: приучать соблюдать чистоту и порядок на участке, побуждать оказывать помощь взрослому; уточнять знания, что ухой песок рассыпается, а из мокрого песка можно лепить пирожки для кукол.


День недели

Интеграция

ОО

Режим

Совместная деятельность взрослых и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимосвязь с родителями.

Групповая/подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

Прием и осмотр детей. Утренняя гимнастика

Вторник 24.10.

Р.

П.

С.К.

Утро

Беседа с детьми на тему: «Электроприборы: осторожное обращение с ними» — расширять знания детей о правильном пользовании электрическим оборудованием.

Игровая деятельность с Ромой, Дианой «Подбери дорожки к домикам». Обеспечить развитие умения детей сравнивать два предмета по длине, активизировать в речи детей слова «длинный, короткий».

С группой ранее пришедших детей поиграть в настольные игры «Лото» «Мозаика» и т.д. Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук, мышление, активной разговорной речи.

Игровое упражнение «Волшебная щетка».

Продолжать знакомить детей с понятием «гигиена полости рта», рассказать о важности содержания ротовой полости в чистоте.

Цель: закрепление уметь полоскать рот после еды, правильно чистить зубы.

Самостоятельная игровая деятельность (строительные игры). Содействовать развитию конструктивных навыков; закреплять умение использовать в постройках детали разного цвета; побуждать делиться игрушками, не жадничать

Консультация для родителей на тему «Игра в жизни ребенка»

Цель: Дать представления родителям о значении игр в жизни ребенка.

Ф.

П.

С.К.

ООД

Музыкальное развитие. Слушание музыки. Цель: развивать у детей музыкальную отзывчивость. Учить различать разное, настроение музыки.

Ознакомление с художественной литературой. Сказка С. Маршака «Усатый — полосатый». Цель: Развивать интерес к чтению книг; совершенствовать слуховое восприятие, эмоциональную отзывчивость; вызывать желание участвовать вместе с другими детьми в некоторых игровых действиях. Н. Е. Васюкова Художественная литература для детей 3-5 лет стр. 40

Ф.

П.

Р.

Прогулка

Наблюдение за солнцем. Цели: дать понятие о роли солнца в жизни животных и растений; развивать познавательные интересы, устойчивое внимание, наблюдательность, воспитывать любовь к природе.

П./игра «Воробышки и кот». Цель: развивать быстрый бег по сигналу.

С группой детей поупражняться в прыжках на двух ногах. Цель: развивать прыгучесть, ловкость, силу.

П./И «Кто дальше бросит» Ц.: развивать координацию движений, умение придавать силу броска.

Самостоятельная игровая и двигательная деятельность детей на участке с выносными игрушками и спортивным инвентарем (мячи, каталки)

Х.Э.

Работа п./сном

Закрепление навыков аккуратно складывать одежду.

Ф.

Р.

Х.Э.

П.

Вечер

Гимнастика после сна. Способствовать плавному переходу от сна к бодрствованию.

Творческая мастерская: рисование «Заколдованные рисунки».

Предложить вниманию детей рисунки-заготовки,

выполненные воспитателем, помочь догадаться по силуэтам, какие предметы «спрятаны» в них. Помочь детям дополнить рисунки необходимыми деталями. Цель: закрепление умение правильно изображать их.

Разучивание стихотворения В. Берестова «О чем поют воробушки». Цель: желание детей выразительно рассказывать стихотво­рение, передавать свое эмоциональное состояние. Формировать умение отвечать на вопросы по содержанию произведения.

Индивидуальная работа с Кириллом, Настей.– Игровое упражнение «Скажи, кто какой». Цель: Способствовать развитию умения детей называть различные качества предметов, отвечать на вопросы воспитателя. Обогащать словарный запас детей.

Работа в уголке сенсорного воспитания: опыт «Свойства предметов». Познакомить детей с такими свойствами материалов, как твердость и мягкость.

Рассматривание серии картинок «Опасные ситуации»- побеседовать о том, как нужно обращаться с предметами домашнего обихода

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности: рисование карандашами, по трафаретам.

Ф.

П.

С.К.

Прогулка

Наблюдение за игрой детей из подготовительной группы. Вызвать желание у детей подражать большим детям, играть дружно, не ссорясь: воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе сверстников.

Игры детей в песочнице с выносными игрушками, развивать навыки игровой деятельности в коллективе сверстников.

Труд по уборке песка в песочнице после игры: воспитывать навыки трудолюбия.


День недели

Интеграция ОО

Режим

Совместная деятельность взрослых и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной

деятельности детей

Взаимосвязь с родителями.

Групповая/подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная дея-ть в режимных моментах

Прием и осмотр детей. Утренняя гимнастика

Среда 25.10

С.К.

Р.

Х.Э.

П.

Утро

Беседа с детьми на тему: «Электроприборы: осторожное обращение с ними» — расширять знания детей о правильном пользовании электрическим оборудованием.

Игровая деятельность с Ромой, Дианой «Подбери дорожки к домикам». Цель: Обеспечение развития умения детей сравнивать два предмета по длине, активизировать в речи детей слова «длинный, короткий».

Индивидуальная работа с Полиной К., Лерой З. пробуждать интерес к творческим проявлениям в игре и игровому общению со сверстниками.

Ситуация общения на тему: « Мои друзья» вызвать детей на разговор; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. Д/И «Эхо». Цель: повторение несложного ритма, прихлопывая в ладоши.

Игры и деятельность в условиях среды, проявление интереса к оборудованию, игрушкам в группе, свободное перемещение в пространстве группы.

Консультация для родителей на тему: «Воспитание общения со сверстниками в старшем дошкольном возрасте»

Цель: обогащение знаний и представления о правилах общения детей со сверстниками.

П.

Х.Э.

Р.

ООД

ФЭМП. В.П. Новикова «Математика в детском саду. Конспекты занятий с детьми 3-4 лет » стр.24

Столько.…Сколько. Цель: Учить сравнивать одну группу предметов с другой, последовательно накладывая один предмет на другой.

Физическая культура. Пензулаева стр.4 Цель: упражнять в прыжках вверх с места, метании мяча в горизонтальную цель; упражнять в ходьбе по ребристой доске с перешагиванием через предметы, беге на носочках.

Ф.

П.

Р.

Прогулка

Наблюдение за ветром. Цели:

формировать умение видеть красоту неба; развивать творческое воображение, вызвать желание фантазировать.

П./игра «Самолеты» цель: развитие умения легко двигаться, действовать по сигналу воспитателя.

Индивидуальная работа с Настей, Кириллом, — учить бесшумно, двигаться, развивать двигательные качества.

Х.Э. Р.

Работа п.\сном

Чтение сказки « Маша и медведь». Цель: приучать детей слушать текст

Ф.

П.

Х.Э.

Р.

С.К.

Вечер

Бодрящая гимнастика после сна, ходьба по массажным коврикам и дорожкам «здоровья». Развитие игрового опыта: освоение правил использования игрушек и пособий (расположение в определенных местах: в кукольном уголке, на сенсорном столике и т. д.)

Д/и: «Составь картинку- матрешку». Цель: учить детей собирать простые картинки, подбирать детали по форме и изображению; развивать внимание, наблюдательность, наглядно — образное мышление, усидчивость и мелкую моторику пальцев рук.

Развивать игровой опыт каждого ребенка; помогать детям открывать новые возможности игрового отражения мира; пробуждать интерес к творческим проявлениям в игре и игровому общению со сверстниками.

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности: рисование по желанию; развитие творческих способностей

П.

Ф.

Прогулка

Подвижная игра: «Зайчики» упражнять в прыжках на двух ногах, беге в заданном направлении; учить действовать по сигналу воспитателя.

Самостоятельные игры детей с выносными игрушками, развивать игровую и двигательную активность детей, воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.


День недели

Интеграция

ОО

Режим

Совместная деятельность взрослых и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимосвязь с родителями.

Групповая/подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная дея-ть в режимных моментах

Прием и осмотр детей. Утренняя гимнастика.

Рекомендовать родителям послушать совместно с детьми песни о

дружбе. Цель: учим детей дружить, помогать в беде своим друзьям.

Четверг 26.10

П.

Р.

С.К.

Утро

Рассматривание картинок на тему «осень», наблюдение из окна за дождем. Цель: закрепление знаний о признаках осени, ее особенностях. Д/и «Накроем стол к чаю» Цель: ввести в словарь названия предметов посуды, учить находить названные предметы среди прочих.

С группой ранее пришедших детей поиграть в настольные игры «Лото» «Мозаика» и т.д. Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук, мышление, активную разговорную речь.

Ситуация общения на тему: «Мои любимые игрушки». Цель: развитие речи детей, умение излагать свои мысли понятно для окружающих, воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Самостоятельная игровая деятельность. Обеспечить развитие умения детей

объединять игровые действия в единый сюжет, подбирать и использовать атрибуты. Формирование коммуникативных на­выков, умение осуществлять взаимодействие со сверстниками в игре.

П.

Х.Э.

Ф.

Р.

С.К.

ООД

ФЦКМ «Кто готовит нам обед» Н.С.Голицина стр.41 Цель: знакомство с работой повара; закрепление знания о названиях продуктов и обобщающего понятия продукты; побуждать отвечать на вопросы; воспитывать чувство благодарности за труд к повару.

Музыкальное развитие. Слушание музыки. Цель: развивать у детей музыкальную отзывчивость. Учить различать разное, настроение музыки.

Ф.

П.

Р.

С.К.

Прогулка

Наблюдение за птицами.

Цели: развивать познавательный интерес детей к птицам; прививать желание заботиться о них, формировать знания о повадках птиц, воспитывать любовь к природе.

Подвижная игра «Птицы в гнездышках» учить ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга; приучать быстро действовать по сигналу воспитателя, помогать друг другу.

Индивидуальная работа с Машей, Димой, Ростиславом, учить отбивать мяч двумя руками.

П/И «Хитрая лиса» Цель: развивать у детей выдержку и наблюдательность. Упражнять в быстром беге, в построении в круг, в ловле, развивать потребность в двигательной активности.

Трудовые поручения. Сбор опавших листьев на участке. Цель: учить бережному отношению к природе.

Работа п.\сном

Чтение сказки « Лиса и заяц». Цель: приучать детей слушать текст

Ф.

Х.Э.

Р.

П.

Вечер

Гимнастика после сна. Помочь детям войти в активное состояние. Цель: Формирование позитивного отношения к своему здоровью.

Работа в уголке природы: уход за фикусом.

Цель: расширять представление детей о комнатных растениях, закреплять умение узнавать и называть знакомые растения.

Индивидуальная работа с Варей, Ваней. Д.И. « Близко — далеко». Цель:

обогащать словарь, формировать навыки свободного общения; развивать ориентировку в пространстве; воспитывать желание играть с воспитателем.

Рассматривание картины «Корова с теленком».

Продолжать знакомить детей с домашними животными, способствовать обогащению, представлений о строении их тела, о внешнем виде, способе передвижения, питании.

мультфильм «Игры с огнем» (серия «Смеша-рики», «Азбука безопасности»).

Цель: Формирование у детей представление об опасных для человека ситуациях, учить избегать подобных ситуаций.

Ф.

С.К.

П.

Прогулка

Наблюдение за птицами.

Цели: развивать познавательный интерес детей к птицам; прививать желание заботиться о них, формировать знания о повадках птиц, воспитывать любовь к природе.

Подвижная игра «Птицы в гнездышках» учить ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга; приучать быстро действовать по сигналу воспитателя, помогать друг другу.

Труд по уборке песка в песочницу после игры: воспитание навыков трудолюбия.

Самостоятельная игровая и двигательная деятельность детей по желанию.


День недели

Интеграция ОО

Режим

Совместная деятельность взрослых и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимосвязь с родителями.

Групповая/подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная дея-ть в режимных моментах

Прием и осмотр детей. Утренняя гимнастика.

Пятница 27.10

Х.Э.

П.

Р.

Ф.

Утро

Работа в уголке безопасности: рассматриваем макет дороги.

Задачи: Формировать у детей навыки безопасного поведе­ния на дороге, наглядно продемонстрировать суть основных правил перехода через улицу. Продолжать учить различать сигналы светофора.

Индивидуальная работа. С Ниной, Богданом упражнение «Учимся различать цвета» Цель: способствовать развитию цветового восприятия, формировать умение выделять цвет, как свойство предметов.

«Поведение за столом» — Цель: формирование у детей культурно-гигиенические навыки, продолжать знакомить с правилами поведения за столом, учить есть аккуратно, правильно пользоваться салфеткой.

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности, сюжетно-ролевые игры: «Дочки- матери», «Магазин». Цель: формирование доброжелательного взаимоотношения между детьми.

Индивидуальные консультации по запросам родителей. Цель: распространение педагогических знаний среди родителей.

Х.Э.

Ф.

Р.

ООД

Аппликация. «Повар — заготовки на зиму». Цель: Закрепление с детьми название овощей (морковь, огурцы, капуста, помидоры). Продолжать учить приёмам наклеивания в пределах определённой формы (банка) не выходя за пределы, прижимать изображение к бумаге салфеткой и всей ладонью.

Комарова Т. С. Стр. 15

Физическая культура. Пензулаева стр.4 Цель: упражнять в прыжках вверх с места, метании мяча в горизонтальную цель; упражнять в ходьбе по ребристой доске с перешагиванием через предметы, беге на носочках.

Ф.

П.

С.К.

Прогулка

Наблюдение за прохожими. Спросить у детей «Куда все торопятся?», «Чем они будут заниматься?» — способствовать развитию связной речи.

Подвижная игра «Мыши и кот». Цель: Формирование у детей соблюдать правила игры и безопасности, упражнять в беге. Способствовать развитию координацию движений, повышать функциональные возможности организма.

Индивидуальная работа Игровое упражнение «Сделай круг» с Димой, Варей — упражнять детей по команде воспитателя собираться в круг, формировать умения четко выполнять игровые действия, быстро реагировать на сигнал.

Напомнить последовательность одевания. Продолжать учить детей самостоятельно одеваться на прогулку, соблюдая последовательность.

Самостоятельная игровая деятельность детей игры по желанию детей. Трудовое поручение: сбор камушек на участке. Цель: приучать работать сообща.

Работа п.\сном

Чтение сказки « Маша и медведь». Цель: приучать детей слушать текст

Р.

П.

Ф.

Вечер

Гимнастика после сна. Ходьба по массажным коврикам. Помочь детям войти в активное состояние. Цель: Формирование позитивного отношения к своему здоровью.

Беседа на тему «Бытовые приборы». Цель: Побуждать детей рассказывать о бытовых предметах. Способствовать развитию связной речи, воспитывать уважение к рассказчику, формирование умения слушать рассказы сверстников.

Мультконцерт «Чудесный день».

Предложить детям посмотреть мультфильм «Песенка мышонка», прослушать песню «Какой чудесный день». Цель: Формирование эмоциональной отзывчивости на музыку, дос­тавлять детям радость от прослушивания веселой мелодии, предложить выполнять танцевальные движения.

Музыкальный уголок: дудочки.

Игровой уголок: конструктор.

Трудовые поручения: ремонт книг. Организовать посильное участие детей в ремонте книг, обсудить, как нужно обращаться с книгами, чтобы сохранить их. Цель: Воспитать у детей желание своим трудом поддерживать порядок в окружающей обстановке.

Ф.

П.

Р.

Прогулка

П./и «Кидаем мячики». Цель: развивать навык кидания мяча и ловкость. Трудовое поручение: сбор камушек на участке.


Занятие по ознакомлению с предметным миром во 2 младшей группе» Природный и рукотворный мир»

Ознакомление с предметным миром во 2 младшей группе

Тема: «Природный и рукотворный мир»

Программное содержание:

  1. Познакомить детей с природным и рукотворным миром.

  2. Побуждать детей составлять рассказы о природе с опорой на алгоритм.

  3. Определять обобщающее слово для группы предметов.

  4. Закреплять знания детей о времени суток.

Ход занятия: Дети заходят паровозиком – держать за руки.

— Встаньте все вокруг меня. Вот мы сегодня поспали, проснулись, и что наступило? (утро). Сегодня смотрели телевизор? А я вот слушала радио, и знаете что случилось? (встаю за стол, беру микрофон и говорю голосом диктора) :

— Внимание, внимание! Пропали вещи 2 видов – природные и рукотворные. Рукотворные – вещи которые сделал сам человек! Природные – создала природа. Кто найдет предметы, просим вернуть по назначению. (выхожу из-за стола). Вот так сообщили сегодня по радио. Давайте поможем найти вещи. Посмотрите, у нас по группе разбросаны какие то вещи. Найдите и принесите по одному предмету. (дети берут с пола картинки). Садитесь на стулья, будем сейчас разбирать вещи. На один стол вещи рукотворного вида, а на другой природного.

— Внимание, внимание! Эта вещь, у которой есть рукава, воротник из меха, что это? (шуба), кто ее сделал?(человек), на какой стол положим?(рукотворного мира).

— Внимание! Нужно найти маленькую, красивую, с крылышками! Кто это?(бабочка) На какой стол?(природного).

— Внимание! Надо найти кожаные, их одевают на ноги, у них есть шнурки!. Что это?(ботинки), их природа создала? Человек.

— Внимание! Нужно найти вкусное, румяное, сочное, очень вкусное, в нем много витаминов! Это?(яблоко). Кто его создал (природа).

— Внимание! Необходимо найти мягкое, пушистое, у него 4 лапки, очень любит молоко, кто это? (киска), это природного или рукотворного мира?(природного).

— Внимание! Необходимо найти ягоду, черного цвета, крупная, из нее варят компот и варенье, что это?(черная смородина), кто ее создал?(природа).

— Внимание! Нужно найти деревянный предмет, у него 4 ножки и спинка. Что это?(стул), кто его создал?(человек).

— Внимание! Нужно найти очень вкусный, длинный, зеленый овощ, что это? (огурец), кто его создал?(человек).

— Внимание! Нужно найти очень красивый, нежный, на него очень любят садиться бабочки, у него белые лепестки и желтая серединка, что это?(ромашка). Кто ее создал?(природа).

— Внимание! Нужно найти предмет, он очень большой, у него есть дно и 2 ручки, в ней можно варить суп, что это?(кастрюля). Кто ее создал?(человек).

— Внимание, внимание! Говорит радио Архангельска. Благодарим всех, кто принял участие в находке предметов природного и рукотворного мира! Молодцы, ребята, вы помогли найти потерянные вещи.

Конспект для детей второй младшей группы «Предметы рукотворного и природного мира».

Конспект для детей второй младшей группы «Предметы рукотворного и природного мира».

Цель: дать детям понятие о том, что одни предметы сделаны руками челвека, другие созданы природой

Познавательное развитие

— формировать умение детей различать и называть предметы природного и рукотворного мира, обобщающим словом,

  • формировать умение диффереренцировать предметы по их функции и назначению: посуда и овощи

  • уточнить и систематизировать знания детей об овощах, посуде Речевое развитие:

— дать детям понятие Рукотворный мир и природный мир;

— активизировать в речи слова Овощи и посуда;

— формировать умения детей отвечать на вопросы простым предложением, использовать в речи описательные прилагательные;

— развивать  свободное общение со взрослыми и детьми;

Социально-коммуникативное развитие:

— развивать коммуникативные навыки, умение высказывать своё мнение,

 формировать интерес к познавательной деятельности, самостоятельность, желание  и умение принимать участие в коллективном задании;

  — умение радоваться своему успеху и успеху своего товарища.

Физическое развитие:

— развивать  мелкую  моторику;

— формировать потребность в двигательной активности.

Методы и приёмы:

Словесные: ситуативный разговор, беседа, вопросы.

Наглядные: д/ игра « Волшебный мешочек», рассматривание предметов .

Практические:физкультминутка «Зайчики», пальчиковая гимнастика «Щи-талочка», слушание музыкального произведения.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деят-ти

Двигательная

гимнастика,  физкультминутка.

Коммуникативная

Речевые ситуации, ситуативные разговоры,  вопросы.

Игровая

Дидактическая игра.

Восприятие

(художественной литературы и музыки)

Беседа, повторение, музыкальное сопровождение.

Игровой материал: Наборы кукольной посуды(кастрюля, сковорода,ложка, вилка, поварешка, тарелка) и муляжи овощей(морковь,капуста,лук,помидор, огурец,перец,чеснок) , чудесный мешочек,два подноса с символами «рукотворный мир» и «природный мир»,

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, карточек с изображением овощей и посуды.

Чтение потешек, стихотворений про овощи.

Инсценировка сказки «Репка».

Беседы«Что растет на огороде?»,»Что такое посудная лавка?»

План-конспект НОД Вступительный этап.(мотивационный, подготовительный этап)

Сегодня мы с вами узнаем что-то новое,

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Наши ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг — другу улыбаемся!

Сюрпризный момент.(На подоконнике лежит мешок)

Воспитатель: Ребята, вы заметили что у нас появилось что-то новое

Дети: Мешок!

Воспитатель: А как вы думаете что в нем?

Дети: Конфеты, пусто, игрушки… и т. д.

Воспитатель: Ой, посмотрите здесь какое-то письмо к мешку прикреплено! Что это?

Дети: Морковка

Воспитатель: Послушайте загадку и сразу узнаете от кого этот мешок:

«Прыгает ловко — любит морковку !»

Дети: Заяц!

Воспитатель:Правильно! Это письмо от зайчика: « Я — маленький зайчик, всех боюсь, поэтому прислал вам мешок и письмо, а сам спрятался под елкой в лесу.»

Ребята давайте покажем зайчику, что мы совсем нестрашные и сами можем превратиться в зайчат!

Зайцы скачут скок-скок-скок,

Да на беленький снежок

Приседают, слушают – не идет ли волк!

Раз – согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три — в ладошки три хлопка,

Головою три кивка.

А теперь послушайте, что же случилось с зайчиком: « Ехал дедушка с базара через лес.Вез он в мешке покупки для своей бабушки, да не заметил, как мешок с телеги упал. Лежит мешок под кустом, а мимо зайчик скачет. Захотел зайчик узнать, что же в мешке. Заглянул в него и решил: то, что выросло на грядке, возьму себе, а то, что куплено в посудной лавке, пусть в мешке останется. Будет дедушка потерю искать, найдет и бабушке отвезет. Ей на кухне без этих предметов никак не обойтись.»

Как вы думаете, что же в мешке?

Дети: Овощи, посуда.

Воспитатель :Почему вы так думаете? Откуда взялись овощи на базаре?

Дети: Они выросли на грядке, их привезли на продажу.

Воспитатель :Почему зайчик решил взять себе то, что растет на грядке?

Дети: Это съедобно.

Воспитатель:Для чего нужны овощи?

Дети: ответы

Воспитатель: Ребята, предметы, которые человек получает от природы и не делает своими руками, можно назвать « предметы, созданные природой» Их можно отнести к природному миру .

А для чего нужна посуда?

Дети: Варить суп, готовить обед

Воспитатель: сварим из овощей кастрюлю вкусных щей.

Упражнение на развитие мелкой моторики, слухового внимания в сочетании с музыкой «Щи — талочка».

Чищу овощи для щей – хлопки в ладоши.

Сколько нужно овощей? — поднимать плечи

Пять картошек – показать 5 пальцев на левой руке.

Три моркови – показать 3 пальца на правой руке.

Лука тоже три головки – показать 3 пальца на левой руке.

Да петрушки корешок – 1 палец на правой руке.

Да капустный кочешок – 1 палец на левой руке.

Потеснись-ка ты, капуста, — работают локтями.

От тебя в кастрюле густо – руки развести в стороны.

Раз, два, три – загибаем три пальца.

Огонь зажжён – хлопок в ладоши.

Кочерыжка– указательным пальцем правой руки показать в круг.

    Выйди вон! – большим пальцем правой руки показать назад.

Почему же зайчику не понадобилась посуда?

Дети: Он зверь, живет в лесу, пищу не варит, ест сырые вощи.

Воспитатель:Откуда посуда взялась в магазине ?

Дети: Её сделали мастера из металла и привезли продавать

Воспитатель: Ребята, предметы, которые человек делает своими руками,можно назвать «предметы , созданные руками человека» Их можно отнести к рукотворному миру.

Основной этап (содержательный, деятельный)

Давайте же поможем зайчику узнать, что лежит в мешке, и поделим предметы так : предметы природного мира — овощи- положим на один поднос , то есть оставим зайчику, а предметы рукотворного мира — посуду- сложим на другой поднос, а потом положим в мешок для бабушки. Посмотрите, на какой поднос мы будем складывать предметы природного мира?

Дети: Где нарисовано дерево.

Воспитатель: А куда предметы рукотворного мира — посуду?

Дети: Где нарисован человек.

Воспитатель организовывает детей посредством игры «Волшебный мешочек»,

объясняет правила игры.

Дети внимательно слушают педагога, запоминают правила игры. Поочередно каждый ребенок достает из мешочка предмет посуды, угадывает его на ощупь и называет действие, связанное с ним. Расширяется, обогащается представление детей о посуде, о формах предметов, которые их окружают

(В мешочке лежат муляжи овощей: капуста, морковь, огурец, помидор, перец, ложка, кастрюля, вилка, тарелка, чашка. Дети по очереди опускают в мешочек руку, нащупывают предмет, перечисляя при этом выявленные признаки и называют, что это за предмет, определяют, к какому миру он относится: рукотворному или природному, показывают остальным детям.)

Воспитатель задает наводящие вопросы, чтобы детям было легче определить размер предмета, его форму:

-Какой предмет: твердый или мягкий?

-Длинный или короткий?

-Маленький или большой?

-Этот предмет круглой формы?

-Какие у него есть части?

-Для чего он нужен?

-Как называется?

-К природному или рукотворному миру относится этот предмет?

-Что с этим предметом можно делать?

Ребенок достает предмет, убеждается в том, что правильно его назвал, и кладет на соответствующий поднос.

Заключительная часть (рефлексивный этап).

После того как все предметы названы и разложены по подносам, Воспитатель подводит итог: — У меня такое радостное настроение, а у вас? Мы же помогли зайчику! А скажите, пожалуйста, ребята что сегодня нам прислал зайчик?(письмо и мешок) Что лежало в мешке?(посуда и овощи) -Какие же предметы относятся к природному миру? -Какие же предметы относятся к рукотворному миру? Что мы положили на этот поднос? Это предметы природного или рукотворного мира? Почему вы так думаете? Какой поднос мы оставим зайчику? Какой поднос отдадим для бабушки ? (Складываем в мешок посуду.) Если вещь сделал человек, к какому миру мы отнесем?(рукотворному) А если что-то выросло на грядке?(природа) — Какая игра понравилась больше всего? Зайчик очень вам благодарен за то, что вы помогли ему узнать все предметы и разделить их. Он передал вам лесной подарочек — грибочки! Спасибо!

Актуализация знаний

Глядите не моргайте, Рты не разевайте, Ворон не считайте, Поскорее отгадайте!

1. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела: все к столу — вода вскипела (чайник)
2. Сама не ем, а людей кормлю (ложка)
3.Чайника подружка
Имеет два ушка,
Варит кашу, суп для Юли.
И зовут её…(Кастрюля)
4. Взяли мы её за ручку,

пьём горячий чай из (кружки).

1 Рыженькая как лисица Но, сидит она в темнице, Хвост над грядкой держит ловко Называется (морковка) 2.Растут на грядке Зелёные ребятки. Удалые молодцы, И зовут их (Огурцы)

3.Расту в земле на грядке я –

Красная, длинная, сладкая… (Морковка)

4.Расселась барыня на грядке,

.Одета в шумные шелка,

Мы для нее готовим кадки

И крупной соли полмешка (Капуста)

5. Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а… (Лук)

7.Вкусный, красный, но не сладкий

Зреет на садовой грядке,

В сказках, помнишь, с давних пор

Все зовут его: «Синьор»! (помидор)

8.Он круглый да красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей нет сочней… (Помидора)

Воспитатель: -Молодцы мои ребятки, отгадали все загадки!

Дети рассматривают муляжи овощей.

Бабушка старенькая, ей одной не справится. Поможем ей овощи собрать?

Дети: Да.

Физминутка

Мы пойдем в огород (шагаем на месте)

Что там только не растет (разводим руки в сторону)

Огурцы сорвем мы с грядки (срываем воображаемые огурцы)

Помидоры с кожей гладкой (показываем руками силуэт шара)

Длинная морковка (опускаем вниз руки и соединяем ладони внизу)

От нас укрылась ловко (приседаем и прикрываем голову рукой)

Дергай, дергай из земли (встаем, делаем движения — дергаем из земли)

Все собрали — посмотри! (Прикладываем руку ко лбу)

4. Игра «Назови предметы природного и рукотворного мира» Воспитатель берет мешочек и предлагает детям по очереди, не глядя взять предмет и назвать к какому миру он относиться к природному или рукотворному.

Воспитатель: А сейчас, наступает приятный момент: мы будем пробовать на вкус овощи, которые Топтыжка купил для вас на овощной ярмарке. Попробуйте по кусочку разных овощей и скажите, какого они вкуса?

Ответы детей:

Огурец — хрустящий, свеженький, а еще он вкусно пахнет и зеленого цвета.

Лук, — острый, горький, а еще он полезные и тоже зеленого цвета.

Чеснок – горький, белого цвета.

Помидор — вкусный, сладкий, кислый, красный.

Капуста – хрустящая, сочная, зеленая.

Перец болгарский (2 шт.) – сладкий, вкусненький, хрустящий, желтый и красный.

Воспитатель: Вам понравились ребята овощи?

Дети: да.

Пальчиковая гимнастика «Помощники».

1, 2, 3, 4 – мы посуду перемыли:

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку.

Мы посуду перемыли,

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился,

Ложку мы чуть-чуть сломали-

Так мы маме помогали.

Бабушка: Спасибо, ребятки! Помогли бабушке — старушке, без вас я бы не справилась.

Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»

Бабушка: А в благодарность я вас научу, как надо правильно засаливать капусту.«Капуста»

Мы капусту рубим, рубим (движения прямыми ладонями)

Мы морковку трем, трем (потереть ладони друг о друга)

Мы капусту солим, солим (сложить пальцы в щепотку)

Мы капусту жмем, жмем (сжимать и разжимать кулачки)

В кадку все утрамбовали,(потирают кулак о кулак).

Сверху грузиком прижали.(ставят кулак на кулак).

Воспитатель: Спасибо, бабушка! Теперь наши детки, будут мамам помогать засаливать капусту. До свидания, бабушка!

3. Заключительный этап. Рефлексия:

Ритуал «выхода» из занятия

В огород мы пойдем (шагаем на месте)

Урожай соберем (идут по кругу, взявшись за руки)

Мы моркови натаскаем («таскают»)

И картошки накопаем («копают»)

Срежем мы кочан капусты («срезают»)

Круглый, сочный, очень вкусный (показывают)

Щавеля нарвем немножко («рвут»)

И вернемся по дорожке (идут по кругу, взявшись за руки)

После высказываний детей, взрослый обращает внимание на знаки-символы (дерево-человечек) и предлагает детям вспомнить, что они обозначают: «дерево» — природный мир, «человечек» — рукотворный. Взрослый предлагает положить предметы рукотворного мира в красный обруч, где лежит знак-символ «человечек» , а предметы природного мира — в синий, где лежит знак-символ «дерево»

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме: Конспект для второй младшей группы «Предметы природного и рукотворного мира»

Конспект для детей второй младшей группы «Предметы рукотворного и природного мира».

Тема: «Предметы природного и рукотворного мира»

Программное содержание: учить детей различать и называть предметы природного и рукотворного мира, обобщающим словом, понимать вопрос воспитателя, отвечать на него. Развивать мышление, внимание, речь, память детей. Воспитывать любознательность и интерес к окружающему миру.

Материалы: игрушка Девочка-Всезнайка, картинки с изображением различных предметов и сами предметы, мяч.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, физическая культура, социализация.

Ход занятия:

1. Сюрпризный момент. В гости к детям приходит Девочка-Всезнайка, которая как всегда желает всё знать и пришла к ребятам с новыми вопросами. Здоровается и сообщает детям, что по дороге в детский сад увидела много интересных предметов, но не знает, откуда они взялись.

2. Рассказ воспитателя о предметах. Воспитатель предлагает детям помочь Девочке-Всезнайке понять, как появляются разные предметы. Воспитатель поясняет, что все предметы относятся либо к природному миру, либо к рукотворному

Предметы рукотворного мира создает человек своими руками, а предметы природного мира создаются природой.

3. Дидактическая игра «Узнай и назови» Девочка-Всезнайка сообщает детям, что она поняла, что все предметы, которые она видела по дороге в детский сад, были созданы человеком или природой, но вот какие кем затрудняется сказать, просит детей ей помочь, поясняя, что некоторые предметы она сфотографировала и принесла с собой. Воспитатель предлагает всем вместе разобраться в этом вопросе и поиграть в игру «Узнай и назови». Объясняет правила игры: воспитатель показывает детям фотографии, которые принесла Девочка-Всезнайка, с изображением предмета, они называют его и поясняют, к какому миру он относится. (Например, собака, снег, снегирь, дерево, дома, машина, светофор и другие)

4. Игра «Назови предметы природного и рукотворного мира» Воспитатель берет мешочек и предлагает детям по очереди, не глядя взять предмет и назвать к какому миру он относиться к природному или рукотворному.

5. Физкультминутка 

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветерок все тише, тише

Деревцо все выше, выше.

6. Дидактическая игра «Назови, одним словом» Воспитатель сообщает, что некоторые предметы можно назвать одним словом, например, тарелка, ложка, стакан – это посуда. Предлагает поиграть в игру «Назови, одним словом». Объясняет правила игры: Дети садятся на ковер в круг, воспитатель по очереди бросает мяч детям называет несколько слов, а дети называют обобщающее слово (стул, стол, шкаф – мебель, кот, коза, волк-животное, береза, рябина, дуб — деревья и т. д.) .

Девочка-Всезнайка сообщает детям, что ему пора уходить, благодарит детей за помощь, прощается, уходит.

7. Итог занятия:

Кто приходил в гости?

-Что хотела узнать Девочка-Всезнайка?

-Какие же предметы относятся к природному миру?

-Какие же предметы относятся к рукотворному миру?

-Какая игра понравилась больше всего?

Фрагмент рабочей программы во второй младшей группе «Предметный мир вокруг нас »

Дни недели Приоритетные виды деятельности Непосредственно-образовательная деятельность детей и взрослых Образовательная деятельность в режимных моментах по реализации образовательной темы на основе интеграции различных видов деятельности Индивидуальная непосредственно-образовательная деятельность Проектирование ППС в рамках реализации образовательной программы Взаимодействие с родителями и социальными партнерами
Понедельник Двигательная деятельность в интеграции с игровой деятельностью

Развивающая образовательная ситуация на игровой основе «Комната для куклы Кати» Цель: уточнить знания детей о предметах мебели, стимулировать использование в речи прилагательных и глаголов.

Игра

 « Большой шнур» (перепрыгивание через шнур, подлезание под шнур.)

Д/игра «Подбери чашки к блюдцам» (по цвету, размеру)

Подвижная игра «Береги предмет» Цель: учить быстро действовать по сигналу , ориентироваться в пространстве.

Игра малой подвижности «Дорожки» Цель: научить ходить друг за другом. Делая сложные повороты, сохраняя равновесие.

Д/игра « Что изменилось» Цель: закреплять понятия» большой, маленький, знание основных цветов; развитие внимания.

Строительный материал

Большой шнур

Чашки и блюдца

Набор предметов.

Консультация «Как правильно одеть ребенка на прогулку»

(логоритм одевания и раздевания)

Вторник Музыкальная деятельность в интеграции с игровой, двигательной деятельностью

Выполнение двигательных упражнений под речевое сопровождение «Мы идем по кругу, посмотри, и шагаем дружно: раз, два, три. Мы скачем по дороге: скок, скок,  скок, а потом, как аист, встали – молчок.

Развивающая образовательная ситуация на основе игровой.  «Мишка спит в своей кроватке».

( исполнение колыбельных песенок) 

Загадывание загадок об инструментах

Упражнения «Из чего сделан инструмент?», «найди отличия на картинках»            Пальчиковая игра «Посуда»

(Девочка Иринка порядок наводила.)

стр.49Т.В.Калинина           

Упражнение «Какой предмет на картинке лишний?»

Беседа «Как мы одеваемся  осенью»    

Д/игра»      Кто, что делает?»

Подвижные игры «Беги к тому, что назову»

Различные виды конструктора Схема

«Логоритм одевания на прогулку»    Предметные картинки мебели

Консультация , изготовление поделок ко Дню Матери.

Среда Конструирование в интеграции с коммуникативной деятельностью

Тема: «Чудесный мешочек» Цель: Дать детям представление о том, что одни предметы сделаны руками человека , другие созданы природой стр.15 О.В.Дыбина 

Конструирование мебели для куклы Кати

Интегрированное занятие «Матрешки»- открытый показ для родителей , законных представителей и молодых специалистов.

Пальчиковая игра «Много мебели в квартире» (Раз, два, три, четыре, Много мебели в квартире…) стр.48 Т.В, Калинина 

Опыты. Вынести на улицу вертушки и обсудить , почему они вертятся, почему качаются деревья.

Подвижная игры «Лохматый пес», « У медведя во бору»

« Найди в комнате все предметы мебели(прямоугольной , квадратной формы)

Вертушки, Набор предметов, картинки мебели ,наборы различных конструкторов.

Набор матрешек, национальная  одежда Россиян.

Массажные коврики, картон белый, пластилин.

День открытых дверей для родителей , законных представителей и молодых специалистов.
Четверг

Познавательно-исследовательская деятельность в интеграции с трудовой деятельностью

Тема: 1 .Сказка « У солнышка в гостях»

2.Математическая игра «Кукла Маша купила мебель»

3.Пальчиковая игра «Козлята» стр.89 Волчкова

Беседа «Что изменилось в нашей одежде?»

Чтение рассказа Л.Славиной

 « Кровать для куклы» Аппликация «Вагончики» стр.90 Волчкова

Погода-опыт

( дождливая , ненастная, ветреная, солнечная) .Дождь ( струйки воды дегут по стеклам, стуча по окнам , на дорогах лужи)

Д/игра « Одежда перепуталась»

Сравнивание одежды проходящих мимо детского сада людей

 ( на прогулке).

Набор детской мебели

Наборы одежды

Кисточки, цветная бумага, клей.

Консультация «Индивидуальный подход в воспитании к девочкам и мальчикам»
Пятница Музыкальная деятельность в интеграции с двигательной деятельностью

Опыт «Как появляется песенка»

П/игра « По дорожке Валя шла»

Цель:учить ритмично топать ногами, реагировать на сигнал.

П/игра « Где игрушка звенит в колокольчик?»

Игровая ситуация « Мишка спит в своей кроватке»

Беседа « Расскажем кукле, кто к нам приходил»

 ( музыкальные инструменты)     

Беседа «Жизнь зверей в лесу»

(с рассматриванием иллюстраций) Чтение А.Блок «Зайчик»)

Д/игра « Назови музыкальные инструменты, которые ты знаешь»

Д/игра «Сложи целое из частей»

Музыкальные инструменты.

Разрезные геометрические фигуры.

Колокольчик ,игрушки.

Памятка для родителей « Поиграй со мною мама»

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему: Конспект НОД по ознакомлению с предметным и социальным окружением «Радио» для детей второй младшей группы

 Конспект НОД по ознакомлению с предметным и социальным окружением «Радио» для детей второй младшей группы

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе ознакомления с предметным и социальным окружением. 
Задачи:
Воспитательные:
— Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение самостоятельно объединяться для совместной деятельности;
— воспитывать умение внимательно слушать педагога и своих товарищей. 
Развивающие:
— Развивать умение определять обобщающее слово для группы предметов;
— обогащать словарный запас. 
Обучающие:
— Побуждать детей составлять рассказы о предмете с опорой на алгоритм (условные символы: материал, назначение, составные части, принадлежность к природному или рукотворному миру) .
Материал: Микрофон; предметные картинки (пальто, рубашка, ботинки, сапоги, огурец, морковь, яблоко, груша, чайник, чашка, стол, стул) ; две карточки с условными символами: «рукотворный мир» — человек и «природный мир» – дерево, стол, 2 мольберта. 
Ход занятия:
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как у нас много в группе гостей, добрых, приветливых лиц. Поздороваемся и подарим им свои улыбки. 
(Дети здороваются с гостями.) 
Воспитатель: Становись скорее друг, в наш волшебный добрый круг. 
Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Я улыбнусь и передам свою улыбку … (называю имя ребенка, стоящего справа) , он передаст свою улыбку следующему. Улыбка должна вернуться ко мне. 
(Дети по очереди передают улыбки друг другу) . Спасибо. Присаживайтесь на стульчики. 
Воспитатель: Ребята, сегодня в нашей группе работает необычное радио. Послушайте важное сообщение. 
Внимание, внимание! Сегодня во время перевозки потерялись разные предметы рукотворного и природного мира. Того, кто их найдет, просим отнести предметы в специально отведенное место: предметы рукотворного мира – к карточке с человеком, а предметы природного мира – к карточке с деревом. 
Воспитатель: Ребята, вы ничего не находили? Давайте поищем у нас в группе. Если найдете какие-нибудь картинки, несите сюда. 
(Дети находят картинки и садятся на стульчики) .
Внимание, внимание! Кто нашел предмет из ткани, у которого есть воротник, рукава, пуговицы, карманы, необходимый для прогулок в холодную погоду? 
(Ребенок, который нашел картинку с изображением пальто, отвечает и показывает картинку.) 
Повтори, пожалуйста, как называется этот предмет. (Это пальто. Это одежда.) Отнеси одежду в нужное место. 
Куда ты отнесешь одежду? (К карточке, на которой нарисован человек.) Почему? (Это предмет рукотворного мира.) Почему ты думаешь, что это предмет рукотворного мира? (Его сшил человек.) 
Воспитатель: Внимание, внимание! Кто нашел предмет из дерева, у которого есть ножки, спинка, на нем можно сидеть? 
(Ребенок, который нашел картинку с изображением стула, отвечает и показывает картинку) . 
Повтори, пожалуйста, как называется этот предмет. (Это стул. Это мебель.) Отнеси мебель в нужное место. 
Куда ты отнесешь мебель? (К карточке, на которой нарисован человек.) Почему? (Это предмет рукотворного мира.) Почему ты думаешь, что это предмет рукотворного мира? (Его сделал человек.) 
Воспитатель: Внимание, внимание! Кто нашел предмет из стекла, у которого есть ручка, из него можно пить? 
(Ребенок, который нашел картинку с изображением чашки, отвечает и показывает картинку). 
Повтори, пожалуйста, как называется этот предмет. (Это чашка. Это посуда.) Отнеси посуду в нужное место. 
Куда ты отнесешь посуду? (К карточке, на которой нарисован человек.) Почему? (Это предмет рукотворного мира.) Почему ты думаешь, что это предмет рукотворного мира? (Ее сделал человек.) 
Воспитатель: Внимание, внимание! Кто нашел круглый сладкий предмет который можно съесть? 
(Ребенок, который нашел картинку с изображением яблока, отвечает и показывает картинку) .
Повтори, пожалуйста, как называется этот предмет. (Это яблоко. Это фрукт.) Отнеси фрукт в нужное место. 
Куда ты отнесешь фрукт? (К карточке, на которой нарисовано дерево.) Почему? (Это предмет природного мира.) Почему ты думаешь, что это предмет природного мира? (Его создала природа.) 
Воспитатель: Внимание, внимание! Кто нашел длинный сладкий предмет который можно съесть? 
(Ребенок, который нашел картинку с изображением моркови, отвечает и показывает картинку). 
Повтори, пожалуйста, как называется этот предмет. (Это морковь. Это овощ.) Отнеси овощ в нужное место. 
Куда ты отнесешь овощ? (К карточке, на которой нарисовано дерево.) Почему? (Это предмет природного мира.) Почему ты думаешь, что это предмет природного мира? (Его создала природа.) 
Воспитатель: Внимание, внимание! Кто нашел предмет из дерева, у которого есть ножки, за ним завтракают, обедают, ужинают? 
(Ребенок, который нашел картинку с изображением стола, отвечает и показывает картинку). 
Повтори, пожалуйста, как называется этот предмет. (Это стол. Это мебель.) Отнеси мебель в нужное место. 
Воспитатель: Внимание, внимание! Кто нашел предмет из стекла, у которого есть ручка, носик, крышка, в него наливают воду? 
(Ребенок, который нашел картинку с изображением чайника, отвечает и показывает картинку) . 
Повтори, пожалуйста, как называется этот предмет. (Это чайник. Это посуда.) Отнеси посуду в нужное место. 
Куда ты отнесешь посуду? (К карточке, на которой нарисован человек.) Почему? (Это предмет рукотворного мира.) Почему ты думаешь, что это предмет рукотворного мира? (Его сделал человек.) 
Воспитатель: Внимание, внимание! Кто нашел предмет из ткани, у которого есть воротник, рукава, пуговицы, карманы, который носят мальчики, мужчины? 
(Ребенок, который нашел картинку с изображением рубашки, отвечает и показывает картинку). 
Повтори, пожалуйста, как называется этот предмет. (Это рубашка. Это одежда.) Отнеси одежду в нужное место. 
Куда ты отнесешь одежду? (К карточке, на которой нарисован человек.) Почему? (Это предмет рукотворного мира.) Почему ты думаешь, что это предмет рукотворного мира? (Ее сшил человек.) 
Воспитатель: Внимание, внимание! Кто нашел предмет из кожи, который надевают на ноги? 
(Ребенок, который нашел картинку с изображением ботинок, отвечает и показывает картинку). 
Повтори, пожалуйста, как называется этот предмет. (Это ботинки. Это обувь.) Отнеси обувь в нужное место. 
Куда ты отнесешь обувь? (К карточке, на которой нарисован человек.) Почему? (Это предмет рукотворного мира.) Почему ты думаешь, что это предмет рукотворного мира? (Их сшил человек.) 
Воспитатель: Внимание, внимание! Кто нашел желтый сладкий предмет который можно съесть? 
(Ребенок, который нашел картинку с изображением груши, отвечает и показывает картинку). 
Повтори, пожалуйста, как называется этот предмет. (Это груша. Это фрукт.) Отнеси фрукт в нужное место. 
Куда ты отнесешь фрукт? (К карточке, на которой нарисовано дерево.) Почему? (Это предмет природного мира.) Почему ты думаешь, что это предмет природного мира? (Его создала природа.) 
Воспитатель: Внимание, внимание! Кто нашел длинный зеленый предмет который можно съесть? 
(Ребенок, который нашел картинку с изображением огурца, отвечает и показывает картинку). 
Повтори, пожалуйста, как называется этот предмет. (Это огурец. Это овощ.) Отнеси овощ в нужное место. 
Куда ты отнесешь овощ? (К карточке, на которой нарисовано дерево.) Почему? (Это предмет природного мира.) Почему ты думаешь, что это предмет природного мира? (Его создала природа.) 
Воспитатель: Внимание, внимание! Кто нашел предмет из кожи, у которого есть каблук, их надевают на ноги? 
(Ребенок, который нашел картинку с изображением сапог, отвечает и показывает картинку). 
Повтори, пожалуйста, как называется этот предмет. (Это сапоги. Это обувь.) Отнеси обувь в нужное место. 
Куда ты отнесешь обувь? (К карточке, на которой нарисован человек.) Почему? (Это предмет рукотворного мира.) Почему ты думаешь, что это предмет рукотворного мира? (Их сшил человек.) 
Воспитатель: Внимание, внимание! Все предметы рукотворного и природного мира найдены. Спасибо всем, кто нам в этом помог: Юле, Маше, Лизе…
Радиопередача закончена. Всем спасибо.  

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему: Ознакомление с предметным миром: тема «Игрушки в нашей комнате»

Ознакомление с предметным миром: тема «Игрушки в нашей комнате»

  Цель: Активизировать и расширять словарный запас по теме «Игрушки»;  повторять разученные стихотворения

А.Барто «Игрушки»; учить находить к небольшому стихотворению соответствующие картинки; развитие мышления,

внимания, памяти; воспитывать чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам, книгам, аккуратность.

Предварительная работа: Чтение стихотворений А. Барто «Игрушки», беседа «Мои игрушки».

Материалы: игрушки-зайка, мишка, мячик, бычок, лошадка, слон, грузовик, кораблик;

книжка-самоделка «Игрушки».+

Ход занятия. –Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости…

(На скамейке — зайка, мишка, мячик, бычок, лошадка, слон, грузовик, кораблик).

-А как мы можем назвать одним словом? Правильно,игрушки.

— А кто знает стихотворения про эти игрушки?

(Дети с помощью воспитателя читатют стихотворения А .Барто «Игрушки»).

-Ребята, чтобы наши игрушки всегда были красивые, что надо делать?

(Ухаживать за ними — мыть, расчёсывать…)

-Ребята, а как играют машинкой, чтобы она не ломалась?

(Надо ее катать за верёвку, нельзя ложиться на машинку.)

-Ребята, можно оставлять игрушки на улице?

(Нет. Игрушек не останется. )

-Ребята, необходимо беречь игрушки: надо играть осторожно, чтобы они не падали. А если упадут,

что может случиться? (Могут сломаться, разбиться.)

-Ребята, посмотрите, а ведь эти игрушки разные…Это мягкие игрушки. С ними можно не только играть, но

и брать с собой в кроватку. А ещё с ними можно танцевать. Давайте потанцуем?

(Дети берут мягкие игрушки и танцуют под музыку.)

— Ребята, а что лежит на столе? Книжка? Наверное,  она очень интересная.

— Посмотрите ,  все картинки перепутались… Что нарисовано на этих картинках?

(Воспитатель раскладывает на столе картинки, дети называют.)

— Давайте наведём порядок ? Я буду читать вам стихотворение, а вы должны найти подходщую картинку .

(Воспитатель читает, дети подбирают картинки с изображением игрушек.)

-Вот видите, какие мы молодцы.Теперь наша книжка в порядке.

-Ребята, скажите, можно рвать книжки? (нельзя). А ломать игрушки? Почему нельзя?

(Им больно. Они могут обидеться.)

-Посмотрите, а у нас все игрушки в порядке? Хотите поиграть с ними? Они соскучились и ждут вас.

-Можете поиграть с ними.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *