Конспект занятия лепка по замыслу в старшей группе: План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Конспект НОД в старшей группе. Лепка по замыслу – Конспект занятия по лепке. Тема: «Лепка по замыслу».

9Фев - Автор: alexxlab - 0 - Рубрика Разное

План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: Конспект НОД в старшей группе. Лепка по замыслу

Конспект занятия по изобразительной
деятельности в старшей группе

(лепка по замыслу)

 «Домашние животные»

Цели:

  1. Закрепит представления детей о домашних животных, об особенностях их внешнего облика;
  2. Продолжать знакомить детей со свойствами пластилина(мягкий, податливый, способен принимать любую форму);
  3. Учить детей достигать выразительной передачи формы, цвета, изображений мелких деталей объекта;
  4. Воспитывать аккуратность в работе с пластилином. Вызвать у детей желание делать приятное, дарить подарки.

Материал:

  • Пластилин разноцветный
  • Доски для лепки
  • Стеки, тренажёр « весёлый мячик» — для разминки пальцев перед началом работы
  • Картон яркого цвета 1\2
  • Бумажная салфетка, тканевая салфетка (на каждого ребёнка)
  • Возможны дополнительные материалы (бисер, бантики)

                                                 Ход занятия

Организационная часть

Воспитатель.

Ребята, у людей есть верные друзья и помощники – домашние животные.

Просмотр картинок с изображением домашних животных

А скажите мне, почему этих животных называют домашними?

Дети.

 Потому что живут дома

Воспитатель.

 Правильно. Домашние животные живут рядом с человеком, он кормит их и ухаживает за ними. В свою очередь они тоже стали полезными для человека: дают молоко, шерсть, мясо. Охраняют дом.

Я предлагаю вам угадать животных по загадкам:

  1. Стоит копна посреди двора – спереди вилы, а сзади метла(корова)
  2. Груз везёт, сено жуёт, хвостом помахивает, гривой потряхивает. И–го–го, И–го–го, поскачу я далеко (лошадь)
  3. В дом чужого не пущу, без хозяина – грущу (собака)

Какие вы молодцы! Правильно назвали всех животных, но про одно забыли. Попробуйте угадать, кто спрятался от нас в этой загадке?

Чок – Чок, пятачок,

Сзади розовый крючок,

Посреди бочонок,

Голос тонок, звонок.

В луже я лежать люблю,

И похрюкивать: «Хрю–Хрю»

Дети. Это свинья (поросёнок)

Воспитатель.

 Правильно ребята.

Физ. минутка «Поросятки»

Лентяи – поросятки (округлить руки вдоль туловища)

Не делают зарядки.

И стали неуклюжи (раскачиваться из стороны)

Не вылезти из лужи (в сторону)

Никак, никак, никак.

А наши – то ребятки (руки поднять вверх, к плечам)

Все делают зарядку (пальцы сжаты в кулачки)

И делают как нужно (руки в стороны, пальцы разжать)

Вот так, вот так! (Руки к плечам)

Шагают в ногу дружно (ходьба на месте)

Вот так, вот так!

Разминка для рук

Жили – были поросятки (мяч сжимать в руках)

На полянке у реки.

Рано утром просыпались (круговые движения)

Умывали пятачки (около носа, пальцами)

Мыли ушки и копытца. (Переминая мяч)

Ох, и тёплая водица!

Воспитатель. Ну вот, мы разогрели наши ладошки и пальчики, отложили мячики.

Практическая часть

Ребята будем  лепить самостоятельно домашнее животное по желанию.

Воспитатель.

Итак, ребята, давайте посмотрим у кого, кто получился?

(Показ работ детей)

Объяснение детей «Почему я выбрал это животное?»

Конспект занятия по лепке «По замыслу»

Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе

Өткізу күні/Дата проведения:

Тәрбиеші/Воспитатель:

Білім беру саласы/Образовательная область: «Творчество» Пән/Предмет: «Лепка»

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Транспорт» Тақырыбы/Тема: «По замыслу»

Мақсаттары/Цели:

1.Тәрбиелік- воспитательная: воспитание эстетического восприятия.

2.Дамытушылық развивающая: Развитие творчества, памяти, мышления.

