Нод во второй младшей группе по рисованию: План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему: картотека НОД по рисованию во второй младшей группе – Конспект НОД. Рисование во 2 младшей группе.

3Июн - Автор: alexxlab - 0 - Рубрика Разное

Конспект НОД. Рисование во 2 младшей группе.

МБДОУ «Детский сад №19 «Лесная сказка» г.Балашиха

Воспитатель: Клиншова Юлия Александровна

Конспект НОД по рисованию во 2 младшей группе

Тема: «Божья коровка»

Задачи:

Образовательные: учить детей рисовать выразительный образ насекомого. Продолжать учить создавать композицию на основе оранжевого листочка.

Развивающие: усовершенствовать технику рисования гуашью. Развивать чувство формы и цвета, интерес к насекомым.

Воспитательные: Вызвать у детей эмоциональный отклик на содержание стихотворения о божьей коровке. Воспитывать умение видеть красоту природы, понимать ее хрупкость, вызвать желание оберегать.

Оборудование:

Игрушка «Божья коровка» или картинка (фото) с изображением божьей коровки.

Листы бумаги, вырезанные в форме листика и тонированные в оранжевый цвет. Гуашь красная и черная. Кисточки №5.

Клеёнки на столы, стаканчики с водой, салфетки для промокания кисточек.

Предварительная работа:

1. Наблюдение за божьей коровкой.

2. Разучивание потешки:

Божья коровка,

Черная головка,

Улети на небо,

Принеси нам хлеба,

Черного и белого,

Только не горелого.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто у нас сегодня в гостях. (Показ картинки или игрушки). Узнаете?

Предполагаемые ответы детей:

Это божья коровка. Мы часто встречались с божьими коровками во время прогулок.

Воспитатель: Расскажите, какие они, божьи коровки? Предполагаемые ответы детей

: Они круглые, красные и желтые.

Воспитатель:  Нравятся они вам? Почему? Как нужно вести себя при встрече с этим насекомым?

Предполагаемые ответы детей: Их нельзя обижать, нужно относиться к ним бережно.

Воспитатель: К сожалению, не все люди стараются оберегать божьих коровок. Послушайте стихотворение, написанное Андреем Усачевым. В нем рассказывается история одной божьей коровки.

БОЖЬЯ КОРОВКА

Гуляла за городом Божья коровка,

По стеблям травинок карабкалась ловко,

Глядела, как в небе плывут облака…

И вдруг опустилась Большая Рука.

И мирно гулявшую Божью коровку

Засунула в спичечную коробку.

Ах, как тосковала в коробке бедняжка!

Ей снилась лужайка. И клевер, и кашка.

Неужто в неволе остаться навек?

Коровка решила готовить побег!

О, Боже! взмолилась несчастная крошка

И вдруг увидала за шторой окошко.

А там, за окном, все от солнца светло.

Но к свету ее не пускает стекло.

Однако коровка на редкость упряма:

Нашла, где неплотно захлопнута рама,

И вот вылезает она из окна…

Ура!

Наконец на свободе она!                 (Андрей Усачев)

Воспитатель: Кто поймал божью коровку?

Предполагаемые ответы детей:

Человек.

Воспитатель: Хорошо ли он поступил?

Предполагаемые ответы детей: Нет.

Воспитатель: Как вы думаете, что чувствовала божья коровка, сидя в коробке, пытаясь вырваться на волю?

Предполагаемые ответы детей: Страх.

Воспитатель: Когда оказалась на свободе?

Предполагаемые ответы детей: Радость.

Воспитатель: Почему божья коровка так хотела вырваться из коробки и вернуться на лужайку?

Предполагаемые ответы детей: Потому что это ее дом.

Воспитатель:

 Я уверена, ребята, что никто из вас никогда не обидит маленького жучка. Ведь по сравнению с ними вы – настоящие великаны. А большие и сильные должны защищать маленьких и слабых, а не обижать.

Давайте лучше нарисуем божью коровку. Согласны? Тогда подготовим пальчики к работе.

            Пальчиковая гимнастика «Божьи коровки».

Божьей коровки папа идет.                        Всеми пальцами правой                        

                                                                         руки «шагать» по столу.

Следом за папой мама идет.                     Всеми пальцами левой

                                                                        

руки «шагать» по столу.

За мамой следом детишки идут,             «Шагать» обеими руками.

Вслед за ними самые малыши бредут.

Красные костюмчики носят они.           Пожать самому себе

                                                                      ладони, пальцы прижать

                                                                      друг к другу

Костюмчики с точками черненькими. Постучать

                                                                      указательными пальцами

                                                                     

по столу.  

Папа семью в детский садик ведет,      Всеми пальцами обеих

После занятий домой заберет.               рук «шагать» по столу.  

Воспитатель: Ребятки, мы с вами сейчас нарисуем на этом зеленом листочке (показ листочка) божью коровку. Вот такую. (Показ выполненного рисунка-образца).

Воспитатель: Спинка у Божьей коровки какой формы?

Предполагаемые ответы детей: Круглой.

Воспитатель: А какого цвета?

Предполагаемые ответы детей: Красного.

Воспитатель: Красную спинку удобно рисовать кисточкой.

Закрашивая спинку, помните, что кистью водим легко, только в одну сторону.

Затем кисточку тщательно промойте в одной воде, прополощите в другой и обмакните ворс кисточки о салфетку. Мы рисуем гуашевой краской, а она не любит лишнюю воду.

Теперь обмакните ворс кисточки в черную краску и нарисуйте голову Божьей коровки – полукруг. Закрасьте его.

Нарисуйте на голове усики. Сколько их? Два усика – две маленькие прямые линии.

Воспитатель: Какого цвета у Божьей коровки точечки?

Предполагаемые ответы детей: Черного?

Воспитатель: Сколько их?

Предполагаемые ответы детей:  Шесть.

Воспитатель:

 Нарисуйте три точечки с одной стороны и три с другой.

Какие красивые Божьи коровки получились у вас, ребята. Как настоящие, живые Божьи коровки. Молодцы!

 hello_html_2817fc9a.jpg

hello_html_340ae13.jpg

hello_html_2c34f4ab.jpg

hello_html_47cc2636.jpg

План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) по теме: Конспект НОД по рисованию во 2 младшей группе

Непосредственно образовательная деятельность «Рисование»

во второй младшей группе

Тема: «Украсим рукавичку»

Цель: развивать художественные способности в процессе рисования.

Задачи:

  1. Учить рисовать узоры из прямых и волнистых линий, создавать ритмическую композицию, используя нетрадиционные техники          рисования.
  2. Развивать чувство ритма (чередование 2-3 цветов или разных линий).
  3. Закреплять знания названий цветов.
  4. Воспитывать эстетический вкус.

Вид деятельности: интегрированная (продуктивная, игровая).

Форма организованной деятельности: подгрупповая.

Образовательные области: «Художественное творчество», «Социализация», «Познание», «Коммуникация».

Цели и задачи:

«Художественное творчество»

1.Формировать навыки аккуратной работы.

2. Упражнять в рисовании нетрадиционным способом, вызывать радость от полученного изображения.

«Социализация»

1.Формировать доброжелательные отношения друг к другу.

«Познание»

1. Учить понимать природные взаимосвязи, делать собственные выводы.

2. Способствовать развитию любознательности, мышления.

«Коммуникация»

  1. Учить поддерживать беседу на предложенную тему.
  2. Выражать свою точку зрения, внятно отвечать на вопросы.

Методические приемы: вопросы, ответы детей, пальчиковая гимнастика, сюрпризный момент.

Предварительная работа: беседы о зиме, о приближающихся праздниках, наблюдения за одеждой людей зимой.

Здоровьесберегающие технологии:  пальчиковая гимнастика

Оборудование: конверт с письмом, картинки (презентация) с изображением рукавичек.

Материал:  кисточки, пробки, гуашь (желтого, красного и зеленого цвета), баночки с водой, заготовки рукавичек, салфетки на каждого ребенка.

Программное обеспечение: примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «Детство» Т.И.Бабаевой, А.Г.Гогоберидзе, З.А.Михайловой и др. (СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2011)

Ход:

—  Ребята! Какой праздник скоро приближается? Правильно, Новый год. Сегодня в наш детский сад пришло письмо. Как вы думаете, от кого оно? (ответы детей)

— Ваня, как ты думаешь, от кого письмо?

— Правильно, Катя, это письмо от Снегурочки.

— Сейчас я вам прочитаю, что она нам пишет.

«Здравствуйте, ребята!

Приближается Новый год. Всё лето я готовилась к этому празднику, вязала рукавички, но не успела их украсить.

Помогите мне, пожалуйста.

Снегурочка»

— Ну что, ребята, поможем Снегурочке? (ответы детей)

— Посмотрите на картинки, что на них изображено?  (рукавички)

(показ слайдов)

— Как украшены рукавички? (ответы детей)

— А мы с вами придумаем и нарисуем свой узор.

— Посмотрите, какого цвета у вас гуашь на столах? (красная, жёлтая, зеленая)

— Прежде чем мы начнем рисовать, нам нужно размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Маша варежку надела:

Сжать пальцы в кулак

— Ой, куда я пальчик дела!

Нету пальчика, пропал,

В свой домишко не попал!

Разжать все пальцы, кроме большого, ладонь тыльной стороной вверх.

Маша варежку сняла:

— Поглядите-ка, нашла!

Ищешь, ищешь — и найдешь.

Опять сжать пальцы в кулак и разжать все пальцы.

Здравствуй, пальчик, как живешь?

Пальцами другой руки поздороваться с другими пальцами.

— Молодцы. Теперь посмотрите и послушайте, как мы будем рисовать.

— Возьмем кисточку правильно, тремя пальчиками у металлического «воротничка». Намочим кисточку: кисточка пошла купаться «Буль – буль – буль». Уберем лишнюю воду о край баночки: «Кап, кап».

— Поздороваемся с краской. Кисточка касается краски только волосяной частью, «воротничок» должен оставаться чистым.

— Рисуем прямую линию. Ставлю кисточку слева на самый край рукавички и веду линию направо до другого края. Если кисточка стала сухой, ее надо снова намочить и взять краску.

— Что нужно сделать, чтобы рисовать другим цветом? (вымыть кисточку)

— Теперь рисуем волнистую линию. Отступаю от прямой линии. Ставлю кисточку слева и рисую волнистую линию.

— Давайте покажем сухой кисточкой, как мы будем рисовать линии.

(Дети показывают воображаемые действия, а воспитатель контролирует правильность положения кисточки в руке, направление движения. Показывают сначала в воздухе, а потом на рукавичках).

— Хорошо, молодцы.

— А теперь посмотрите, как можно еще украсить наши рукавички:  я беру пробку в правую руку, левой рукой я придерживаю листок. Обмакну пробку в краску и наношу отпечатки на рукавичку одну, ещё одну, ещё. Если краска на пробке закончилась, снова обмакну в краску.

— Вот какая рукавичка у меня получилась.

(Выполнение работы детьми. В ходе выполнения помогать детям, напоминать. В процессе работы хвалить детей).

— Вот, и украсили мы  рукавички. Какие они получились? (они получились яркие, красивые, нарядные)

— Молодцы, ребята. У вас получились очень красивые рукавички. Снегурочке они очень понравятся.

 

 

План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему: Конспект НОД по рисованию «Светит солнышко» во второй младшей группе

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе

Тема: «Светит солнышко»

Цель: Формировать умения передавать в рисунке образ солнышка, сочетать округлую форму с прямыми и изогнутыми лучами.

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Социализация».

Задачи:

— Учить дополнять рисунок изображениями, соответствующими теме.

— Закреплять умение отжимать лишнюю краску о край розетки (баночки).

— Учить создавать живописную композицию, с использованием теплых характеристик цветовой

  гаммы (желтый, красный  цвета)

— Развивать у детей воображение, интерес к рисованию

Предварительная работа: Чтение художественной литературы: потешка . «Солнышко- ведёрышко», беседа, наблюдение за солнцем.

Словарная работа:  тёплые цвета, два, много.

Индивидуальная работа по ИЗО: учить правильно держать кисточку: Полину, Данила, Рому,

Индивидуальная работа по звукопроизношению: Учить отчетливо произносить слова из потешки:  Савелий, Юля.

Материалы и оборудование: магнитная доска, мольберт, гуашь желтая, красная, образец рисунка, альбомные листы для рисования, кисть , баночки с водой, салфетки для просушивания кисти, иллюстрация солнышка, мягкая игрушка «Солнце»

Ход занятия:

В процессе занятия воспитатель говорит: «Дети, я сейчас загадаю вам загадку, а вы слушайте внимательно и скажите, что это?» — Доброе, ласковое, на всех людей смотрит, а на себя смотреть не дает?». Дети хором отвечают: «Солнышко».

  — Дети, давайте все подойдем к окошку и посмотрим, не выглядывает ли солнышко?

Дети подходят к окну и смотрят.

 — Нет, не видно, говорит воспитатель.

 — А давайте мы с вами его позовем!

 -Воспитатель проговаривает потешку:

«Солнышко – ведрышко,

 Выгляни в окошко,

 Солнышко, нарядись,

Красное, покажись!»

 — Никак солнышко не хочет из–за тучки выходить.

 — Ребята, все вместе солнышко позовем!

Дети вместе с воспитателем еще раз проговаривают потешку

Воспитатель: — А сейчас ребята послушайте какие есть пословицы про солнце:

 — Солнце низенько, так и вечер близенько.

— Солнце встанет, так и утро настанет.

— Солнце, воздух и вода — лучшие доктора.

Воспитатель: — Смотрите, а вот и солнышко заглядывает в окошко и видит, как вы играете, занимаетесь в детском саду.

Солнышко:

Слышу ребята, как меня вы зовете,

Весело, дружно здесь вы живете?

Чтоб о вас узнал весь свет,

Нарисуйте мой портрет.

Воспитатель: — Ну что ж ребята, нарисуем солнышко? Дети: — Да!

Физкультминутка: «Солнце просыпается».

Ночь в окошко заглянула, (Дети складывают ладошки лодочкой)

Наше солнышко уснуло, (Наклоняют голову).

Солнце просыпается  ( дети потягиваются)

 Деткам улыбается. (Хлопают в ладошки).

Воспитатель: — А сначала, скажите мне ребята, чтобы нарисовать солнышко, что нам нужно подготовить? Дети: — краски, кисточку, лист бумаги, стакан с водой.

Воспитатель: — Какими красками можно нарисовать солнышко? Дети: — Желтой, красной.

Воспитатель: — Ребята, скажите, а какие предметы имеют жёлтый цвет? Дети: — лимон, банан, апельсин, мандарин, помидор, ягоды.

Воспитатель: — А можно нарисовать солнышко синим, фиолетовым или голубым цветом?

Дети: — нет

Воспитатель: А скажите ребята, если солнышко будет синим или фиолетовым, как думаете оно будет нас греть?

 Дети: — нет.

Воспитатель: — Правильно ребята, для рисования солнышка можно использовать только желтый, красный цвет, эти цвета мы называем — тёплые цвета, потому, что они греют нас, дают нам тепло.

Воспитатель: — А кто знает, какую форму имеет солнышко?

Дети: — Круглое, как шар, колесо, мяч

Воспитатель: — Как мы его будем рисовать? Давайте попробуем в воздухе нарисовать солнышко

(дети рисуют пальчиком в воздухе солнышко вместе с воспитателем)

Воспитатель- Ребята сегодня мы возьмем лист бумаги вертикально и нарисуем солнышко вверху, а потом нарисуем кому наше солнышко светит.

Воспитатель: — Размешиваем краску желтого цвета. Набираем её на кисточку. (Спрашивает ребят, капает краска с кисточки или нет? Подносит кисточку к листу на большом мольберте. Касается листа бумаги, оставляя заметное пятнышко, не отрывая кисти, начинает круговыми движениями увеличивать пятно – приговаривает:)

Наше солнышко растет,

Наше солнышко встает,

Солнце просыпается,

Деткам улыбается!

Воспитатель: — Хотите нарисовать свое солнышко?

Дети: — Да! (Дети приступают к работе.

Воспитатель наблюдает за действиями детей, последовательностью выполнения.

Если в процессе работы возникают трудности, воспитатель оказывает помощь (подсказкой, или, придерживая руку ребенка своей, направляет его дальнейшее рисование).

Как только солнышки будут нарисованы у всех детей, воспитатель предлагает солнышко нарядить, украсить его лучиками.)

Воспитатель: — Посмотрите, лучи у солнца прямые,  и изогнутые

пальчиковая гимнастика “Дай нам, солнышко, тепла”

Мы ладошки потянули,

И на солнышко взглянули. (Дети потягивают руки вверх)

Дай нам, солнышко, тепла,

Чтобы силушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе.)

Наши пальчики — малютки,

Не хотят ждать ни минутки, (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)

Не хотят уж больше ждать

Продолжают рисовать.

Воспитатель: — У нас с вами две руки, а у солнышка лучей много.

— Итак, сколько у солнышка лучей? Дети: — много!

Воспитатель: — Смотрите, лучики у солнца везде: и сбоку, и вверху, и внизу. Они могут быть короткими и длинными. Солнышку нужно много лучиков, чтобы всех – всех обогреть, ярким светом осветить, утром разбудить – всех птичек, животных, ребятишек. Вот какое доброе у нас солнце!

Воспитатель: -. Ребята, лучи можно нарисовать прямые и изогнутые, красным или желтым цветом

 Дети: — Да!

Воспитатель: — У меня получилось желтое солнышко, а лучи у него красные. А у вас получились лучи? Дети: — Да!

Воспитатель: — посмотрите на рисунки. Какое солнышко у нас получилось? Дети: — Яркое, теплое, волшебное …

Воспитатель: — Скажите, если на улице будет светить такое солнышко, какое будет у всех настроение?

Воспитатель: — Вот какое замечательное, доброе солнышко! Всех животных и ребят обогрело своими лучами.

Воспитатель- Ребята дополним наш рисунок. Нарисуем,  кому наше солнышко светит?

Воспитатель: — Итак, ребята, что мы сегодня делали? Дети: — рисовали солнышко и лучики

— Теперь вы все знаете, сколько лучиков у солнышка? Дети: — много

— А какого цвета солнышко? Дети: — жёлтого

— А какого цвета лучи у солнца? Дети: — желтые и  красные.

— кому наше солнышко сегодня светит?

Воспитатель: — Давайте покажем рисунки нашему солнышку, которое сегодня к нам заглянуло. — Солнышко говорит вам “спасибо!”

План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему: Конспект итогового НОД во второй младшей группе по изобразительному искусству

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Радуга»

Конспект

 непосредственной образовательной деятельности

по образовательной области

«Художественно-эстетическое развитие. Изобразительное искусство»

во второй младшей группе №1 «Звездочки»

Тема: «День рождения Колобка»

Составила:

Педагог дополнительного образования

Трегубова Г.Ф.

г. Советский 2018 г.

Тема: «День рождения Колобка»

Цель:

  • Обобщение и закрепление знаний  и умений детей по изобразительному искусству.

Задачи:

        Образовательные:

— обобщить знания детей о цвете, форме; владение способами зрительного и тактильного обследования;

— закрепить практические навыки работы с изобразительными материалами;

— закрепить навыки рисования прямых линий, кругов;

— закрепить умение описывать животных по внешним признакам;

        Развивающие:

— поддерживать интерес к изобразительной деятельности, желание играть в игры с изобразительным содержанием;

— закреплять у детей творческую самостоятельность;

          Воспитательные:

-воспитывать интерес к искусству, познанию окружающего мира, любознательность;

— воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к игровым персонажам;

Интеграция образовательных областей:

Художественно — эстетическое развитие (развитие творческого воображения, художественного вкуса)

Художественно – эстетическое развитие. Музыка (творческого восприятие музыки)

Социально-коммуникативное развитие  (развитие игровой деятельности детей; приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми).

Речевое развитие (развитие связной речи)

Познавательное развитие (развитие познавательно – исследовательских действий, установление  причинно – следственных связей).

Виды детской деятельности:

  • Продуктивная деятельность (рисование)
  • Музыкально-художественная (эмоциональное восприятие музыки).
  • Коммуникативная (отгадывание загадок, ответы на вопросы).
  • Познавательно — исследовательская  (решение проблемных ситуаций).
  • Двигательная (физминутка).

Методы: словесный: беседа, объяснение, инструкция.

                наглядный: показ, демонстрация.

                практический: самостоятельная работа – рисование, дидактические игры.

Индивидуальная работа: с детьми, кто затрудняется в рисовании.

Формы организации детей: подгрупповая

Место проведения: кабинет дополнительного образования.

Количество детей: 10 человек

Демонстрационный материал: электронная  презентация: «День рождения Колобка», дидактическая игра «Подбери фигуры» на мольберте.

Раздаточный материал: изобразительные материалы (листы бумаги, краска гуашь, кисти) салфетки, стаканы с водой, клеенки.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, музыкальный центр, столы.

Репертуар: Классическая музыка для детей.

Педагог дополнительного образования: Ребята, вы любите сказки, а к нам в гости сегодня пришел сказочный герой и вы с ним хорошо знакомы, отгадайте загадку и поймете, кто сегодня у нас в гостях:

По дорожке я кочусь,

Ни кого я не боюсь,

По тропинке прыг да скок,

Я румяный …..(колобок)

Слайд 1

Правильно к нам пришел Колобок, посмотрите на него и скажите, какой он? Дети: Румяный, круглый, вкусненький, желтого цвета.

Педагог дополнительного образования: А сегодня ребята колобок приготовил для нас совсем другую, новую сказку, где он ни от кого не убегает, а наоборот со всеми дружит.

Колобок: Привет ребята! У  меня сегодня день рождения! И я хочу пригласить всех своих друзей, но мне нужно готовится к празднику и я не успеваю отнести всем приглашения, что же мне делать?

Педагог дополнительного образования:

Ребята как же мы можем помочь колобку?  Раздадим его друзьям вот эти приглашения, которые принес колобок.

А сам колобок пусть катиться к бабушке и дедушке и готовиться к празднику.

Колобок: Спасибо вам, ребята!

Педагог дополнительного образования:

Ну а нам пора собираться в путь, все друзья у колобка живут далеко в лесу, и идти  туда пешком очень долго.

А на чем же мы можем добраться  до леса?

Дети: На автобусе, на машине, на поезде.

Педагог дополнительного образования: Отличная идея, давайте мы с вами поедем на поезде.

Слайд 2 Музыкальная пауза «Паровоз Букашка»

Педагог дополнительного образования:

 Приехали ребята, слышите, птички поют.

(звучит музыка: звуки леса).

Педагог дополнительного образования:

 Посмотрите кого же мы встретили?

Слайд 3

Педагог дополнительного образования:

Правильно зайчика, а какой он?

Дети:  Пушистый, мягкий, серый, длинноухий.

Давайте и зайке приглашение отдадим.

Зайчик: Ребята, меня мама попросила разложить фрукты и ягоды по корзинкам, и я не успею на день рождения.

Педагог дополнительного образования:

Что же делать ребята, как бы помочь зайчику?

Дети: Нужно собрать все фрукты в корзинки.

Педагог дополнительного образования:

Молодцы, давайте поможем зайке. Только будьте внимательны какой фрукт или ягода подходят по цвету к какой корзинке.

Дидактическая игра «Соберем фрукты для зайки».

Слайд 4

Зайчик: Молодцы ребята, отличная работа! Я побегу на день рождения к колобку!

Слайд 5

Педагог дополнительного образования:

А мы ребята, пойдем дальше.

А кто вышел к нам на встречу?

Дети: волк.

Педагог дополнительного образования: правильно волк, а какой он?

Дети: серый, пушистый, большой, злой.

Педагог дополнительного образования:

Волчок тебя колобок приглашает на день рождения держи приглашение.

Волк: Ребята, мама меня не отпустит на день рождения пока я не соберу картину.

Педагог дополнительного образования:

Что же делать, как же помочь волку?

Дети: Собрать картину.

Педагог дополнительного образования:

Как вы хорошо придумали. Поможем волку, найдем недостающие фигуры.

Дидактическая игра «Подбери фигуры»

Волк: Спасибо вам большое ребята, скорее побегу на день рождения.

Педагог дополнительного образования:

 Нам пора идти дальше.

Слайд 6

Посмотрите, кого мы встретили?

Дети: Медведя.

Педагог дополнительного образования: Правильно, а кто расскажет какой он?

Дети:  большой, косолапый, коричневый.

Педагог дополнительного образования: Мишка, возьми пожалуйста приглашение на день рождения.

Медведь: Спасибо ребята! А я каждое утро делаю зарядку, хотите сегодня сделать со мной?

Дети: Да!

Слайд 7 (Физминутка)

Слайд 8

Медведь: Молодцы ребята!

Педагог дополнительного образования: Посмотрите дети, кто это?

Слайд 9

Дети: Лиса.

Педагог дополнительного образования: Какая она?

Дети: Рыжая, хитрая, с пушистым хвостом.

Педагог дополнительного образования: Лисонька, возьми пожалуйста приглашение от колобка.

Лиса: Я пойду на день рождения. Помогите в подарок колобку собрать букет цветов.

Самостоятельная работа детей (рисование цветов).

Педагог дополнительного образования: Лиса посмотри какие красивые цветы получились у наши ребят.

Лиса: Спасибо большое ребята. До свидания.

Педагог дополнительного образования: Вот и подошло к концу наше путешествие. Какие хорошие дела мы сделали? А что было для вас самое трудное? Но вы со всем справились. Вы молодцы.

Ой, что это? Корзинка какая-то. Здесь записка.

« Ребята, спасибо вам большое за помощь. Без вас бы я не справился.

  Я хочу  угостить вас. Угощайтесь на здоровье».

План-конспект занятия по рисованию (младшая группа) на тему: Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Солнышко лучистое»

Конспект НОД

по рисованию во второй младшей группе

«Солнышко лучистое»

Цель: Учить детей рисовать красками солнышко.        

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить детей с содержанием стихотворения «Солнышко»А. Барто.

2. Помочь детям понять содержание данного стихотворения.

3. Закрепить знание жёлтого цвета.

4. Учить держать кисточку в правой руке, рисовать круглые и прямые линии.

Развивающие:

1. Обогащать словарный запас детей словами: солнышко, светит, лучики, сбоку, вверху, внизу.

2. Развивать воображение.

Воспитательные:

1. Воспитывать у детей интерес к рисованию.

Методы и приемы:

  1. Метод наглядного обучения
  2. словесный практический
  3. игровой.

Материал:

Иллюстрации с солнышком.

Игрушки — Солнышко, Петушок.

мольберт, ватман с нарисованным кругом жёлтого цвета.

Краски жёлтого цвета.

Ход образовательной деятельности:

(Воспитатель показывает игрушку Петушка).

— Посмотрите, кто к нам пришёл? (ответы детей)

А сегодня Петушок не веселый.

— Утром он проснулся и не увидел солнышко. А в нашей группе есть солнышко?

(Воспитатель показывает детям солнце — поднимая его на верёвочке).

Воспитатель:

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату.

Мы захлопаем в ладошки:

Очень рады солнышку.

                                 (А. Барто)

Воспитатель: Что это, дети?

Дети: Солнышко.

Воспитатель:  Посмотрите, как светло стало у нас в группе. Вы знаете почему?

Дети: Выглянуло, засветило солнышко.

Воспитатель: А какое у вас от этого настроение?

Дети: Весёлое, радостное.

Воспитатель: А у нашего солнышка, какое настроение?

Дети: радостное.

Воспитатель: Как вы догадались?

Дети: Солнышко улыбается.

Воспитатель: Давайте и мы покажем, как улыбается солнышко. (Показывают).

Воспитатель: А какое солнышко по форме?

Дети: Круглое.

Воспитатель: А что ещё есть у солнышка? (Лучики). У солнышка лучи прямые, как наши руки. Только у нас две руки, а у солнышка очень много лучиков. Лучики у солнышка везде: сбоку, сверху, внизу, чтобы всех обогреть.  И ребят, цветы, бабочек, деревья.

(Предложить детям сесть к мольберту).

Воспитатель: Давайте нарисуем для Петушка солнышки. Я вам покажу. Как нужно правильно рисовать. (Воспитатель рисует солнце и лучи, подзывая к себе детей) Вот какое доброе, красивое солнце у нас получилось.

(На мольберте солнышко с лучами во все стороны)

Физкультминутка: «Солнце просыпается».

Ночь в окошко заглянула, (Дети складывают ладошки лодочкой)

Наше солнышко уснул (Наклоняют голову).

Солнце просыпается — деткам улыбается. (Хлопают в ладошки).

Воспитатель: А теперь проходите за столы, и вы будете рисовать солнышко. А петушок здесь посидит и посмотрит, как вы будете рисовать.

(Дети садятся за столы).

Воспитатель: Вначале, давайте мы все вместе нарисуем солнышко в воздухе.

(Дети рисуют в воздухе кисточкой вместе с воспитателем круг).

Воспитатель: Сейчас возьмите кисточку в правую руку, помокните её в воду, лишнюю воду промокните о салфетку, и возьмите на кисточку краску и нарисуйте круг.

(Дети рисуют).

Воспитатель: Молодцы! Ребятки, а чего не хватает нашему солнышку? Правильно, лучиков! Давайте мы дорисуем ему лучики! А какого цвета будут лучики у нашего солнышка? Желтого, как и само солнышко!

АНАЛИЗ: Воспитатель сажает Петушка на стол, предлагает посмотреть рисунки ребят. Дети вместе с Петушком рассматривают рисунки, петушок хвалит ребят за старание, и красивые рисунки.

Воспитатель: Что мы сегодня рисовали? Какого цвета? А что ещё бывает жёлтым? Петушку очень понравились ваши работы —

Воспитатель:

 Петушок у нас горластый,

По утрам поёт он: «Здравствуй!»

На ногах его сапожки,

На ушах его серёжки,

На головке — гребешок!

Вот такой он, петушок.

План-конспект занятия по рисованию (младшая группа): Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе А «Ладушки» на тему: «Домик с круглыми окнами для зайчика»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №53

Колпинского района Санкт-Петербурга

Конспект НОД  по рисованию во второй младшей группе А «Ладушки»

на тему: «Домик с круглыми окнами для зайчика»

Воспитатель:

Швец Н.А.

2019г.

Конспект НОД по изобразительной деятельности «Домик с круглыми окнами для зайчика» (2 младшая группа)

Задачи:

Художественно-эстетическое развитие:

1. Прививать интерес к рисованию.

2. Продолжать формировать умение детей правильно держать кисточку, не напрягая мышц.

3. Продолжать развивать навыки детей рисовать прямые, вертикальные и горизонтальные, длинные и короткие, круглые формы.

4. Формировать умение создавать несложные сюжетные композиции.

5. Закреплять знания названий цветов: желтый, синий.

Познавательное развитие:

Закреплять знания детей о зайце- как они выглядят, что едят, где живут.

Физическое развитие:

Развивать мелкую моторику рук.

Социально-коммуникативное развитие:

Воспитывать взаимопомощь и взаимовыручку.

Материалы и оборудование:

Картинка зайчика и зайцев, домика, гуашь синего и желтого цветов, кисточки, стаканчики с водой, альбомный лист, палитра, салфетки.

Ход занятия:

1. Вводная часть. Поднятие эмоционального настроя детей.

Дети стоят возле воспитателя.

Ребята, доброе утро! А вы сегодня видели солнышко? (ответы детей)

-А вы ему улыбались? Давайте, улыбнемся солнышку и друг другу! (дети улыбаются).

2. основная часть. Сюрпризный момент.

-Ребята, к нам в гости пришел зайчик. Давайте посмотрим на зайчика. Посмотрите, какая у него шерстка? (ответы детей)

— Ребятки, а я вот, совсем забыла, где у нас зайка живет? (ответы детей). Напомнить детям о том, что заяц-это дикое животное, живет в лесу, и меняет шубку зимой и летом.

-А ведь правильно, ну вот какие вы молодцы, напомнили мне, а теперь давайте все вместе вспомним, чем питается зайчик? (морковка, капуста, трава и т. д.)

-Ой, а смотрите какой домик у нашего зайки. Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрацию домика.

-Мне кажется, в домике кто-то есть… Давайте посмотрим? (ответы детей)

-Ой, а здесь зайчата, посмотрите как их много! А ведь им всем тесно в домике жить, ребята, может мы поможем зайчикам? Давайте, нарисуем им домики? (ответы детей).

-Теперь, проходим в нашу мастерскую. Дети садятся за столы.

-Мы сейчас превратимся в художников, и будем рисовать самые настоящие дома! А теперь поднимите ваши глазки и посмотрите, как мы будем рисовать домики для зайчиков.

Воспитатель объясняет и наглядно показывает поэтапный ход рисования:

-Домик мы будем рисовать синим цветом. С середины листа проводим длинную, вертикальную полоску сверху вниз, отступаем и проводим такую же полоску сверху вниз, а теперь соединяем короткой полоской слева направо вверху, и соединяем длинные полоски внизу. Вот мы нарисовали стены, а теперь будем рисовать крышу, над домиком находим середину вверху и ставим точку, а теперь от этой точки проводим к краешку домика длинную полоску, с левой стороны, и с правой стороны. А теперь нарисуем окошко. Окошко у зайчика круглое, как норка. А вот желтой краской, мы нарисуем солнышко, солнышко мы рисуем вверху, в верхней части листа. Солнышко у нас круглое как блин, и рисуем его мы желтой краской, а от солнышка рисуем прямые лучики.

— Давайте поднимем наши пальчики! Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику.

Раз, два, три, четыре, пять!

Вышли пальчики гулять!

Этот пальчик — гриб нашел,

Этот пальчик — чистит стол,

Этот — резал,

Этот — ел.

Ну, а этот лишь глядел!

3. Продуктивная деятельность детей.

4. Заключительная часть. Подведение итогов, анализ и выставка работ.

-Какие мы молодцы, так постарались, теперь всем зайчикам хватит домиков, им будет там уютно и тепло! А сейчас, скажите мне, пожалуйста, какой домик вам кажется самым красивым? Почему? А какой домик самый большой? А теперь покажите самый маленький домик? Молодцы, мы сегодня с вами помогли зайчикам, а теперь пойдемте скорее повесим наши домики, чтобы зайчики скорее смогли там жить! Дети помогают воспитателю организовать выставку работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *