Лепка 2 младшая группа палочки: План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: «Конфетки». Конспект занятия по лепке во второй младшей группеПрограммное содержание: формировать умения отщипывать небольшие комочки пластилина, раскатывать их между ладонями прямыми движениями. Закреплять умение работать аккуратно, класть готовые издели – План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: конспект ОД по лепке «Конфетки для Мишутки»
План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: «Конфетки». Конспект занятия по лепке во второй младшей группеПрограммное содержание: формировать умения отщипывать небольшие комочки пластилина, раскатывать их между ладонями прямыми движениями. Закреплять умение работать аккуратно, класть готовые издели
Конфетки». Конспект занятия по лепке во второй младшей группе
Цепелева Н.А.
«Конфетки». Конспект занятия по лепке во второй младшей группе
Программное содержание: формировать умения отщипывать небольшие комочки пластилина, раскатывать их между ладонями прямыми движениями. Закреплять умение работать аккуратно, класть готовые изделия на доску.
Приёмы: игровой момент, рассматривание образца, беседа, показ с объяснением, индивидуальная помощь,
Материал: игрушки: кошка с котёнком; «конфетки из пластилина, дощечки, клеёночки, пластилин, угощения для детей.
Ход занятия.
Физминутка.
Вот помощники мои,
Их сожми и разожми.
Поверни их эдак, так,
Помаши слегка вот так.
За работу принимайся,
Ничего не опасайся.
Игровой момент.
В группу входит Котёнок, здоровается с детьми, и показывает детям конфетки.
— Посмотрите, Посмотрите, вот что у меня есть.
-А что это у тебя?
-Конфетки.
-А ты угостишь наших ребят?
-Да у меня нет много.
-А сколько их у тебя?
-Я же в садик не хожу, и считать не умею.
-ребята, давайте поможем котёнку посчитать конфеты.
(дети считают)
-Даша, сколько конфет у котёнка?
___
Максим, повтори пожалуйста, сколько же конфет у котёнка?
___
_ Ой, как мало у меня конфет. Мяу-мяу (котёнок плачет).
(в группу входит кошка).
«Мурчик», что случилось, почему ты плачешь? (кошка гладит, жалеет котёнка).
-У меня мало конфет, а я хотел угостить детей конфетами. (котёнок продолжает хныкать).
-Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь котёнку?
___
-А что мы сможем сделать?
___
-Правильно, мы сейчас налепим много-много конфет, чтобы всем досталось. А пока я предлагаю немножко отдохнуть.
Физминутка.
«Пироги».
Мы печем отличные
Пироги пшеничные.
(«пекут» пироги — одна ладошка сверху, другая — снизу)
Кто придет к нам покупать
Пироги отличные?
(трут ладони друг о друга)
Папа, мама, брат, сестра,
Пес лохматый со двора.
И другие все, кто может,
(сжимают и разжимают пальцы)
Пусть приходят с ними тоже.
(при повторении массируют пальцы на другой руке)
-Я вам сейчас покажу, как правильно надо лепить конфетки. Берём большой комок пластилина, отламываем кусочек поменьше, разогреваем его в руках, а теперь кладём его на руку и прямыми движениями катаем пластилин.
-Лина, как ты будешь лепить конфетки?
___
Назар, а ты как будешь лепить?
___
— А сейчас давайте попробуем навыки лепки прямым движением руки.
(дети поднимают руки вверх, и делают прямые движения руками).
-Молодцы, всё у вас получается, а теперь приступим к лепке конфеток.
(дети лепят, я вместе с котёнком подхожу к детям и по мере необходимости напоминаю приёмы лепки).
— Ребята, давайте покажем Мурчику какие конфеты у вас получились.
(дети показывают).
Котёнок хвалит детей, угощает их сладостями, прощается и уходит.
Наше занятие окончено.
План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: конспект ОД по лепке «Конфетки для Мишутки»
Задачи:
— образовательные: продолжать учить детей скатывать из пластилина круговыми движениями рук между ладоней шарики и прямыми движениями раскатывать толстые столбики; учить различать и называть цвета; учить оформлять поделку;
— развивающие: развивать внимание, речь, мышление, мелкую моторику рук,
творческий интерес;
— воспитательные: воспитывать отзывчивость, доброту, аккуратность.
Интеграция образовательных областей: Художественное творчество, Труд, Познание, Коммуникация, Социализация, Чтение художественной литературы, Музыка.
Словарная работа. Скатывать шар, раскатывать столбик, фантик.
Оборудование: мягкая игрушка Мишка, конфеты, пластилин, коктейльные трубочки, ватные палочки, фантики от конфет, дощечки для моделирования, влажные салфетки, тарелочка, корзинка.
Ход ОД.
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся!
(дети здороваются с гостями).
В.: Мальчики и девочки, посмотрите, у всех сегодня хорошее настроение! А вот Мишутка почему – то грустит. Давайте у него спросим, что случилось?
Дети: Что случилось, Мишутка?
Мишутка: Я гулял по лесу и потерял свою корзину с конфетами.
В.: Ребята, давайте Мишку пожалеем. Как же нам ему помочь? (ответы детей).
В.: А может мы слепим конфеты из пластилина и подарим Мишке?
Дети: Да, слепим.
Основная часть:
В.: Тогда пройдёмте к столикам. Садитесь поудобнее на стульчики, и ты Мишутка садись с нами.
— Ребята, посмотрите, какая у меня конфета, правда, похожа на чупа чупс? (Дети: да)
Мишка: Очень похожа на мои конфеты!
В.: Смотрите и слушайте внимательно , ребята, я покажу вам, как мы будем делать такие конфеты: сначала мы возьмём кусочек пластилина помнём его, погреем в руках, затем будем раскатывать его круговыми движениями между ладоней, вот так. (Дети имитируют раскатывание).
— Ребятки, а сейчас я вам раздам кусочки пластилина, посмотрите внимательно и скажите, каких они цветов?
Дети: красный, жёлтый, синий, белый, зелёный.
В.: Правильно, молодцы!
Берите пластилин в руки, хорошенько его помните, погрейте, а теперь попробуйте раскатать между ладоней, чтобы получился шарик (кладём кусочек пластилина на одну ладошку, а другой накрываем сверху и круговыми движениями катаем между ладоней).
— У всех получился шарик? А вот эти трубочки (раздаёт детям) вставляем в шарик.
(Выполнение работы детьми под руководством взрослого.)
Какого цвета трубочки?
Раскатываем ещё один шарик, и прямыми движениями раскатаем из него столбик.
В.: Молодцы! А теперь давайте отдохнём и поиграем!
Пальчиковая игра «В гости!».
Тук – тук – тук
(удары кулачками – 3 раза)
Да – да – да
(3 хлопка в ладоши)
Можно к вам
(удары кулачками – 3 раза)
Рады всегда!
(3 хлопка в ладоши). (2- 3 раза)
В.: Продолжаем. Ребята, у нас получились круглые и овальные конфетки! Молодцы!
Завернём их в фантики. (раздаёт фантики) Какого цвета фантики? (Ответы детей)
(Дети заворачивают их с помощью воспитателя.)