3.Оқыту- обучающая: обучение лепке предметов по замыслу; умению самостоятельно отбирать выразительные средства и способы для их изображения, передавать простые движения фигуры (человека, животного), правильно соотносить по величине отдельные предметы и части в предметах; закрепление умения доводить задуманное до конца.

Педагогикалық технологиялар /педагогические технологии: здоровьесберегающие, игровая, коммуникативная.

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: картинки транспорта, пластилин, доски для лепки, салфетки,стеки.

Көптілділік (полиязычие): бұл көлік-this is transportэто танспорт, автокөлік-car-автомобиль, ұшақ- aircraft-самолет, поезд- train-поезд.

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент

Ребята,посмотрите на наши игровые уголки. Как вы думаете, что мы будем лепить?

Давайте я вам помогу. Отгадайте загадки

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два слепящих огонька.

(Автомобиль)

Что за птица:

Песен не поет, гнезда не вьет,

Людей и груз несет

(Самолет)

Он по рельсам быстро мчал-

Шпалы все пересчитал.

(Поезд)

По волнам плывет отважно,

Не сбавляя быстрый ход,

Лишь гудит машина важно.

Что такое?

(Пароход)

Полотно,а не дорожка,

Конь не конь-сороконожка

По дороге той ползет,

Весь обоз один везет.

(Паровоз)

Ребята, а как все это можно назвать, одним словом?

Правильно мы сегодня будем лепить транспорт. Посмотрите у вас на столах лежат картон с нарисованным паровозиком. Но почему он грустный, как вы думаете ребята?

2. Негізі бөлімі/основная часть

Правильно ребята. Паровозик у нас черно-белый, давайте их украсим. А украшать их мы будем пластилином.

Показываю приемы нанесения пластилина на рисунок. Физкультминутка: «Едем,едем на машине» Едим, едим на машине, Нажимаем на педаль. Газ включаем, выключаем Смотрим пристально мы вдаль, Дворники счищают капли Вправо-влево. Чистота! Мы шоферы хоть куда.

Самостоятельная деятельность детей:при необхлдимости оказываю индивидуальную помощь,хвалю детей за аккуратность.

3. Қорытынды/итоговая часть

В конце занятия хвалю детей и предлагаю пройти на выставку своих работ. Ребята оценивают работы друг друга.

Конспект занятия по лепке на тему «По замыслу»

Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе

Өткізу күні/Дата проведения:

Тәрбиеші/Воспитатель:

Білім беру саласы/Образовательная область: «Творчество»

Пән/Предмет: «Лепка»

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Зимние забавы»

Тақырыбы/Тема: «По замыслу»

Мақсаттары/Цели:

1.Тәрбиелік- воспитательная: воспитание аккуратности, умения работать в коллективе.

2.Дамытушылық развивающая: Развитие памяти, воображения, мышления, фантазии.

3.Оқыту- обучающая: Обучение умению задумывать содержание своей работы, доводить замысел до конца; закрепление умения тщательно отделывать форму и детали изображения, пользуясь разнообразными приемами лепки; оценивать свою работу и работу товарищей.

Педагогикалық технологиялар /педагогические технологии: здоровьесберегающие,игровая, коммуникативная.

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: пластилин, стеки,доски,салфетки, фантики от конфет, игрушки.

Көптілділік (полиязычие):

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент

 Ребята! Давайте с вами отгадаем загадку:

Снег на полях, лед на реках,

Вьюга гуляет. Когда это бывает?

Наша Зимушка – зима к нам с морозами пришла, даже прилетела на семи ветрах, белая, пушистая, снегом все покрыла.

Ребята! А вам нравится зима? Почему?

Молодцы! А какой праздник мы зимой отмечаем? Я думаю, он самый любимый, потому что вам приносит подарки очень добрый дедушка.

Умницы! Зимой мы наряжаем елочку, приглашаем Деда Мороза, песенки поем, читаем стихотворения, про елочку, танцуем. (незаметно стучу)

Ребята! Мне кажется, кто – то к нам стучал в дверь. Вы тоже слышали?

Пойду – ка, посмотрю! (открываю дверь, беру игрушки). Посмотрите, кто к нам пришел. Ой, они такие холодные, замерзли, наверно. Да и устали очень. Похоже, издалека пришли.

(спрашиваю у зверюшек) Что с вами случилось? Они мне на ушко расскажут. (приставляю зверюшек к ушам). Дети! Зверята рассказали, что им стало холодно. И они стали подбираться поближе к людям. Однажды забрели они в город, гуляли по городу, гуляли и пришли к магазину «Новогодних подарков». В нем было много ребятишек, все выбирали себе подарки. Зверята тоже решили выбрать себе по подарку: ведь скоро новый год.

Вышли они из магазина, как вдруг :

Налетела метель, рассыпала перья,

Закружила, замела, стала улица бела.

Дети! Давайте поиграем и покажем, как она кружит, воет. ( произносим «у – у – у», кружимся, выполняем круговые движения руками и взмахи над головой).

Вот какая сильная метель налетела, да так закружила зверят, что они и не поняли, как метель отняла у них подарки. Хватились, когда метель успокоилась, а подарков нет ни одного. Зверюшки стали горько плакать: «Теперь без подарков и новый год не наступи, а мы тоже хотим конфетки, баранки, пряники. (подношу зайчика к уху). А зайчик мне говорит, что хочет печенье с красивым узором.

Вот и пришли к нам зверюшки, чтобы попросить вас, ребятки, сделать подарки для новогоднего праздника лесным зверятам. Поможем зверятам?

2. Негізі бөлімі/основная часть

 Я была уверена, что вы все очень добрые ребята и не оставите в беде лесных зверюшек: порадуйте их новогодними подарками.

А что можно положить в новогодний подарок? (Яблоки, конфеты, шоколадки, орешки, апельсины, конфеты, печенье, баранки…)

Руководство выполнением задания и последующей игрой.

Давайте вылепим те предметы, которые вам больше нравятся. (показ приемов лепки провожу в индивидуальной форме – только для тех, кто нуждается в помощи. Если к концу занятия фантазии детей иссякли, подсказываю, что конфеты бывают не только круглые, а узор на печенье, шоколадке вывести стеком)

Какие вы молодцы! Замечательные подарки у вас получились. Вот вам подарочные пакетики, раскладывайте свои сладости, фрукты. Хорошо!

Белочка и Зайчик! Посмотрите, сколько подарков вам дети приготовили. Теперь и у вас будет новогодний праздник!

Старый год кончается –

Хороший, добрый год!

Не будем мы печалиться

Ведь новый к нам придет.

3. Қорытынды/итоговая часть
Ребята! Зайчик и Белочка говорят вам спасибо. Им очень понравились ваши подарки, но им надо спешить обратно в лес, а то вдруг метель опять закружит. Давайте попрощаемся с ними: До свидания! И пойдем мыть руки.

Конспект НОД в старшей группе. Лепка по замыслу

Конспект занятия по изобразительной
деятельности в старшей группе

(лепка по замыслу)

«Домашние животные»

Цели:

  1. Закрепит представления детей о домашних животных, об особенностях их внешнего облика;

  2. Продолжать знакомить детей со свойствами пластилина(мягкий, податливый, способен принимать любую форму);

  3. Учить детей достигать выразительной передачи формы, цвета, изображений мелких деталей объекта;

  4. Воспитывать аккуратность в работе с пластилином. Вызвать у детей желание делать приятное, дарить подарки.

Материал:

  • Доски для лепки

  • Стеки, тренажёр « весёлый мячик» — для разминки пальцев перед началом работы

  • Картон яркого цвета 1\2

  • Бумажная салфетка, тканевая салфетка (на каждого ребёнка)

  • Возможны дополнительные материалы (бисер, бантики)

Ход занятия

Организационная часть

Воспитатель.

Ребята, у людей есть верные друзья и помощники – домашние животные.

Просмотр картинок с изображением домашних животных

А скажите мне, почему этих животных называют домашними?

Дети.

 Потому что живут дома

Воспитатель.

 Правильно. Домашние животные живут рядом с человеком, он кормит их и ухаживает за ними. В свою очередь они тоже стали полезными для человека: дают молоко, шерсть, мясо. Охраняют дом.

Я предлагаю вам угадать животных по загадкам:

  1. Стоит копна посреди двора – спереди вилы, а сзади метла(корова)

  2. Груз везёт, сено жуёт, хвостом помахивает, гривой потряхивает. И–го–го, И–го–го, поскачу я далеко (лошадь)

  3. В дом чужого не пущу, без хозяина – грущу (собака)

Какие вы молодцы! Правильно назвали всех животных, но про одно забыли. Попробуйте угадать, кто спрятался от нас в этой загадке?

Чок – Чок, пятачок,

Сзади розовый крючок,

Посреди бочонок,

Голос тонок, звонок.

В луже я лежать люблю,

И похрюкивать: «Хрю–Хрю»

Дети. Это свинья (поросёнок)

Воспитатель.

 Правильно ребята.

Физ. минутка «Поросятки»

Лентяи – поросятки (округлить руки вдоль туловища)

Не делают зарядки.

И стали неуклюжи (раскачиваться из стороны)

Не вылезти из лужи (в сторону)

Никак, никак, никак.

А наши – то ребятки (руки поднять вверх, к плечам)

Все делают зарядку (пальцы сжаты в кулачки)

И делают как нужно (руки в стороны, пальцы разжать)

Вот так, вот так! (Руки к плечам)

Шагают в ногу дружно (ходьба на месте)

Вот так, вот так!

Разминка для рук

Жили – были поросятки (мяч сжимать в руках)

На полянке у реки.

Рано утром просыпались (круговые движения)

Умывали пятачки (около носа, пальцами)

Мыли ушки и копытца. (Переминая мяч)

Ох, и тёплая водица!

Воспитатель. Ну вот, мы разогрели наши ладошки и пальчики, отложили мячики.

Практическая часть

Ребята будем лепить самостоятельно домашнее животное по желанию.

Воспитатель.

Итак, ребята, давайте посмотрим у кого, кто получился?

(Показ работ детей)

Объяснение детей «Почему я выбрал это животное?»

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект ООД по Лепке. Тема: по замыслу.

Конспект  ООД по Лепке

Тема: по замыслу.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Цель: Закреплять усвоенные ранее приёмы лепки.

Задачи: Об.: Закреплять умение детей самостоятельно определять тему, что хочется вылепить, доводить задуманное до конца.

Разв.: Развивать воображение, желание заниматься творчеством.

Восп.: Воспитывать самостоятельность, активность и интерес заниматься.

Средства: Демонстрационные: игрушка медвежонок, муляжи фруктов, овощей, пластилин, доска для лепки, стека, салфетка.

Раздаточные: пластилин, доска для лепки, стека, салфетка ( на каждого ребёнка).

Ход ООД:

1.Организациооный момент. 

Психогимнастика

Дружно за руки возьмемся

И почувствуем тепло.

Повернемся, улыбнемся –

Словно наше солнышко.

Мы Малыши-Карандаши – да-да-да.

Мы ребята дружные — да — да – да.

Мы совсем не скучные – да – да – да.

Настроение – отличное – да – да — да.

Все готовы – да – да – да.

Ну, тогда приступим — да-да-да.

— Ой, ребята, кто-то плачет. Слышите?

Заношу игрушечного медведя.

— Ребята, сегодня наш друг медвежонок очень грустный. Давайте спросим у медвежонка, почему он так расстроился. Ребята, оказывается, медвежонок ждёт сегодня гостей – сказочных героев, но он забыл приготовить угощение. А мы с  ребятками  можем тебе помочь медвежонок? Ребятки поможем медвежонку, приготовим угощение?  А как мы можем ему помочь?

— Молодцы! Но сначала давайте узнаем, кого ждёт медвежонок. Хотите узнать? Тогда смотрите  и слушайте загадку: розовое брюшко, розовое ушко, хвост крючком, нос пятачком. Ребята вы узнали кто это? А из какой сказки? А что любят кушать поросята (овощи, фрукты)? Правильно.

Дидактическая игра «Опиши правильно»

Давайте каждый возьмёт и принесёт фрукт или овощ и рассмотрит, потрогает его, какой формы, какого цвета.

II.Основная часть.

— Сейчас ребята мы с вами приготовим угощение. Но сначала давайте не много отдохнем.

Физкультминутка

Пусть стоят на месте ножки

Только хлопают ладошки

Хлопай, хлопай, хлопай, хлопай.

Хлоп да хлоп перед собой.

А теперь скорей похлопай

Да погромче за спиной

Выше, выше, выше хлопай

Руки выше поднимай

Ниже, ниже, ниже хлопай

Руки ниже опускай

А теперь качать руками

Можно целых пять минут

Отдыхая вместе с нами

Руки тоже отдохнут.

— Ребята, сегодня мы будем лепить угощения для медвежонка и его гостей на свой вкус, кто что хочет.

Игра имитация «Угадай, что слепила»

Проговариваем с детьми все приемы лепки, раскатывание, расплющивание и другие.

— А сейчас давайте сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

Киска ниточки мотала, и клубочки продавала (пальцы сжаты в кулачок, имитация движения наматывания ниток).

Сколько стоят? (сгибаем и разгибаем пальцы)

Два рубля ( показывают столько пальчиков, сколько назвали, можно менять варианты).

Покупайте у меня (движения ладошками «зовём к себе»).

— Ребята, наши пальчики готовы, присаживайтесь за столы.  

— А теперь ребята, давайте сядем за столы и слепим  угощения.

Поинтересоваться у каждого ребенка, какое угощение он будет лепить для медвежонка и его гостей?

— Молодцы! Приступаем к работе.

Дети лепят угощение.

— Посмотрите, ребята, какие красивые угощения  у вас получились.

Спросить детей, чьи работы им понравилась и почему, тактично обратить внимание на недостатки в некоторых работах, предложить в следующий раз постараться их не допускать.

Рефлексия

-Ребята вам понравилось готовить угощения? Давайте посмотрим, что у вас получилось. Молодцы, как красиво и как вкусно всё выглядит. Скажите, пожалуйста, что мы делали сегодня на занятии? Что из угощений  вам понравилось? Почему?

— Медвежонок  говорит вам спасибо. Он обязательно расскажет своим друзьям, кто помогал ему готовить угощения.

Конспект НОД Лепка на тему:» Подарок другу » Рисование по замыслу

Конспект НОД занятия. Лепка в старшей группе

на тему: «Подарок другу»

Программное содержание:

— Раскрыть сущность понятия «дружба»;

— Показать, какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни;

— Воспитывать стремление дружить с окружающими сверстниками и взрослыми.

Материалы, оборудование. Пластилин, доска для лепки ,стека. салфетки бумажные, заранее вылепленный для демонстрации подарок(улитка, мышка, утенок, самолет, букет цветов на картоне) .

Ход занятия:

Я сегодня предлагаю продолжить разговор о дружбе. Вот вы и заулыбались. О друзьях всегда говорить приятно.

«Модель дружбы»

– Что значит дружить?

– Кого называют другом?

– Что такое дружба? Давайте поразмышляем об этом.

– Какого она цвета?

– Как она пахнет? (вкусный, ароматный, приятный, нежный)

– Какая она на вкус? (сладкий, вкусный)

– А если ее потрогать, то какая она на ощупь?

– С какой погодой связывается дружба?

– Какие слова вспоминаются, когда говоришь о дружбе?

– А сейчас скажите самые ласковые слова о друге.

А теперь давайте поиграем!

Я буду задавать вопросы, а вы отвечаете «да-да-да» или «нет-нет-нет».

Игра«Да-да-да»«нет-нет-нет».

Будем крепко мы дружить?

(да-да-да)

Нашей дружбой дорожить?

(да-да-да)

Мы научимся играть?

(да-да-да)

Другу будем помогать?

(да-да-да)

Друга нужно разозлить?

(нет-нет-нет)

А улыбку подарить?

(да-да-да)

Друга стоит обижать?

(нет-нет-нет)

Чай с друзьями будем пить?

(да-да-да)

Будем крепко мы дружить?

(да-да-да)

Пальчиковая гимнастика

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

(соединять пальцы в «замок»)

С вами мы подружим маленькие пальчики.

(касание кончиков пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять — начинай считать опять.

(парное касание пальцев от мизинцев)

Раз, два, три, четыре, пять — мы закончили считать.

(руки вниз, встряхнуть кистями)

Игра «Закончи предложение»

– Я обижаюсь на друга, когда… (он дерется)

– Я сержусь на друга, когда…

– Я радуюсь с другом, когда… (нам весело)

– Я грущу, когда… (друг уезжает)

– Я доволен другом…

– Я радуюсь за друга, когда… (ему хорошо)

– Я помогаю другу, когда… (он не может одеться)

– Я люблю друга за то, … (что он мой друг)

– Я забочусь о друге, когда… (он болеет)

– Я доверяю другу во всем

Ребята ,а теперь давайте каждый из вас сделает подарок для своего друга, слепим из пластилина. Ребята выполняют работу. Напомнить им, что они многое умеют уже лепить.

 

 

« Лепка по замыслу» в средней группе.

 

« Лепка по замыслу»    

в средней группе.

Цель: закреплять умение детей самостоятельно определять, что хочется вылепить, доводить задуманное до конца.

Задачи: воспитывать самостоятельность, активность, развивать воображение, желание заниматься творчеством. Закреплять усвоенные ранее приёмы лепки.

Методика проведения непосредственной образовательной деятельности: предложить детям лепить угощение для сказочного гостя  на выбор из предложенного.  Вспомнить (спрашивая детей) приёмы лепки (раскатывание, оттягивание, прищипывание, лепка пальцами). В процессе работы следить за действиями детей, в случае необходимости помогать советом, наводящими вопросами (о характерных деталях).  По окончании рассмотреть все готовые работы, предложить детям выбрать интересные, рассказать о них.

Оборудование и материалы: глина (пластилин), доска для лепки, стека, салфетки ( на каждого ребёнка), муляжи фруктов, овощей.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Вступление.

Совместное приветствие (психогимнастика):

Дружно за руки возьмемся

И почувствуем тепло.

Повернемся, улыбнемся –

Словно наше солнышко.

Мы Малыши-Карандаши – да-да-да.

Мы ребята дружные — да — да – да.

Мы совсем не скучные – да – да – да.

Настроение – отличное – да – да — да.

Все готовы – да – да – да.

Ну, тогда приступим — да-да-да.

Ребята, сегодня наш друг медвежонок очень грустный. Давайте спросим у медвежонка, почему он так расстроился. Ребята, оказывается, медвежонок ждёт сегодня гостей – сказочных героев, но он забыл приготовить угощение. А мы с  ребятками  можем тебе помочь медвежонок? Ребятки поможем медвежонку, приготовим угощение? Но сначала давайте узнаем, кого ждёт медвежонок. Хотите узнать? Тогда смотрите  и слушайте загадку: розовое брюшко, розовое ушко, хвост крючком, нос пятачком. Ребята вы узнали кто это? А из какой сказки? А что любят кушать поросята (овощи, фрукты)? Правильно. Давайте каждый возьмёт и принесёт фрукт или овощ и рассмотрит, потрогает его, какой формы, какого цвета.

Основная часть.

Сейчас ребята мы с вами приготовим угощение. Но сначала приготовим наши пальчики (пальчиковая гимнастика) и подумаем, что вы будете лепить:

Киска ниточки мотала и клубочки продавала (пальцы сжаты в кулачок, имитация движения наматывания ниток).

Сколько стоят? (сгибаем и разгибаем пальцы)

Два рубля ( показывают столько пальчиков, сколько назвали, можно менять варианты).

Покупайте у меня (движения ладошками «зовём к себе»).

Ребята, наши пальчики готовы, присаживайтесь за столы.  

Воспитатель вместе с детьми вспоминают приёмы лепки ( катаем круговыми движениями для круглой формы; прямыми для овальной; слегка оттягиваем и сужаем конец пальцами для удлинённой формы; пальцами придавать нужную форму).  

А теперь скажем такие слова:

« Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь. Молодцы! Приступаем к работе».

  Дети лепят угощение.

Заключительная часть. Рефлексия.

-Ребята вам понравилось готовить угощения? Давайте посмотрим, что у вас получилось. Молодцы, как красиво и как вкусно всё выглядит. Скажите, пожалуйста, что мы делали сегодня на занятии? Что из угощений  вам понравилось? Почему?

Медвежонок  говорит вам спасибо. Он обязательно расскажет трём поросятам, кто помогал ему готовить угощения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *