Ознакомление с окружающим миром одежда во второй младшей группе: План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему: Конспект ООД во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим на тему » Одежда» – Конспект занятия ФЦКМ Вторая младшая группа «Одежда»

22Янв - Автор: alexxlab - 0 - Рубрика Разное

Содержание

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему: Конспект ООД во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим на тему » Одежда»

Задачи:

  1. Образовательные:

Закреплять умение определять и различать одежду, выделять основные признаки предметов одежды (цвет, форма, строение, величина), называть их; группировать предметы по признакам, обозначая их обобщающими словами (одежда, овощи).

  1. Развивающие:

Развивать внимание, речь, память, умение отвечать на вопросы.

3.Воспитательные:

Воспитывать у детей желание помогать игровому персонажу, умение прийти на выручку.

Материал.

Посылочный ящик, предметы кукольной одежды (шорты, платье, юбка, шуба, брюки), муляжи овощей (морковь, помидор, огурец, перец), поднос, коробочка.

Ход ООД.

Воспитатель.

Ребята, загадаю вам загадку:

Сразу отгадаете, потому что знаете

В чём гулять, а в чем играть,

В чём укладываться спать,

 Что зимой надеть, что летом –

В этом нет для вас секрета,

Только время не теряйте –

Поскорее отгадайте!

Дети. Одежда.

Воспитатель.                                                            

Правильно, это загадка о самых разных вещах, которые можно назвать одним словом — одежда. Мы сегодня  продолжим говорить с вами об одежде.

Ребятки, сегодня нам в группу пришла посылка и письмо от Незнайки. В письме Незнайка просит ребят помочь разложить предметы на две группы: «Овощи» и «Одежда».

Воспитатель открывает посылку, предлагает детям рассмотреть предметы и достать их. Дети делят все предметы на группы, сопровождая свои действия обобщающими словами (это «одежда», это «овощи»). Дети раскладывают одежду, называя все виды, овощи, называя их.

Воспитатель предлагает детям рассказать  о предмете одежды (цвет, форма, величина, строение и способ использования).

Речевая игра «Матрешка.

Дети сидят на ковре в кругу. Они передают друг другу матрешку, Воспитатель произносит текст. Тот, у кого в руках окажется матрешка на последних словах текста называет любой предмет одежды. Игра повторяется несколько раз.


      Ты беги, беги, матрешка,

Быстро, быстро в хоровод.

У кого в руках матрешка,

 Тот одежду назовет…

Физкультминутка:

 Это платье для Наташки

Красные горошки.

А на платье два кармашка,

Спрячем в них ладошки

( Дети выполняют четыре ритмичных поворота вправо-влево, руки на поясе. Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах. «Рисуют» на животике два кармашка. Прикладывают обе ладошки к животику)

Упражнение на развитие внимания: «Запомни»

На столе несколько предметов одежды. Воспитатель предлагает детям запомнить их, а затем предлагает закрыть глаза и убирает один предмет, после этого просит детей определить чего не стало.

Итог.

Воспитатель.

Ребятки, о чём мы сегодня с вами говорили?

Дети. Вспоминали, что такое одежда, виды одежды.

Воспитатель.

Как вы думаете, мы помогли Незнайке разобраться в одежде и отличать ее от других предметов?

Дети. Да.

Конспект занятия ФЦКМ Вторая младшая группа «Одежда»

Занятие по ознакомлению детей во второй младшей группе с окружающим миром «Одеждаобувь и головные уборы».

Образовательные задачи: закрепление представлений об одеждеобувиголовных уборах, их назначении, деталях, материалах из которых сшиты, сделаны; уточнить, расширить и активизировать словарь по теме; учить соотносить выбор одеждыобуви и головного убора с временем года.

Развивающие задачи: Развивать диалогическую речь, зрительное внимание, восприятие, речевой слух, память, тонкую моторику и координацию речи с движением; учить классифицировать одежду.

Воспитательные задачиформировать опрятность, аккуратность.

Ход занятия:

Воспитатель:Сегодня мы с вами отправимся в необычную страну, а чтобы туда попасть необходимо обуть наши волшебные сапожки.

Дети выполняют действия и движения в соответствии с содержанием стихотворения.

Я иду, иду, поднимая ножки.

У меня на ногах волшебные сапожки.

Высоко, высоко поднимая ножки,

Чтобы всем показать волшебные сапожки.

Ай-ай-ай! Посмотри, лужа-то какая!

Ай-ай-ай! Посмотри, лужа-то большая!

Высоко, высоко, высоко подпрыгну.

Не боюсь, не боюсь лужу перепрыгну

Воспитатель: Вот мы и попали в волшебную страну. А кто живет в этой стране вы узнаете, отгадав загадку.

Загадка: Везде ты видишь эти вещи, ведь в них удобно и тепло,

И много их на белом свете, но их запомнить мудрено.

Эти вещи надо знать, в них хорошо играть и спать,

Гулять и летом и в мороз, и даже в холод прятать нос.

Они о многом могут рассказать:

Кто их надел, куда пошел, зачем их надо примерять,

Для ног, для рук, для головы они важны и хороши,

Красивы, просто загляденье, о чем мое стихотворенье?

— Правильно о самых разных вещах, которые можно назвать одним словом – одежда.

— Давайте посмотрим, какую одежду вы сегодня надели в детский сад (дети называют).

— А что обуто у вас на ногах? (ответы детей)

— Вы знаете названия одеждыобуви и наверно хотите узнать о них еще больше, где и из чего шьют одежду, кто делает обувь. Я в этом вам сегодня помогу. (пригласить за столы)

Постановка проблемной ситуации.

— Для чего нужна одежда(защищает от холода, жары, ветра дождя, украшает, оберегает от травм).

— Зачем человеку обувь(чтоб ноги не мерзли, защищает от воды острых предметов).

— Для чего нужны головные уборы(укрывают от жары, дождя, холода).

— Одежду люди носят с давних времен. Сначала одежду делали из шкур животных, на которых охотились, из листьев деревьев. Со временем появилась одежда из растительных и искусственных тканей, она стала разнообразней, прочней и привлекательней. В качестве обуви использовались шкура, кора древесины, позже человек научился плести лапти из веток, в некоторых странах делали деревянную 

обувь. Теперь ее можно увидеть в музее.

— Скажите у зверей есть одежда? (шерсть, у рыб? (чешуя, у птиц? (перья)

Вспомните кто из животных меняет шубку?

— Действительно некоторые животные меняют шубку в зависимости от сезона осенью и весной. А человек меняет свою одежду в зависимости от времени года, ситуации, в которой он находится. Как одним словом можно назвать одежду которую мы надеваем на улицу? (верхняя) а какую одежду мы надеваем на тело(нижнее белье)

— Какая одежда бывает в разные времена года? (зимняя, летняя, осенняя, весенняя)

.

— Перечислите зимнюю одежду. Летнюю. Весеннюю и осеннюю.

— В любое время года мы можем быть дома, на празднике, заниматься спортом. Для каждого случая своя одежда.

— Назовите домашнюю, праздничную, спортивную одежду.

— А как вы думаете, какая бывает обувь(мужская, женская, детская, спортивная, зимняя, летняя).

— А головные уборы? (зимние, летние, мужские, женские, специальные, назовите их.

Физминутка.

— А кто же шьет нам одеждуголовные уборы и делает обувь?

— Одежду и головные уборы шьют на швейных фабриках, затем продают в магазине, шьют в ателье. Сначала модельер моделирует придумывает модели, закройщик снимает мерки, делает выкройки по которым будут шить, портной и швея шьют по выкройкам 

одеждуОбувь делают на обувной фабрике. Люди которые делают обувь называются обувщиками.

Игра «Что сначала, что потом»(цепочка создания одежды)

— Давайте рассмотрим из чего шьют одеждуголовные уборы- ситца, хлопка, шерсти, джинса, шелка, меха, кожи, балони. Обувь делают из кожи, резины, войлока.

Игра с мячом «Из чего сделано».

Каждый предмет одеждыголовного убораобуви состоит из частей.

Давайте рассмотрим.

Работа в парах «Четвертый лишний».

— Чтобы одежда дольше служила

, что нужно для этого делать. (ответы детей)

— С какими предметами вы сегодня познакомились(ответы детей)

Предложить игру «Собери на прогулку».

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему: Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Одежда и обувь»

Занятие: Ознакомление с окружающим миром

Тема: «Одежда и обувь»

 

Цель: формирование знаний о зимней одежде и обуви.

Задачи: развивать способность детей к диалогической речи; воспитывать элементарные правила безопасного поведения зимой.

Материалы и оборудование: картинки с изображением детей в зимней одежде и обуви; кукла и коробка с одеждой; предметные картинки с изображением зимней одежды и обуви.

 

Ход занятия

Воспитатель вносит куклу и спрашивает: «Кто к нам пришел?» (Ответы детей). Это кукла Катя.

— Посмотрите, кукла Катя грустит. Давайте спросим, что случилось. (Дети с воспитателем спрашивают куклу).

Воспитатель говорит от имени куклы: «Я пришла к вам за помощью. Меня позвали на прогулку, а я не знаю, как мне одеться».

— Ребята, поможем одеться Кате? А какие нужны вещи? (Ответы детей). На улице холодно, и поэтому Катя не может пойти гулять в одном платье. Нужны колготки, штаны, кофта, шапка, куртка, шарф, варежки и теплые ботинки. (Достает вещи из коробки и показывает детям). Так Катя не замерзнет на прогулке.

Воспитатель предлагает детям одеть куклу Катю на прогулку.

— Ребята, что нужно надеть Кате сначала? (Колготки).

Воспитатель надевает кукле колготки и обращается к детям: «Колготки надели, что теперь?» (Штаны). Надевает штаны и спрашивает детей о дальнейшей последовательности одевания. При затруднении, объясняет, что нужно надеть кофту. Потом шапку, куртку, шарф, ботинки и варежки. Надевает все вещи.

— Ребята, теперь может Катя идти гулять? (Ответы детей).

— А с кем вы бываете на улице? (с родителями)

— Как должен себя вести ребенок на улице в зимнее время года? (осторожно)

 

Воспитатель показывает сюжетные картинки с изображением детей в зимней одежде и обуви.

Воспитатель достает картинки с изображением одежды и обуви.

— Ребята, давайте поможем Кате по картинкам выбрать одежду и обувь, которую она должна надевать зимой на прогулку. Для нас есть небольшая подсказка, где прикреплена снежинка, там должны лежать зимние вещи, а где солнышко – летние.

Д/и «Что не нужно»

(дети по очереди достают  картинки и прикрепляют их на место)

 

Физкультминутка «На дворе мороз и ветер»

Ребенок выполняет движения, о которых говориться в тексте.

На дворе мороз и ветер,

На дворе гуляют дети,

Ручки, ручки потирают,

Ручки, ручки согревают. (Дети потирают одну ладонь о другую)

Не замерзнут ручки-крошки –

Мы похлопаем в ладошки.

Вот как хлопать мы умеем,

Вот как ручки мы согреем! (Хлопают в ладоши)

Чтоб не зябли наши ножки,

Мы потопаем немножко.

Вот как топать мы умеем,

Вот как ножки мы согреем! (Топают ногами в такт словам)

Д/и «Сравнение одежды и обуви»

Воспитатель показывает детям по одной картинке и спрашивает; затем раскладывает картинки на две группы (одежда и обувь).

— Сапоги — это обувь или одежда? Скажи Дима.

— Молодец, правильно.

— Кофта – это одежда или обувь? Скажи Варя. И т. д.

 

Воспитатель от имени куклы благодарит детей. Выносит ее из группы.

 

 Итог:

— Ребята, кто приходи к нам в гости сегодня? (кукла Катя)

— И что мы делали с Катей? (ответы детей)

— Понравилось вам помогать? (ответы детей, побуждать к ответу, помочь, если не могут сказать).

 

 

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему: Занятие в младшей группе «Моя одежда»

               Занятие в младшей группе « Предметный мир»

                                            «Моя одежда»

Задачи:

  1. Формировать у детей представления о своей одежде
  2. Развивать умение замечать неполадки в одежде
  3. Воспитывать у детей аккуратность, опрятность
  4. Формировать потребность раздеваться и одеваться самостоятельно

Материал: иллюстрация шкафа, кофточка, зеркало

Ход занятия

  1. Ритуал приветствия

«Доброе утро!» — мы всем говорим,

Добрыми стать мы очень хотим,

Друг другу улыбаемся

И очень мы стараемся

        Дети выполняют движения по показу взрослого.

  1. Ситуация условного выбора  «Домик для одежды»

Воспитатель: «Ребята, я сегодня вас приглашаю в один очень интересный домик. Если я говорю слово «домик», значит, в нем кто-то живет (показывает нарисованный шкаф). Как вы думаете, кто живет в этом домике? (дверки шкафа открываются, на полках нарисована одежда)

Здесь одежда для детишек,

Для девчонок и мальчишек,

Ты, дружочек, не зевай,

А одежду выбирай.

        Детям предлагается выбрать из шкафа для себя одежду.

—        Что ты выбрал? Почему?

        В случае затруднения воспитатель подсказывает детям, давая определение одежды: красивая, нужная, теплая, удобная, праздничная и т.д.

  1. Ситуация общения  «Моя одежда»

—        Ребята, посмотрите на меня. Сегодня у меня кофта желтого цвета и черные брюки. Вам нравится моя одежда? Потрогайте ее, она мягкая, удобная. Мне в ней хорошо. А у вас какая одежда?

        Дети показывают свою одежду, говорят о ней.

4. Игровая ситуация « Раз, два, три, покажи..»

—        Вы хорошо запомнили свою одежду. Я сейчас буду ее называть, а вы показывать: «Раз-два-три, бантик покажи (платок, рубашку, шорты, колготки и т.д.)».

5. Игровая ситуация  «Угадай,  о ком говорю»

Воспитатель:        «Ребята, я сейчас буду перечислять одежду кого-нибудь из вас, а вы угадайте, о ком я говорю».

  1. Ситуация помощи  «Грустная кофта»

Воспитатель:        «Ребята, вы видите, стульчик в уголке стоит, что-то там на нем лежит».

        Предлагает детям подойти к стульчику, рассмотреть, что там лежит.

 Воспитатель:        «Что это такое? Непонятное, чудное,

                        Рукава торчат, смотри,

                        И нет пуговиц впереди,

                        И разодранный рукав,

                        Безобразие! Ах-ах!»

—        Как мы можем кофточке помочь?

—        Что нужно сделать?

—        Что мы скажем хозяину этой кофты?

  1. Ситуация общения  «Зеркало»

Воспитатель:        «Ребята, а вы хорошо относитесь к своей одежде? Как вы о ней заботитесь? (ничего не отрываем, аккуратно складываем, вешаем в ящик или на стульчик) У меня есть зеркало, оно не простое, а волшебное.

Что нам зеркало покажет,

И о ком оно расскажет.

        Ребенок подходит к зеркалу, воспитатель комментирует: «Вот Настино платье. Настя заботится о нем, аккуратно его вешает и т.д.». В ходе рассказа отмечает недостатки одежды детей и обсуждает  с детьми как их можно устранить.

  1. Ритуал прощания

Вот закончилась наша игра,

Возвращаться домой нам пора,

«До свидания!» — всем говорим,

И в город одежды вернуться хотим.

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему: Конспект занятия по формированию целостной картины мира «Одежда. Обувь . Головные уборы»

КОНСПЕКТ  ЗАНЯТИЯ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕЛОСТНОЙ

КАРТИНЫ МИРА

ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

Тема: «Обувь. Одежда. Головные уборы». 

Разработала воспитатель

Кудоярова Гузель Гаязовна- воспитатель

МБДОУ ДСКВ №10 «Белочка»

г. Нижневартовск, Тюменская область,

 Ханты- Мансийский автономный округ

2013 год

Цель: 

1.Учить детей дифференцировать виды одежды по временам года; называть ее части.

2. Закреплять знание названий предметов одежды, обуви, головных уборов и их частей, обобщающее слово «одежда»;

3. Активизировать словарь детей по теме, развивать связную речь; 

4.Развивать память, воображение.

5.Воспитывать у детей аккуратность и бережное отношение к предметам своей одежды.

Материал: ПК, экран, мультимедийная установка, презентация к занятию в программе Power Point, картинки с изображением одежды, головных уборов, обуви (на каждого ребенка)

Ход занятия: Дети сидят на стульчиках. Воспитатель обращает внимание детей на экран, на экране картинки. Ребята, скажите, пожалуйста, что это? (слайд 1). Ответы детей (свитер, пальто, футболка, кофта, носки, платье).

-Как можно сказать одним словом? (одежда )

-Посмотрите на экран (слайд2) -это тоже одежда. Одежда- это то, что мы с вами надеваем на себя.

-слайд 3- что это Софья? Как можно сказать одним словом? (обувь).

-слайд4- что это Максим? Как можно назвать одним словом? (головные уборы).

-Одежда, обувь, головные уборы различаются по сезонам. Они бывают зимние, летние, весенние и осенние.

— слайд 5- Какое это время года? (зима)

— слайд 6- Назови, Мухаммадали, что изображено? Ребята, как вы думаете, в какое время года одевают? (зимой). Почему зимой? Правильно, потому что одежда вся теплая. И одежда это называется зимняя.

— слайд 7. Сейчас я вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте:

Тает снежок,

Ожил лужок,

День пребывает,

Когда это бывает?

                                                 (Весной)

-Какое время года изображено? (Весна) 

— Почему? (Тает снег, прилетают птицы, дети пускают кораблики, солнце ярче светит.)

— Как вы думаете, какая погода весной? (Теплая, люди надевают легкую одежду и т.д.)

— Правильно, весной на улице тепло, неморозно.

— Какие вещи надевают малыши на прогулку? (Теплые, куртки, шапки, сапожки, варежки) (слайд 12).

-Скажи Эльмира, как называется одежда, которую мы надеваем в это время года? (весенняя).

— Ребята, посмотрите, к нам в гости пришли Катя и Маша. Они очень хотят пойти на прогулку, но не знают, как правильно одеться. Давайте им поможем. (Слайд 13 ).

— Что наденем сначала? (Колготки) (Слайд 14)

— За колготками? (Носки) (Действие 2)

— Затем? (Кофту или свитер) (Действие 3)

— После кофты? (штаны) (Действие 4)

-Затем(сапожки)

— Затем? (Шапку) (Действие 5)

— После шапки? (Пальто или куртку) (Действие 6)

— И сверху? (Шарф) (Действие 7)

— Молодцы, Таня и Маша одеты, вышли на улицу, Может и мы с вами тоже пойдем гулять?

Физкультурная минутка

В какой одежде пойдём гулять? (В зимней, в тёплой) Так давайте одеваться! (все встают)

Игра «Прогулка»

(выполнение движений за текстом)

Очень холодно зимой,                       (погладить себя за плечи)
Но мы пойдем гулять с тобой.          (шаги на месте)

Я надену шапку,                              (имитируем движение «надеваем шапку»)

Я надену шубку                                 (показываем, как надеваем шубку)

Я надену шарфик
Потуже завяжу.                                      («завязываем» шарфик)

А потом красивые, Теплые, пушистые, (показываем кисти рук)

Крошки – рукавички
На ручки натяну.                              (поглаживаем тыльную сторону ладоней)

И хотя я маленький                              (руки на пояс)

У меня есть валенки.                      (ноги поочередно выставляем на пяточку)

Возьму с собою санки
На горочку пойду.                           (шаги на месте)

На горку поднимусь                        (руки поднять вверх)

И с горки прокачусь!
У-у-у-ух!                                               (быстрое движение рук вниз)

-Теперь садитесь за столы.

-Давайте поиграем

Игра «Четвертый лишний»

Слайд 15.Скажите, что лишнее? (футболка, ботинок, платье, свитер) Почему, Милана? Ответы детей. Правильно, ботинок. Так как все-это одежда, а ботинки- это обувь.

Слайд 16.Что лишнее? (Шапка, кепка, халат, шляпа). Ответы детей. Софья, скажи, почему халат лишний?

Слайд 17.Что лишнее. (Сапожки, шапка, тапочки, сандали). Ответы детей. (Аналогично)

Игра «Какую одежду я спрятала?»

Для запоминания берется по четыре предметных картинки с изображением одежды. Игра проводится аналогично игре.

Слайд 18, 19, 20

«Бабочка» Гимнастика для глаз

Спал цветок

(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)

И вдруг проснулся,                     (Поморгать глазами.)

Больше спать не захотел,           (Руки   поднять   вверх (вдох). Посмотреть на руки.)

Встрепенулся, потянулся,                (Руки согнуты в стороны (выдох))

Взвился вверх и полетел.(Потрясти    кистями,    посмотреть вправо-влево.)

Игра «Покажи»

У вас на столе лежат картинки одежды, обуви, головных  уборов.

«Я скажу, например, слово обувь, а вы поднимете картинки, на которых нарисованы туфли, тапки, валенки, калоши и пр.
Если я скажу слово одежда, надо поднять картинки, на которых нарисованы предметы одежды. Итак, давайте начнем: «обувь».
Дети поднимают соответствующие картинки. Воспитатель проверяет, как выполнено задание, объясняет, почему в том или ином случае задание следует считать невыполненным или выполненным неправильно. «

Игра «Одежда или обувь»

-Скажите что изображено на картинке? Одежда или обувь?

На экране картинки с изображением одежды или обуви. Ребенок определяет, одежда это или обувь. Слайд 21, 22,23,24,25, 26, 27

-Мухаммадаали, скажи, что ты видишь на экране?(одежда).

Спросить каждого ребенка, что это? (одежда или обувь)

 Одежда грязная и чистая.

Ответьте, а какое произведение вы знаете о неряшливом мальчике, от которого сбежали брюки? Дети: «Мойдодыр». А кто автор этого произведения? К. И. Чуковский.

Ребята, можно быть таким грязнулей? (Нет). За одеждой нужно ухаживать. По мере загрязнения одежду мы стираем. Нужно быть опрятным и аккуратным.

Вспомните, о чём мы сегодня с Вами говорили. Что понравилось? (Ответы детей). За то что вы хорошо отвечали на вопросы, Я вам хочу подарить красивые картинки с изображением любимых героев мультфильмов.

Презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (младшая группа) на тему: Конспект занятия во второй младшей группе «Одежда»

Конспект занятия разработан

                                                                                            воспитателем: Кириленко Ю.В.

                                                                                                                          ГБОУ СОШ№296

                                                                                                       структурного подразделения

                                                                                         отделения дошкольного образования

                                                                                           Фрунзенского района

                                                                                                                          Санкт-Петербурга

Конспект занятия по образовательной области «Познание»

«Одежда»

(младший дошкольный возраст)

Использование современных образовательных технологий: компьютер, интерактивная доска.

Цель: Обогащение знаний детей об одежде.

Задачи:

  1. Учить дифференцировать предметы одежды и головные уборы по временам года.
  2. Развивать внимание, память и мышление.
  3. Учить сравнивать и обобщать.
  4. Закрепление алгоритма одевания на прогулку.
  5. Воспитание бережного отношения к одежде.

Материал к заданию: картинки-половинки, игрушка Зайчик.

Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках.

В: Ребята, к нам в гости сегодня пришел зайчик и хочет рассказать нам стишок на тему, о которой мы сейчас будем говорить!

З:

Хочу гулять, гулять, гулять!

Не надо шапку надевать,

Не время шапку надевать,

Когда давно пора гулять.
Скорее санки отыскать,

Веревку к санкам привязать.
Зачет пальто? Зачем пальто?

Лопату в руки – и бежать!

И почему нельзя понять,

Не можем мы собраться?

Кричу: — Гулять! Гулять! Гулять! –
А мама: — Одеваться!

В: Ребята, давайте посмотрим на экран. Скажите, пожалуйста, что это? (Слайд 2) Ответы детей.

В: Как можно сказать одним словом? (Одежда)

В: Зайка просит нас помочь разобраться в видах одежды, поможем? (Слайд 3) – Это тоже одежда. Одежда – это то, что мы с вами надеваем.

В: (Слайд 4) Что это? Как можно назвать один словом? (Обувь)

В: (Слайд 5) Что это? Как можно это можно назвать? (Головные уборы)

Дидактическая игра «Сложи половинки»

Воспитатель раздает картинки-половинки с предметами одежды. Дети складывают их в целую картинку.

В: (Слайд 6) Сейчас я вам загадаю загадку, а вы послушайте:

        Тает снежок,

        Ожил лужок,

        День прибывает,

        Когда это бывает? (Весна)

В: Какое время года изображено? Почему? (Тает снег, прилетают птицы, деревья начинают цвести, теплеет, дети сажают рассаду). Весной люди какую одевают одежду? (Легкую) Потому что на улице тепло, не морозно.

В: (Слайд 7) Какое это время года? (Лето) Что одевают люди? (Футболки, шортики, юбочки, маечки и платья)

З: Ребята, я очень хочу пойти на прогулку, но совсем не понимаю, что мне нужно одеть? Помогите пожалуйста!

В: Ребята, давайте поможем Зайке?

Физкультминутка

Мне уже четыре года, (показываем 4 пальчика на руке)

Я одеться сам могу. (руки вверх подняли, хвалим себя)

Если теплая погода, –
Без пальто во двор бегу; (показываем будто бежим)

Если ветер сильно дует, (дуем сильно)

Если слякоть или дождь, (ручки домиком, прячемся)

В детский садик не пойду я

Без пальто и без калош. (пяточка – носочек)

Я привык свои ботинки

Чистить щеткой каждый день. (показываем будто чистим обувь щеткой)

Из костюма все пылинки (хлопаем ладошками по телу)

Мне вытряхивать не лень!

В: (Слайд 8) Какое сейчас время года? (Зима) В чем одеты дети?

В: (Слайд 9) Как называется одежда, которую одеваем зимой? (Зимняя одежда)

В: (Слайд 10) Давайте покажем Зайке, что мы одеваем зимой на улицу и в какой последовательности.

З: Спасибо ребята, теперь я без проблем смогу одеться на улицу по погоде! Я побежал одеваться, до свидания!

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему: КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ во второй младшей группе общеразвивающей направленности ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «Познавательное развитие» Тема: «Зачем людям одежда нужна?»

 

                   

                           

                       

     КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

     во второй младшей группе общеразвивающей направленности

 ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ

 «Познавательное развитие»

Тема: «Зачем людям одежда нужна?»

            Воспитатель: Журавлева Алла Александровна

                                   

                                                   г. Краснодар  2015г.

                   

        Конспект занятия по окружающему миру во 2 младшей группе

Тема: «Зачем людям одежда нужна?»

Цель: дать представление, для чего людям нужна одежда. Отметить, что в разные времена года человек меняет одежду в зависимости от сезонных изменений. Вызывать желание помогать тем, кому нужна помощь, получать от этого удовлетворение.

Оборудование: кукла в сезонной одежде, картинки с изображением времён года и детей в сезонной одежде, карточки с летними и зимними вещами, мольберт.

                                                    Ход занятия.

Физминутка «Улыбнись»

Мы сначала будем хлопать,

А затем мы будем топать.

А сейчас мы повернёмся

И все вместе улыбнёмся.

(Воспитатель подводит детей к мольберту — на нём картины с разными временами года)

-Ребята, посмотрите, у нас  есть картины с разными временами года.     .Давайте попробуем разобраться,  где и что изображено .

( показываю  поочерёдно картинки с изображением времён года)

— Какое время года изображено на картине? (Лето, Зима)

— Как вы догадались? (Дети перечисляют различные природные признаки) .

— Посмотрите, а по одежде детей можно догадаться, какое время года? (Да. Дети одеты в   куртки, шапки и т. д.)

(Дальше определяются все дальнейшие времена года, уточняется какое сейчас время года).

— Вы заметили, ребята, погода круглый год меняется и одежда у людей меняется.

— Ребята, а для чего людям одежда нужна? (Чтобы быть красивыми, модными, чтобы не заболеть зимой, чтобы летом от солнца сохранить кожу и т. д.) .

  • Молодцы!  Ребята, к нам в гости пришла кукла Наташа, но что-то она грустная, печальная .( кукла плачет) Давайте спросим у Наташи, отчего ей так грустно?Она рассказала мне, что хотела пойти погулять, но у неё в шкафу все вещи перемешались и она не знает что ей одеть. Давайте поможем ей разобрать вещи на летние и зимние.
  • (На столе выложены карточки с изображением летних и зимних вещей, отдельно стоят два стола с изображением снежинки и солнышка))
  • Какой это знак? (Снежинка)
  • Возле снежинки мы будем складывать зимнюю одежду.
  • А это какой знак?( Солнышко)
  • Возле солнышка мы будем  складывать летнюю одежду.

-(Дети выполняют задание)

Молодцы, помогли Наташе разложить вещи, но что-то она опять грустная.Наташа, что случилось? ( кукла шепчет на ушко)

Ребята,Наташа не знает как правильно одеваться на прогулку.Давайте оденем Наташу. Что сначала нужно одеть?( последовательно одеваем куклу)

Ребята, смотрите, какая у нас Наташа весёлая, ей понравилось как мы её одели. Теперь можно идти гулять. Ребята, а давайте пойдём гулять вместе с Наташей.?( да) Но сначала нам тоже надо одеться.

Игра «Зимняя прогулка»

Очень холодно зимой,

(погладить себя за плечи)

Но мы пойдем гулять с тобой.
(шаги на месте)

Я надену шапку,
(имитируем движение «надеваем шапку»)

Я надену шубку
(показываем, как надеваем шубку)

Я надену шарфик
Потуже завяжу.
(«завязываем» шарфик)

А потом красивые,

 Теплые, пушистые, (показываем кисти рук)

Крошки – рукавички
На ручки натяну.
(поглаживаем тыльную сторону ладоней)

И хотя я маленький
(руки на пояс)

У меня есть валенки.(ноги поочередно выставляем на пяточку)

Возьму с собою санки
На горочку пойду.
(шаги на месте)

На горку поднимусь
(руки поднять вверх)

И с горки прокачусь!
У-у-у-ух!
(быстрое движение рук вниз)

-Молодцы, вы хорошо играли, помогли кукле, а теперь  вы можете с ней поиграть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *