Лепка грибы во второй младшей группе: План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа): Конспект занятия по лепке в младшей группе: «Грибы»
План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа): Конспект занятия по лепке в младшей группе: «Грибы»
Конспект занятия по лепке во 2 младшей группе: «Грибы»
Цели и задачи:
— развивать у дошкольников интерес к лепке из пластилина;
— воспитывать аккуратность во время работы с пластилином;
— учить детей лепить из двух частей, придавать им формы (шар, столбик), плотно соединять их;
— закреплять навыки внимательно рассматривать объект, выделять составные части.
Материал: пластилин, игрушечные грибы, доски для лепки, салфетки, игрушечный зайчик, корзинка, каштаны, иллюстрации грибов.
Ход занятия во 2 младшей группе детского сада
Воспитатель предлагает детям перед занятием выполнить психогимнастику:
Сделаем большой круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Сделаем маленький круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Слышится звук плача.
Воспитатель. Кто-то плачет, пойду я посмотрю.
Обращает внимание детей на зайчика, который сидит под кустом, и на корзину, которая находится рядом.
Бежал заяц через лес,
Корзину он с грибами нос,
На синичку засмотрелся,
Об траву споткнулся,
Все грибочки растерял.
Сел под куст и затосковал.
Я в детский сад утром шла,
Корзину вот такую нашла.
Вам, ребята, принесла.
Посмотрим, что лежит в корзине.
Да это же грибочки нашего зайчика! Посчитайте, сколько в корзине грибочков? (два).
Осталось только два грибочка, остальные зайчик растерял. Давайте немного развеселим нашего зайчика и расскажем стихи, которые мы выучили про зайчика.
Ребенок 1.
Тили-тили, тили-бом,
Сбил сосну зайчишка лбом.
Жалко мне зайчишку:
Носит зайка шишку.
Ребенок 2.
Зайка белый умывается,
Видимо в гости он собирается.
Вымыл носик, вымыл хвостик,
Вымыл ушки, вытер сухо.
Ребенок 3.
Зайчик спать захотел,
Сам постельку постелил,
Сам положил себе подушку,
И свисают с нее ушки.
Воспитатель. Немножко развеселился наш зайчик. Давайте поможем ему, слепим грибочки. Но сначала рассмотрим их.
Что есть у грибочка? (ножка и шапочка) какого цвета ножка? На что она похожа? (на столбик) а на что похожа шапочка? Какого она цвета?
Пальчиковая гимнастика
Под берёзкой на дорожке,
Гриб растет на толстой ножке.
По дорожке мы походим,
Гриб в корзинку положим.
Воспитатель. Вспомните и покажите движениями рук в воздухе, как слепить столбик, шар, как прижать его. Ножка у грибочка — белого цвета, а шапочка – коричневого.
Воспитатель. Чтобы сделать грибок, нужно кусочек белого пластилина разделить на две части. Из них мы сделаем ножку для гриба (скатать столбик), а из коричневого – шапочку (скатать шарик и слегка сжать между ладонями). Эти части соединяем, получился грибочек.
Самостоятельная деятельность детей. Лепка из пластилина
У нас еще одна ножка для грибочка, но нет шапочки. Дети, посмотрите в корзине есть каштаны, похожи ли они на шапочку гриба? Давайте соединим каштан с пластилиновой ножкой чтобы получился грибок.
Вместе с зайчиком воспитатель рассматривает грибы. Зайчик хвалит детей, благодарит их. Дети складывают грибы в корзинку.
Итог. Рефлексия
Что сегодня мы делали?
Кто к нам в гости приходил?
Как мы ему помогли?
Конспект организованной образовательной деятельности по лепке для детей второй младшей группы №7 «Поляна грибов»
Конспект
организованной образовательной деятельности
по лепке для детей второй младшей группы №7
Тема: «Поляна грибов»
Воспитатель: Якимова Е.Н.
Г.п. Одинцово-2017 г.
Цель: научить детей второй младшей группы лепить грибочки; раскатывать небольшой кусок пластилина между ладонями прямыми движениями в виде колбаски; раскатывать небольшой кусок пластилина, круговыми движениями превращая его в шар, сплющивать, в форму монетки и концы приплющивать, придавая форму гриба.
Задачи:
Образовательные: Формировать у детей представление об окружающем мире; познакомить с разновидностью грибов; упражнять в лепке приемом раскатывания круговыми движениями ладони, использовать приемы лепки: сплющивание, скатывание, надавливание;
Развивающие: Развивать мелкую моторику; развивать сообразительность, мышление, развивать способность к формообразованию; воспитывать любознательность, аккуратность в работе.
Воспитательные: Воспитывать любовь к природе, любознательность; формировать интерес к работе с пластилином и аккуратность в работе.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира), «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, чтение художественной литературы.
Материалы и оборудование: пластилин желтого цвета по 2 на каждого ребенка, пластилин белого цвета по 1 на каждого ребенка, скорлупа от грецких орехов, доски для лепки. У каждого на столе по грибочку, как пример и для праздничного настроения, плакат с грибами. Мягкая игрушка Белочка, корзина с грибами и скорлупками от грецких орехов
Предварительная работа: знакомство с грибами, их видами, разучивание помешек, хоровод «Грибочки». Чтение сказки В. Сутеева «Под грибом
Ход занятия:
1. Вступительное слово воспитателя.
Воспитатель с детьми садится в полу круг на ковре, рядом с ними плакат с грибами. Предлагает детям вспомнить, что они знают о грибах.
Для сосредоточения внимания делают гимнастику для глаз.
Разминка: двигаем глазками вверх-вниз, влево — вправо, потом жмуримся и считаем до десяти, играем в Буратино, строим рожицы.
Сюрпризный момент. Стук в дверь.
— ребята к нам стучаться, пойду, посмотрю. Ой, да это же белочка к нам пришла. Здравствуй белочка
— Белочка расскажи, где ты была (белка шепчет на ушко, а воспитатель озвучивает).
Идет беседа о том, что принесла гостинцы для ребят, и она хочет подарить их ребятам, но и ей хочется уйти с подарками. Белочка просит слепить ей грибочков.
-Белочка, а что ты нам и орешков принесла (лежат только скорлупки, ой, но ведь здесь одни скорлупки)! (белочка шепчет на ухо, что это сюрприз для детишек).
Дети идут за столы.
2. Основная часть.
На доске пластилин 2 куска желтого цвета и 1 кусок белого. Для начала работаем с желтыми кусками. А белый оставляем.
Кусок желтого пластилина кладем между ладонями и прямыми движениями раскатываем, слегка приплющиваем с обеих сторон. Это у нас ножка.
Второй кусок пластилина берем руки, положить между ладонями, скатывать шарик круговыми движениями слева на право. Готовый шарик расплющиваем между двумя ладонями. И поправляем, делая вид шляпки гриба.
Теперь собираем наши части. Ставим на доску ножку гриба, а сверху нашу шляпку. Наденем шляпку по крепче, что бы она ни слетела, когда белочка возьмет с собой.
У нас остается еще один кусок. Белочка говорит, что пора раскрывать сюрприз. Скорлупки, это шляпки для грибов и нам нужно сделать только ножки.
Физкультминутка:
Едем, едем на тележке
Распевать в лесу потешки.
Листья ласково шуршат,
Птички звонко так свистят.
Белочка на ветке орешки грызёт,
Рыжая лисичка зайца стережёт.
Едем, едем на тележке
Распевать в лесу потешки.
Ручеёк журчит.
В речку он бежит.
Долго-долго ехали,
Наконец, приехали! Ух!
Дети выполняют работу.
Во время работы вооспитатель задает вопросы, «что сейчас будем делать?».
3. Заключительная часть.
В:- Посмотрите, какие красивые, грибочки у нас получились. Вам нравятся? Молодцы!
В конце занятия дети составляют из работ большую поляну грибов.
Вот такая поляна у нас получилась!
Работы поставили в раздевалке для любования родителями.
Конспект
организованной образовательной деятельности
по развитию речи для детей второй младшей группы №7
Тема: «Сказочный лес»
Воспитатель: Якимова Е.Н.
Г.п. Одинцово-2017 г.
Цель: способствовать развитию речи детей средствами настольного театра.
Задачи:
Образовательные: Обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого.
Развивающие: Развивать умение содержательно отвечать на вопросы, память, слуховое восприятие, расширять знания детей о деревьях, животных.
Воспитательные: Воспитывать эмоциональную отзывчивость на литературное произведение и доброжелательное отношение к окружающему.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», Социально-коммуникативное развитие, «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы, элементы театрализованной деятельности, чтение художественной литературы.
Материал:
Ход ООД:
1.Вступительное слово воспитателя.
(Дети встают в круг перед зрителями)
В – ль:- Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
В – ль:- Ребята повернитесь своим соседям и улыбнитесь, улыбнитесь мне, а я вам.
Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся.
Вот, какие, вы молодцы!
В – ль:- Ребята, думаю, пришла пора нам с вами познакомиться. Я знаю игру, которая так и называется «Познакомимся».
В – ль:- Поиграем?
— Ребята, а хотите отправиться на прогулку?
Да! (ответы детей).
В – ль:- Давайте закроем глаза и представим, что мы в лесу! (включается музыка про лес)
А теперь откройте глазки.
— Ой! Ребятки, что это? Что — это такое? (включается музыка, журчание ручейка)
Это ручеек. Нам нужно его перейти.
— А как же нам это сделать? По — чему мы пойдем? (ответы детей)
Правильно по мостику. А вот и мостик. Давайте, друг за дружкой перейдем по нему. (Дети переходят, и снова включается музыка про лес).
Ой! Дети, смотрите, что это? Посмотрите — ка сюда? (ответы детей)
Правильно дети — это камни. Давайте их уберем в сторонку и продолжим наш путь.
Ух! ты! Что это? Что это такое ребятки! Это сундучок!
В – ль:- По дорожке дети шли
Сундучок по пути нашли
А сундучок – то не простой,
Он волшебный — вот такой!
В – ль:- Дети, а вам интересно, что в сундучке?
Давайте посмотрим! Приготовьтесь один, два, три открываю.
Это загадки!
В – ль:- Ребята подойдите ко мне к столу, я загадаю вам загадки, а вы послушайте и отгадайте их.
Загадки:
1. Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко
Любит морковку.
(заяц)
Дети, посмотрите и скажите, какого цвета шкурка у зайца, охарактеризуйте его.
(дети смотрят на изображение зайца, икт)
2. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный
(волк)
(Тоже, самое)
3. Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит
А проснется, ну реветь,
А зовут его?
(медведь)
4. Хитрая плутовка
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее…. (лиса)
В – ль:- Ребята, а какое у нас сейчас время года?
Ответы детей (весна).
В – ль:- Правильно сейчас у нас весна.
В – ль:- Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Что происходит в природе весной». (Дети стоят в кругу, педагог, бросая мяч ребёнку, задаёт вопрос, а ребёнок, возвращая мяч, должен на заданный вопрос ответить. Педагог: — дети: Солнце – что делает?- Светит, греет. Ручьи – что делают?- Бегут, журчат. Птицы – что делают? — Прилетают, вьют гнёзда, поют песни. Медведь – что делает?- Просыпается, вылезает из берлоги. На деревьях почки, что делают?- Распускаются. Природа весной, что делает?- Просыпается. Травка — что делает? Вырастает, Зеленеет. Цветочки- что делают- Появляются, Распускаются
В – ль:- Дети, а в лесу живут не только эти зверюшки, что же еще мы можем увидеть в лесу (ответы детей)
Деревья — правильно деревья. Посмотрите, пожалуйста, сюда какие деревья растут в нашем лесу. Смотрят на изображение леса. (ИКТ).
В – ль:- Посмотрите, пожалуйста, и скажите какие деревья в лесу?
Ребятки, а теперь, давайте, мы сами превратимся в деревья и выполним несколько упражнений.
Все смотрите на меня и повторяйте за мной.
Упражнение: «Ветер качает деревья»
Деревья в лесу росли (дети стоят, подняв прямые руки, и тянутся вверх)
И с ветром дружили они (качаются)
Лишь только вздохнет ветерок, (встряхивают кистями рук)
На дереве каждый листок
Тихонько- тихонько дрожит (приседают все ниже и ниже)
И нежную песню шуршит (опустились, присели)
Ребята, а как у нас листочки шумят (ш-ш-ш- произносим звук «ш»)
Выполним наклоны вправо и влево, а как они шуршат?
Давайте, выполним наклоны еще раз.
Ну, что ребятки, отдохнули, а теперь послушайте меня.
2. Основная часть.
Дети, а вы знаете? В лесу не везде растут деревья, есть открытые места, где деревья не растут. Такие места называются полянами. И, я вас приглашаю на лесную поляну.
В – ль:- Ребятки, посмотрите какая красивая у нас поляна. Проходите, пожалуйста, присаживайтесь поудобней.
В – ль:- Ой! Кто это? Кто — это так кричит? (включается звук козы)
Это коза! Молодцы, дети, правильно это коза.
А что же коза делает в лесу? Почему она сюда пришла? Как она здесь оказалась?
Мы узнаем, посмотрев и прослушав сказку «Как коза избушку построила».
А нашу козу возьмите с собой, пусть она тоже смотрит сказку вместе с вами.
В – ль:- А теперь, ребятки, сядьте поудобней и приготовьтесь, слушать меня внимательно.
В – ль:- Итак, начинаю. Показывает сказку по настольному театру.
Вопросы воспитателя по сказке: (вопросы воспитателя по деревьям). Пошла коза к лесной …. Какая у нас яблоня????
Рефлексия
1.Ребята, какую сказку вы смотрели?
2.Понравилась вам сказка?
. 3.Что делала старуха, когда все люди работали?
4.Под каким деревом коза построила избушку?
5.Почему коза построила избушку под березой?
В – ль:- Молодцы! Вот какие, вы молодцы, как внимательно слушали сказку.
В – ль:- А теперь дети, давайте, мы с вами поиграем.
3.Заключительная часть.
Игра « Коза шла» (воспитатель вместе с детьми играет).
На этом наша прогулка закончилась, и нам пора возвращаться в детский сад.
В – ль:- Дети, вы сегодня такие молодцы, так хорошо слушали и так активно участвовали. И я хотела бы вам подарить на память сказочные книжки. Мне очень понравилось у вас в гостях, я очень рада была с вами познакомиться. Я бы очень хотела встретиться ещё раз! До свидания!…. А вам дорогие гости, спасибо за внимание.
План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: Лепка во второй младшей группе на тему «Грибочки на пенёчке»
Лепке во второй младшей группе
на тему «Грибочки на пенёчке»
.
Цель:
учить детей лепить грибы конструктивным способом из 2-х частей (ножка, шляпка). Показать приёмы моделирования шляпки гриба: раскатывание шара и сплющивание. Обратить внимание на необходимость прочного и аккуратного соединения частей.
Задачи: вызвать интерес к созданию коллективной композиции, воспитывать аккуратность при работе с пластилином.
Интеграция образовательных областей: чтение художественной литературы, художественное творчество.
Материалы: пластилин белого, жёлтого, коричневого, оранжевого цвета, салфетки, дощечки, пенёк, 2-3 гриба, вылепленные воспитателем заранее, игрушка белка, корзинка.
Ход занятия:
Воспитатель читает потешку, инсценирует её:
-Бежала лесочком
Белка с кузовочком.
А что в кузовочке?
-Лесные грибочки,
Грибочки -груздочки
Для сына, для дочки.
Воспитатель спрашивает у белочки:
-Что у тебя в корзинке, лисичка?
-Грибочки.
-Сколько у тебя грибочков?
-Мало.
-Ребята, поможем белочке грибочков найти?
-Где растут грибочки? (Ответы детей.)
-Грибы растут в лесу на земле, на пенёчках. А вот и пенёчек стоит. Только грибов на нём нет. Ребята, что же делать? (Предложения детей.-Давайте слепим грибочки и посадим их на пенёчек. Белочка потом их соберёт.
Воспитатель показывает приёмы лепки грибов.
-У гриба есть одна ножка. Ножку делаем из пластилина белого цвета: раскатываем в ладошках столбик — ровный и длинный (ладони двигаются «туда -обратно»). Шляпка у гриба большая и круглая. Берём пластилин жёлтого, красного, оранжевого или коричневого цвета, раскатываем в ладошках шар, сплющиваем его — шляпка готова. Шляпку присоединяем к ножке. Гриб прикрепляем к пеньку.
Итог:
Воспитатель читает стихотворение В. Шипуновой «Грибной пенёк»:
-Тень-тень-потетень,
Посреди поляны пень.
А на пне растут ребята-
Тонконогие опята.
Охраняют пень, стоят.
С высоты на всех глядят.
-Вот сколько грибочков мы с вами сделали. Теперь белочка знает, где набрать грибов.
План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) по теме: Конспект занятия во второй младшей группе, лепка «Поляна грибов».
Конспект занятия во второй младшей группе, лепка «Поляна грибов».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная
Цель: научить детей второй младшей группы лепить грибочки; раскатывать небольшой кусок пластилина между ладонями прямыми движениями в виде колбаски; раскатывать небольшой кусок пластилина, круговыми движениями превращая его в шар, сплющивать, в форму монетки и концы приплющивать, придавая форму гриба; развивать мелкую моторику рук; развивать способность к формообразованию, воспитывать любознательность, аккуратность в работе.
Материал: пластилин желтого цвета по 2 на каждого ребенка, пластилин белого цвета по 1 на каждого ребенка, скорлупа от грецких орехов, доски для лепки. У каждого на столе по грибочку, как пример и для праздничного настроения, плакат с грибами. Мягкая игрушка Белочка, корзина с грибами и скорлупками от грецких орехов.
Предварительная работа: знакомство с грибами, их видами, разучивание помешек, хоровод «Грибочки». Чтение сказки В. Сутеева «Под грибом».
Ход занятия:
С детьми садимся в полу круг на ковре, рядом с нами плакат с грибами. Предлогаю детям вспомнить, что мы знаем о грибах.
Для сосредоточения внимания делаем гимнастику для глаз
Разминка: двигаем глазками вверх-вниз, влево — вправо, потом жмуримся и считаем до десяти, играем в Буратино, строим рожицы.
Сюрпризный момент. Скук в дверь.
— ребята к нам стучаться, пойду, посмотрю. Ой, да это же белочка к нам пришла. Здравствуй белочка (ребята хором то же с ней здороваются).
— Белочка расскажи, где ты была (белка шепчет на ушко, а воспитатель озвучивает.
Идет беседа о том, что принесла гостинцы для ребят, и она хочет подарить их ребятам, но и ей хочется уйти с подарками. Белочка просит слепить ей грибочков.
-Белочка, а что ты нам и орешков принесла (лежат только скорлупки), ой, но ведь здесь одни скорлупки!!! (белочка шепчет на ухо, что это сюрприз для детишек).
Дети идут за столы.
Практическая часть:
На доске пластилин 2 куска желтого цвета и 1 кусок белого. Для начла работаем с желтыми кусками. А белый оставляем.
Кусок желтого пластилина ложем между ладонями и прямыми движениями раскатываем слегка приплющиваем с обеих сторон. Это у нас ножка.
Второй кусок пластилина берем руки, положить между ладонями, скатывать шарик круговыми движениями слева на право. Готовый шарик расплющиваем между двумя ладонями. И поправляем делая вид шляпки гриба.
Теперь собираем наши части. Ставим на доску ножку гриба, а с верху нашу шляпку. Наденем шляпку по крепче, что бы она ни слетела, когда белочка возьмет с собой.
У нас остается еще один кусок. Белочка говорит, что пора раскрывать сюрприз. Скорлупки, это шляпки для грибов и нам нужно сделать только ножки.
Физкультминутка:
Едем, едем на тележке
Распевать в лесу потешки.
Листья ласково шуршат,
Птички звонко так свистят.
Белочка на ветке орешки грызёт,
Рыжая лисичка зайца стережёт.
Едем, едем на тележке
Распевать в лесу потешки.
Ручеёк журчит.
В речку он бежит.
Долго-долго ехали,
Наконец, приехали! Ух!
Дети выполняют работу.
Во время работы задаю вопросы, «что сейчас будем делать?»
По окончании работы, проведя итог, с детьми решили немного подредактировать наши грибочки и превратить в мухоморчики.
Дети были заняты музыкальной паузой, в это время приготовила шляпки, раскрасив их в красный цвет. Подзывая детей предлагала им взять кисточку и поставить на шляпки белые точечки. Получилась коллективная работа.
Вот такая поляна у нас!
Работу поставили в приемной для любования родителями.
План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: Конспект открытой НОД по лепке во второй младшей группе « Грибы на пенёчке»
Конспект открытой НОД по лепке во второй младшей группе « Грибы на пенёчке»
Программное содержание: учить детей лепить грибы конструктивным способом из 2-х частей (ножка, шляпка). Показать приёмы моделирования шляпки гриба: раскатывание шара и сплющивание. Обратить внимание на необходимость прочного и аккуратного соединения частей. Вызвать интерес к созданию коллективной композиции. Воспитывать аккуратность при работе с пластилином.
Материалы: пластилин белого, жёлтого, красного, оранжевого цвета, салфетки, дощечки, пенёк, 2-3 гриба, вылепленные воспитателем заранее, игрушка лиса, корзинка.
Ход:
1. Организационный момент.
Воспитатель читает потешку, инсценирует её:
-Бежала лесочком
Лиса с кузовочком.
А что в кузовочке?
-Лесные грибочки,
Грибочки-груздочки
Для сына, для дочки.
2. Основная часть.
Воспитатель спрашивает у лисички:
-Что у тебя в корзинке?
-Грибы.
-Ребята, давайте посчитаем сколько грибов в корзинке (считают – один, два).
-Это много или мало? (Мало)
-А почему у тебя, лисичка, так мало грибов?
-Да больше не нашла, спрятались они от меня.
-Ребята, поможем лисичке найти грибочки?
-Где же они растут? (Ответы детей.)
-Грибы растут в лесу на земле, на пенёчках. А вот и пенёчек стоит. Только грибов на нём нет. Ребята, что же делать? (Предложения детей ).
-Давайте слепим грибочки и посадим их на пенёчек. Лисичке потом будет легко их собрать.
Воспитатель показывает приёмы лепки грибов.
-Что есть у гриба?(Ножка, шляпка)
— Ножку делаем из пластилина белого цвета: раскатываем в ладошках столбик — ровный и длинный (ладони двигаются «туда-обратно»).
-Шляпка у гриба большая и круглая. Берём пластилин жёлтого, красного или оранжевого цвета, раскатываем в ладошках шар, сплющиваем его — шляпка готова. Шляпку присоединяем к ножке. Гриб прикрепляем к пеньку.
3. Заключительная часть.
Воспитатель читает стихотворение В. Шипуновой «Грибной пенёк»:
-Тень-тень-потетень,
Посреди поляны пень.
А на пне растут ребята-
Тонконогие опята.
Охраняют пень, стоят.
С высоты на всех глядят.
-Сколько мы грибочков мы с вами сделали? (Много)
-Теперь лисичка знает, где набрать грибов.
Лисичка: — Спасибо, ребята, выручили вы меня.
План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) по теме: Конспект занятия по лепке для детей второй младшей группы «Грибы нашего леса»
Приветствие
Дети по очереди называют себя и становятся на коврик: «Я Миша – я здесь» и т.д. Потом говорят – «все здесь, здравствуйте» — и садятся на ковёр.
Вступительное слово воспитателя
В. Наша Родина – это поля, реки, озера и, конечно же, леса. Ребята, давайте вспомним, что растёт в лесу? (Деревья, кусты, ягоды, грибы.)
Я загадаю вам загадку, отгадав её, вы узнаете, о чём мы поговорим сегодня.
В лесу стоит Алёшка
На одной ножке.
Его ищут,
А он не откликается (Гриб.)
Беседа о грибах
В. (показывает картинки). Давайте вместе вспомним, какие грибы растут в наших лесах? (Боровик, подберёзовик, подосиновик, лисичка, сыроежка, мухомор.)
Чем похожи грибы? Чем отличаются? (Ответы детей.)
(Обобщает).
У всех грибов есть шляпка, ножка, корень (грибница) – в земле. А отличаются грибы по цвету, форме, размеру. Бывают съедобные грибы и ядовитые (опасные для людей).
Что можно делать с грибами? (Варить, солить, жарить, сушить, консервировать.)
Игра «Верно – неверно»
В. Если я говорю правильное высказывание, вы говорите «Да-да-да» и киваете головой. Если вы не согласны – «Нет-нет-нет». Грибы растут в лесу.
Все грибы – съедобные.
Грибы можно есть сырыми.
Грибы умеют расти.
Все грибы в лесу одинаковые.
Грибы растут на кустах.
Из грибов варят варенье.
Физкультминутка
В лес гулять мы пошли, маршируют
Вброд ручей перешли. высоко поднимают коленки
У ручья растут цветы
Небывалой высоты. руки вверх, тянутся на носочках
Посмотри по сторонам, руки на пояс, повороты головы
Что же лес подарит нам?
Наклонись, сорви малину наклоняются вправо-влево
И клади её в корзину.
Крепкий беленький грибок приседают
Мы положим в кузовок.
Лепка «На лесной поляне»
В. Посмотрите ещё раз на картинки. Мы уже говорили с вами, что грибы одинаковые по строению — у них есть шляпки и ножки. Но они разные по цвету. Давайте сделаем с вами поляну, на которой растут разные грибы.
Воспитатель раскладывает картинки с изображением разных видов грибов по столам.
В. Чтобы сделать шляпку гриба, нужно скатать из теста (нужного цвета) шарик, затем сплющить его в виде тарелочки, выгнуть, чтобы получилась чаша. Для ножки раскатать валик из теста белого цвета.
Прежде чем приступить к лепке, давайте разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Звучит мелодия «Голоса леса». Дети лепят, а воспитатель помогает.
Итог занятия
Воспитатель выставляет на «полянку» (донышко коробки, оформленное мхом, веточками, сухими листочками) поделки детей. Каждый ребёнок говорит, какой гриб он лепил.
План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: Конспект занятия по лепке во 2 младшей группе «Грибочки на пенёчке»
Конспект занятия по лепке во 2 младшей группе «Грибочки на пенёчке»
Цель: формировать интерес к продуктивной деятельности (лепке).
Задачи:
- закреплять умения работать с пластилином, раскатывать комочки прямыми и круговыми движениями, сплющивать шар;
- закреплять умения детей лепить предметы, состоящие из двух частей «грибочки», соединять их путём прижимания друг к другу;
- развивать детское творчество, самостоятельность;
- воспитывать любознательность и аккуратность.
- содействовать развитию положительного эмоционального отклика на просьбу о помощи
Оборудование и материалы: пластилин коричневого цвета, дощечки, снежинки бумажные, композиционная основа, несколько вылепленных грибов, игрушка Белка.
Ход занятия.
Дети входят в группу. На ковре стоит пенёк с грибами, засыпанный снегом.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня пойдём гулять в зимний лес. Хотите?
— Берём снежинки в руки.
— Повернулись, покружились – и в лесу мы очутились.
— Ой, ребята, кто это? (На полянке возле пенька сидит белочка)
Воспитатель: Ребята смотрите, кто там сидит? Белочка правильно.
Воспитатель: Ребята, а давайте спросим, что случилось у белочки.
Дети спрашивают.
Белка: скачу по веточкам к бельчатам своим, несу им грибочки, но их мало очень уж мои детки любят их.
Воспитатель: ребята, а давайте поможем белочке и слепим грибочки для бельчат в подарок.
Дети: Мы налепим много грибов.
Воспитатель: Давайте пройдём к столику и посмотрим, что же у нас для этого есть.
(На столе дощечки, пластилин)
— Давайте разомнём свои пальчики перед лепкой.
Показ приёмов лепки:
Берём 1-й кусочек пластилина, раскатываем в ладошках столбик – ровный и длинный (прямые движения ладоней).
Физкультминутка: Хомка- хомка , хомячок,
Полосатенький бочок,
Хомка раненько встаёт,
Щеки моет, шейку трёт,
Подметает хомка хатку,
И выходит на зарядку,
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать.
Берём 2-ой кусочек пластилина, раскатываем в ладошках шар (круговые движения ладоней) и сплющиваем, чтобы получилась лепёшка – шляпка.
Шляпку аккуратно соединяем с ножкой – вот так.
Лепка грибов.
Воспитатель: Ребята, давайте наши грибочки положим на пенёчек, а белочка соберёт их в свою корзинку и отнесёт своим бельчатам.
— Белочка благодарит нас за грибочки, он очень довольна, что теперь грибов хватит всей его семье.
Выставка работ.
Итог:
— Ребята, где мы сегодня были?
— Кого мы встретили?
— Что случилось у белочки?
— Как мы помогли?
— Вам понравилось занятие, а что вам понравилось больше всего?
Молодцы! А сейчас повернулись, покружились — и в нашей группе очутились!!!
Black Desert Online: Polly’s Forest — священное место Камасильвии для игроков раннего и среднего уровня 50. Часть 2
Лес Полли, который был добавлен как часть обновления Камасильвии, часть 2 в Black Desert Online (BDO), является подходящим местом для гринда для игроков, чей уровень находится в начале-середине 50-х годов. Для этого требуется от 90 до 100 AP со сложностью, аналогичной сложности Helms Post в Mediah и Thief Imp Philum с задней пластиной и различными грибами в этом районе.
Самым большим достоинством этого района является близость к деревне.На востоке находится столица Грана, что значительно упрощает сортировку инвентаря и ремонт снаряжения во время шлифования. Большинство ингредиентов, таких как грибы и цветы, используемые для эликсиров и еды, добавленные в обновлении Камасильвии, часть 2, также появляются в лесу Полли, а монстров грибного типа можно собирать с помощью мотыги.
С другой стороны, эффективность опыта и золота не так хороша. Большинство монстров в этой области более сильны, чем Саусан или Башим, и скорость измельчения также низкая из-за монстров дальнего боя и монстров с фиксированным местоположением.Гифа-гриб выпадает как предмет, который можно перепродать, но он стоит недорого — 1000 серебра — даже несмотря на то, что его вес составляет всего 0,1 литра. Таким образом, популярность среди игроков не так высока, даже если игрокам с низким уровнем легко управлять своим HP из-за высокой концентрации монстров с низким AP.
Лес Полли, расположенный к западу от Граны, представляет собой очень широкое место для измельчения.Внутри появляются черенки-воры и различные грибы, и игроку нужно постоянно сражаться, как только начинается измельчение, потому что многие монстры сгруппированы, и диапазон их осведомленности также довольно широк.
Thief Imp Philum относительно опаснее грибов на стадии измельчения. У него есть различные схемы атаки, такие как распыление яда в форме веера вперед, бросание ядовитой бомбы на расстоянии или нанесение AoE-урона, приседая, заряжая его энергией и взрываясь.Он не только суммирует эффект яда, но и увеличивает DP при зарядке энергии, в результате чего становится труднее убить.
Ключевым моментом при измельчении Thief Imp Philum является жесткость. Монстр невосприимчив к нокдауну, поэтому его сложно прервать. Однако у него нет иммунитета против жесткости, и шанс получить дебаффы также довольно высок, что позволяет гораздо быстрее гриндить с навыками жесткости между комбо.
Важно регулярно менять точку, когда вокруг собираются новые монстры, так как есть много монстров с фиксированным местоположением, которые наносят дальние атаки. Когда группа монстров убита и новая группа узнает вас, вам нужно сменить точку на другого монстра с фиксированным местоположением. Это позволяет вам сметать всех монстров, не пропуская ни одного в одном комбо.
Перепродаваемый предмет, который падает в лесу Полли, — это Гифа Гриб.Он продается за 1000 серебра каждый, а вес составляет всего 0,1 лт. Поскольку тип перепродаваемого предмета только один, вы легко можете управлять своим инвентарным пространством, и вы даже можете складывать предметы почти бесконечно, если у вас есть маунт.
Вы также можете собирать все виды мертвых грибных монстров с помощью мотыги в лесу Полли. Вы всегда получаете более одной гифы гриба при сборе урожая, а также можете собирать следующие предметы, которые используются для еды и алхимии: гриб-пуговица радуги, белый гриб-зонтик, вулканический гриб-зонтик, синий гриб-зонтик, розовый гриб-труба, зеленый висячий гриб. , и гриб белый цветок.
Конечно, вам нужно избегать сбора урожая, так как это приводит к более медленному измельчению, если вы больше сосредотачиваетесь на опыте. Однако вам нужно подумать о сборе урожая одновременно, если вы ищете как опыт, так и ингредиенты. В частности, желтый инструмент для сбора урожая на уровне 5 обеспечивает гораздо более быстрый процесс сбора урожая, и вы всегда получаете хотя бы одну гифу грибов, поэтому нет финансовых потерь по сравнению с измельчением без сбора урожая.
Если вы больше сосредоточены на сборе урожая, после убийства групп монстров рекомендуется собирать грибы или моховые деревья.Грибы, собранные с трупов грибов в лесу Полли, также можно получить из грибных объектов в поле. Кроме того, высушенное моховое дерево редко появляется в лесу, и вы можете случайно получить эссенцию мертвого дерева после сбора урожая. Этот предмет является основным ингредиентом эликсира аромата духа, нового эликсира высокого уровня Камасильвии, часть 2, и поэтому продается по чрезвычайно высокой цене. Не пропустите и зарегистрируйте дерево, если найдете его.
Вид шлифовальных точек в лесу Полли
,грибов | Определение, характеристики, типы и факты
Грибок , множественное число грибов , любой из примерно 144000 известных видов организмов царства грибов, включая дрожжи, ржавчину, головню, плесень, плесень и грибы. Есть также много грибоподобных организмов, включая слизевики и оомицеты (водяные плесени), которые не принадлежат к царству грибов, но часто называются грибами. Многие из этих грибовидных организмов входят в королевство Хромиста.Грибы являются одними из самых широко распространенных организмов на Земле и имеют большое экологическое и медицинское значение. Многие грибы свободно обитают в почве или воде; другие образуют паразитические или симбиотические отношения с растениями или животными.
Популярные вопросы
Как грибы получают питание?
- Сапротрофные грибы получают пищу из мертвого органического материала и являются экологически полезными деструкторами.
- Паразитические грибы питаются живыми организмами (обычно растениями), вызывая болезни.
- Для питания оба типа грибов выделяют пищеварительные ферменты на питательную поверхность, на которой они растут. Ферменты расщепляют углеводы и белки, которые затем всасываются через стенки гиф.
- Некоторые паразитические грибы также производят специальные поглощающие органы, называемые гаусториями, для более глубокого проникновения в живые ткани хозяина.
Что такое спора гриба?
Почти все грибы образуют и выделяют огромное количество спор в рамках своего жизненного цикла.Споры являются основными репродуктивными единицами грибов и обычно представляют собой одиночные клетки. Они могут быть произведены либо напрямую бесполым путем, либо косвенно половым размножением. Споры обычно образуются в результате фрагментации мицелия или внутри специализированных структур (спорангии, гаметангии, спорофоры и т. Д.). Некоторые споры, особенно у примитивных грибов, имеют жгутики и могут плавать, хотя большинство из них неподвижны. Когда спора приземляется в подходящем месте, она прорастает и растет, образуя новую грибковую особь.
Где растут грибы?
Грибы растут в самых разных средах по всему миру. Большинство грибов наземные и встречаются во всех регионах с умеренным и тропическим климатом. Некоторые виды обитают в арктических и антарктических регионах, как правило, в составе лишайников. Почва, богатая органическими веществами, является идеальной средой обитания для многих видов, и лишь небольшое количество грибов встречается в более засушливых районах или в местах обитания с небольшим содержанием органических веществ или без них. Некоторые грибы паразитируют на растениях или животных и живут на своих хозяевах или внутри них, по крайней мере, часть своего жизненного цикла.Водные грибы обычно обитают в чистой прохладной пресной воде, хотя некоторые виды встречаются в слегка солоноватой воде, а некоторые процветают в сильно загрязненных ручьях.
Изучите, что отличает грибы, плесень, плесень и дрожжи от царства растений и животных. Узнайте о важных характеристиках, отличающих грибы от растений и животных. Encyclopædia Britannica, Inc. Посмотреть все видео к этой статьеГрибы — это эукариотические организмы; т.е. их клетки содержат связанные с мембраной органеллы и четко определенные ядра.Исторически грибы были включены в царство растений; однако, поскольку в грибах отсутствует хлорофилл и они отличаются уникальными структурными и физиологическими особенностями (т.е. компонентами клеточной стенки и клеточной мембраны), они были отделены от растений. Кроме того, грибы четко отличаются от всех других живых организмов, включая животных, по их основным способам вегетативного роста и потребления питательных веществ. Грибы растут из кончиков нитей (гиф), составляющих тела организмов (мицелий), и они переваривают органическое вещество извне, прежде чем впитать его в свой мицелий.
Хотя грибы и поганки (ядовитые грибы) ни в коем случае не являются самыми многочисленными или экономически значимыми грибами, их легче всего распознать. Латинское слово, обозначающее гриб, гриб (множественное число грибов ) стало обозначать всю группу. Точно так же изучение грибов известно как микология — широкое применение греческого слова, обозначающего гриб, mykēs . Другие грибы, кроме грибов, иногда собирательно называют плесенью, хотя этот термин лучше ограничивать грибами, представляющими собой плесень для хлеба.(Для получения информации о плесневых грибах, которые обладают чертами как животного, так и грибного мира, см. protist.)
Белые грибы Съедобные белые грибы ( Boletus edulis ). Белые грибы широко распространены в Северном полушарии и образуют симбиотические ассоциации с рядом древесных пород. © Хенк Бентлаге / Fotolia ,