— Смотрите, ребята, какая у меня красивая тарелочка! Положим конфеты сюда! (Дети выкладывают их на тарелочку).
(Воспитатель читает стихотворение.)
Очень вкусная конфета.
Я люблю ее за это.
А еще за нарядный фантик,
Из него можно сделать бантик,
Колечко себе на пальчик,
И просто положить в карманчик…
В.: Сколько конфет мы сделали для Мишки! Молодцы, ребята!
Давайте их подарим ему! (Дети: Да, подарим).
Мишутка: Спасибо, дети, вы очень добрые! Мне пора возвращаться в лес!
(дети прощаются с Мишкой).
Итог ОД.
В.: Дети, вы отзывчивые и добрые ребята! Вы помогли Мишке, молодцы!
Как вы помогали Мишутке? (Ответы детей)
ззз
Занятие во второй младшей группе по лепке на тему «Разные цветные карандаши»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе по ИЗО «Разные цветные карандаши»
Воспитатель: Красикова И.В.
(По сказке «Заюшкина избушка»)
Цель: Формировать умение лепить из пластилина знакомые предметы; развивать мелкую моторику, умение сочувствовать ближнему.
Программное содержание:
1.Упражнять в лепке карандашей приемом раскатывания пластилина прямыми движениями.
2.Закрепить умение различать и называть цвета.
3. Воспитывать отзывчивость и доброту.
4. Вызывать эмоционально – эстетический отклик;
Предварительная работа: Лепка с детьми предметов продолговатой формы: колбаски, столбики, соломки, конфеты. Д/игры на закрепление знаний основных цветов. Чтение сказки «Лиса и заяц»
Оборудование: Коробка для карандашей, сундучок, карандаши, салфетки влажные, пластилин разного цвета, дощечки, палочки, поднос, салфетка, игрушка-зайчик.
Ход занятия: Дети становятся в круг, здороваются с гостями. Воспитатель обращает внимание детей на то, что к ним в гости пришел зайчик. «Здравствуй, заинька». Зайчик здоровается с детьми грустным голосом.
Воспитатель: Заинька, почему ты такой грустный?
Зайчик: Мой друг Петушок-золотой гребешок подарил мне карандаши, а хитрая лиса обманула меня, обхитрила. Попросила у меня карандаши, чтобы красивую картинку нарисовать, и забрала карандаши себе. Кого я только не просил о помощи: и медведя, и собак, и волка. Никто мне не смог помочь. Все лисоньки испугались и убежали.
Воспитатель: Не переживай, Зайчик, мы тебе поможем. Правда, ребята? (Да) Сейчас наши малыши слепят тебе новые карандаши.
Ты, зайка, садись к нашим гостям на стульчик. А мы пойдем лепить.
Воспитатель обращает внимание детей на красивую салфетку и предлагает посмотреть, что под ней лежит. Под салфеткой находится палочки, похожие на карандаши.
Воспитатель предлагает детям взять в руки по палочке и покатать её в ладошках, при этом следит за положением рук детей.
Воспитатель: Дети, а сейчас садитесь за столы. Мы будем лепить карандаши для нашего зайчика. Я сейчас напомню, как будем лепить карандаши.
Беру пластилин, и кладу его на ладонь, сверху на комочек другую ладонь и буду катать комочек пластилина вперед – назад, пальчики у меня вытянуты. Я леплю над дощечкой. Вот у меня получился карандаш. А сейчас вы будете лепить. А что вы будете лепить?
Как будем лепить? Покажите (показ в воздухе вместе с детьми)
Вылепленные готовые карандаши кладем на дощечку.
Основная часть:
Итог занятия:
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами и слепили карандаши. У всех получились красивые, ровные карандашики, разные по цвету. Давайте сложим их в коробку, и я положу её в волшебный сундучок, но вы должны мне помочь. Я загадаю загадку, а вы отгадайте ее.
Нарисует облака,
Маму, папу — моряка,
Кошку, лошадь, экипаж
Мой волшебный … .(Карандаш)
Вот тебе зайчик, карандаши цветные. Бери их поскорей и рисуй своих друзей.
Зайчик: Вот спасибо вам, друзья, очень благодарен я! Но вы такие замечательные и так мне понравились. А хотите тоже порисовать этими карандашами? (Да) Тогда вы нарисуйте для меня красивые картинки, а потом пришлите мне их в лес. Договорились? Спасибо вам, ребята! До свидания! До новых встреч, друзья!
Литература:
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-hudozhestvenomu-tvorchestvu-lepke-vo-vtoroi-mladshei-grupe.html
http://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2014/04/08/konspekt-zanyatiya-po-lepke-temakarandashi
http://dohcolonoc.ru/conspect/1191-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-deyatelnosti-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-po-izo-tsvetnye-karandashi.html
Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Пособие для воспитателей. – 2-е изд., испр. И доп. – М. Просвещение, 1981. – 192 с., ил. – (Б-ка «Дет. Сад на селе»).
План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: Конспект ООД по лепке во второй младшей группе «Пожарная лестница»
Цели:
учить лепить палочки приемом раскатывания пластилина прямыми движениями ладошек, соединять детали, сглаживать пальцами поверхность вылепленных предметов; прививать желание лепить; воспитывать дружелюбие.
Оборудование:
интерактивная доска, призентация «Пожарная машина» ; пластилин, дощечка для пластилина, стеки, влажные салфетки.
Предварительная работа
: беседа о пожарной безопасности, рассматривание иллюстраций, пожарной машины.
Ход ООД:
Воспитатель:
01 — номер всем известный,
Набираем мы его всегда,
Когда где-то случится беда. (2 слайд)
Вот опять прозвенел звонок.
Что горит? Высотный дом? (3 слайд)
Высылаем машину к вам. (4 слайд)
Мчится красная машина,
Торопится, спешит. (5 слайд)
Люди ее дожидаются,
Огонь уж доходит до них.
Приедет машина и быстро
Огонь водою зальет,
К людям протянет лестницу,
И всех их вовремя спасет. (6 слайд)
Рассматривание и называние частей пожарной машины.
Рассказать детям для чего нужны шланги, лестница, мигалка с сиреной.
Ой-ой-ой, на тушение пожара приехала машина, у которой нет лестницы (7 слайд). Что-же делать, как быть? Дом-то высотный. Срочно нужна лестница. Ребята, давайте слепим лестницу для пожарной машины.
Рассматриваем лестницу (8-9 слайды)
У лестницы есть длинные палочки и короткие.
Сколько длинных палочек? (2)
А коротких сколько? (много)
Сначала разделим кусок пластилина пополам. Затем 1 половинку поделим еще пополам. Из этих кусочков пластилина получатся длинные палочки.
Воспитатель показывает детям приемы раскатывания палочек прямыми движениями ладоней.
Осталось только сделать короткие палочки-перекладины и соединить их вместе.
Разделим второй кусок пополам, и каждую половинку еще пополам. Из каждого кусочка пластилина получится короткая палочка. Посмотрите, как это делается.
Воспитатель показывает детям приемы раскатывания палочек прямыми движениями ладоней и присоединения коротких палочек к длинным.
Дети раскатывают длинные и короткие палочки и лепят лестницы.
Воспитатель. Вот как хорошо мы потрудились! Много сделали лестниц. Если их соединить в одну, то получится длинная пожарная лестница. Теперь-то уж точно она достанет до самого последнего этажа, и пожарные успеют спасти людей и потушить пожар. (10-11 слайды)
Воспитатель:
Но помнить надо всегда:
Огонь это беда!
Спички в руки не бери,
С огнем не играйся и не шути!(12 слайд)
План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа): Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Печенье для Машеньки».
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Печенье для Машеньки».
Тема: «Печенье для Машеньки».
Цель: Закреплять умение детей раскатывать пластилин круговыми движениями; сплющивать шарик, сдавливая его ладонями. Развивать желание лепить. Продолжать отрабатывать освоенные навыки лепки. Закреплять умение аккуратно работать с пластилином. Развивать творчество.
Подготовила: воспитатель Голодяева Жанна Глебовна
Возраст: 3-4 года
Задачи:
Обучающие задачи:
1.Продолжать формировать умение детей действовать с предметами в совместной деятельности с воспитателем;
2.Формировать умение правильно отвечать на вопросы, заданные воспитателем.
3. Закреплять умение детей раскатывать пластилин круговыми движениями; сплющивать шарик, сдавливая его ладонями.
Развивающие задачи:
1. Развивать у детей познавательный интерес.
2. Формировать коммуникативные навыки.
3.Развивать речь.
4.Развивать память, внимание, мышление, воображение, творческие способности, мелкую моторику рук (выкладывая крупу на печенье для украшения).
5. Развивать желание лепить, умение аккуратно пользоваться пластилином.
Воспитательные задачи:
1. Вызвать у детей положительные эмоции.
2.Воспитывать у детей любознательность, доброжелательность, отзывчивость, радость от общения, желание действовать сообща.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
Социально — коммуникативное развитие;
Познавательное развитие;
Художественно — эстетическое развитие;
Речевое развитие;
Физическое развитие.
1).СОЦИАЛЬНО — КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ:
- Формировать у детей чувство единства, сплоченности, положительного эмоционального настроя внутри коллектива.
- Воспитывать стремление делать что-то для других.
- Формировать умение высказывать свое мнение.
2). ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:
- Развивать образные представления у детей.
- Формировать умение выбирать содержание изображения.
3). ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:
- Учить передавать в лепке выбранный объект, используя усвоенные ранее приемы.
- Продолжать формировать умение работать аккуратно.
- Формировать интерес к работе с пластилином.
4). РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:
- Обогащать словарь детей.
- Совершать диалогическую речь и умение участвовать в беседе; отвечать на вопросы воспитателя.
5).ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:
- Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физкультминутки.
Материалы: Пластилин, доски, палочки для рисования узора на печенье (на каждого ребёнка), крупы (для украшения), салфетки; куклы театра би-ба-бо дедушка и бабушка, корзинка, печенье для угощения детей.
Место проведения: группа
Методические приёмы: сюрпризный момент, физкультминутка, объяснение воспитателя, договаривание детьми слов и фраз, постановка вопросов, пальчиковая гимнастика, беседа, индивидуальная работа, анализ.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Маша и медведь», беседы и рассматривание иллюстраций в книгах — панорамах; показ магнитного театра «Маша и медведь», лепка предметов круглой формы; работа с родителями: домашняя выпечка печенья родителей совместно с детьми.
Ход занятия:
В: Ребята, послушайте, мне кажется, что кто-то к нам стучится (прислушиваются).
Дедушка и Бабушка (куклы би-ба-бо): Да мы это, можно?
В (детям): Ребята, кто это к нам в гости пришёл?
Ответы детей (бабушка и дедушка)
Б. и Д.: Здравствуйте, ребятки!
Дети: Здравствуйте
В.: Бабушка, дедушка, а что это вы такие грустные?
Б.: Ой, ребятки, да как же не грустить. Машенька, внученька наша, прислала письмо, что приезжает в гости.
Д.: Я в магазин сходил, вкусненького для неё купил. Ребята, а что из вкусненького любите вы?
Ответы детей
Д.: А наша внученька печенье очень любит, круглое, хрустящее.
Б.: Так ты купил печенье?
Д.: Купил
Б.: И где оно?
Д.: потерялось (плачет)
Б.: Ой, ой, что же делать — то? (плачет)
В.: бабушка, дедушка, не огорчайтесь. Ребята смогут вам помочь.
Б.: да как же они помогут? Они же маленькие
В.: Маленькие, зато умелые и очень любят фантазировать.
В (детям): Ребята, поможем бабушке и дедушке, слепим печенье для внучки Машеньки?
Ответы детей
В.: Вот увидите, ребята и печенье слепят и украсят его. Лучше магазинного будет. Отдыхайте пока, когда всё будет готово – мы вас позовём.
Д.: печенье – то круглое было…
В.: Хорошо, будет вам круглое печенье.
В.: Ребята, давайте подумаем, как нам слепить круглое печенье. Берём пластилин, разминаем его, потом раскатываем в шарик, сплющиваем ладошками в диск. Это и будет печенье. Помещаем его на тарелочку и начинаем украшать крупой (она у вас в баночке на столе) или можно с помощью палочки нарисовать узор.
Но прежде, чем вы начнёте лепить, давайте немножко разомнём наши ручки.
Физкультминутка (пальчиковая гимнастика «Капуста»).
Мы капусту рубим-рубим,
(ладошками рубим)
Мы морковку трём-трём,
(«кулачки трут друг друга»)
Мы капусту солим-солим,
(«берут» щепотку соли и «солят»)
Мы капусту жмём-жмём.
(сгибание и разгибание кистей рук).
В.: Ну что, размяли ручки, теперь можно приступать к лепке печенья.
(повторяем процесс лепки, который оговаривали ранее). Берём пластилин, разминаем его, потом раскатываем в шарик, сплющиваем ладошками в диск. Это и будет печенье. Помещаем его на тарелочку и начинаем украшать крупой (она у вас в баночке на столе) или можно с помощью палочки нарисовать узор.
Дети лепят. Помощь воспитателя при лепке по необходимости.
В.: А теперь давайте разложим печенье на нашем столике и покажем бабушке и дедушке что у нас получилось. Посмотрите, красивое печенье у нас получилось?
Ответы детей
В.: Пора позвать бабушку и дедушку.
Дети зовут бабушку дедушку.
Б. и Д.: Идём, идём
В.: Вот, полюбуйтесь, какое у ребяток печенье получилось. Разноцветное и красивое.
Б.: Ой, батюшки, красивое — то какое! А какой формы – то печенье, не разгляжу что – то?
Ответы детей
Б.: Глуховата я стала, не расслышала. Какой формы печенье?
Ответы детей
Б.: Спасибо, ребята, выручили. Угостим внученьку Машеньку вашим печеньем. Дед, а Дед…неси корзинку, печенье – то сложить надо.
Д.: Несу. Тяжеловата что-то корзиночка. Вот она.
В.: Дедушка, может вам помочь сложить печенье в корзиночку?
Ребята, кто хочет помочь?
(выбираю одного ребёнка из желающих). Дед передаёт корзинку ребёнку. Ребёнок берёт корзинку и видит на дне печенье
-…а здесь печенье
Д.: где?
-в корзинке
Д.: покажи – ка
Ребёнок показывает печенье
Д.: точно, печенье. А формы какой?
-круглое
Д.: Ой, так вот куда я печенье для Машеньки положил, да и забыл. Спасибо вам, ребятки за помощь. Угощайтесь печеньем. Оно круглое да хрустящее. Только ручки не забудьте помыть.
В.: Что надо сказать бабушке и дедушке за угощение?
Дети: спасибо
Д.: Загостились мы у вас, пора нам домой возвращаться. До свидания, ребята!
Дети: до свидания
Бабушка и дедушка уходят.
В.: Помогли мы бабушке и дедушке?
Дети: да
-Что мы слепили для Машеньки?
-печенье
-какой формы печенье?
-круглое.
-Все сегодня молодцы. У всех получилось красивое печенье. Вытирайте ручки салфеточками – будет пробовать угощение от бабушки и дедушки.
Наше занятие закончилось.
План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа): Конспект НОД по лепке во второй младшей группе на тему: «Разноцветные конфеты»
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе на тему: «Разноцветные конфеты»
Образовательные области: «Художественно – эстетическое развитие», «Речевое развитие, «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Программное содержание: продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами; учить скатывать кусочки в шарики и надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.
Материал: тарелочки – вырезанные из бумаги круги по количеству детей, кусочки пластилина красного, желтого и зеленого цветов по одному из каждого цвета на ребенка, мягкая игрушка — медвежонок.
Приемы лепки: отщипывание, скатывание, надавливание.
Ход занятия: Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Гости: Здравствуйте!
Воспитатель: Мальчики и девочки, посмотрите, у всех хорошее настроение, только один Мишутка почему – то грустит. Давайте спросим у него, что случилось?
Дети: Что случилось, Мишутка?
Мишутка: Я гулял по лесу и потерял свою корзинку с конфетами!
Воспитатель: Как жалко Мишутку! Как же нам помочь медвежонку? (ответы детей)
Воспитатель: А может мы слепим Мишутке конфеты и подарим ему? И будет Мишутка пить чай с конфетками. Какие мы сделаем конфеты? (Со вкусом яблок, клубники, лимона и т.д.)
Воспитатель берет кусочек пластилина: — Смотрите, у меня в руке пластилин, какого он цвета? (красного и т.д.). Посмотрите, как мы будем делать конфеты: сначала мы помнем пластилин, погреем его в руках, затем отщипнем от него маленький комочек и будем раскатывать его круговыми движениями между ладонями, вот так (показ), аккуратно положим на тарелочку и прикрепим, нажимая на шарик пальчиком.
Итак, у меня на тарелочке лежат три конфетки: одна – лимонная, она желтого цвета, другая — яблочная, зеленая, а третья – клубничная, красная.
Воспитатель: А теперь немножко отдохнем, поиграем с Мишуткой!
Физминутка: «Мы потопаем как Мишка»
Мы потопаем как Мишка
Топ – топ, топ – топ.
Мы похлопаем как Мишка
Хлоп – хлоп, хлоп – хлоп.
Мы попрыгаем как Мишка
Гоп – гоп, гоп – гоп.
Воспитатель: Ребята, садимся за столы. Садитесь поудобнее, и ты, Мишутка, садись с нами. У вас на столах тарелочки для конфет. А какой формы ваши тарелочки?
Дети: Круглые!
Воспитатель: Правильно, ребята! А теперь от пластилина отщипните маленький комочек и скатайте из него шарик. Затем положите его на тарелочку и прижмите пальчиком. (Если ребенок затрудняется, воспитатель помогает ему: взяв его руку в свою, действует его рукой. Шарики большого диаметра можно придавливать большим пальцем). Давайте сделаем Мишутке много конфет! — У тебя конфеты желтого цвета, лимонные, у Маши – зеленого цвета, яблочные, а у Леры конфеты красного цвета – малиновые. Лиза, скажи, а какого цвета у тебя конфеты?
— Ребята, какие красивые конфеты получились у вас. Наверно, очень вкусные.
Мишутка, эти конфетки тебе!
Мишутка: Спасибо большое, ребята! Вы очень добрые и отзывчивые! Ой, смотрите, а вот моя потерянная корзинка! Нашлась! Смотрите, и конфеты целы! Угощайтесь, мальчики и девочки!
А мне пора домой, до свидания!
Дети: Спасибо!
До свидания, Мишутка!
Воспитатель: Дети, вы сегодня молодцы! Помогли Мишутке!
План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: Перспективное планирование в 1 младшей группе по лепке
Нод № 1
Тема: Пряники для мишки
Цели: использовать изобразительный материал – пластилин, скатывать кусочек пластилина в шарик и слегка расплющивать его, соблюдать правила работы с ним.
Оборудование: игрушка мишка, платок, пластилин в коробке, образцы вылепленные из пластилина, дощечка, салфетки, тарелка.
Содержание непрерывной образовательной деятельности:
Воспитатель: Сегодня к нам пришел гость. Он у меня под платочком спрятался. Наверное, хочет, чтобы вы его узнали. У него мохнатая шубка коричневого цвета. Зимой он спит в берлоге, а летом любит лакомится малиной и медом. Узнали, кто к нам в гости пришел? ( Если дети не узнали игрушку по описанию, воспитатель немного приоткрывает платок, показывая часть игрушки). Сегодня у нас в гостях медвежонок.
Медвежонок – сладкоежка. Он очень любит разные сладости. Давайте испечем для него прянички. Что нам для этого нужно? Посмотрите какой интересный материал у меня есть (Показывает коробочку с пластилином.) Это разноцветный пластилин. Из него можно вылепить разные предметы. (Демонстрирует разные предметы вылепленные из пластилина.) Если мы возьмем пластилин в руки, то почувствуем, что он твердый. Но если его слегка помять пальцами, то пластилин становится мягким и ему можно предать любую форму. (Демонстрирует свойства пластилина.)
Чтобы наши поделки были аккуратными, а стол и одежда оставались чистыми, нам нужна дощечка. (Показывает дощечку.) На эту дощечку мы будем класть кусочки пластилина, раскладывать готовые изделия. Наши ручки при работе с пластилином пачкаются, поэтому у каждого из вас есть салфетка, которой вытирают ладошки. (Показывает приемы вытирания рук салфеткой и просит детей сделать то же самое.)
Вот теперь мы готовы лепить для медвежонка пряники. Посмотрите пряник имеет круглую форму. Поэтому сначала из кусочка пластилина мы сделаем шарик. (Воспитатель показывает приемы скатывания из пластилина шарика между ладонями круговыми движениями. ) Покажите, как вы будете скатывать шарик. ( Дети выполняют круговые движения ладонями.) Теперь шарик мы превратим в пряник, для этого слегка расплющим его. Пряник готов. Но медвежонку одного пряничка мало. Он ведь известный сластена. Давайте угостим мишку полной вазой пряничков. Вы согласны?
Дети начинают лепить пряники. В процессе лепки воспитатель подходит к каждому ребенку, помогает размять кусочек пластилина и изготовить изделие. По окончании работы воспитатель вновь показывает салфетку, объясняя ее назначение, и предлагает вытереть руки после лепки.
Вылепленные изделия дети выкладывают на тарелочку, стоящую перед игрушкой.
Посмотрите, как радуется наш мишка пряничкам.
Послушаем, что он говорит:
Вам за пряники спасибо
От души я говорю!
Пряник вкусный, пряник сладкий
Съем сегодня я на завтрак!
НОД № 2
Тема: «Пирожок для котика».
Цель: формовать округлые комочки из пластилина, вызывать желание лепить.
Оборудование: пластилин, дощечки, салфетки, образец изделия, игрушка котик, красивая тарелка.
Содержание непрерывной образовательной деятельности:
Воспитатель: Посмотрите, кто к нам пришел на занятие. (Показывает игрушечного кота.) Знаете, как его зовут? (Ответы детей.) Это кот, а ласково мы его называем котик. Кто знает, как разговаривает котик? «Мяу – мяу», — так мяукают коты. (Предлагает детям повторить звукоподражание.)
И котик, и ребятки любят пирожки. Давайте порадуем их и испечем для них вкусные пирожки с картошкой или с капустой. А котику еще нравятся и пирожки с мясом. Вы умеете печь пирожки? Нет? Не беда! Сейчас я вас научу. (Показывает приемы изготовления «пирожков».) Возьмем кусочек пластилина и разомнем его руками, чтобы он стал мягким. Теперь надо скатать из него шарик. Подскажите, как мы будем его делать? (Дети выполняют ладонями круговые движения.) А теперь сделаем так, как делает мама, когда лепит пирожки. (Воспитатель слегка расплющивает шарик, формуя «пирожок».) Вот и испекла я пирожок с капустой для котика. А кто испечет пирожки с картошкой? С мясом? С вареньем?
Дети начинают лепить, воспитатель помогает выполнять лепку изделия.
— Есть ли на столе предмет, которым можно вытереть испачканные руки?
Вылепленные изделия дети раскладывают на красивой тарелочке перед игрушкой, воспитатель помогает.
Мы пекли-пекли-пекли, пирожков мы напекли.
Кушай, котик, пирожок, угощай деток, дружок.
НОД № 3
Тема: «Угостим мышку горошком».
Цели : учить отщипывать небольшие комочки пластилина, раскатывать их между ладонями круговыми движениями, складывать готовые изделия на дощечку; познакомить с зеленым цветом.
Оборудование: пластилин в коробке, дощечки, салфетки, горошины, образец изделия.
Содержание непрерывной образовательной деятельности:
Предварительная работа: чтение сказки «Репка»
Воспитатель: Наша мышка – молодец! Без нее не удалось бы вытащить репку из земли. Надо мышку угостить чем — нибудь вкусным. Я знаю, что она очень любит горох. Давайте соберем для нее много горошин. Согласны? Посмотрите на горошинку, которая выросла на огороде. Горошина имеет круглую форму. Она зеленого цвета. Есть ли у нас пластилин такого цвета? (Показывает коробочку с пластилином.) А какие еще предметы окрашены в зеленый цвет? (Обращает внимание на иллюстрации к сказке «Репка».) Правильно, у репки листочки зеленого цвета. Я взяла из коробочки пластилин зеленого цвета, но этот кусочек такой большой, а горошинки должны быть маленькими. Что же делать? Помогите мне. Я от большого комочка пластилина отщипну небольшую часть. Теперь из маленького комка мы скатаем шарик. Покажите, как мы это будем делать? (Дети выполняют круговые движения ладонями. Воспитатель скатывает шарик.) Вот одна горошинка готова. Чтобы она не потерялась, я аккуратно положу ее на дощечку. Вот и еще одна горошинка готова. И ее я кладу на дощечку. Как тяжело горох собирать! Может быть, вы мне поможете?
Дети выполняют лепку горошин, воспитатель помогает детям, активизирует их деятельность, приговаривая: «Какая большая горошина выросла у …!» или «А … нашла самую маленькую горошину».
Выполненные изделия раскладываются на демонстрационном столе перед игрушкой.
Воспитатель. Много гороха мы собрали! Посмотрите, какой он красивый и, наверное, очень сладкий. Давайте угостим мышку.
Дети повторяют за воспитателем слова «Кушай, мышонок, сладкий горошек».
НОД № 4
Тема: «Крошки для утят»
Цели : учить отщипывать небольшие комочки пластилина, аккуратно укладывать готовые изделия на дощечку.
Оборудование: игрушка утенок, пластилин, дощечки, салфетки.
Содержание непрерывной образовательной деятельности:
Воспитатель: Посмотрите, сегодня к нам в гости пришел маленький… (кто?) утенок. (Показывает игрушку утенка.)
Воспитатель. Что любят утята? (Ответы детей.) Утята с удовольствием едят хлебные крошки. (Показывает хлебные крошки.) Посмотрите, какие крошки маленькие, а у нас комок пластилина большой. Что же мы будем делать? (Ответы детей.) Надо от комка пластилина, как от батона хлеба, отщипнуть маленький кусочек. (Показывает приемы отщипывания кусочков пластилина от комка.) Как же теперь мне из этого кусочка сделать маленькую круглую крошку? Покажите! (Дети выполняют круговые движения ладоней. Правильно, именно так я сделала крошки для утенка. (Показывает крошки, аккуратно лежащие на дощечке.) Как вы думаете, хватит утенку этих крошек, чтобы вырасти большим? Мне тоже кажется, что этого мало. Помогайте мне.
Дети начинают лепить, в процессе выполнения задания воспитатель показывает детям, испытывающим затруднения, приемы отщипывания маленького кусочка пластилина от большого комка и скатывания его в шарик.
Вылепленные изделия раскладываются на дощечках перед утенком. Воспитатель отмечает работу каждого. Например: «Много крошек сделал Дима!» или «Посмотрите, какие маленькие крошки у Наташи! Утята с удовольствием их съедят».
Воспитатель держит в руках игрушку – утенка и рассказывает:
Это маленький утенок,
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
И других защищать.
Кушайте, утятки, малые ребятки,
И быстрей растите, слабых защитите.
Затем воспитатель сажает игрушечного утенка рядом с вылепленными крошками. Дети идут играть.
НОД № 5
Тема: «Бублики для кота».
Цели : учить раскатывать палочки между ладонями прямыми движениями рук, соединять концы палочек, образуя кольцо; развивать мелкую моторику рук.
Оборудование: игрушка – кот, бублик, печенье, пластилин, дощечки, салфетки, образец изделия, поднос для изделия.
Содержание непрерывной образовательной деятельности:
Воспитатель: К нам сегодня на огонек заглянул один зверек. Он мягкий, пушистый. Но его бояться мышки. Кто это? (Кот.) (Ставит на стол игрушку кота.)
Воспитатель. Нашего котика мы очень любим. Всегда даем ему чего – нибудь вкусненького. Давайте побалуем его сегодня бубликами. А вы знаете, какую форму имеет бублик? Вот у меня на подносе лежат печенье и бублик. Кто покажет мне бублик? (Ответы детей.) Бублик очень похож на колечко от пирамидки. Он имеет круглую форму. Но это не шарик. Поэтому лепить его мы будем по – другому. Сначала из комочка пластилина мы раскатаем палочку, колбаску. (Показывает приемы раскатывания «палочки» прямыми движениями ладоней.) Вот такая палочка получилась у меня. Но ведь нам нужен бублик. Как мне его сделать? (Ответы детей.) Давайте попробуем сделать бублик. Чтобы у нас получился красивый бублик, мы должны соединить два конца «палочки». (Показывает приемы выполнения операции.) Вот и готов мой бублик. Вы будете печь бублики? Тогда покажите, как вы будете раскатывать «палочку». (Дети выполняют прямые движения ладонями рук.) А какую форму будет иметь наш бублик? Нарисуйте. (Дети рисуют пальчиком в воздухе круг.) Правильно. Теперь я уверена, что у вас получатся замечательные бублики.
Дети начинают лепить, в процессе лепки воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.
Изготовленные изделия выкладываются на красивый поднос, который ставят перед игрушкой.
Воспитатель.
Для кота старались мы, пекли
Вкусные, румяные бублики.
Кушай, котик, не спеши,
Бублики из нашей печки хороши!
НОД № 6
Тема: «Угощение для собачки».
Цели : учить раскатывать из пластилина палочки между ладонями прямыми движениями, аккуратно укладывать готовое изделие на дощечку, прививать интерес к лепке.
Оборудование: игрушка – собачка, пластилин, дощечки, салфетки.
Содержание образовательной деятельности:
Воспитатель. А знаете ли вы, кто наш дом стережет, не пускает никого чужих? С кем так весело играть? Кто разговаривает вот так: «Гав – гав!» (Ответы детей.) Конечно, это собачка. (Воспитатель показывает игрушку – собаку.)
Воспитатель. Посмотрите, на что похожа косточка? (Ответы детей.) Косточка похожа на палочку. А как можно из пластилина сделать палочку? Покажите. (Дети показывают приемы раскатывания палочки прямыми движениями ладоней.) Вот так мы будем лепить косточку.
Воспитатель показывает приемы раскатывания палочки, обращая внимание детей на то, что сначала необходимо размять кусочек пластилина, чтобы он стал мягким.
Дети начинают лепить, в процессе лепки воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.
Вылепленные изделия раскладываются перед игрушкой.
Воспитатель. Посмотрите на собачку. Она очень рада нашему угощению. А знаете, как собачка говорит «Спасибо»? (Ответы детей) Конечно, «гав-гав». Давайте ответим собачке на ее языке «Пожалуйста». (Дети выполняют упражнение на звукоподражание).
НОД № 7
Тема: «Заборчик для козлят».
Цели: учить раскатывать из пластилина палочки между ладонями прямыми движениями рук; учить работать коллективно, прививать интерес к лепке.
Оборудование: игрушки – волк, коза, козленок, иллюстрации по теме, пластилин, дощечки, салфетка, лист картона.
Содержание непрерывной образовательной деятельности:
Воспитатель. Я расскажу вам сказку о заботливой маме – козе, страшном волке и маленьких козлятах. Сказка так и называется «Козлятки и волк».
Воспитатель. Как же нам помочь козлятам? Давайте построим заборчик, чтобы волк не смог подойти к избе, где живут коза и козлятки. Посмотрите, каким может быть наш забор. (Показывает картинку забора.) Из отдельных палочек мы соберем длинный забор. Вы помните, как делаются палочки? Покажите. (Дети выполняют приемы раскатывания движениями ладоней.) Правильно, именно так у нас получатся красивые палочки для забора. (Показывает приемы раскатывания палочек.) Вот и готово несколько палочек. Но нам их нужно много, Помогите мне.
Дети начинают лепить, в процессе лепки воспитатель помогает детям, испытывающим затруднения, контролирует правильность выполнения приемов раскатывания.
Дети под руководством воспитателя строят на картоне забор из палочек.
Воспитатель. Посмотрите, как хорошо мы поработали. У нас получился длинный забор. Теперь-то уж волк точно в дом к козе не попадет.
НОД № 8
Тема: «Травка для коровушки».
Цели : продолжать учить раскатывать палочки между ладонями прямыми движениями рук; различать зеленый цвет; аккуратно укладывать готовые изделия на дощечки. Оборудование: игрушка корова, пластилин, дощечки, круги из цветной бумаги трех – четырех цветов, салфетки, иллюстрация травы, образец изделия.
Содержание непрерывной образовательной деятельности:
Воспитатель. Какую замечательную кашу вы ели сегодня на завтрак! А вкусная она потому, что сварена была на молоке. Молоко не только вкусное, но еще и полезное. Кто пьет молоко и ест кашу, тот быстрее растет и не болеет. А знаете, откуда берется молоко? (Ответы детей.) Верно, молоко нам дает корова. (Воспитатель показывает детям игрушечную корову.)
Воспитатель. Что же любит есть корова? Кто знает? (Корова любит есть зеленую сочную траву.) Но на улице сейчас осень, и вся трава уже высохла. Что же делать? Чем мы покормим нашу коровушку? А ведь у нас есть пластилин. Сделаем травку из него. Какого цвета пластилин мы возьмем для работы? (Ответы детей.) Трава летом зеленого цвета, найдите на своих столах кружочки зеленого и принесите их мне. (Тому, кто принесет круг зеленого цвета, воспитатель дает кусочек зеленого пластилина. Если ребенок ошибся, воспитатель показывает ребенку, какой круг нужно принести.)
— Вот теперь у всех вас есть пластилин зеленого цвета. Как из этого комочка сделать траву? Посмотрите на картинку. Если внимательно рассмотреть травинку, то можно увидеть, что она похожа на тонкую палочку. Вы помните, как делать палочку? Покажите. (Дети выполняют прямые движения ладонями.) Правильно, так мы и будем лепить травинку. (Воспитатель показывает приемы раскатывания «палочки», обращая внимание детей на то, что нужно получить тоненькую « травинку».) Мне нужна ваша помощь, одной мне не справиться. Ведь чтобы корова дала много молока, она должна съесть и много травы.
Дети начинают лепить, в процессе лепки воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.
Дети аккуратно раскладывают на дощечке перед игрушкой травинки, воспитатель комментирует : «Какая длинная травинка выросла у Маши» или «У Кати травинка согнулась. Наверное ветер на нее сильно подул».
Воспитатель (детям). Все вместе мы собрали много травы. Какого цвета наша травушка? (ответы детей) Да, трава зеленая и сочная. Я думаю, нашей коровушке она очень понравится. Что нам коровушка скажет? («спасибо») А как это будет звучать на коровьем языке? («му-му-му!»)
НОД № 9
Тема: «Пирожки для зверят».
Цели : совершенствовать приемы работы с пластилином, закреплять умение формовать из пластилина округлые комочки.
Оборудование: : игрушки – собачка, кот, мишка, платок, пластилин, дощечки, салфетки.
Содержание непрерывной образовательной деятельности:
На столе под платком находятся игрушки: собачка, кот, мишка.
Воспитатель. К нам сегодня на занятие пришло много гостей. Попробуйте их отгадать. Первый гость охраняет дом и разговаривает вот так: «Гав – гав!». Кто это? (Ответы детей.) Это собачка. (Показывает игрушку.) Второй гость имеет пушистую шерстку, живет вместе с вами дома, любит молочко, а разговаривает вот так: «Мяу». Кто пришел к нам? (Ответы детей.) Это серый кот. (Показывает игрушку.) Третий гость живет в лесу, ходит вперевалочку (показывает, как ходит медведь) и очень любит есть мед. Кто же прячется у нас под платочком? (Ответы детей.) Это мишка. (Показывает игрушку.) Вот как много гостей пришло к нам.
Воспитатель. Гостей принято угощать. А у нас ничего не приготовлено. Давайте напечем пирожков для зверят. Пирожки мы будем лепить из пластилина. Сначала разомнем наш комочек пластилина, чтобы он стал мягким. (Выполняет данную операцию.) Вот теперь из него можно делать пирожок. (Воспитатель показывает приемы лепки «пирожка» и просит детей повторить движения.)
Дети начинают лепить, воспитатель в процессе лепки оказывает помощь детям, затрудняющимся в выполнении задания.
Вылепленные изделия выкладываются на красивую тарелку.
Воспитатель. Посмотрите, какие чудесные пирожки мы испекли с вами. Но они не только красивые, но и наверняка вкусные. Угостите пирожками наших гостей.
Дети проговаривают фразы: «Кушай, собачка!» и т. д.
НОД № 10
Тема: «Веточки для козы».
Цели : продолжить учить скатывать палочки между ладонями прямыми движениями, закреплять знания о форме разных предметов, аккуратно складывать готовые изделия на дощечку.
Оборудование: игрушечная коза, коробка, веточки. Салфетка, дощечка. Пластилин коричневого цвета.
Содержание непрерывной образовательной деятельности:
Воспитатель. У меня в коробке игрушка. Недавно про нее мы слушали сказку. У нее есть рожки, с помощью которых она наказала волка. Разговаривает она так: «Ме-е-е». Догадались, кто это? (Ответы детей.) Да, это коза.
Воспитатель достает из коробки игрушку. А знаете, что любит есть коза? (Ответы детей.) Коза ест не только травку, но и веточки с листочками. Давайте угостим нашу козочку веточками.
Воспитатель. Вот одну веточку я принесла. Посмотрите, веточка имеет коричневый цвет. Найдите в моей коробочке такой пластилин. (Дети выполняют задание.) Как можно сделать веточку? (Ответы детей.) Нужно раскатать «палочку». Покажите, как мы это будем делать. (Дети выполняют прямые движения ладонями.) Из нашего комочка пластилина можно сделать толстую веточку, но козочка любит тоненькие веточки. Поэтому, надо пластилин раскатать посильнее. (Показывает приемы раскатывания «палочек».) Вот одна веточка готова. Помогите мне, сделайте еще веточек.
Дети начинают лепить, в процессе работы воспитатель контролирует правильность выполнения приемов раскатывания палочек и помогает наименее подготовленным детям.
Вылепленные изделия дети раскладывают на дощечке перед игрушкой.
Воспитатель. Как много веточек! Теперь козочке надолго хватит еды.
НОД № 11
Тема: «Морковка для зайчика».
Цели : совершенствовать умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями, учить различать красный цвет, воспитывать умение радоваться своим работам.
Оборудование: игрушка «заяц», морковь или муляж, пластилин, дощечки, салфетки, образец изделия, тарелка, 2 корзинки, игрушки разного цвета.
Содержание непрерывной образовательной деятельности:
Знакомство с игрушкой зайкой.
Воспитатель. Скоро обед. Чем же мы будем кормить зайку? Что он любит? Морковка – любимая еда зайчат.
Вот ее то мы сейчас и вылепим из пластилина. Посмотрите на морковку. Посмотрите на морковку. Вы видите, что с одного конца она толстая, а с другого острая. (Предлагает детям взять в руку морковку, обвести ее контур пальчиком.) А какого цвета пластилин мы возьмем для морковки? Морковка у нас красного цвета. У меня в корзинке много игрушек. Есть ли тут игрушки красного цвета? (Предлагает детям выбрать игрушки красного цвета и переложить их в другую корзинку.) Молодцы, вы правильно выполнили задание. Теперь мы можем начать лепку морковки.
Воспитатель показывает приемы раскатывания «палочки» и вытягивания одного ее конца, формируя изделие.
Дети начинают лепить, в процессе лепки воспитатель контролирует правильность выполнения приемов раскатывания палочки прямыми движениями ладоней, придания ей нужной формы.
Вылепленные изделия дети раскладывают на красивой тарелке и ставят ее перед игрушкой.
Воспитатель. Как много красивой морковки вы сделали! Полюбуйтесь ею! Давайте угощать морковкой зайчонка.
Зайка, милый, угостись вкусною морковкой,
А потом ты можешь прыгать весело под горкой.
НОД № 12
Тема: «Зернышки для мышонка».
Цели : закреплять умение отщипывать кусочки от целого комка пластилина, скатывать небольшие шарики между ладонями круговыми движениями, прививать интерес к изобразительной деятельности.
Оборудование: игрушка-мышка, пластилин, дощечки, салфетки.
Содержание непрерывной образовательной деятельности:
Чтение сказки С. Маршака «Сказка о глупом мышонке»
Воспитатель. А знаете, дети, мышки очень любят зернышки. Хотите угостить мышонка? Тогда давайте сделаем для него много зерна, чтобы хватило надолго. Зернышки должны быть маленькими. А у нас большой комок пластилина. Поэтому сначала от комка отщипнем маленькие кусочки, а затем из них скатаем зернышки. Зернышки у нас будут похожи на шарики. Как мы обычно скатываем из пластилина шарики? Покажите. (Дети выполняют кругообразные движения ладонями.) Правильно, именно так мы будем лепить зернышки. (Воспитатель показывает приемы изготовления зернышек.)
Дети начинают лепить, в процессе лепки воспитатель помогает детям, показывает приемы отщипывания кусочков пластилина и скатывания небольших шариков.
Все вылепленные изделия ставятся перед игрушечной мышкой. Воспитатель побуждает детей повторять за ним фразу: «Кушай, мышка, зернышки, мы их сделали для тебя».
НОД № 13
Тема: «Скатывание одного шара для снеговика».
Цели : закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями, делать шарики круговыми движениями, учить укладывать готовые изделия на дощечку, любоваться готовым изделием.
Оборудование: фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (снеговик, круги разного размера из бумаги белого цвета), пластилин, дощечки, салфетки.
Содержание непрерывной образовательной деятельности:
Воспитатель. Хорошо зимой на улице. Можно кататься на санках с горки, играть в снежки. А еще дети любят зимой лепить снеговиков. (Воспитатель прикрепляет на фланелеграф фигурку снеговика.) Посмотрите, дети сделали снеговика из двух шаров: большого и маленького. Из чего сделан нос снеговика? (Ответы детей.) А глазки? Ручки? (Ответы детей.) Давайте научимся делать таких снеговиков и мы.
Воспитатель. С чего начинается работа по изготовлению снеговика? Нужно скатать два шара. Для них нужно взять пластилин… (какого цвета?) белого цвета, потому что снег белый. Шары быть разного размера: один большой, другой маленький. Вот у меня два круга. Какой из них больше другого? (Ответы детей.) Большой шар положим вниз, а маленький поставим сверху. (Воспитатель показывает процесс сборки снеговика на фланелеграфе и предлагает детям повторить действия.) А помните ли вы, как лепятся шары? Покажите,. (Дети выполняют кругообразные движения ладонями.)
Воспитатель показывает детям приемы скатывания шаров для снеговиков.
Дети начинают лепить, воспитатель в процессе лепки контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.
Дети подходят к столу и раскладывают свои поделки. Затем отыскивают большие и маленькие шары и ставят один на другой, получая снеговика.
Воспитатель. Сколько снеговичков у нас в группе поселилось! Один красивее другого! Какой снеговик самый красивый? (Ответы детей)
НОД № 14
Тема: «Ягоды для птичек».
Цели : учить различать и называть красный цвет, закреплять знания о форме предметов, обогащать сенсорный опыт детей путем обведения предметов по контуру поочередно, то одной, то другой рукой, закреплять умение отщипывать небольшие кусочки пластилина от целого куска, раскатывать его между ладонями круговыми движениями.
Оборудование: игрушка птичка, фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (ягоды, имеющие круглую форму, например ягоды рябины), пластилин красного цвета, дощечки, салфетки для каждого ребенка.
Содержание непрерывной образовательной деятельности:
Воспитатель: Холодно на улице. Морозно. Мы с вами можем зайти домой и погреться. А вот птичкам приходиться очень тяжело. Они в любую погоду живут на улице. Вот к нам сегодня в гости залетела одна птичка (показывает детям игрушку) и рассказала мне, как зимой птички страдают не только от холода, но и от голода. Ведь зимой не найдешь ни зерна, ни червячков. Позаботимся сегодня о птичках, покормим их чем- нибудь вкусным.
Воспитатель: Что же любят птички? Они с удовольствием клюют зернышки. Но мы сегодня приготовим для них вкусные ягоды, которые еще можно найти на деревьях. Вот, например, до сих пор на деревьях висят гроздья ягод рябины, калины. (Прикрепляет на фланелеграф изображения рябины, калины и др.) На что похожи ягодки? (Ответы детей.) Ягодки красного цвета. Возьмите в коробочке пластилин нужного цвета. (Дети выполняют задание.)
Воспитатель: Комочек пластилина у нас большой, а ягодки маленькие. Поэтому от комка пластилина надо отщипнуть небольшой кусочек, а затем скатать из него шарик. Как скатывается шарик? (Дети выполняют кругообразные движения ладонями.)
Воспитатель показывает приемы скатывания из пластилина небольших шариков и показывает, как аккуратно их нужно разложить на дощечке.
Воспитатель: Вот и готово у меня кушанье для нашей гостьи. Но сколько еще птичек остались голодными! Помогите им.
Дети начинают лепить, воспитатель в процессе лепки контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.
Вылепленные изделия раскладываются перед птичкой.
Воспитатель. Вот теперь у птичек много еды, и они не замерзнут от холода. Заботьтесь о птичках всегда. Не жалейте для них зернышек, крошек. И тогда они весной и летом будут радовать нас своим прекрасным пением.
НОД № 15
Тема: «Разноцветные шары».
Цели : учить различать желтый, красный, синий цвета, закреплять приемы раскатывания пластилина между ладонями, прививать интерес к изобразительной деятельности.
Оборудование: воздушные шары, елочные шары, пластилин, дощечки, салфетки, образцы изделия.
Содержание непрерывной образовательной деятельности:
Воспитатель: Осталось совсем немного до новогоднего праздника. И нам нужно подготовиться к нему: украсить группу, сделать елочные игрушки, выучить песенки, стихи. Сегодня мы будем делать украшения для елки – новогодние шары. Но любые ли шары подойдут для этого? Давайте подумаем.
Воспитатель: Воздушные шарики нельзя повесить на елку, потому что у нее острые иголочки. Поэтому для украшения елочки нужны другие шары. (Воспитатель показывает детям разноцветные елочные шары.) Вот какие шарики красивые! Они сделаны из стекла, поэтому могут разбиться. Какого они цвета? (Дети называют цвета шариков.) Мы с вами сделаем разноцветные шары из пластилина. Вы помните, как можно скатать шар из комочка пластилина? Покажите. (Дети выполняют кругообразные движения ладонями.) Да, вот так мы и будем делать елочную игрушку. ((Воспитатель скатывает из пластилина шар.) Один шар уже готов. Но этого мало. Помогите мне.
Дети начинают лепить, воспитатель в процессе лепки контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.
Вылепленные изделия раскладываются на столе.
Воспитатель. Чтобы наша елка заблистала новогодним нарядом , нужно много красивых игрушек. Посмотрите, вот их сколько перед нами! Теперь наша елочка засверкает на празднике разноцветными красками новогодних шаров.
НОД № 16
Тема: « Палочки для крыши»
Цели: закреплять умение работать с пластилином, раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями, любоваться готовым изделием.
Оборудование: настольный кукольный театр «Теремок», фланелеграф, фигурки для фланелеграфа (стены, крыша), пластилин, салфетки, дощечки.
Содержание непрерывной образовательной деятельности:
Театрализованный показ сказки «Теремок»
Воспитатель: Стены теремка звери уже построили. Осталось построить крышу – и теремок будет готов. (Прикрепляет к фланелеграфу изображения стены, крыши.) Но у зверюшек не хватает палочек – бревнышек для строительства. Поможем им. Сделаем палочки из пластилина. Для палочек – бревнышек нужен пластилин коричневого цвета. Возьмем из коробочки пластилин коричневого цвета, разомнем его. Затем раскатаем из комочка палочку. ( Показывает приемы раскатывания палочек. Дети повторяют движения педагога, выполняя прямые движения ладонями.)
— Если каждый из нас сделает по одной палочке, то зверятам как раз хватит, чтобы сделать крышу. Давайте поторопимся, а то вдруг дождик начнется. Принимайтесь за работу.
Дети начинают лепить, воспитатель в процессе лепки контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.
Вылепленные изделия раскладываются на дощечках. Воспитатель кладет палочки одну к одной.
Воспитатель: Посмотрите, вот так, бревнышко к бревнышку, и к нас получится красивая крыша. Полюбуйтесь на нее.