Лепка осеннее дерево средняя группа: План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект НОД по лепке на тему «Осеннее дерево» – План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект НОД по Художественно-эстетическому развитию (Лепка) в средней группе на тему «Осеннее дерево с листочками»

10Мар - Автор: alexxlab - 0 - Рубрика Разное

Содержание

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект НОД по лепке на тему «Осеннее дерево»

Конспект НОД по лепке на тему «Осеннее дерево»

Конспект НОД по художественно — эстетическому развитию (лепка) на тему: «Осеннее дерево».

Интеграция образовательных областей: «художественное творчество»,» музыка», «познание».

Задачи:

Образовательная:

Учить детей лепить дерево,передовая его характерные особенности.

Развивающая:

Развивать мелкую моторику.

Развивать мышление,внимание и фантазию детей.

Воспитательная:

Воспитывать чувство любви к природе,интерес к занятию.

Предварительная работа:

Наблюдение и беседа на прогулке. рассматривание картины известного художника:

И. Левитана » Золотая осень «,чтение стихов об осени,рисование осенних деревьев.

Оборудование и материалы:

Пластилин, картон,дощечки для лепки,стеки,образец педагогического изделия,иллюстрация осеннего пейзажа,музыкальное сопровождение — Шопен «Осень».

Ход НОД

Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Воспитатель предлагает детям загадку:

Утром мы во двор идем-

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят,летят,летят.

День все больше убывает,

Когда это бывает?

(ответ детей: осенью)

Воспитатель: Правильно, ребятки! Давайте поговорим об осени. Какие месяцы осени вы знаете?

(сентябрь,октябрь,ноябрь.)

Воспитатель:Правильно, ребятки! Посмотрите на картину И. Левитана и скажите,какую осень изобразил художник?

(это золотая осень)

Воспитатель: Почему вы так решили,что это золотая осень?

(еще много листьев на деревьях)

Воспитатель:Осенью листья на деревьях желтеют,становятся словно золотыми.

Листья на деревьях не только желтеют осенью, они еще меняют цвет — становятся разноцветными: красными, оранжевыми, лиловыми, желтыми.

Воспитатель: Ребята,послушайте стихотворение:

Листья желтые летят,

Падают кружатся

И под ноги просто так

Как ковер ложатся.

Как называется это явление природы?

(это листопад)

Воспитатель: Почему происходит листопад?

(деревья осенью сбрасывают листья, так они готовятся к зиме)

Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в игру » Угадай с какого дерево листок «

Как называется лист березы,лист дуба,лист клена?

(Воспитатель показывает осенние листья,дети угадывают)

Пальчиковая гимнастика:(плавные движения ладонями)

Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал: (загибают по одному пальчику на обеих руках)

Вот дубовый,

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки — золотой,

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку. (спокойно укладывают ладони на стол)

Воспитатель: Ребятки,сегодня мы с вами,будем лепить дерево.

Но у нас будет не обычное дерево,а осеннее сделанное из пластилина.

Давайте посмотрим,как можно сделать.

Показ последовательности выполнения работы:

1. Берем полоски коричневого пластилина.

2. Полоску пластилина делим на три части и катаем шарики.

3. Из шариков делаем тоненькие валики или колбаски.

4. На лист картона прикрепляем наш ствол и веточки.

5. Из красного,желтого,оранжевого пластилина делаем валики,каждый валик делим на одинаковые кусочки и катаем шарики из них,а потом двумя пальцами сплющиваем.

6. Получились маленькие лепешки и с двух сторон нужно заострить — формируем лист.

7. К дереву прикрепляем листья.

Перед тем как начнем лепку,давайте немножко с вами отдохнем.

Физкультминутка:

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише,тише,тише.

Деревцо все выше,выше.

(Дети имитируют дуновение ветра,качая туловище. На слова «тише,тише» приседают,на «выше,выше» — выпрямляются.

Повторение правила работы с пластилином.

1. Лепку выполняем на доске для лепки,не кладите пластилин на стол.

2. Перед работай хорошо разогреть пластилин в руках.

3. Не бросайте остатки пластилина на пол.

4. После работы руки вымойте теплой водой с мылом.

Итак, ребята приступайте к лепке, а потом мы устроим выставку из ваших работ.

Звучит музыка — Шопен (Осень)

Подведение итогов:

Воспитатель:Ребята,что мы с вами сегодня выполнили?

(осеннее дерево)

Воспитатель: Вам работа понравилась?

(да)

Воспитатель:Ребята спасибо большое,все вы молодцы,очень старались.

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект НОД по Художественно-эстетическому развитию (Лепка) в средней группе на тему «Осеннее дерево с листочками»

   Вводная часть:

 

Воспитатель: Ребята я вам прочитаю стихотворение, а вы угадайте про какое время года оно;

Листья пожелтели

Если в край далекий

Птицы улетели,

Если небо хмуриться

Если дождик льется

Как это время года зовется. (Осень)

Основная часть:

Воспитатель: Правильно. Ребята скажите мне, что происходит с листьями осенью?

Воспитатель: Ребята, а какие деревья вы знаете?

Воспитатель: Из чего состоит дерево.

Воспитатель: А вы хотите побывать осенними листочками.

Физкультминутка «Листопад».

Листопад, листопад

Листья желтые летят,

Кружатся по дорожке

Падают под ножки.

Воспитатель: Ребята посмотрите на образец.

Перед вами лежит изображение дерева. Теперь вы сами попробуйте создать свой образ осеннего дерева.

(Воспитатель показывает, как лепить осеннее дерево.)

Воспитатель: но прежде чем лепить дерево с листочками, давайте с вами сделаем пальчиковую гимнастику.

Раз, два, три, четыре, пять

Вышли пальчики гулять

Этот пальчик гриб нашел

Этот пальчик — чистил стол

Этот – резал

Этот – ел

Ну а этот лишь глядел!

Лепка осеннего дерева.

Самостоятельная работа детей.

Рефлексия:

Воспитатель: Какие красивые яркие листья получились на наших деревьях. У вас получился настоящий осенний лес. Вы сегодня хорошо потрудились. Что вы запомнили на занятии?

             

Дети сидят на стульчиках полукругом

Дети: Осень.

Дети: Они желтеют и опадают.

         

Дети: Береза, дуб, калина, рябина, осина и т д.

Дети: кора, ствол, веточки, листья.

Дети: да.

Дети выполняют движения

Ребята садятся за свои столы, на которых лежат листы бумаги с изображением дерева, пластилин желтого, красного, зеленого цвета.

 

                     

                           

Дети выполняют гимнастику

             

          Дети берут пластилин желтого, красного, зеленого цвета. Раскатывают тонкими колбасками. Скатывают из них маленькие шарики, придают им форму листочков и распределяют на дереве.

Ответы детей

             

Приобщение к поэзии

Развитие мышления, памяти

Развитие познавательного интереса

Развитие двигательной активности

Развитие мелкой моторики рук

Развитие умения выполнять задание по образцу

Развитие умения отвечать на вопросы и делать выводы

 

                               

Материал по аппликации, лепке (средняя группа) по теме: Ранняя осень. «Лепка осеннего дерева».

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент. Проговаривания стихотворения.

Сентябрь, октябрь, ноябрь

С дождем и листопадом,

И птицы улетают,

И детям в школу надо.

2. Беседа о приметах ранней осени.

Воспитатель задает вопросы: Какой сейчас месяц? Сколько осенних месяцев? Назовите их. Как мы называем осень в сентябре? (Ранняя.) Погода очень холодная? Люди одеты тепло или по-летнему? Какое небо ранней осенью? Дожди часто идут?  Ветер дует холодный или теплый? В парках и садах есть цветы? Птицы ранней осенью прилетают или готовятся к отлету? Листья на деревьях желтые или еще зеленые? Люди сажают овощи и фрукты или убирают их?

Дети отвечают на вопросы, рассматривая картинку с изображением осени.

3. Игры.

  • Исправь ошибки.

Воспитатель. Нам прислал письмо Незнайка. Он пишет, что осень его любимое время года, и он сочинил о ней рассказ. Послушайте.

Ранняя осень – прекрасное время года. Ранняя осень бывает в июле. Очень сильно греет солнце. Люди купаются в реках, озерах. Прилетают птицы из дальних краев. Трава и листья на деревьях зеленые. В лесах много подснежников и тюльпанов, но грибов еще нет. Иногда выпадает снег, и дети лепят снежную бабу.

Дети называют ошибки в рассказе Незнайки.

Воспитатель. Ребята, давайте расскажем Незнайке о приметах ранней осени.

Дети по очереди называют приметы.

  • Закончите предложение.

Воспитатель. Чем отличается ранняя осень от лета? Закончите предложения.

— Летом дни длинные, а осенью — … (короче).

— Летом ночи короче, а осенью — …(длиннее).

— Летом дождь теплый, а осенью — …(холодный).

— Летом много птиц, а осенью — …(мало).

— Летом много цветов, а осенью — …(мало).

— Летом трава зеленая, а осенью — …(желтая).

4. Описание картинки.

Дети совместно с воспитателем описывают картинку с изображением осеннего пейзажа.

5. Лепка дерева.

Дети лепят дерево из коричневого пластилина: раскатывают колбаску, делая один конец острее и тоньше, — это ствол, кладут его на доску, слегка прижимают нижнюю часть и верхушку, но не расплющивают. Из черного пластилина раскатывают тонкие колбаски разной длины – это ветки, прикладывают их к «стволу» так, чтобы длинные «ветки» были внизу. Одну из колбасок стекой нарезают на маленькие отрезки, раскатывают из них много колбасок, распределяют на «ветках». Из зеленого пластилина раскатывают тонкую колбаску, нарезают ее на кусочки, скатывают из них маленькие шарики, придают им форму листиков и распределяют на ветках. Листики можно сделать из арбузных семечек, прикрепив их к веткам.

6. Пальчиковая гимнастика.

Долго, долго мы лепили,           Руки сцеплены в замок, круговые вращения руками.

Наши пальцы утомились.          Встряхивание кистями рук.

Пусть немножко отдохнут         Поглаживание каждого пальчика по очереди.

И опять лепить начнут.        Разведение рук в стороны

Дружно руки разведем

И опять лепить начнем.               Хлопки в ладоши.

 7. Рефлексия.

Создание макета «Лес» — дети выставляют на подносе вылепленные деревья.

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Лепка в средней группе «Осеннее дерево»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Медвежонок»» п.Озёрный

                                        Конспект НОД

                    «В гостях у Гриба — боровика»

       (нетрадиционная техника лепки – осеннее дерево)

                                   средняя группа

                                Подготовила и провела: Рецлова М.А.

                                                                            воспитатель

                                                2016 год

Цель:

  • расширить знание детей об осенней природе,
  • активировать творческое воображение, творческие проявления.
  • через эмоциональное отношение формировать устойчивый интерес к природе.
  • развивать быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление.
  • воспитывать познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе.

Материалы для занятия:

  • сухие веточки с деревьев
  • пластилин
  • презентация «Зарисовки Осени» (музыка П.И.Чайковского)

                                

                                                Ход НОД:

Воспитатель:         Ребята, послушайте загадку и скажите, про какое         это врем года?

                Снега нет, но холодает,

                Лист деревья покидает.

                Скрылась в тучах неба просинь,

                Это время года…

Дети:                         Осень.

Воспитатель:         А какие месяцы вы знаете?

Дети:                         Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель:         Я вам предлагаю посмотреть, какая красивая                                 Осень в лесу, поле, на озере…

Просмотр презентации. Затем воспитатель задаёт по ней несколько вопросов.

                А какой бывает осень?

Дети:         Ранней, поздней, золотой, разноцветной (подбор прилагательных, которые дети обязательно проговаривают)

Воспитатель: Вспомните приметы осени.

Дети:                 Птицы улетают в теплые края, часто идут дожди,                 холодно, пасмурно, с деревьев опадают листья – начинается         листопад.

Воспитатель: Какими становятся листья?

Дети:                 Желтые, красные, оранжевые, коричневые, сухие…

Воспитатель: Осенью в садах и огородах собирают урожай. Что                                 собирают осенью?

Дети:                 Ягоды, овощи, фрукты, грибы.

Воспитатель: А теперь я вам предлагаю игру

                                «Изобрази что ешь»

Одному из вас я буду показывать картинку. Надо  изобразить, как , с каким лицом это едят. А вы отгадывайте.

Показываются карточки с малиной, лимон, лук, яблоком, огурцом. Как только заканчивается игра, в группу кто-то стучится. Это входит Гриб Боровик с корзинкой, в которой лежат яблоки накрытые салфеткой.

Гриб:         Здравствуйте ребята. Я Гриб Боровик. Живу в лесу и                                 охраняю его. Скучно мне одному  в лесу, хочу пригласить                         вас к себе в лес, чтобы с вами поиграть. Пойдёмте ко мне                         на лесную полянку?! Только путь будет не близким,                                 встретятся разные препятствия. Не испугаетесь? Тогда                         шагайте за мной и не отставайте.

Звучит весёлая музыка. Дети идут за Грибом и выполняют  движения:

  • узкая тропинка – ходьба по скакалке
  • болотные кочки – ходьба на носочках,  с наступанием в маленькие колечки
  • догоните зайчика – прыжки вперёд
  • потанцуйте с мишкой – ходьба и кружение вперевалочку
  • змейка

Гриб:         Н вот мы и пришли. Садитесь поудобнее, начнём с вами         играть. Мои друзья лесные зверята приготовили для вас мяч и         вопросы. Я буду задавать вопросы и бросать вам мяч, а вы его         ловите, думаете, отвечаете и возвращаете мяч мне. Только чур         бросать мяч правильно – снизу вверх, и на вопросы отвечать         правильно.

  • Как называется дом, где живет медведь? Лиса? Белка? — (берлога, нора, дупло)
  • У него две шубы – одну он носит летом, другую зимой? ( заяц — серая, белая).
  • Что за птица снесет яичко на землю, подхватит клювом и подкинет в чужое гнездо? ( кукушка).
  • Что за домик с семенами,  растет на вечно зеленом дереве? (шишка)

                                Волшебное царство

                                Зеленое государство

                                В царстве есть и звери и птицы

                                Дятел и крот, есть лиса и синица

                                Есть комары, муравьи, соловьи

                                Дружат все птицы, цветы и зверье

                                Очень богатое царство мое.

                                Что за царство?

                                                                    (лес).

Воспитатель:                Гриб, а почему у тебя деревья стали такими                 некрасивыми – веточки голые?

Гриб:        Но вы только посмотрите под ноги! Какой красивый ковёр         из разноцветных осенних листьев! Вот я вас сейчас тоже                 превращу в листочки! Раз, два, три – превращайтесь в листья         вы!

Дети под музыку ветра берут листики с пола и выполняют несколько танцевальных движений. Затем подкидывают их вверх, делая листопад в группе.

Гриб:        Ребята, а вы можете, вот эти веточки превратить в         красивые осенние деревья?

Воспитатель спрашивает, что можно использовать для превращения – цветную бумагу, пластилин, фантики от конфет…

Воспитатель:        А теперь прошу вас выбрать себе дерево – веточку,         присесть за столы и украсить его осенними листочками.

Выполняется работа: воспитатель напоминает, как можно из пластилина раскатать шарик, сделать лепешку, заострить кончики лепёшки и т.д. В конце работы, дети дарят Грибу маленький лес, а он в свою очередь – дарит детям яблоки.

Посмотрите, какие красивые деревья получилось. Мы этот маленький лес подарим Грибу Боровику. Когда он заскучает, то посмотрит на него, вспомнит как ходил к нам в гости и играл с нами. Ему сразу станет весело.

Гриб: Спасибо вам большое, ребята! А теперь вам пора возвращаться в детский сад. Буду ждать вас летом. До свидания.

             

       

   

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа): Конспект занятия по лепке «Осенние деревья и кусты» для средней группы

Конспект занятия по лепке «Осенние деревья и кусты» для средней группы

Ульяна Хамадеева 
Конспект занятия по лепке «Осенние деревья и кусты» для средней группы

«Осенние деревья и кусты» для средней группы.

Раздел: Лепка

Тема: «Осенние деревья и кусты».

Цель: Катать шарики между ладонями, сплющивать.

Задачи: Закрепление и обобщение знаний и умений по лепке, полученных ранее

Развивать воображение, мелкую моторику, эстетическое отношение к окружающему миру. Воспитывать чуткое и бережное отношение к природе, вызвать эмоциональный отклик. Оборудование: иллюстрации осенних деревьев, слепленное дерево, пластилин, стэка. Словарная работа: дерево, кора, ветки. Билингвальный компонент: осень- кз, дерево-ааш.

Учет

На кусте- кусточке —

Желтые листочки,

Виснет тучка в просини, —

Значит, дело к осени!

В красных листьях бережок.

Стал наш парк осенний строже.

Бронзой весь покроется!

Осень, кажется мне, тоже

К октябрю готовится…

В красных листьях бережок.

Каждый листик — как флажок.

Какое время года описывает автор? Что происходит с листьями осенью? Какие деревья вы знаете? Чем они отличаются друг от друга? Из чего состоит дерево? (Кора, ствол, листья, веточки) Посмотрите на готовую работу.

Перед вами лежат изображения деревьев, теперь вы сами попробуете создать свой образ осеннего дерева. Педагог показывает как лепить дерево. Вы наверно устали, давайте с вами немного поиграем.

Физкультминутка “Дуб”. На поляне дуб зеленый

Потянулся к небу кроной.

Он на ветках среди леса

Щедро желуди повесил

Ну а мы пройдем немного

Поднимаем выше ногу!

Походили, порезвились

И на травку опустились.

Итог занятия.

Давайте посмотрим, что у нас получилось? Какие красивые деревья! Чьи работы получились самыми интересными? Какое настроение у вас сейчас?

Прощание.

Вы сегодня хорошо поработали. Спасибо вам за творчество

Дети внимательно слушают стихотворение.

Отвечают на вопросы.

Потягивание — руки вверх. Потягивание — руки в стороны. Ходьба на месте. А теперь тихонько сели и продолжаем работу.

Дети оценивают работы друг друга.

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (пластилинография) в средней группе «Осеннее дерево».

Конспект образовательной деятельности  по художественно-эстетическому развитию (пластилинография) в средней группе «Осеннее дерево».

Цель: Создавать образ осеннего дерева, используя технику – пластилинография.

Задачи:

— Продолжать закреплять умение детей работать с пластилином (отщипывать маленькие кусочки пластилина, скатывать шар из пластилина между ладоней и расплющивать его сверху пальцев на картоне).

— Развивать речь детей, внимание и наблюдательность, мелкую моторику рук.

— Воспитывать интерес к окружающим предметам, к изменениям в окружающей природе со сменой времени года.

Предварительная работа: Наблюдение за изменениями, происходящими в природе, рассматривание иллюстраций, чтение стихов про осень.

Оборудование: Иллюстрация осеннего пейзажа, пластилин (желтого, красного, зеленого, оранжевого цветов), картон, доски для лепки.

Словарная работа: золотая осень, осенний ковер, листопад, краски осени.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель:  Ребята давайте подойдем к окну и посмотрим на деревья. Как вы думаете, почему деревья такие красивые? (Ответы детей).

Воспитатель:  Какие времена года вы знаете?

Дети: Осень, зима, весна, лето.

Воспитатель: Как меняется дерево в зависимости от времени года? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, зимой нет листвы, весной на дереве появляются зелёные листочки, летом дерево зелёное, осенью листья меняют цвет и дерево начинает готовиться к зиме – сбрасывать листву.

Наблюдение за деревьями, чтение стихотворения.

Воспитатель: Ребята давайте послушаем стих об осени.

Осень (М. Ивенсен)

Падают, падают листья —

В нашем саду листопад…

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Птицы на юг улетают —

Гуси, грачи, журавли.

Вот уж последняя стая

Крыльями машет вдали.

В руки возьмем по корзинке,

В лес за грибами пойдем,

Пахнут пеньки и тропинки

Вкусным осенним грибом.

Дидактическая игра «Найди осеннее дерево»

Воспитатель показывает детям картинки с изображением деревьев в разное время года: Ребята, когда я буду показывать вам картинку с осенним деревом, вы хлопаете в ладошки…

Физминутка «Мы – листики осенние»

Мы, листики осенние (садятся на корточки),

На веточках сидели.

Ветер дунул, полетели (летают по комнате).

Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели (вновь тихо садятся).

Ветер снова набежал.

И листочки все поднял (поднимаются, кружатся).

Повертел их, покружил.

И на землю опустил (снова садятся).

Воспитатель:  Давайте подойдем к своим местам, у вас на листе картона изображено дерево, как вы думаете, что мы сегодня будем делать. (Ответы детей).

Воспитатель:  Возьмите пластилин, отщипите небольшой кусочек, нанесите его на веточку дерева, а затем указательным пальцем, надавливая на пластилин размажьте, таким образом у нас получиться листик.

 Дети с воспитателем вспоминают правила работы.

Дети выполняют работу, воспитатель по мере необходимости помогает.

             

Воспитатель: Какие красивые яркие листья получились на наших деревьях. У вас получился настоящий осенний лес. Вы сегодня хорошо потрудились.

Оформление выставки «Осенний лес».

Конспект занятий по лепке «Осеннее дерево»

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятий по лепке «Осеннее дерево»»

Конспект занятия по лепке на тему: «Осеннее дерево»

Программное содержание:
1. Учить детей отрывать маленькие кусочки пластилина, скатывать их между ладоней, и расплющивать пальцем сверху, прикрепляя их к листу бумаги.

2.Закрепить знание детей о цвете, величине осенних листьев.
3.Закрепить понятие «листопад», учить передвигаться по площадке, следуя указаниям, которые даются в игровой форме; сопровождать слова стихотворения соответствующими движениями.
4.Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Материал: пластилин красного, коричневого, белого и жёлтого цвета, листы бумаги.
Предварительная работа: рассматривание осенних деревьев, беседа об осени.

Словарная работа: осень, листопад, лес, осенний.
Ход занятия:
-Ребята, какое сейчас время года? (осень)
-Почему вы так думаете? (стало холодно, люди надели тёплые вещи и т.д.)
-А какого цвета листья на деревьях? (жёлтые, красные)
-Да, осенью листья на деревьях сначала желтеют или краснеют, а потом начинают опадать, то есть падают на землю.
-Как называется явление, когда листочки опадают с деревьев?
-Это явление называется листопад. Листочки, падая на землю, весело кружатся в воздухе.
— Давайте с вами превратимся в жёлтые листочки.
Проводится игра «Листопад».
Ход игры:
Всем детям раздаются листья из осеннего букета.
— Ребята! Все вы будете листочками, выберете листочек, который вам понравится: кто желтый, кто красный, кто большой, кто маленький.
Каждый ребенок показывает и называет, какой листочек он выбрал по цвету и величине.
— Листья легкие, они медленно летят по воздуху. (Дети бегают и взмахивают руками.)
Листопад! Листопад!
Листья желтые летят!
Словно, зонтики кружат!
— Кружатся красивые желтые листочки. (Действия выполняют дети с желтыми листочками.)
— Кружатся красивые красные листочки. (Действия выполняют дети с красными листочками.)
— Покружились и уселись на землю. (Дети приседают.)
— Сели! Уселись и замерли. (Дети не шевелятся.)
— Ветер дунул: раз-два-три,
Оторвались от земли, (дует взрослый, за ним дети.)
— И взлетели высоко,
Но до неба далеко.
-Поднялись листья, разлетелись в разные стороны. (Дети разбегаются по площадке.)
— Закружились, закружились, закружились! (дети кружатся)
— Листопад! Листопад!
— Листья по ветру летят (дети бегают, кружатся с листочками в руках).
— Покружили и опять.
Опустились на земь спать.
— Затих ветерок, и листья медленно опускаются на землю» (дети медленно приседают).
Игра повторяется 2-3 раза.
Затем дети садятся за столы.
— Ребята, посмотрите, на столе листы бумаги?

— А что есть у дерева? (ствол)

— Давайте сделаем ствол, оторвем кусочек пластилина и раскатаем его между ладонями, кладем на лист бумаги, надавливаем на него сверху пальцами.

— Чего еще не хватает? (веток)

— Отрываем маленький кусочек пластилина, раскатываю его между ладонями, затем прикладываем к стволу и надавливаем на него сверху пальцем.
— Чего еще не достаёт нашему дереву? (листочков)
— Давайте, мы для нашего дерева слепим листочки из пластилина.
— А какого цвета мы возьмём пластилин, чтобы дерево было осенним? (жёлтый, красный, оранжевый)
— Посмотрите, как мы будем лепить листочки.
— Отрываем маленький кусочек пластилина, раскатываю его между ладонями, затем прикладываем к веткам, надавливаем на него сверху пальцем.
— Кусочки нужно прикреплять к веточкам дерева

Показываю детям, как нужно отрывать от пластилина маленькие кусочки, скатывать их между ладоней и, надавливая на шарики, прикреплять их на ветки дерева.
— Дерево стало осенним, потому что мы слепили для него жёлтые листочки.
— А как одним словом можно назвать много деревьев? (лес)
Давайте все вместе скажем «лес».
— Да, у нас получился осенний лес.
— Посмотрите, на одних деревьях листочки прикреплены к веточкам, а на других работах – листья кружатся в воздухе, падают на землю.
— Как называется явление, когда листья падают на землю? (листопад)
— Давай те все вместе скажем «лис-то-пад».
— Листья жёлтые танцуют,
С веток падают, летят,
Эту сказку золотую
Называют «листопад».
— Все дети очень старались. Вот какой красивый осенний лес у нас получился.
— А теперь давайте наши работы отнесём на выставку творчества, порадуем наших мам, пап, бабушек и дедушек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *