Игры сенсорика: Картотека на тему: Игры на сенсорное развитие – Дидактические игры по сенсорному воспитанию детей младшего возраста.

4Июл - Автор: alexxlab - 0 - Рубрика Разное

Картотека на тему: Картотека игр по сенсорному развитию

Сенсорное развитие ребенка – это способ познания окружающего мира, в основе которого лежит работа органов чувств. Ощущения дают нам представление о разнообразных свойствах окружающей среды и помогают формировать целостные образы предметов. Так, зрительное восприятие предполагает различение объектов окружающего мира по цвету, форме, размеру. Кожное восприятие включает в себя тактильные ощущения (различение предметов по фактуре – гладкое/шершавое, твердое/мягкое), осязательные ощущения (определение формы предмета на ощупь – плоское/объемное), температурные ощущения, барические ощущения (вес, тяжесть).

Лучший способ развивать и закреплять сенсорные навыки у ребенка – превращать любые занятия и обязанности в игру, т. к. предметная игра является ведущим видом деятельности и основой становления ребенка до 3 лет. Следовательно, главное в этом возрасте – обогащение ребёнком  чувственного опыта, необходимого для полноценного восприятия окружающего мира, и в первую очередь – пополнение представлений о свойствах предметов: их цвете, форме, величине окружающих предметов, положении в пространстве и т.п.

Обычно ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание и  связная речь. Работа ребёнка с мелкими предметами очень важна  и для психического развития ребенка.

К сожалению, даже старшие дошкольники, как правило, не могут сравнить предметы по длине зрительно,  а прибегают к таким способам, как наложение их друг на друга или приложение одного к другому. Они испытывают трудности в установлении тождественности внешних свойств различных объёмных предметов или нахождении различий между ними. Им не всегда удаётся справиться с заданием. Учитывая эти реальные трудности в сенсорном развитии детей  дошкольного возраста, я разработала картотеку игр, способствующих сенсорному развитию младших дошкольников.

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ (ЦВЕТ, ФОРМА, РАЗМЕР):

«Монетки»

Цель: познакомить детей с предметами круглой формы, но разной величины. Соотносить их в соответствующие отверстия.

Дидактический материал: прозрачная упаковка из-под крема, в крышке которой вырезаны отверстия разной величины. Монетки разной величины.

«Матрешка»

Цель: научить детей различать предметы по величине. Учить простым действиям (вкладывать и вынимать предметы, открывать и закрывать коробочку). Обогащать сенсорный опыт при знакомстве с величиной.

Дидактический материал: упаковки из-под мороженного разной величины, но одной формы.

«Квадраты»

Цель: размещение вкладышей однородной формы, но разного цвета в соответствующие отверстия. Познакомить с фигурой «квадрат». Закреплять основные цвета.

Дидактический материал: упаковка из-под торта прямоугольной формы в ней вырезаны отверстия однородной формы, но отмеченные основными цветами. Вкладыши квадратной формы разного цвета.

«Веселый паровозик»

Цель: научить детей различать цвета и усвоить элементарные навыки счёта.

Дидактический материал: упаковка из-под конфет, шпульки от ниток разного цвета.

«Съедобное — несъедобное»

Цель: научить различать цвета по названию. Называть знакомые детям предметы, отличать съедобное от несъедобного.

Дидактический материал: прозрачная упаковка круглой формы, предметные картинки.

«Пирамидка»

Цель: учить детей различать предметы по величине и цвету, учить проталкивать предметы в соответствующие отверстия.

Дидактический материал: прозрачная упаковка удлиненной формы. Крышечки от фломастеров разной величины и цвета.

«Вот какие палочки»

Цель: учить различать и называть цвета палочек проталкивать их в соответствующие по цвету отверстия. Развивать мелкую моторику рук.

Дидактический материал: прозрачная упаковка, цветные палочки.

«Веселые клоуны»

Цель: учить детей различать и называть цвета, учить закручивать и раскручивать пробки, развивать мелкую моторику рук.

 

«Змейка»

Цель: учить детей различать и называть цвета, развивать мелкую моторику рук, проталкивая пальчиком бусинки.

«Мельница»

Цель: учить детей различать и называть цвета, развивать мелкую моторику рук, проталкивая пальчиком бусинки.

«Забавные прищепочки»

Цель: учить детей различать и называть цвета, развивать мелкую моторику рук, выполнять действия с прищепками по образцу и словесному указанию.

«Разноцветные вагончики»

Цель: Развивать мелкую моторику рук, познакомить детей с основными цветами, соединять вагончики по образцу.

«Бусы»

Цель: закрепление и развитие мелкой моторики, зрительно-моторной координации, различение предметов по форме, цвету, величине. Развитие концентрации внимания, усидчивости, аккуратности, творческого воображения. Обучение приемам работы по образцам и создание собственного произведения.

Материал: бусы разного цвета, формы, величины; лески, тесемки.

Ход игры: на первом этапе предложить детям просто собрать бусы. В том порядке, в каком они хотят. Затем предложить собрать бусы в определенной последовательностИ

«Веселые гонки»

Цель: развитие зрительного восприятия и внимания, его устойчивость и способность к переключению; развитие слухового внимания.

Материал: панель, трубки, шарики.

Ход игры: варианты: «Слушай и лови», «Где какого цвета шарик?», «Прокати и поймай шарик», «Кто быстрее?»

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ТАКТИЛЬНЫХ И ОСЯЗАТЕЛЬНЫХ ОЩУЩЕНИЙ:

«Сапожок»

Цель: учить детей шнуровать, развивать мелкую моторику рук.

Дидактический материал: упаковка от маленькой пластиковой бутылки, шнурок.

 «Найди на ощупь»

Цель: закрепление и развитие мелкой моторики, массаж рук, пальцев рук, повышение чувствительности пальцев. Развитие классификации по различным признакам.

Дидактический материал: емкость, на дне которой спрятаны различные предметы (пуговицы, геометрические фигуры, мелкие игрушки по темам: «Посуда», Животные», «Транспорт» и др.)

Ход игры: ребенок на ощупь ищет какой-либо предмет или описывает его. Ребенок может перемещать руку в коробке, щупая и трогая предметы.

Сюда насыпали горох, и пальцы запустили,

Устроив там переполох, чтоб пальцы не грустили.

Ведь тут не соль, совсем не соль,

а разноцветная фасоль.

На дне – игрушки для детей,

мы их достанем без затей.

«Что это?»

Ребенок закрывает глаза. Ему предлагают пятью пальцами дотронуться до предмета, но не двигать ими. По фактуре нужно определить материал (можно использовать вату, мех, ткань, бумагу, кожу, дерево, пластмассу, металл).

«Собери матрешку»

Двое играющих подходят к столу. Закрывают глаза. Перед ними две разобранные матрешки. По команде оба начинают собирать каждый свою матрешку — кто быстрее.

«Золушка»

Дети (2-5 человек) садятся за стол. Им завязывают глаза. Перед каждым кучка семян (горох, семечки и др.). За ограниченное время следует разобрать семена на кучки.

«Угадай, что внутри»

Играют двое. У каждого играющего ребенка в руках непрозрачный мешочек, наполненный мелкими предметами: шашками, колпачками ручек, пуговицами, ластиками, монетами, орехами и др. Педагог называет предмет, игроки должны быстро на ощупь найти его и достать одной рукой, а другой держать мешочек. Кто быстрее это сделает?

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ:

ЦВЕТ

 «Цветные фонарики»

Цель:

— Упражнять в ходьбе и беге

— Развивать мелкую моторику, ловкость, самостоятельность

— Закреплять умение различать цвета. Учить выполнять игровые действия по словесной инструкции  взрослого.

Материал: Мячи (диаметр 6 см) основных цветов (красный, желтый, синий) – по два на каждого ребёнка.

На одной стороне игровой площадки находится подставка, на которой воспитатель раскладывает мячи, на другой стороне дети.

Воспитатель:

Яркие фонарики

Поднимем высоко

Жёлтый (синий красный) цвет их

Виден далеко.

Зажглись фонарики!

Дети бегут к противоположной стороне игровой площадки, берут мячи того цвета, который был назван в стихотворении и поднимают их над головой.

Воспитатель. Погасли фонарики.

Дети кладут мячи на подставку и возвращаются на исходную позицию.

Игра повторяется 3-4 раза.

 «Достань ленточку»

Цель:

— Помочь освоиться на гимнастической стенке.

— Развивать ловкость и самостоятельность.

— Закреплять умение различать цвета и находить в пространстве (ленты красного, синего и зеленого цветов).

Материал: Ленточки красного, синего и зеленого цветов длиной 30-40 см на каждого ребенка. Игрушки – зайка, кошечка и петушок.

Ленточки одного цвета висят на перекладине нескольких секций гимнастической стенки.

На противоположной стороне зала стоят знакомые детям игрушки – зайка, кошечка и петушок.

Держим  в руках много красных и зеленых ленточек, а синяя только одна. Показываем ленточки малышам. Спрашиваем:

— «Где же еще синие ленточки?»

Дети внимательно смотрят вокруг, помогают найти нужные ленты, снимают их и дарят своим друзьям – игрушкам.

Пользуясь паузой, пока дети ходят к игрушкам, вешаем на перекладины гимнастической стенки ленточки красного цвета. Последовательность действий детей та же. Лазают дети так,  как им удобно, на какую высоту подняться каждый решает самостоятельно, движения выполняют в подходящем для себя темпе.

В конце дети танцуют с ленточками. Импровизируем движения, а дети повторяют.

 «Цветные фонарики»

Цель. Упражнять в ходьбе и беге. Развивать мелкую моторику , ловкость, самостоятельность. Закреплять умение различать цвета. Учить выполнять игровые действия по словесной инструкции взрослого.

Материал: Мячи (диаметр 6см) основных цветов (красный, жёлтый синий) – по два на каждого ребёнка.

На одной стороне игровой площадки находится подставка, на которой воспитатель раскладывает мячи, на другой стороне дети.

Воспитатель.

Яркие фонарики

Поднимем высоко.

Желтый (синий, красный) цвет их

Виден далеко.

Зажглись фонарики!

Дети бегут к противоположной стороне игровой площадки, берут мячи того цвета, который был назван в стихотворении, и поднимают их над головой.

Воспитатель. Погасли фонарики. Дети кладут мячи на подставку и возвращаются на исходную позицию.

Игра повторяется 3-4 раза.

«Бабочки»

Цель: Учить выполнять игровые действия по словесной инструкции взрослого.

Дети бегают под музыку, изображают бабочек

Взрослый: Бабочки летали

У лесной полянки

Крылышки устали

Нет ли где тут лавки?

Мы же крошки-бабочки

Нам не нужно лавочки

Отдохнуть бы нам чуток

Сядем лучше на цветок.

Дети остановились.

Взрослый:

1.Где любимый наш цветок?

Красный цветик – огонёк (мак).

Дети находят красный цветок и приседают возле него.

Сели посидели, дальше полетели.

2. Где любимый наш цветок?

Жёлтый, сладенький медок (одуванчик).

3. Где любимый наш цветок?

Синий яркий лепесток (василёк)

ОДИН-МНОГО

 «Догони мяч»

Цель:

-Учить самостоятельно выбирать и изменять направление движения, уступать друг другу дорогу.

-Закреплять понятие большой и маленький.

— Учим слышать задание, анализировать услышанное, соотносить слово с предметом и действием.

Материал: большие (10-12см)и маленькие (6-7см) диаметром мячи,

два обруча, две корзины большая и маленькая.

Показываем мячи детям и называем их величину. Предлагаем взять каждому маленький мячик и спрятать его в ладошках. Если кто-то из детей взял большой мяч, то он не сможет его спрятать, убеждаем ребенка, что он ошибся и просим взять маленький мяч.

Предлагаем маленькие мячи положить в маленькую корзинку. Затем предлагаем взять большие мячи положить их в большую корзинку.

После выбрасываем на пол из корзины большие мячи. Как только дети соберут большие мячи, рассыпаем маленькие.

Дальше игра повторяется еще раз, но рассыпать нужно одновременно все мячи.

Обращаем внимание малышей на количество мячей: их много, а принести надо только один мяч.

Наблюдая за действием детей, не торопясь подсказывать, спрашиваем,

-Какой мячик ты принес? В какую корзинку его нужно положить?

БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ

«Колпачок»

Цель

-Закреплять понятия большой и маленький, основные цвета

— Учить детей становиться в круг

— Развивать внимание

Материал: Большие колпачки 3-х цветов (красный, желтый и синий) выс.-50см, диам. основ.20см,

маленькие разноцветные колпачки выс.-25см, диам осн. -15см по количеству детей.

На пол ставим большой колпачок красного цвета.

— Что это за предмет, что это такое? Да это колпачок. Какого цвета колпачок? Мы знаем о нем песенку, давайте ее споем.

Чок, чок, чок, чок!

Стоит красный колпачок,

На тоненьких ножках

В красненьких сапожках.

Чок, чок, чок  колпачок!

Наклони-ка свой бочек,

Что ты спрятал колпачок?

Поднимаем большой колпачок, а под ним находим маленькие цветные колпачки. Предлагаем детям взять по одному колпачку поставить их на пол так, что бы между ними можно было пройти и встать возле колпачков.

Под музыку дети ходят врассыпную и хлопают в ладоши. По сигналу воспитателя:

— Не зевай, не зевай, колпачок занимай! — малыши встают возле колпачков.

При повторении игры меняем цвет большого колпачка, маленькие располагаем по кругу.

Под музыку дети ходят по кругу и хлопают в ладоши.

Дети шли, шли, шли,

Колпачок нашли.

Чок, чок, чок, чок!

Где стоит твой колпачок?

— Не зевай, не зевай, колпачок занимай!

Дети останавливаются, надевают колпачок на голову. Под музыку дети идут врассыпную по залу, чтобы колпачок не упал с головы. По сигналу дети снимают свои колпачки и надевают их на большой колпачок.

«Ноги и ножки»

Цель: Закреплять понятия большой и маленький. Учить выполнять игровые действия по словесной инструкции взрослого.

Спрашиваем детей, какие они по росту – большие или маленькие? Конечно, они все – большие!

Предложите им встать на носочки, поднять руки вверх: «Вот такие большие наши детки! А если они присядут, то станут маленькими-маленькими!» Малыши приседают, затем встают.

«У больших деток большие ножки, и идут они широким шагом. То-о-оп. То-о-оп. То-о-оп.» Эти слава произносятся также на выдохе, быстро ласковым голосом.

Дети, подражая вам, произносят слова в той же тональности. Слова должны совпадать с производимым действием.

Воспитатель читает текст, дети вместе с воспитателем говорят только слово : «Топ!»

Большие ноги идут по дороге:

То-о-о-п! То-о-о-оп! То-о-о-оп!

Маленькие ножки идут по дорожке:

Топ-топ-топ-топ!

 «Выбери мяч»

Цель:

Учить выполнять игровые действия по словесной инструкции взрослого.

Материал: В корзине лежат мячи одного размера (диаметром 12-15).

Воспитатель обращается к детям загадочным голосом: «посмотрите, какая большая корзина, в ней что-то лежит». Затем берёт корзину, потряхивает ею, мячи шуршат и стучат о стенки. Предложите воспитанникам прислушаться к звукам: «Кто же стучит в корзине? Кто так «разговаривает» с вами?» Послушайте высказывания детей.

Неожиданно резким движением воспитатель выбрасывает мячи из корзины, просит детей догнать их, принести и положить обратно в корзину.

При повторении игры в корзину нужно положить мячи двух размеров: маленькие (диаметром 6-8 см) и большие (диаметром 15 см). После выбрасывания мячей дайте детям задание принести мячи определённого размера. Внимательно смотрите, какого размера мяч приносит малыш. Если ребёнок ошибся, спросите какой мяч он принес, и напомните ему о первоначальном задании.

Принесенные мячи кладутся в одну корзину.

Варианты игры:

  1. В двух разных по величине или по цвету корзинах лежат мячи разного размера : в одной – диаметром 20-22 см, в другой – диаметром 12-15 см.

Воспитатель называет нужный размер мячей, дети приносят рассыпанные мячи и кладут большие в одну корзину, а маленькие – в другую. При этом большие мячи малыши несут,  удерживая руками на голове, а маленькие — спрятав за спину.

     2. Можно использовать мячи трёх размеров : диаметром 6-8 см, 12-15 см и 18-20 см.

Дети приносят мячи в следующей последовательности : маленькие мячи, чуть-чуть побольше и, наконец, большие; или же наоборот, сначала большие мячи, чуть-чуть поменьше и в конце – маленькие.

Большие мячи дети несут на голове, средние – за спиной, а маленькие – перекладывая из руки в руку.

Чтобы ребёнок не перекатывал мяч из одной ладошки в другую, напомните и покажите, как нужно широко разводить руки.

  1. Можно положить в корзину мячи одного размера (диаметром 6-8 см)

Но среди них должны быть массажные (мячи-ежики).

Дети приносят только те мячи, которые называет воспитатель, и дополнительно выполняют с ними определённые действия: массажный мяч прокатывают, а обычный перекладывают из руки в руку.

Упражняясь, ребёнок учится владеть разным хватом мяча. При многократном выполнении двигательного задания идет накопление зрительно-двигательных связей, развивается зрительное и слуховое внимание.

Необходимо пристально следить за точностью выполнения задания.

Картотека дидактических игр для развития сенсорных эталонов для детей старшего дошкольного возраста

Картотека дидактических игр для развития сенсорных эталонов

Тема «Наш любимый детский сад»

Дидактическая игра «Какого цвета предметы в нашей группе»

Цель: учить детей называть цвет с указанием признака.

Материал: интерьер группы, посуда, игрушки и другие вещи.

Ход игры. Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть цвет стен, мебели. Затем вызывает ребёнка и предлагает сказать, какого цвета стол, если ответ верный все хлопают в ладоши. Задание даётся поочерёдно, дети определяют цвет предмета, сравнивают предмет по цвету

Дидактическая игра «Чудесный мешочек».

Цель: учить выбирать фигуры на ощупь по зрительно воспринимаемому образу.

Материал: два набора объёмных и плоскостных фигур (шарики, конусы, цилиндры, овалы, квадраты, треугольники). Один набор фигур – в мешочке, другой — на столе.

Ход игры. Воспитатель заранее расставляют на столе геометрические фигуры и прячет мешочек с набором таких же фигур в групповой комнате. Дети ищут мешочек. По указанию педагога ребёнок находит в мешочке ту фигуру, которую показал воспитатель и называет её.

Дидактическая игра «Опиши по памяти».

Цельразвивать зрительную память у ребёнка.

Ход игры. На короткое время покажите детям одного из сверстников или картинку, затем они по памяти должны ответить на вопросы: какие волосы, какое платье, какие глаза и т. д.

Дидактическая игра «Где ты находишься»

Цель: ориентирование в пространстве.

Ход игры. Дети находятся в детском саду в разных помещениях, с использованием сохранных анализаторов 

(обоняние, слух, осязание) должны сказать, где они находятся, и найти дорогу в группу.

Дидактическая игра «Найди на ощупь названную часть тела»

Цель: Формировать у детей представление о собственном теле, с помощью тактильных ощущений.

Ход игры. Дети должны стать парами и с закрытыми глазами найти друг у друга названные педагогом части тела, объяснить, где они находятся, используя в речи «выше»«ниже»«впереди»«сзади».

Тема «Я и моя семья»

Дидактическая игра «Узнай по голосу

Цельразвивать у детей слух и внимание, узнавать по голосу своих сверстников, воспитателей, родителей.

Ход игры. Дети сидят, а к ним спиной один из детей. Один из сидящих должен позвать по имени, а ребенок узнать. Если задача решена правильно, то ребята меняются местами. Можно привлечь к игре и взрослых.

Дидактическая игра «Большой – маленький».

Цельразвивать наблюдательность, соотносить реальные размеры с условной меркой.

Материал: набор полосок разной длины.

Ход игры. Дети рассказывают о своей семье и выкладывают полоски от самого высокого члена семьи до самого низкого, называя их по имена

Тема «Овощи»

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

.

Цель: учить детей выбирать овощи на ощупь по зрительно воспринимаемому образцу.

Материал: два набора объемных овощей и картинок с изображением овощей.

Ход игры. Воспитатель показывает детям картинки с изображением овощей и объясняет правила игры. По указанию педагога ребенок находит в мешочке такой же овощ, какой лежит на столе, называя его. Игра заканчивается, когда дети найдут все овощи.

Дидактическая игра «Определи на вкус».

Цель: продолжать различать по вкусу овощи.

Материал: поднос с нарезанными овощами (капуста, морковь, свекла, лук) и карточки с их изображением

.

Ход игры. Ребенку предлагается с закрытыми глазами попробовать на вкус овощ, затем открыть глаза и выбрать тот овощ, который он попробовал.

Дидактическая игра «Выложи по контуру».

Цель: учить соотносить изображение на картинке с реальным объектом.

Материал: набор картинок с изображением овощей и их контурное изображение.

Ход игры. Участникам раздается по несколько картинок с контурным изображением овощей. Задача участников – правильно найти картинку с изображением овоща.

Шнуровка «Где живет червячок».

Цельразвитие мелкой моторики, закрепить предлоги.

Ход игры. Игра состоит из различных 

картонных предметов (яблоки, листья, гриб, корзина). Дети с помощью шнурка «пришивают» червячка на яблоко, или листик, овощ (отверстие для прошивания есть на предметах, и на червячке)

Тема «Фрукты»

Дидактическая игра «Волшебные краски».

Цель: научить детей смешивать краски для получения нового цвета.

Материал: апельсин, яблоко, киви. Раздаточный: листы бумаги, краски, баночки с водой, палитры, кисточки.

Ход игры. Воспитатель сообщает, что сегодня детям предстоит рисовать, не простыми, а волшебными красками. «Какого цвета апельсин!» Правильно, оранжевого. Предлагает детям смешать красную и жёлтую краски, чтобы получить оранжевый цвет. И раскрашивают апельсин. Для киви смешивают красную и синюю — коричневый, для яблока зелёный и жёлтый — салатовый цвет. Работы вывешиваются и анализируются, дети вспоминают, какие фрукты они знают и какого они цвета.

Дидактическая игра «Сложи картинку».

Цель: учить детей составлять сложную картинку из частей.

Материал: наборы сюжетных картинок и разрезных.

Ход игры. Предложить детям сложить картинку путём накладывания, по образцу или памяти.

Дидактическая игра «Оживи натюрморт».

Цель: уметь определять на ощупь фрукты.

Материалкарточки

 с изображением фруктов из бархатной бумаги.

Ход игры. Детям предлагаются карточки с изображением фруктов из бархатной бумаги. Задание: с закрытыми глазами определить, какой фрукт изображён.

Дидактическая игра «Узнай по запаху».

Цель: продолжать учить различать запахи в окружающем пространстве.

Материал: фрукты — апельсин, лимон, банан, яблоко, киви, слива, груша, мандарин.

Ход игры. Ребёнок с закрытыми глазами должен определить по запаху фрукт, который предложил воспитатель. Если задание выполнено правильно, то ему предлагают его съесть.

Тема «Осень»

Дидактическая игра 

«Разноцветные шарфы».

Цель: учить детей смешивать основные цвета для получения новых

оттенков.

Материал: краски красная, оранжевая, желтая; палитра, баночки с водой и кисти.

Ход игры. «Сегодня мы будем рисовать красивые шарфы» — говорит воспитатель и показывает образцы. Все это нарисовано двумя красками красной и желтой. А как же получилось три цвета. Надо взять две краски, одной из них нарисовать узор с одного края шарфа, другой – со второго края, смешать их на палитре и получится цвет, которым надо нарисовать узор в середине. Аналогично выполняется работа с другими цветами. Работы выставляются и оцениваются.

Дидактическая игра 

«Послушай – угадай».

Цельразвивать слуховое восприятие предметов в окружающем пространстве.

Ход игры. Воспитатель предлагает детям узнать по звуку предметы, которые они издают при постукивании или при падении. Например: звук шагов, падение книги, постукивание ложкой по столу, шуршание осенних листьев, бумаги и т. д.

Тема «Одежда, головные уборы»

Дидактическая игра «Что из меха, что из фетра»

Цельразвивать зрительное и осязательное восприятие.

Материал: кусочки меха и фетра, и предметы одежды и головных уборов.

Ход игры. Каждый ребенок должен осязательно попробовать материал, а затем зрительно должен определить и назвать, из какого материала сделана та или иная вещь.

Дидактическая игра «Одеваю и снимаю»

Цель: расширить представления детей о сезонных видах одежды.

Материал: кукла с набором одежды

Ход игры. Детям дается задание – одеть куклу Катю в зимнюю, осеннюю, летнюю или весеннюю одежду.

Тема «Обувь»

Дидактическая игра «Подбери пару»

Цельразвивать логическое мышление и воображения.

Материал: набор картинок с изображением обуви.

Ход игры. Детям предлагают набор картинок с изображением разной обуви. Каждый ребёнок выбирает обувь и подбирает к ней пару. Дети называют обувь и рассказывают, в какое время года её можно носить.

Дидактическая игра «Дорисуй деталь»

Цель: закреплять знание цвета и геометрических фигур, умение анализировать и соблюдать последовательность узора.

Ход игры. Даны две картинки. На первой нарисован сапожок с орнаментом, а на другой только контур. Ребёнок должен дорисовать недостающие детали.

Дидактическая игра «Чей башмак больше»

Цель: закрепление знаний о величине и размере, систематизировать полученные знания.

Материал: набор карточек с изображением семьи, контуры ботинок, сапог, туфелек.

Ход игры. Детям раздаются картинки с изображением бабушки, дедушки, папы, мамы, юноши, девушки и детей разного возраста. В ходе игры детям нужно подобрать обувь, соблюдая размер и объясняя, почему они сделали этот выбор. В конце игры воспитатель предлагает раскрасить пару обуви.

Тема «Продукты питания»

Дидактическая игра «Волшебные мешочки».

Цель: учить определять на ощупь крупы.

Материал: стаканчики с гречкой, манкой, рисом, сахаром, солью.

Ход игры.Воспитатель предлагает определить на ощупь с закрытыми глазами, какая это крупа.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек».

Цель: учить узнавать предметы на ощупь.

Материал: мешочек, бублик, конфета, яблоко, морковка.

Ход игры. Игроки по очереди находят в мешочке предметы на ощупь и называют его.

Тема «Посуда»

Дидактическая игра «Подбери крышку к посуде».

Цель: учить детей узнавать и создавать изображения предметов по отдельным деталям, творчески развивать замысел сверстника.

Материалкарточки с изображением деталей посуды.

Ход игры. Из горки карточек на столе дети берут по одной и подбирают крышку по размеру и цвету посуды.

Дидактическая игра «Из чего сделана посуда».

Цель: углублять представления детей о различных материалах, из которых сделана посуда: металле, дереве, стекле, пластмассе. Осваивать способы изучения предметов. Воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать.

Материал: посуда из разного материала.

Ход игры. В процессе игры дети называют материалы, их свойства, пытаются обобщить их, сравнивают с другими, находят общие и отличительные признаки.

Упражнение «У Федоры в чулане».

Цельразвитие зрительного восприятия и внимания.

Ход игры. Дети садятся на ковер. Ведущий показывает детям картинку с «зашумленными» изображениями посуды. Дети по очереди подходят, называют предмет, который он увидел, и обводят его.

Тема «Домашние животные»

Дидактическая игра «Чья это тень».

Цельразвивать логическое мышление и воображение.

Материал: листы бумаги, картинки с изображением разных животных, краски, кисти.

Ход игры. Переведите на карточки контуры легко узнаваемых животных. Покажите детям картинку и спросите, у кого на карточке есть тень этого животного. Тени можно раскрасить акварельной краской разных цветов.

Дидактическая игра «Совмести контурное и силуэтное изображение».

Цель: учить соотносить изображение на картинке с реальным объектом по силуэтному и контурному изображению.

Материал: набор картинок с реальным изображением домашних животных, с контурным и симметричным изображением.

Ход игры. Детям раздают карточки с реальным изображением животных. Задание: подобрать к своим изображениям контур и силуэт животного.

Тема «Домашние птицы»

Дидактическая игра «Чей голос?»

Цель: воспитывать слуховое внимание, умение обозначать словом звуки, развивать сообразительность, выдержку.

Материал демонстрационный: предметные картинки с изображением домашних птиц.

Книжка со звуками обитателей птичьего двора.

Ход игры. Воспитатель включает звуки, дети узнают их, находят картинку и называют действие (Петух – кукарекает, утка – крякает и т. д.) При правильном выполнении получают фишку, побеждает тот, кто больше наберет фишек.

Дидактическая игра «Разрезные картинки»

Цельразвитие зрительного восприятия, пространственных представлений, наглядно – образного мышления, внимания.

Материал: разрезные картинки домашние птицы или пазлы

Ход игры: Каждому ребенку предложить сложить картинку или вставить кусочки мозаики в общую картину. Действовать в «уме», мысленно примеривать пазлы, если не справятся, то путем подбора.

Тема «Дикие животные»

Дидактическая игра «Кто такой?»(соедини точки)

Цельразвивать воображение, учить представлять себе животное по их точечной схеме, развивать моторику кисти; умение внимательно следить за расположением точек.

Материал раздаточныйкарточки со схематично изображенными животными (дикими, цветные карандаши

Ход игры. Воспитатель предлагает соединить все точки, получаются схемы обведенные карандашом, дети узнают животное. Потом можно предложить раскрасить его, дорисовать картинку.

Дидактическая игра «Лесные дорожки»

Цель: уметь зрительно найти дорожку к дому каждого животного, при затруднении можно карандашом провести по лабиринту.

Материалкарточки – лабиринты для каждого ребенка

Ход игры. Воспитатель предлагает детям найти дорожку к домикам, кто справится быстрей, получает фишку.

Тема «Зима»

Дидактическая игра «Цветной лёд»

Цель: закреплять представление о взаимосвязи цветов

Материал демонстрационный: 3 большие банки с наклейками – оранжевый, зеленый, фиолетовый.

Материал раздаточный: баночки с водой, по 3 на каждого ребенка, кисти, тряпочки, краски, банки с водой для промывания кисточек.

Ход игры. Воспитатель: «Сегодня мы приготовим цветной лёд, нужно покрасить воду, и заморозить её. Нам нужен оранжевый, зеленый и фиолетовый, кто знает, как сделать оранжевую воду? Правильно, смешать желтую и красную краски, желтой взять побольше, чем красной. А как получить фиолетовую? Смешать красную и синюю.» На прогулке вода разливается в формочки из – под конфет, и замораживается, на следующий день, украшают ёлку, «клумбу» и т. д.

Дидактическая игра «Зимняя палитра»

Цель: закреплять умение получать смешением красок разные светлотные оттенки. Знакомить со светлотным рядом.

Материал демонстрационный: рисунок 3х синих воздушных шариков разной светлоты.

Материал раздаточный: листы бумаги, палитры, гуашь синяя и белая, вода, тряпочка.

Ход игры. Детям предлагается рассмотреть нарисованные шарики, все они синие, но разных оттенков, сначала самый светлый, потом потемнее, затем самый темный. У вас на столах синяя и белая краски. Как вы сделаете разные оттенки? Сначала вы положите на палитру много белой краски, для первого шарика вы к белой краске прибавите немножко синей, для второго побольше, а третий без добавления белой. Смешав нужные оттенки краски, дети раскрашивают шарики на своих листочках. Работы вывешиваются и обсуждаются детьми.

Тема «Зимующие птицы»

Дидактическая игра «Шерсть, перо, ткань» (на ощупь).

Цель: учить определять на ощупь материалы различной текстуры.

Материал раздаточный: разнообразные кусочки ткани из шерсти, перо, кожа, резина, глина.

Ход игры. Воспитатель предлагает просунуть в мешочек руку, взять кусочек чего — либо, и не глядя рассказать о нём «Теплый, холодный, шершавый, бархатистый, гладкий, пушистый, мягкий» и попробовать назвать что из этого предмета можно сделать.

По аналогии можно использовать предметы и материалы другой текстуры и определить какие они: вязкие, липкие, шершавые, бархатистые, гладкие, пушистые и т. д.

Разрезные картинки «Сложи птицу».

Цельразвитие логического мышления, мелкой моторики рук.

Ход игры. Ребенку даются два одинаковых изображения: целое и разделенное на несколько частей (начиная с четырех, пяти).Задача ребенка собрать целое изображение вначале по образцу, затем без него. В качестве усложнения можно увеличивать количество фрагментов, а также сложность самого изображения.

Тема «Мебель»

Дидактическая игра «На чем человек сидел?»

(Игра – путешествие в прошлое кресла)

Цель: формировать представление о мебели, её функциях и свойствах, качестве материала, из которого выполнено

Материалкартинки с изображением разных кресел и стульев

Ход игры. Рассказ воспитателя о том, как человек преобразовывал мебель. Потом дети выбирают картину самого древнего стула и рассказывают о его частях. Следующий ребенок по другой картинке рассказывает что изменилось. Дети должны назвать форму, цвет, материал. Чей рассказ будет более полным, получает фишку.

Дидактическая игра «Новоселье у куклы».

Цель: учить детей понимать схематичное изображение сопоставлять план с пространством.

Материал: план, предварительно начерченный взрослым, мебель игрушечная (мелкая).

Ход игры. Воспитатель предлагает детям следующую игровую ситуацию. Кукла Маша привезла новую мебель, и не знает, как её расставить. Показать готовый план, а дети по нему должны обставить игрушечную комнату, если задание выполнятся успешно, то следующий ребенок расставляет мебель. пользуясь новым планом.

Тема «Улица. Город»

Дидактическая игра «Найди дорожку к домику».

Цель: познакомить детей с различными линиями, совершенствовать навыки точных действий руки под контролем зрения.

Материал: нарисованные на магнитной доске дорожки (прямая, волнистая, зигзагообразная).

Ход игры: Ребенок сначала проводит зрительный анализ линии; рисование линий руками в воздухе, обведение линий указательным пальцем, проведение по линии магнитом-игрушкой.

Дидактическая игра «Позвони по телефону».

Цель: формировать представление детей о телефоне – как средстве связи, о правилах общения по телефону с различными людьми.

Материал: телефонная трубка.

Ход игры: Дети сидят по кругу, воспитатель передает телефонную трубку ребенку и формулирует задание: тебе позвонил незнакомый человек; или позвонил друг; или тебе нужно позвонить маме. Предлагается детям рассказать другу, где он живёт (назвать свой адрес, маме сообщить о каких либо неполадках в доме.

Тема «День Защитники Отечества»

Дидактическая игра «Сигнальщики».

Цель: усвоение геометрических фигур, классификация размера и цвета.

Материалкарточки синего и зеленого цвета.

Ход игры. У детей сигнальные карточки синего и зелёного цвета. Детям предлагается сравнить группы геометрических фигур одинакового цвета и формы, но разного размера. Сравнить группы геометрических фигур одинакового цвета и размера, но разной формы.

Тема «8 Марта. Профессии мам»

Дидактическая игра «Узнай маму по голосу».

Цельразвитие внимания, умения узнавать друг друга по голосу, создание положительного эмоционального фона.

Ход игры.Играют одинаковое количество детей и их мамы. Дети отворачиваются от мам и хором: «Мама! Поздравляем!» Назначенная ведущей мама отвечает: «Спасибо!» Кто узнает голос своей мамы?

Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы».

Цель: закрепить, кем и где работают мамы, чем они любят заниматься в свободное от работы время. Закрепить употребление винительного падежа имён существительных.

Материалкартинки с предметами, изображения мам разных профессий.

Ход игры. Дети получают комплектыкартинки с изображением профессий мам и картинки с изображением инструментов.

Задание. Расположите картинки по парам в их соответствии – изображение профессии и изображение принадлежащих данной профессии инструментов. Расскажите, кому, что нужно для работы и зачем.

Тема «Весна. Первоцветы»

Дидактическая игра «Листья круглые и овальные».

Цель: учить различать листики по признаку формы (овальные, круглые).

Материал: сюжетная картинка, вырезанные листики цветов.

Ход. Вспомнить с детьми названия первоцветов растущих в лесу (подснежник, мать-и-мачеха, фиалка). Затем педагог предлагает рассмотреть сюжетную картинку. Рассказать, кто какие цветы собрал в лесу (мама подснежник, дочка фиалку, папа мать-и-мачеху). Обратить внимание детей, что у некоторых цветов нахватает листьев, выслушать предположения детей. «Это, наверное, ветер их сорвал». Предложить детям найти каждому цветку свои листочки, и рассказать какой они формы (у фиалки круглые, у подснежника овальные, у мать-и-мачехи продолговатые).

Игра – экспериментирование «Где быстрее наступит весна».

Цель: установить зависимость изменений в природе от сезона.

Материалы и оборудование: емкости со снегом, льдом.

Ход. Взрослый вместе с детьми выносит на улицу форму, наполненную водой. Другую форму наполняет на прогулке снегом. По окончании прогулки заносит в помещение обе формы, оставляет в теплом месте и наблюдает в течение 1 —2 часов за происходящими изменениями. Лед тает дольше. Выясняют, где быстрее наступит весна: на реке или на полянке (на полянке солнце быстрее растопит снег).

Тема «Рыбы»

Игра-задание «Определи возраст рыбы» (с лупой по чешуйкам).

Цель: учить детей определять возраст рыбы экспериментальным путем, используя оптические приборы. Развивать поисковую активность ребенка, умение анализировать. Воспитывать бережное и заботливое отношение к живой природе.

Материал: лупы, микроскопы, аквариум, энциклопедия; чешуйки рыбы, спилы; иллюстративный материал, бумага, карандаши.

Ход. Воспитатель предлагает рассмотреть в аквариуме 2-х скалярий и определить по возрасту. Кто старше? Как узнать? Пройдем в нашу лабораторию и будем исследователями. В лаборатории есть настоящие чешуйки! Необходимо их исследовать экспериментальным путем. Кто, что увидел? Увидели ли кольца? Сколько? Можно определить сколько лет? Зарисуйте, синим карандашом колечки — это будут документы о возрасте нашей рыбки.

Игра – экспериментирование «Дышат ли рыбы».

Цель: установить возможность дыхания рыб в воде, подтвердить знания о том, что воздух есть везде.

Материал: прозрачная емкость с водой, аквариум, лупа, палочка, трубочка для коктейля.

Ход. Дети наблюдают за рыбками и определяют, дышат они или нет (следят за движением жабр, пузырьками воздуха в аквариуме). Затем выдыхают воздух через трубочку в воду, наблюдают за появлением пузырьков. Выясняют, есть ли воздух в воде. Палочкой двигают водоросли в аквариуме, появляются пузырьки. Наблюдают, как рыбки подплывают к поверхности воды (или компрессору, захватывают пузырьки воздуха (дышат). Взрослый подводит детей к пониманию, что дыхание рыб в воде возможно.

Тема «Растения: деревья, кустарники, травы»

Дидактическая игра «С какого дерева лист».

Цель: закрепить представления об особенностях внешнего вида дерева и их листьев. Развивать познавательный интерес к живой природе, наблюдательность.

Игровая задача: найти листья определенного дерева.

Материалкарточки с изображением деревьев, их листьев.

Ход игры.Ведущий называет характерные особенности того или иного дерева, не называя его. Дети отыскивают его изображение среди карточек. Потом находят листья этого дерева. Побеждает тот, кто первым правильно найдет верные листья.

Картотека на тему: Картотека игр (сенсорика)

«СОБИРАНИЕ ЦВЕТНЫХ ШАРИКОВ»

Педагог приносит в открытой корзинке цветные шары и, чуть встряхивая корзиночку, привлекает к ним внимание малышей. Затем высыпает шары на коврик, на площадку или лужайку с низкой травой и говорит: «Вот какие красивые шарики! Давайте соберём их в корзиночку!» Называя детей по имени, воспитатель каждому предлагает взять шарик и положить его в корзиночку. При опускании шара обращает на него внимание детей и отчётливо называет цвет: «Володя принёс красный шар, Зина — синий, Наташа — жёлтый…».

После того как шары собраны, игру можно повторить или провести её с другой группой детей. Во второй и последующие разы следует вслед за названием цвета шара предложить ребёнку повторить слова воспитателя.

«Это синий шар», — говорит педагог и предлагает ребёнку сказать вместе: «Синий шар». Иногда следует предложить малышу показать свой шар другим детям и громко, ясно сказать, какой он (синий шар).

♦КАТАНИЕ ШАРИКОВ»

В этой игре педагог обращает внимание детей на предмет, его форму, воспитывает терпение при взаимодействии со сверстниками.

Для проведения игры нужны одноцветные и разноцветные шары, лотки, коврики-дорожки, чтобы шары не обкатывались, не портились и не теряли цвета, блеска.

Педагог вначале позволяет детям просто покатать шары с лотка и тем самым удовлетворяет их потребность в действии с игрушкой, не вводя никакой дидактической задачи. Затем поочерёдно называет их по имени. Каждый ребёнок подходит к лотку, скатывает свой шар и сам подбирает его с коврика.

Обращая внимание детей на цвет и форму шара, педагог говорит, что у одних шар покатился далеко, а у других остановился у края лотка.

«Катание шаров» — игра, не обусловленная ни сезоном, ни местом. Она вызывает радостное настроение детей и в зимние сумерки, и в ясные летние дни.

«НАЙДИ ТАКОЙ ЖЕ И ПРИНЕСИ»

В этой игре педагог учит подбирать предметы по цвету, сравнивать их, находить одинаковые.

Он разбрасывает на ковре или площадке один комплект шариков, другой оставляет у себя. Подозвав нескольких детей, каждому даёт шарик определённого цвета, затем предлагает найти такой же и принести.

Если дети не понимают задания и просто приносят второй шар, то воспитатель называет цвет шара. «Я тебе дала красный шар, а ты принёс синий. Поищи и принеси такой же красный шар». Обычно с этой задачей дети легко справляются и, выполнив её, переживают чувство удовлетворения. Педагог, поощряя ребёнка, говорит: «Правильно, ты принёс красный шар. Покажи свои шары детям. Какие у тебя шары?» Игра повторяется несколько раз.

«ПРОКАТИ ТАКОЙ ЖЕ ШАРИК» J

Дети получают шары разного цвета. Один набор остаётся у педагога. Поставив лоток для катания, педагог показывает шар какого-либо цвета и спрашивает, у кого есть такой же.

Обычно в первых играх дети 2—3 лет показывают шары независимо от цвета. Это свидетельствует о том, что они не сразу понимают, что нужно делать. Их влечёт непосредственное желание вступать в игру, и они показывают шар, не сравнивая его с тем, который есть у педагога. Тогда он подзывает кого-либо из детей с шаром другого (лучше всего контрастного) цвета, при сравнении различие замечается легче, чем сходство. «Этот шар синий, а мой красного цвета», — подчёркивает воспитатель. «Смотрите, красный шар покатился с лотка», — говорит воспитатель и, проследив его движение вместе с детьми, предлагает прокатить шары такого же цвета. «Вот сколько красных шаров на ковре. Посмотрите, нет ли у кого ещё красного шара?» — обращается педагог к детям, вызывая необходимость сравнить свои шары по цвету с лежащими на ковре. Вслед за красными прокатываются синие, жёлтые и зелёные шары.

Во время игры педагог обращает внимание детей на то, что у одних шар покатился далеко, а у других остановился близко — у края лотка.

Вначале педагог не требует от детей называния цвета, но сам всё время его произносит. При повторении игры следует упражнять детей в назывании цветов, обогащая таким образом их словарь.

«ОДИН И МНОГО»

Игра может быть проведена с шарами, колечками, камешками, шишками, желудями и другими предметами.

Педагог кладёт на стол один предмет и много предметов. Затем берёт один камешек или одну шишку, прячет её в руке и предлагает детям сделать то же самое. Несколько раз воспитатель угадывает, в какой руке спрятан предмет, затем это делают дети. После необходимо предложить им спрятать все жёлуди или шишки, или шары и т.д. в ладошках. Оказывается, это сделать нельзя — множество предметов не помещается в руке. Педагог, указывая на один предмет, говорит: «Один шар», «Одна шишка» и, указывая на несколько предметов, говорит: «Много». «Возьмите каждый из большой кучки по одному колечку». Дети выполняют. «У Наташи одно колечко, у Тани одно, у Серёжи одно… Покажите, у кого ещё одно колечко?» Дети показывают. «Теперь положите свои колечки (шишки и т.п.) на стол, в корзиночку. У каждого было одно колечко, а стало сколько? Много».

В завершение педагог даёт каждому ребёнку коробочку, корзиночку и предлагает положить в неё один предмет, а потом много.

♦ЧТО В МЕШОЧКЕ?»

Педагог упражняет детей в назывании знакомых предметов.

В цветной мешочек кладётся много знакомых детям игрушек: шарики разного размера и цвета, мячики, резиновые игрушки, изображающие петушка, кошку, колокольчик, маленький барабан, куклу и др. Педагог, встряхивая мешочек, обращает внимание на то, что в нём что-то есть, и тем самым вызывает интерес к игре.

Посадив детей в кружок так, чтобы им было удобно и неутомительно ожидать своей очереди, говорит, что в мешочке много игрушек, и предлагает каждому достать из него по одной, показать её детям, назвать, поиграть с ней. Кто достал петушка, показывает, как петушок поёт; кто достал собачку, показывает, как собачка лает; обладатель колокольчика звонит в колокольчик и т.д.

Затем можно указать на цвет, форму, если они явно выражены, сравнить предметы по величине.

«ЗАЖГИ ФОНАРИК!»

Дидактическая задача — упражнять детей в различении цвета предмета по названию; приучать к выполнению игрового действия в соответствии с содержанием и правилами игры.

В разных местах групповой комнаты разложены цветные фонарики (основные цвета). Их можно сделать со старшими дошкольниками по типу ёлочных фонариков. Воспитатель говорит детям о том, что они будут играть в игру «Зажги фонарик!». Показывая фонарик, предлагает поискать такие же и в комнате. Каждый должен найти один фонарик и, подойдя к воспитателю, сказать, какого он цвета. Это первое правило игры.

Когда фонарики собраны, воспитатель вводит новое правило. «Когда я попрошу зажечь фонарики красного цвета, те, у кого красные фонарики, высоко поднимут их, будто бы зажгут. А мы все будем смотреть на красные фонарики. Когда я попрошу зажечь синие фонарики, зажгут их те, у кого фонарики синего цвета. Так постепенно зажгутся фонарики всех цветов». Перед окончанием игры воспитатель задаёт вопрос: «А если я попрошу всех детей зажечь фонарики, что надо сделать?» Обычно все дети поднимают свои фонарики. «Вот сколько красивых цветных фонариков!» — говорит воспитатель, обобщая разные цвета одним словом — цветные.

«А где вы видели цветные фонарики?» — этот вопрос побуждает детей припомнить. Обычно они отвечают: «На ёлке». Так устанавливается связь с жизненными впечатлениями.

В данной игре одновременно могут участвовать все дети.

«КАТАНИЕ ШАРОВ К ФЛАЖКУ»

Дидактическая задача — закрепление названия цвета на основе сравнения цвета флажка и шаров.

Педагог раздаёт детям цветные шары, ставит на ковёр флажок на подставке и предлагает подкатить к нему шарики такого же цвета. Вводя всё новые флажки, воспитатель последовательно называет их цвет. «У кого синие шарики?» Дети подкатывают шарики, и на ковре образуются яркие цветовые группы. Педагог подходит с детьми к каждой группе шариков, спрашивает, какого они цвета, даёт им полюбоваться яркостью цвета, сочетаниями цветов.

«ОДЕНЬ КРАСИВО КУКОЛ»

Дидактическая задача — упражнение детей в назывании предмета, его цвета; развитие речи и упражнение в применении слов в разных грамматических формах.

Педагог развешивает или раскладывает одежду кукол (платья, переднички, платочки, шапочки, сумочки) так, чтобы хорошо было видно, и обращается к детям: «Вот сколько красивых платьев, передничков, платочков — всё это для наших кукол! Давайте оденем их, чтобы они были нарядные!»

Перед детьми на столике или на ковре — 2—3 куклы.

Обращаясь к малышам, воспитатель спрашивает: «Какого цвета платье выберем для куклы Оли?» После общего вопроса задаётся вопрос отдельным детям. «Наташа, ты какого цвета платье хочешь для куклы? А ты, Нина?» И т.д. При активном участии детей выбирается платье для каждой куклы.

Педагог сравнивает платья кукол и обращает внимание на то, какие они красивые.

Потом так же подбираются переднички. Но педагог ставит уже другой вопрос: «Какого цвета передничек подойдёт к синему платью Оли? К красному платью Тани?»

Платья, переднички, туфли и т.д. надевают на кукол сами дети; воспитатель следит, чтобы каждый принял в этом какое-то участие: оказал помощь другому, принёс вещь, застегнул пуговицы и т.д.

«ПРОКАТЫВАНИЕ ШАРА В ВОРОТЦА»

Дидактическая задача — обратить внимание на форму шара, его движение, расположение в пространстве (далеко, близко, около, рядом), учить умению сочетать зрительный контроль с движением.

Педагог даёт детям воротца и по три шара каждому. Они устанавливают воротца с помощью воспитателя и по очереди начинают прокатывать шары. Если первый шар прошёл в воротца, ребёнок имеет право на второй ход, а в случае удачного второго попадания — и на третий. Если же шар не пройдёт в ворота, очередь переходит к следующему игроку.

Педагог обращает внимание детей на то, что одни шары прокатились далеко, другие — близко, около стульчика, и т.д.

Шар должен двигаться в определённом направлении, чтобы пройти в воротца. Воротца должны быть достаточно большими — 20—25 см шириной, 15—20 см высотой, ярко окрашенными, чтобы хорошо выделялись

на тёмном фоне ковра, однако не следует их делать многоцветными, так как излишняя пестрота утомляет зрение, рассеивает внимание. Воротца должны быть достаточно устойчивы, чтобы от удара шара они не падали и ребёнку не приходилось поправлять их.

Очень хорошо в воротца повесить небольшой звоночек. Если ребёнок правильно прокатил шар, звоночек зазвенит. Таким образом он помогает контролировать правильность действия.

При участии в игре всей группы педагог устанавливает несколько воротцев и вместе с тем упражняет детей в умении подождать своей очереди, следить за действиями другого, радоваться успеху товарища.

«КТО СКОРЕЕ СОБЕРЁТ ИГРУШКИ»

Игра сходна с предыдущей, но в игре «Катание шаров к флажку» были два предмета одинакового цвета — шары и флажки, и на основе цвета устанавливалось их сходство. В игре «Кто скорее соберёт игрушки» предметы разного содержания подбираются по одному признаку — цвету.

Педагог ставит на стол перед каждым ребёнком цветные подносики, корзиночки или расстилает цветные бумажные коврики красного, жёлтого, синего, зелёного, оранжевого цветов и предлагает собрать на них игрушки такого же цвета.

«ПОДБЕРИ КРУЖОЧКИ ПОХОЖЕГО ЦВЕТА»

Дидактическая задача — учить детей различать цветовые оттенки.

Детям даются кружки основных цветов: красного, синего, жёлтого, зелёного и четырёх-пяти оттенков каждого из них. Задача заключается в том, чтобы подобрать к основному цвету его оттенки. После выполнения дети один раз меняются основными кружками и вновь подбирают к ним кружки, окрашенные в дополнительные цвета. Так игра повторяется несколько раз.

Для закрепления умения различать оттенки цвета воспитателю следует называть их. Например: красный, светлее, ещё светлее, самый светлый; или: синий, светлее, ещё светлее — голубой.

С помощью этой игры к концу года в словарь детей могут быть введены термины: светло-красный, тёмно-синий и т.д. Если своевременно и на основе конкретного восприятия не дать точное название, дети будут говорить «немножко красный», «немножко жёлтый» и т.п.

«ПЕРЕДАЧА МЯЧА»

Дидактическая задача — упражнение в координации движений, согласовании их друг с другом. В этой игре дети имеют возможность не только зрительно, но и тактильно воспринять форму шара.

Дети стоят или садятся в кружок (малышей лучше усадить на стулья) и передают по кругу два шара — один навстречу другому. При их встрече говорят: «Встретились». Те, у кого очутились шары, ударяют ими один о другой и говорят: «Стукнулись». После этого они бегут с шарами по кругу в противоположном направлении под слова, которые произносят все дети: «Побежали, побежали, побежали…» — и, встретившись, останавливаются и говорят: «Встретились». Затем педагог передаёт шары другим детям по кругу.

Игра может проводиться в комнате или на участке (летом).

«БОЛЬШОЙ — МАЛЕНЬКИЙ»

Педагог расставляет на столе вкладные яйца, коробочки, бочонки, мисочки, отличающиеся друг от друга не только цветом, но и размером.

По предложению педагога одни дети отбирают одинаковые по величине мисочки, другие — бочонки, третьи — яйца и т.д.

Затем педагог обращает их внимание на разную величину игрушек и предлагает поставить на середину стола самый большой бочонок, потом самый маленький. Дети сравнивают их и говорят: «Этот бочонок большой, а этот — маленький».

В целях закрепления этих представлений к большому и маленькому бочонкам дети подбирают пары.

«СПРЯЧЬ ШАРИК В ЛАДОШКАХ»

В этой игре дети убеждаются в том, что предметы имеют разную величину.

Педагог кладёт на стол два шара одинакового цвета, но разного размера. Затем подзывает кого-либо из детей, предлагает взять маленький шарик и спрятать в ладошках. Привлекая внимание остальных, воспитатель предлагает посмотреть, не виден ли шарик сквозь пальцы. Это и является завязкой игры.

«Хорошо Миша спрятал шарик, совсем не видно. А теперь, Саша, спрячь этот шар», — говорит воспитатель, подавая большой шар. Мальчик раскрывает ладошки, пытается пальчиками охватить шар. Большой шар при всех усилиях не помещается в ладошках. Педагог просит других детей проверить, спрятался ли шар. Все участники игры тщательно проверяют и весело отвечают: «А вот тут видно, видно!» «Это большой шар, — говорит воспитатель, — а это маленький».

Затем педагог предлагает кому-нибудь закрыть глаза, протянуть соединённые вместе ладони. В ладони он кладёт шар и просит ребёнка сказать, большой он или маленький. В последующем используются более сложные приёмы, например: протянуть руки за спину и угадать, какой шар лежит в ладонях.

Повторяя эту игру несколько раз, педагог фиксирует внимание детей на величине и учит «смотреть руками». Зрительно-тактильное восприятие закрепляется словами «шар большой», «шар маленький». Очень важно при этом дать не только обозначение качества, но и его степень: «Этот шар больше, этот меньше».

Педагог, оставив на столе два шара — большой и маленький, два других (таких же) по очереди кладёт в мешочек так, чтобы дети не видели, и предлагает, засунув руку в мешочек, сказать, какой шар лежит в мешочке — большой или маленький.

«СОБЕРЁМ ИЗ КОЛЕЦ БАШЕНКУ»

Педагог раздаёт детям башенки и говорит: «Покажите мне, у кого какая башенка».

Интерес педагога к игрушке удерживает детей от того, чтобы сразу же начать снимать кольца. Такой приём позволяет задержать внимание, сосредоточить его на цвете и форме башенки. «У Наташи красная башенка, и какая правильная!» — говорит воспитатель и проводит руками по башенке сверху вниз. Это побуждает каждого ребёнка показать свою башенку. «А у тебя, Миша, какого цвета башенка? Потрогай руками, она ровная, как у Наташи?»

Так, непринужденно беседуя с детьми, педагог учит их видеть форму башенки. Затем предлагает разобрать её, давая им возможность действовать и несколько ослабить произвольное внимание. После того как дети разберут башенку, педагог вновь привлекает их внимание: «Вон сколько много колечек у Саши и у Серёжи».

«А теперь возьмите самое большое колечко и наденьте на палочку. Посмотрите внимательно, поищите самое большое колечко», — продолжает педагог, повторяя указания и давая детям возможность проверять свои намерения.

Так, напоминая детям, что надо выбирать всё время самое большое колечко из оставшихся, воспитатель учит их собирать башенку по порядку. По окончании им предлагается исправить ошибки, помочь друг другу.

♦ «СДЕЛАЕМ СТОЛБИКИ»

Дидактическая задача данной игры та же, что и предыдущей, но внимание детей направляется на усвоение слов «толстый», «тонкий», которые обозначают новое качество предмета.

Педагог раздаёт детям по одному стержню и по одному колечку от башенки. Потом ставит перед ними корзиночки с предварительно снятыми колечками и предлагает отобрать и надеть на стержень кольца одного размера.

Подбирая кольца, дети сравнивают их по величине, помогают друг другу, меняются ими.

Надев на стержень кольца одинаковой величины, каждый неожиданно получает цветной столбик, т.е. фигуру, непохожую на башенку. Педагог располагает столбики последовательно — от тонкого до самого толстого. «Это толстый столбик, это тоньше, а этот ещё тоньше и, наконец, самый тонкий». Смешав их, педагог предлагает кому-либо из детей вновь поставить столбики по порядку убывающей или возрастающей толщины.

♦ «ЧТО ТЫ ДОСТАЛ?»

Дидактическая задача — научить ребёнка видеть предмет и его качества; развитие словаря и связной речи.

Педагог приносит мешочек с игрушками, высыпает его содержимое на стол, предлагает посмотреть и складывает обратно в мешочек. «Я буду приглашать вас по очереди, — говорит педагог, — и каждый будет доставать игрушку и рассказывать о ней: как она называется, какого цвета, как с ней можно играть». Затем рассказывает о какой-нибудь игрушке, например: «Это мячик, красного цвета, его можно покатать, бросить и поймать, ударить мячом о пол».

Педагог задаёт детям вопросы и вовлекает их в разговор. Ребёнок, вынувший петушка, показывает его детям, а воспитатель просит их всех громко и весело сказать «ку-ка-ре-ку!». Кукле дети подбирают имя. Каждый ребёнок, вынув игрушку из мешочка и поговорив о ней, берёт её себе, но не выходит из игры, а участвует в ней, наблюдая, какие игрушки вынут другие, прислушивается к разговору, принимает в нём участие.

Нужно обеспечить такое количество игрушек, чтобы досталось каждому ребёнку. Игру следует вести в живом, весёлом темпе. Вопросы педагога не должны носить характера выспрашивания, утомительного для детей.

«СОБЕРИ ИГРУШКИ»

В корзиночке или на подносе даются части разборных игрушек (бочонки, яйца, матрёшки). Детям предлагается собрать их, т.е. составить их из половинок, и вложить одна в другую.

Педагог обращает внимание на размер половинок, учит сравнивать, предлагает примерить одну половинку к другой и помогает закрыть.

♦ «УЗНАЙ, ЧТО В МЕШОЧКЕ»

Игра по дидактической задаче аналогична предыдущей.

Дети сидят полукругом перед столом. Педагог просит кого-либо из них отвернуться или закрыть глаза и кладёт в мешочек игрушку или знакомый предмет. Играющие видят, что положил педагог, но должны молчать. Они «загадывают загадку» товарищу. Педагог, обращаясь к водящему, говорит: «Узнай, что в мешочке, и расскажи нам». Ребёнок опускает руку в мешочек и, ощупав игрушку, называет её. Если игрушка названа правильно, берёт её себе.

Другим детям по очереди загадываются аналогичные загадки.

♦ «НАЙДИ В МЕШОЧКЕ ОДИНАКОВОЕ»

Дидактическая задача — развитие осязания и тактильно-мышечного чувства.

В мешочек кладутся мелкие парные предметы или игрушки (шарики, уточки, куколки, мисочки, катушки, ключи и т.д.).

Педагог предлагает ребёнку опустить обе ручки в мешочек, ощупать игрушки и найти одинаковые.

Обычно детей затрудняет выбор первой игрушки, что может вызвать утомительное ожидание у других детей. Педагог, чтобы избежать этого, сразу же советует взять в одну руку игрушку и держать её, а другой искать ей пару. После того как игрушки вынуты, воспитатель предлагает посчитать их: «Одна собачка, ещё одна — сколько всего собачек?» И т.д.

♦ «НАЙДИ ТАКУЮ ИГРУШКУ, КАКУЮ Я ПОПРОШУ

Задача — приучение детей находить предмет по слову педагога, запомнив поручение, уметь отвлечься от других игрушек, удержаться от желания взять их.

Педагог показывает детям парные игрушки, отличающиеся лишь отдельными признаками. Например: собачка белая и собачка чёрная; мишка большой и мишка маленький и т.д. Педагог спрашивает название игрушек, предлагает хорошенько рассмотреть их и запомнить. «А теперь, — говорит он, — попрошу всех отвернуться или спрятаться за ширмочку». Тем временем педагог раскладывает игрушки в разных местах и каждому из детей даёт поручение: одному найти и принести собачку белую, другому — куклу с бантом, третьему — маленького мишку и т.д.

Каждый ребёнок выполняет своё поручение, руководствуясь не образцом, а словесными указаниями воспитателя.

ПОКАЖИ, О ЧЁМ Я СКАЖУ»

Дидактическая задача — научить детей слово соотносить с предметом, по названию находить предмет.

На столе раскладываются игрушки и предметы с ясно выраженными признаками: красная чашечка с цветочком, белая кошка с чёрными пятнами и т.д. Педагог говорит: «Принеси красную чашку». Ребёнок приносит предмет и показывает его, а все играющие следят, правильно ли он выполнил поручение. Затем педагог спрашивает: «Что это? Какого цвета?» Ребёнок отвечает, подражая образцу описания, данному воспитателем.

♦ «ГДЕ ШАРИК?»

В данной игре педагог учит детей видеть разное положение предметов в пространстве.

Между двумя половинками шара зажимается лента, он подвешивается на крючок (перекладину) выше роста детей. Педагог предлагает качнуть шарик и незаметно для них поднимает его выше. Дети тянутся руками и недоумевают, почему нельзя его достать. «Теперь шар высоко, его не достать, а сейчас будет низко и его можно качнуть», — весело говорит педагог. Но как только дети начинают качать, взрослый вновь поднимает его и спрашивает: «Где же шарик, почему вы с ним не играете?» «Его не достать, он там», — обычно отвечают дети. И воспитатель уточняет ответ: «Шар вверху, высоко, а сейчас будет внизу, низко».

♦ «ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?»

Эта игра также служит развитию у детей ориентировки в пространстве и овладению словами, обозначающими пространственное расположение предметов.

На столике расставляются в известном порядке башенки, матрёшки, раскладываются кольца и т.д. Например: башенки жёлтого цвета располагаются по углам стола, а зелёного — в центре. Педагог предлагает детям запомнить расположение предметов. Один из играющих выходит, в это время расположение башенок изменяется: например, в углах стола ставятся зелёные башенки, а в центре — жёлтые и т.д.

Педагог зовёт водящего, предлагает внимательно посмотреть на игрушки и спрашивает: «Что изменилось?» Ребёнок показывает, где стояла игрушка раньше, а воспитатель определяет словами перемещение башенок, подчеркивая: «Жёлтая башенка стояла в уголке, а теперь она в центре стола».

Постепенно отдельные дети учатся обозначать словами местоположение предметов.

Эта игра развивает умение на практике различать середину, стороны, верхний и нижний углы (определение по слову правой и левой сторон им трудно).

♦ «УЗНАЙ, КТО В ДОМИКЕ ЖИВЁТ»

Учить детей иметь представления о голосах животных.

Педагог делит детей на группы, каждая группа изображает какое-либо знакомое животное. Дети садятся на стульчики, из которых составлен кружок — «домик». Один ребёнок подходит к домику, стучит палочкой и спрашивает: «Кто в домике живёт?» Дети, сидящие в домике, отвечают звуками, характерными для того или иного животного: квакают, как лягушки, гогочут, как гуси, и т.д. Спрашивающий должен угадать, кто живёт в домике.

«ЧТО И ГДЕ СЛЫШНО?»

Дети образуют кружок или стоят спиной к педагогу. Педагог звонит в колокольчик и спрашивает: «Где звенит колокольчик?»

Дети указывают направление. Педагог называет его словами: «Колокольчик звенит справа». Затем меняет источник и направление звука и снова спрашивает: «В какой стороне играл рожок? В какой стороне били в барабан?» и т.д.

♦ «МАГАЗИН ИГРУШЕК»

Педагог вместе с детьми устраивает «магазин». На верхнюю доступную детям полку этажерки, шкафа ставят игрушки — матрёшки, бочонки и др., на среднюю — куклы и мишки, на столик в корзиночку кладут мячи. Воспитатель размещает «товар», а дети, подавая, называют его. Затем выбирается продавец. Дети-покупатели приходят в магазин. Первым делает покупку воспитатель. «Дайте мне, пожалуйста, маленькую куклу в красном платье». Продавец находит названную игрушку и подаёт её покупателю. По этому образцу дальше играют дети.

♦ «У КОГО ТАКАЯ ЖЕ?»

Педагог раздаёт детям по три предметные картинки, другой комплект картинок оставляет у себя. Показывая детям картинку, спрашивает: «У кого такая же?» Дети подбирают парные картинки.

Вариант этой игры заключается в том, что педагог не показывает картинку, а лишь называет то, что на ней изображено, проверяя у детей связь образа со словом.

♦РАЗБЕРИ ПЕРЕПУТАННЫЕ ВАРЕЖКИ»

В данной игре дети учатся внимательно рассматривать предметы и находить в них сходство и различие.

Дети садятся за стол. Им дают 2—3 картинки, на которых нарисованы варежки с разными узорами. Нужно подобрать пары по узорам или другим украшениям (полосочки, цветочки, мишки, кружочки и т.д.).

Каждый ребёнок просит у своего соседа справа карточку и сравнивает её с теми, которые лежат перед ним. Если у него оказывается пара, он её откладывает. Если пары нет, картинки остаются у него. Следующий ход делает тот, кто сидит с левой стороны. И так по кругу. Заканчивает тот, у кого не останется ни одной непарной картинки.

Педагог проверяет правильность подбора пар.

Картотека (средняя группа) на тему: Дидактические игры на развитие сенсорных способностей детей 4 — 5 лет

                                                  Игра «Чудесный мешочек»

Цель игры:

Упражнять детей определять, что это за предмет,

по характерным внешним признакам, то есть по форме.

Также ее можно использовать для развития речи и воображения.

 Ход игры: Для игры понадобится тканевой мешочек из плотной

непрозрачной ткани, в который помещаются разные по

форме и фактуре предметы. Предлагаю определить на

ощупь каждый предмет, не заглядывая в мешочек.

Также вы можете спрятать в него геометрические фигуры,

ребенок должен угадать на ощупь, какая фигура  спрятана.

***

 

                               Игра «Золушка»

Цель игры:

Развивать у детей моторику рук.

Ход игры: 

Перед детьми положить перемешанные семена гороха, фасоли и

киндер  – игрушки. За 30 секунд, вы должны их рассортировать.

Когда ребенок научиться делать это достаточно быстро,

можно усложнить задание: например, завязать ему глаза.

***

 

                     

          Игра «Мозаика из бросового материала»

Цель игры:

формирование навыков работы с бросовым материалом,

развивать фантазию ребенка.

Ход игры: 

Подберите по желанию пуговицы разного цвета и размера или

 разноцветные пробки от пластиковых бутылок.

 Предложите ребенку выложить рисунок, это может быть

неваляшка, бабочка, снеговик, мячики, бусы и т. д.

После того, как ребенок научится выполнять задание

 без вашей помощи, предложите ему придумывать

свои варианты рисунков. В таких играх мы закрепляем

формирование сенсорного эталона – цвет, а если

 использовать пуговицы, то и сенсорного эталона

 – форма (круг, квадрат, треугольник, овал).

***

                          «Найди пару»

 Цель игры: научить детей определять назначение предметов;

 устанавливать причинно-следственные связи между явлением

окружающей жизни и предметов; устанавливать связь между

предметом и пользой от его использования.

 Материал к игре: набор карточек, разделенных на две

половины: на одной половине – предмет, на другой –

изображение (например: мороз-шуба и т.д.).

 Ход игры: воспитатель выкладывает все карточки изображением

 вниз. Участники игры набирают одинаковые количество карточек

и договариваются об очерёдности. Первый участник игры

выкладывает любую карточку изображение вверх. Следующие

участники игры по очереди выбирают  из имеющихся у них

карточек такую, на которой изображен подходящий предмет,

и поясняют удобство от его использования.

Например: «на улице идёт дождь, поэтому нужен зонтик».

        Игра заканчивается, когда один из участников

 выложит все свои карточки.

***

               «Узнай фигуру»

Цель игры:

совершенствовать восприятие формы; развивать

 произвольное внимание; развивать быстроту движений.

Материал: карточки с изображением геометрических

 фигур – квадрата, треугольника, круга или предметы,

 похожие на эти фигуры, — колесо, пирамидка, модули. 

Ход игры:

Ведущий знакомит детей с заготовленными

 геометрическими фигурами, которые раскладывает в

разных частях зала, и объясняет правила игры. По сигналу

 дети произвольно  перемещаются по залу, выполняя

различные движения. После того как ведущий называет одну

из фигур, например «Квадрат», дети должны быстро

 построиться вокруг этой фигуры.

Отмечаются дети быстро и правильно выполнившие задание.

***

                   

                     Игра «Шагаем в пробках»

 Цель игры: Развивать у детей моторику рук.

Тренировать память с помощью стихотворений.

Ход игры:

Но не стоит далеко убирать пробки, они могут помочь

нам еще и в развитии мелкой моторики и координации

 пальцев рук. Предлагаю устроить «лыжную эстафету».

 Две пробки от пластиковых бутылок кладем на столе

 резьбой вверх. Это —  «лыжи». Указательный и

средний пальцы встают в них, как ноги. Двигаемся

 на «лыжах», делая по шагу на каждый ударный слог.

Мы едем на лыжах, мы мчимся с горы,

Мы любим забавы холодной зимы.

А если забыли стихотворение про «лыжи»,

 тогда вспомним всем известное… Какое? Ну, конечно!

Мишка косолапый, по лесу идёт…

Здорово, если малыш будет не только «шагать»

 с пробками на пальчиках, но и сопровождать

 свою ходьбу любимыми стихотворениями.

 ***

Пальчиковая гимнастика с прищепками «Гусенок»

Цель игры: Развивать у детей моторику рук.

Ход игры:

Воспитатель: Устали пальчики от такой ходьбы!

Им тоже надо отдохнуть. Я предлагаю сделать

пальчиковую гимнастику. Для этого нам понадобятся

обычные бельевые прищепки. Бельевой прищепкой

(проверьте на своих пальцах, чтобы она не была

слишком тугой), поочередно «кусаем» ногтевые

фаланги (от указательного к мизинцу и обратно)

на ударные слоги стихотворения:

  «Рано утром встал гусенок.

  Пальцы щиплет он спросонок»

Смена рук

 «Скорее корма дайте мне.

  Мне и всей моей семье!»

***

 

                Игра «Рисуем на крупе»

Цель игры:

Развивать моторику рук детей,

развивать фантазию ребенка.

Ход игры:

Возьмите плоское блюдо с ярким рисунком.

Тонким равномерным слоем рассыпьте по

нему любую мелкую крупу. Проведите пальчиком

по крупе. Получится яркая контрастная линия.

Попробуйте нарисовать какие — нибудь предметы

(забор, дождик, волны, буквы). Такое рисование

способствует развитию не только мелкой моторики рук,

но и массажирует пальчики Вашего малыша.

И плюс ко всему развитие фантазии и воображения.

А если взять круг из картона и прицепить к нему

прищепки, что получится? – Солнышко!

А солнышко, какое? – круглое! А какого оно цвета?

 – желтое! И вновь в доступной ребёнку форме мы

 закрепляем понятие основных сенсорных эталонов.

А можно включить всю свою фантазию и из красного

круга и прищепки сделать… что? (Яблоко).

***

                  «Посади свою аллею»

Цель: учить детей последовательному расположению

в ряду элементов разной величины.

Правила игры: нужно посадить деревья в ряд так,

чтобы они уменьшались по высоте.

Дидактический материал: деревья (береза, липа, клен,

дуб, тополь), сделанные из картона разной высоты от 4 до

 20 см. Каждое дерево отличается от растущего рядом на 2 см.

***

              «Вкусные овощи»

Цель: закрепить умение детей различать овощи

 по вкусовым качествам и запаху.

Правила игры: правильно определять название овощей

 по вкусовым качествам, запаху.

Описание дидактического материала: корзинка с луком,

горохом, репой, капустой, огурцами; баночки с тертыми

 овощами (по количеству детей), ножи, чистые тарелочки,

 миска, дощечки, передники, косынки.

***

                     

                                             «Аукцион»

Цель: совершенствовать знания детей в различении тканей

по качеству, закрепить знание цветов и их оттенков.

Правила игры: правильно описать качество ткани,

определить, какое изделие из нее можно пошить.

***

                              «Мы предприниматели»

Цель: упражнять детей в различении цветущих растений

по запаху; закрепить знание цветов и их оттенков.

Правила игры: правильно выполнять предложенные тесты.

Дидактический материал: цветущие растения (астра,

одуванчик, роза, лилия), трафареты, гуашь, кисточка.

Методика проведения: предложить детям открыть фирму

 по производству духов. Дети думают, что для этого необходимо,

выслушивают ответы друг друга, затем обобщают их.

Воспитатель предлагает взять на себя роль президента фирмы

(либо выбирается кто-нибудь из детей, а воспитатель выступит

 в качестве советника). Прием на работу в фирму осуществляется

на конкурсной основе, т. е. по результатам тестирования. Чтобы

стать сотрудниками фирмы, желающим необходимо хорошо

различать запахи, знать много названий цветущих растений,

 уметь о них рассказывать, быть дисциплинированными и культурными

***

                           

                                      «Поле чудес»

Цель: закрепить знания детей об основных цветах спектра

и их оттенках. Упражнять в различении качества поверхностей

 материалов.

Правила игры: выполняя задание, набрать наибольшее

 количество очков.

Дидактический материал: цветные карандаши,

 кусочки ткани разного

качества, листы белой бумаги, краски, кисточки, дуги всех

цветов спектра.

Методика проведения: в гости к детям приходит Буратино,

здоровается и спрашивает, узнали ли они его.

Буратино рассказывает, что он из сказки «О золотом ключике»

 А. Толстого, которую они хорошо знают. В ней лиса Алиса

и кот Базилио перехитрили его: они предложили посадить

 на «поле чудес» пять золотых монет, а затем их украли.

Буратино говорит, что в этой сказке с ним приключилось

много разных историй, но благодаря добрым папе Карло

и Джузеппе, а также куклам все закончилось хорошо.

***

                         «Цветные жалюзи»

Цель: закрепить представление детей о делении цветов на

 теплые и холодные.

Правила игры: занавесить окно (модель) так, чтобы оттенок

жалюзи соответствовал цвету празднично украшенного зала.

Дидактический материал: картонные жалюзи разных цветов и

 оттенков (по количеству детей, модель розового и голубого

празднично украшенных залов с незанавешенными окнами,

 фланелеграф.

***

                              «Волшебные лепестки»

Цель: закрепить знания детей основных цветов и их оттенков.

Правила игры: правильно сложить лепестки разных оттенков

в цветок, который считается распустившимся.

Дидактический материал: цветок красного цвета, сделанный

из картона (лепестки у него разных оттенков от светлого до темного),

наборы лепестков разных оттенков шести основных цветов

(по количеству детей), вазы, подносы.

***

                                     «Художники»

Цель: познакомить детей с оттенками основных цветов.

Правила игры: правильно располагать шары по оттенкам

 от самого светлого до самого темного и наоборот.

Дидактический материал: незаконченный рисунок на тему

 «Девочки идут на праздник», бумага, краски, палитра, кисти,

банки с водой, лоскутки ткани (по количеству детей).

***

                             «Когда это бывает?»

        Цель: закрепить знание детей о частях суток,  развивать

       речь, память.

        Ход игры:  Воспитатель раскладывает картинки,

       изображающие жизнь детей в детском саду: утренняя гимнастика,

      завтрак, занятия и т. д. Дети выбирают себе любую картинку,

      рассматривают ее. На слово «утро» все дети поднимают

      картинку, связанную с утром, и объясняют свой выбор.

      Затем день, вечер, ночь. За каждый правильный

      ответ дети получают фишку.

      ***

     

                        «Какое что бывает?»

Цель: учить классифицировать предметы по цвету, форме,

 качеству, материалу, сравнивать, сопоставлять,      подбирать

как можно больше наименований, подходящих под это

определение; развивать  внимание.

        Ход игры: Расскажите, что бывает:

        зеленым — огурец, крокодил, листик, яблоко, платье, елка ….

        широким — река, дорога, лента, улица …

Выигрывает тот, кто больше назовет слов.

***

                                  «Найди предмет такой же формы»

Цель: учить различать предметы по форме, различать и

называть некоторые  геометрические фигуры;

        развивать зрительное восприятие, память, воображение,

        мелкую моторику, речь.

Оборудование: игровое поле, карточки с предметными

       картинками.

Ход игры:  

Воспитатель рассматривает с ребенком игровое поле,

 обсуждает картинки: «Смотри, арбуз. По форме он

 напоминает круг. Арбуз круглый!» и т.д. Объяснить

 ребенку смысл игры: «Вот арбуз, он круглый. Найди

 подходящую карточку и положи ее сверху. Теперь

 давай найдем карточки, на которых изображены

 предметы круглой формы и закроем пустые клеточки.

Какие рисунки ты выберешь? Правильно! Это арбуз,

колесо, мяч и пуговиц». Можно усложнить задание.

Попросить ребенка подобрать карточки с подходящими

картинками к геометрическим фигурам.

В процессе игры ребенок запомнит геометрические

фигуры, научится различать их, сравнивать

окружающие предметы по форме.

                      «Построй дорожку» 
Цель игры: выявить уровень восприятия величины. 
Оборудование: конструктор «Лего», игрушка зайчик,

 медвежонок. 
Ход игры: сделай дорожку любой длины,

а теперь сделай дорожку длиннее предыдущей.

На длинную дорожку поставь медвежонка,

 на короткую зайца.

***

               

                      «Формы из палочек»
Цель игры: 
Упражнять детей различать предметы по величине;

формировать представления об относительной величине

предметов. Научить располагать в порядке убывания 

величины три — четыре предмета.  Учить расчленять

изображение предмета на составные части и

 воссоздавать сложную форму из частей.
Ход игры:1)  Педагог раскладывает большие карточки,

дает ребенку по одному предмету маленького размера.

Ребенок должен не просто узнать предмет, а соотнести

 изображения предметов по величине.  После этого

закрепляется результат в слове, дается  графическая

табличка – «большой», «маленький».
2) Педагог дает ребенку одну карточку с изображение

предмета и предмет такой же величины, разрезанный на

части. Взрослый предлагает собрать из частей целый

предмет путем накладывания частей на картинку – образец.

       Эту игру можно повторять многократно, каждый раз

       изменяя ее сюжет.

***

                                 «Разложи фигурки по домикам»

Цель игры: познакомить с плоскими геометрическими

 формами – квадратом, кругом, треугольником, овалом,

 прямоугольником; учить подбирать нужные формы

 разными методами.

Оборудование: пять больших фигур (квадрат, круг,

треугольник, овал, прямоугольник). Много маленьких

таких же фигур.

Ход игры: разложите перед ребенком большие фигуры

— домики, и много маленьких и поиграйте с ними:

«Вот веселые разноцветные фигурки. Это круг, он

катиться – вот так! А это квадрат. Его можно поставить».

Затем предложите разложить маленькие фигурки

«по кроваткам»: «Наступил вечер. Фигуркам пора отдыхать.

Давайте положим их спать в кроватки».

Раздайте детям по маленькой фигурке и предложите по очереди

       найти место каждой из них. Когда дети разложат все фигуры,

       подведите итог игры: «Вот теперь все фигурки нашли свои

кроватки и отдыхают. Затем еще раз покажите и назовите

все фигуры, не требуя от детей повторения.

***

                          «Катится – не катится»

Цель игры: познакомить с объемными геометрическими

телами – кубом шаром.

Оборудование: кубики и шарики разного размера и цвета.

Ход игры: покажите детям шар, затем кубик, сопровождая

действия словами: «Это шар, он катится — вот так.

Шары гладкие. Потрогайте. А это кубик. Кубик может катиться?      

Нет, не может. Зато у него есть углы, потрогайте их».

Дайте детям по одному кубику и шарику и предложите поиграть

с ними: поставить на пол, на стол, друг на друга, покатать и т. д.

Затем попросите разложить предметы по коробкам:

шары в одну коробку, а кубики в другую.

***

                               «Фигуры играют в прятки»

Цель игры: познакомить с объемными геометрическими

телами – кубом и шаром; учить подбирать нужные формы.

Оборудование: картонная коробка среднего размера

(1 – 2 шт.) с квадратными и круглыми прорезями; кубики

и шарики одинакового размера.

Ход игры: покажите детям коробку и научите их

проталкивать в прорези – сначала шары, потом кубики.

Затем предложите поиграть в прятки: «Игрушки

решили поиграть в прятки. Давайте поможем им спрятаться

в коробку».

Раздайте детям кубики и шарики и предложите по очереди

протолкнуть их в соответствующие по форме отверстия

в коробке. Эту игру можно повторять многократно.

Можно сделать прорези в двух коробках: в одной в форме

круга, а в другой в форме квадрата и предложить детям

 спрятать фигурки в домики. Когда дети выполнят задание,

вместе с ними загляните в домики и посмотрите на их

«жителей», обратив внимание малышей на то, что в

одном домике живут шарики, а в другом кубики.

***

                                «Найди пару по форме»

Цель игры: учить подбирать нужные формы методом

зрительного соотнесения.

Оборудование: пары плоских геометрических фигур

из картона разного цвета (круги, квадраты, треугольники,

 овалы, прямоугольники, коробка или шляпа.

Ход игры: перед началом игры подберите геометрические

 фигуры. Воспитатель показывает фигуру, а ребенок говорит

что может быть формой такой фигурой (например, колпачок

 – треугольный; холодильник – прямоугольный; мяч –

 круглый и. т. д.)

***

                    «Украсим коврик»

Цель игры: развивать умение детей сравнивать два

 предмета по величине, активизировать в речи детей слова

«большой, маленький».

Ход игры. Воспитатель говорит: «Дети, к нам в гости пришел

 мишка. Он хочет подарить своим друзьям красивые коврики,

но он не успел их украсить. Давайте мы ему поможем украсить

коврики. Чем мы их будем украшать? (кругами)

Какого цвета круги? По величине они одинаковые или разные?

 Куда вы положите большие круги? (в углы) Куда вы положите

маленькие круги? (посредине) Какого они цвета? Мишке очень

понравились ваши коврики, он теперь подарит эти

 коврики своим друзьям».

***

                 «Домики для медвежат»

Цель игры: развивать умение детей сравнивать два

предмета по величине, активизировать в речи детей

слова «большой, маленький».

Ход игры: Воспитатель говорит: «Ребята, я вам

сейчас расскажу интересную историю. Жили – были два

медвежонка, и вот однажды они решили построить себе домики.

 Взяли стены и крыши для домиков, но только не поймут,

что делать дальше. Давайте мы им поможем сделать домики.

Посмотрите, какие у нас по величине медвежата? Какой этот

медвежонок по величине, большой или меленький? Какой мы

ему будем делать домик? Какую ты возьмешь стену, большую

 или меленькую? Какую надо взять крышу? А этот медвежонок

 какой по величине? Какой ему надо сделать домик? Какую ты

возьмешь крышу? Какого она цвета? Давайте возле домиков

 посадим елочки. Елочки одинаковые по величине или разные?

 Где мы посадим высокую елочку? Где посадим низкую елочку?

 Медвежата очень рады, что вы им помогли. Они хотят

 с вами поиграть».

***

                           «Угости мышек чаем»

Цель игры: развивать умение детей сравнивать два предмета

по величине, активизировать в речи детей слова «большой,

 маленький».

Ход игры:  Воспитатель говорит: «Посмотрите, кто к нам

пришел в гости, серые мышки. Посмотрите, они принесли

 с собой угощение. Посмотрите, мышки одинаковые по

величине или разные? Давайте мы их угостим чаем. Что

для этого нужно? Сначала мы возьмем чашки. Какая эта

чашка по величине, большая или маленькая? Какой мышке

мы ее отдадим? » Затем сравниваем по величине блюдца,

конфеты, печенье, яблоки и груши и сопоставляем их с

величиной мышек. Предлагаем детям напоить мышек и

угостить их фруктами.

***

                          «Подбери дорожки к домикам»

Цель игры: развивать умение детей сравнивать

два предмета по длине, активизировать в речи детей слов

а «длинный, короткий».

Ход игры: рассказываем детям о том, что зверюшки

 построили себе домики, но не успели построить к ним

 дорожки. Посмотрите, вот домики зайки и лисички.

 Найдите дорожки к их домикам. Какую дорожку вы

 сделаете зайчику, длинную или короткую? Какую дорожку

вы положите к домику лисы? Далее подбираем дорожки

 к домикам других зверюшек.

***

                         «Почини коврик»

Цель игры: развивать умение детей сравнивать два

 предмета по величине, активизировать в речи детей

слова «большой, маленький».

Ход игры:  Воспитатель говорит: «Посмотрите, какие

 коврики нам принесли зайки, красивые, яркие, но кто –

то эти коврики испортил. Зайки теперь не знают, что с

ними делать. Давайте мы им поможем починить коврики.

Какие коврики по величине? Какие заплатки мы положим

на большой коврик? Какие мы положим на маленький

коврик? Какого они цвета? Вот мы и помогли зайчатам

починить коврики».

***

                             «Мостики для зайчат»

Цель игры: развивать умение детей сравнивать два

предмета по величине, активизировать в речи детей слова

«большой, маленький, длинный, короткий».

Ход игры: Воспитатель рассказывает: «Жили – были в

лесу два зайчика и решили они сделать себе мостики на

 полянку. Нашли они дощечки, только никак не поймут,

кому какую дощечку надо взять. Посмотрите, зайчики

 одинаковые по величине или разные? Чем отличаются

дощечки? Положите их рядом и посмотрите, какая из

 них длиннее, а какая короче. Проведите пальчиками по

 дощечкам. Какую дощечку вы отдадите большому

зайчику? Какую — маленькому? Давайте возле мостиков

посадим елочки. Какая эта елочка по высоте? Куда мы

ее посадим? Какую елочку мы посадим возле короткого

мостика? Зайчики очень рады, что вы им помогли».

***

                                «Сбор урожая»

Цель игры: развивать умение детей сравнивать два

 предмета по величине, активизировать в речи детей

слова «большой, маленький».

Ход игры: Воспитатель рассказывает о том, что зайка

 вырастил очень большой урожай, теперь его надо

собрать. Рассматриваем, что выросло на грядках (свекла,

морковь, капуста). Уточняем, во что мы будем собирать

 овощи. Воспитатель спрашивает: «Какая эта корзина по

 величине? Какие овощи мы в нее положим? » В конце

игры обобщаем, что в большой корзине лежат большие

 овощи, а в маленькой – маленькие.

Картотека (младшая группа) на тему: Дидактические игры (сенсорное развитие). Первая младшая группа.

Картотека игр по сенсорному развитию детей младшего возраста.

  1. «Загадочные пуговки»

Цель игры: Развитие умения узнавать и называть цвета. Развитие мелкой моторики пальцев рук. 

Игровой материал: 
   Представлено полотно, разделенное на 4 сектора, разного цвета, к нему прилагается 4 пуговки,  каждая из которых соответствует определенному цвету сектора. 
Ход игры: 
   Воспитатель показывает ребенку панно, разделенное на 4 сектора разного цвета, он рассказывает, что это домики для пуговок. Воспитатель обращает внимание на то, что каждая пуговка живет в домике своего цвета, и просит детей помочь найти пуговкам домик. 
Взялись цвета мы изучать 
Ну и с чего же нам начать? 
Есть чудо пуговки у нас 
Помогут нам они сейчас 
Мы в руки пуговки возьмём 
И дом по цвету им найдем. 

  1. «Волшебное поле»

Цель игры: Развитие умения узнавать и называть цвета. 

Игровой материал: 
Круг с изображением 4 основных цветов, и стрелкой вверху, карточки основных цветов. 
Ход игры: 
   Воспитатель показывает ребятам круг с изображением основных цветов. Поясняя при этом, что это волшебное поле, на котором живут цвета. Далее детям раздаются карточки соответствующих цветов. Воспитатель поворачивает волшебное поле, стрелка находящаяся на нем указывает на какой либо цвет, а дети в свою очередь должны поднять карту этого цвета. 
Есть у нас игра одна 
Очень круглая она 
Тот кружок наш разделен 
Четыре цвета включает он 
И ребята с ним играют 
Все цвета, там изучают 
Зеленый, красный 
Желтый, синий 
Все известны нам отныне. 

  1. «Радуга»

Цель игры: Развитие умения узнавать и называть цвета и размер предмета, 

Развитие мелкой моторики пальцев рук. 

Игровой материал: 
   Плоское панно, состоящее из двух частей, одна часть скреплена между собой, а другая разрезана на разные по цвету и размеру лучи. 
Ход игры: 
   Воспитатель кладет перед ребенком радугу одна половина лучей радугу целая, а вторая разрезана между собой на лучи. Задача ребенка подобрать лучи по цвету и размеру. 
Радужная арка 
У нас сияет ярко 
Вот беда случилась с ней 
Потеряла часть лучей 
Лучи ребятки соберут 
Все в порядок приведут 
Станет радуга опять 
Пуще прежнего сиять. 

  1. «Шарики»

Цель игры: Развитие умения узнавать и называть цвета. Развитие мелкой моторики пальцев рук. 

Игровой материал: 
   Плоские шарики 4 основных цветов, и 4 ленты аналогичных цветов к ним. 
Ход игры: 
   Воспитатель показывает детям четыре воздушных шарика основных цветов и четыре ленточки таких же цветов к ним. Детям предлагают попробовать к каждому шарику подобрать ленточку того же цвета. 
Красный, желтый, голубой, 
Шар выбирай себе любой. 
Чтобы шарик удержать 
Нужно ленту привязать, 
Мы в руки ленточки возьмем 
И шар по цвету им найдем. 

  1. «Бабочка»

Цель игры: Развитие умения узнавать и называть цвета. Развитие мелкой моторики пальцев рук. 

Игровой материал: 
   Плоское панно с изображением бабочки, крылья бабочки разделены на 4 основных цвета. В них проделаны отверстия, в которые вставлены горловины от бутылок к которым прикручиваются крышки подходящего цвета. 
Ход игры: 
   Воспитатель показывает бабочку, крылья которой четырех основных цветов, в них проделаны отверстия в которые вставлены горловины от бутылок. Нужно украсить крылья бабочки, прикрутив крышки лежащие в предлагаемом детям поддоне к горловинам. Цвет крышки должен соответствовать цвету крыла бабочки. 
Появилась перед нами 
Бабочка – красавица. 
Будем с бабочкой играть, 
Цвет крышек к крыльям подбирать. 

  1. «Карусель»

Цель игры: Развитие умения узнавать и называть цвета. Развитие мелкой моторики пальцев рук. Развитие различать предметы один – много. 

Игровой материал: 
   Внешний вид шпульки из под ниток, верхний и нижний сектор разделены на 6 цветов: 4 основных, черный и белый. К верхнему сектору прикреплены мешочки (цвет мешочков соответствует цвету сектора, к которому он прикреплен), в мешочках находятся кубики. 
Ход игры: 
   Детям предлагается дидактическое пособие «карусель», верхний сектор которой разделен на 6 цветов. К каждому из которых прикреплен мешочек, в котором лежат кубики (цвет кубиков и мешочка соответствует цвету сектора). Задача детей развязать мешочки, вынуть кубики, и поставить их на сектор соответствующего цвета. 
Закрутилась карусель, 
Ну давай играть скорей. 
Кубик ставим на свой цвет, 
Будет правильный ответ? 

  1. «Яблонька»

Цель игры: Развитие сенсорного восприятия. Развитие мелкой моторики пальцев рук. 

Игровой материал: 
   Пособие представлено в виде игрового панно с изображенной яблонькой, в панно проделаны отверстия, в которые вставлены горловины от бутылок, к которым прикручиваются крышки (яблочки). 
Ход игры: 
   Воспитатель предлагает детям панно с изображенной на ней яблонькой, и контейнер с крышками разных цветов, ребенку предлагается подобрать яблочки определенного цвета (красные, желтые). Дети берут крышки и прикручивают их к горловинам. 
Будем с крышками играть, 
Разные яблочки собирать. 

  1.  «На что похожа фигура?»

Цель игры:  Воспитывать умение у детей группировать предметы по форме. 

Игровой материал: 
   Вырезанные из плотного материала геометрические фигуры 4 основных цветов. 
Ход игры: 
    Детям предлагаются геометрические фигуры – круг, треугольник, квадрат. Взрослый называет их. Просит детей найти предметы в комнате или на улице, похожие на эти фигуры. По возможности дает детям обвести руками по контуру эти предметы (мяч, обруч, кубик, тарелку, аквариум и т.д.). 

  1. «Спрячемся от дождика»

Цель игры:  Воспитывать умение у детей группировать предметы по форме. 

Игровой материал: 
   Предварительно изготавливаются геометрические фигуры и три рисунка зонтиков. Взрослый выкладывает под каждый зонтик по одной геометрической фигуре, это образец для детей. 
Ход игры:
    Игровая ситуация: “В теплый солнечный денек вышли геометрические фигурки погулять. Как вдруг на небе появилась огромная серая туча, закрыла солнышко и пошел дождик. Квадратикам, кружочкам и треугольникам надо спрятаться от дождя, чтобы не промокнуть. А куда же спрятаться?” 

  1. «Выбери пуговки»

Цель игры: 

Воспитывать умение группировать предметы по величине. 

Игровой материал: 
   2 коробочки, большая и маленькая, пуговицы разные по величине (большие и маленькие) 
Ход игры: 
    Педагог вместе с детьми раскладывает пуговицы на группы: самые большие, большие, маленькие и т.д. Рассматривая размеры пуговиц, сравнивает, прикладывает пуговку к пуговке. Взрослый активизирует речь детей. 

  1. «Найди домик»

Цель игры:  Воспитывать умение различать предметы по величине. 

Игровой материал: 
   Изготовленные из картона домики разной величины, изготовленные из картона зайчики разной величины. 
Ход игры: 
    Воспитатель рассказывает ребятам, что зайчики потерялись и не могут найти свой домик. Педагог предлагает ребятам помочь зайчикам, найти каждому домик. 

«Укрась бабочку»

Цели:

 Учить детей группировать предметы по цвету. Закреплять знания о геометрической фигуре круг,          о понятия много — один, большой — маленький. Развивать мелкую моторику.

Материалы:

 Бабочки разных цветов, вырезанные из картона, круги разных размеров и цветов.

Ход игры:

Воспитатель показывает детям бабочек  и говорит, что они прилетели к ним в гости. Рассказывает, что бабочки принесли с собой кружки разных цветов и хотят, чтобы дети украсили их крылышки. Воспитатель предлагает помочь бабочкам. Вначале он просит каждого ребёнка выбрать кружки одного цвета из предложенных четырёх. При этом предлагает поочередно то одному, то другому малышу выбрать кружки понравившегося цвета. После того как все дети выберут, воспитатель раздаёт им силуэты бабочек и предлагает украсить их.

В конце игры воспитатель хвалит всех детей за то, что они украсили бабочек и они стали ещё красивее.

«Почини одежду зайчатам»

Цели:

Учить детей различать цвета и использовать названия цветов в речи. Закреплять умение распознавать геометрические фигуры и называть их ( круг, квадрат, треугольник). Развивать мелкую моторику рук, цветовое восприятие, внимание.

Материалы:

Силуэты одежды, вырезанные из картона геометрические фигуры.

Ход игры:

Появляется зайчиха с корзинкой и плачет.

Воспитатель: Почему ты плачешь зайчиха?

Зайчиха: Купила я своим зайчатам подарки – шорты и юбочки. А пока шла по лесу, задела за куст – они и порвались.  (Показывает шорты и юбки из картона).

Воспитатель: Не плачь, зайчиха, мы тебе поможем. Дети давайте подберём заплатки и залатаем дырки. На что похожи дырки на юбочках и шортах?

Дети: на треугольник, квадрат и круг.

Воспитатель: Правильно.

Зайчиха кладёт шорты и юбочки на «пеньки»(столы), на которых заранее разложены заплатки. Дети подходят к столам и выполняют задание. Воспитатель спрашивает у каждого ребёнка, какого цвета заплатку он поставил, и на какую геометрическую фигуру она похожа.

Зайчиха: Большое дети, вам спасибо!

«Спрячь мышку».

Цели:

Продолжать знакомить детей с шестью основными цветами, учить различать их. Развивать быстроту реакции, внимание, мышление. Закреплять знания о животных.

Материал:

Демонстрационный: листочки бумаги шести цветов(20 – 15), посредине белый квадрат( 8-8 ), на которых нарисована мышка ( мышкин домик ), квадраты тех же шести цветов – дверцы        ( 10х10 ), большая картонная игрушка – кошка, мягкая мышка.

Раздаточный: такой материал меньшего размера — цветные листы 10х8, белые квадраты на них 5х5, цветные квадраты.

Ход игры:

Смотрите, ребята, какая маленькая у нас сегодня гостья. Кто это, правильно, мышка. Какая она маленькая, пушистенькая, серенькая. Погладьте ее.  Дети по очереди гладят мышку.  

— А вы знаете, где живет мышка? В норке. От кого прячется мышка? От кошки. Смотрите, нет ли где кошки, а то наша мышка боится. Поможем мышкам спрятаться в норке? Сейчас мы поиграем с вами в игру «Спрячь мышку».

 Cначала мы вместе научимся в нее играть. У меня Мышкины домики. Расставляю три домика на демонстрационной доске, радом кладу шесть квадратов шесть цветов. Видите в окошко, выглядывают мышки.

Чтобы спрятать мышку надо закрыть окошко дверцей – квадратиком того же цвета, что и домик, а то придет кошка увидит где окошко, откроет его и съест мышку.

Вызываю по очереди трех детей и предлагаю им по очереди закрыть три окошка, выясняю, все или окошки хорошо закрыты.

Если кто – то допустил ошибку, вызываю ребенка для её  исправления. Достаю спрятанную раньше кошку, которая идет «ловить мышей».  

 «Пойду,  поищу, где здесь живет мышка. Дети вы не видели мышку?» Кошка уходит не найдя мышку.  Детям раздается по одному листочку – «мышиному домику» ( сидящим рядом даю листочки разных цветов)  и по шесть квадратов всех цветов.     « А теперь вы спрячьте своих мышек, пока кошка спит. Выберите из квадратов, которые лежат на ваших тарелочках квадрат такого же цвета, как и домик вашей мышки».

Когда все дети выполнили задание, кошка снова «идет на охоту». Иду крадущимся шагом с кошкой на руках, прохожу по рядам и смотрю, у кого мышка плохо спряталась. При этом даю возможность ошибшимся детям. Исправить положение, пока кошка не приблизилась к ним. Если ошибка не исправлена, кошка забирает у ребенка листочек с мышкой.

 Все сегодня хорошо играли, все спрятали мышек, только некоторые ребята  ошиблись ( указываю, какие именно ошибки были допущены ). В следующий раз они обязательно хорошо спрячут мышек.

Игры с бельевыми прищепками.

Цели:

Основная цель дидактических игр с бельевыми прищепками — развитие мелкой моторики рук у детей младшего возраста.

Также эти игры направлены на формирование умения сличать и объединять предметы по признаку цвета.

Кроме того, игры с прищепками способствуют развитию ощущений собственных движений и формированию положительного настроя на совместную с взрослым работу. Они стимулируют речевую активность детей.

Ход игры:

Взрослый: Отгадайте загадку.

Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком.

Дети: Это рыбка. Взрослый: (показывает картинку с изображением рыбки). Правильно, это рыбка. Посмотрите на картинку и покажите, где у рыбки глазик?

Дети показывают глазик

Взрослый: А где у нее ротик?

Дети показывают на рисунке ротик рыбки.

Взрослый: А где у нее хвостик и плавники?

Дети показывают хвостик и плавники.

Взрослый: А теперь давайте сами сделаем рыбок.

 Детям необходимо выбрать подходящие по цвету прищепки и добавить каждой рыбке хвостик и плавники.

Взрослый: Отгадайте, кто это такой:

На спинке иголки, длинные, колкие.

А свернется в клубок — ни головы, ни ног.

Дети: Это ежик. Взрослый: (показывает картинку с изображением ежа). Правильно, это ежик. Покажите, где у него глазки, носик, ушки?

Дети показывают.

Взрослый: Давайте поможем нашему ежику найти иголочки.

Взрослый дает ребенку вырезанную из цветного картона заготовку ежика, на которой нарисованы глаза, уши, нос, но нет иголок. Дети прикрепляют к спинке ежика прищепки.

Взрослый: (поглаживая ежика по его новым иголкам).  Ой!  Какой ежик стал колючий!

А вот новая загадка.

Колкую, зеленую срубили топором.

Красивую, зеленую  принесли к нам в дом.

Дети. Это елочка.

Взрослый: Да, это елка, но она плачет. Она потеряла все свои иголочки. Не плачь, не плачь, елочка! Мы тебе поможем.

Взрослый раздает детям вырезанные из зеленого картона треугольники. Дети выбирают из коробки зеленые прищепки и «возвращают» елке ее иголочки.

Взрослый: (поглаживая елку). Ой! У елки иголки колки!

Взрослый: А где же солнышко? Оно потеряло свои лучики. Какого цвета лучики у солнца?

Дети. Желтого.

Взрослый: Правильно. Давайте поможем солнышку.  Солнышко, выгляни, жёлтое, высвети.

Полянка

Цели:

Учить группировать предметы по цвету.

Устанавливать тождества и различия цвета однородных предметов.

Учить понимать слова «цвет», «такой», «не такой», «разные».

Ход занятия:

Воспитатель: Дети хотите погулять? Под музыку идем гулять. Приходим «на полянку”. Ой, куда мы попали?

А как ты догадался? Правильно.

В лесу растут травка, деревья, цветы. Это не просто цветы, а домики для бабочек.

Сейчас, я каждому из вас дам картонную игрушку бабочку. Звучит музыка. Дети давайте «полетаем” со своими бабочками. А теперь бабочки устали. Посадим бабочек на свои домики. Будьте внимательны! Каждая бабочка должна сесть на свой домик. Посадили.

Игра помогает в игровой форме выучить или закрепить выученные цвета.

Повторить можно с листочками разного цвета.

Игра-шнуровка .

Игровое пособие направлено на развитие мелкой моторики руки, утончения движений пальцев, концентрации внимания, способствует развитию точности глазомера, координации и последовательности действий.

Является хорошей подготовкой руки к письму, тренирует усидчивость, часто такая игра успокаивает ребенка.

В этой игре не забыто также и развитие воображения: «вышивание» условных контуров по ассоциации с реальными предметами — основа для развития абстрактного мышления, обобщений свойств, «видения сути предмета».

Ловкость рук я развиваю

Со шнуровкою играю.

Тренирую логику

И мелкую моторику!

Дидактические игры по методике М.Монтессори

«Светофор», «Мишка».

                               

Цель:Побуждать ребенка к самостоятельной деятельности; формировать цветовое представление, выработать навык завинчивания крышек.

Развивать мелкую моторику рук, сенсорику, связную речь.

Обогащать словарный запас.

Можно использовать следующие упражнения с пробками — дети раскручивают и закручивают пробки от пластиковых бутылок к их горлышкам.  

Для закрепления цвета прикручивают разноцветные пробки к соответствующим по цвету горлышкам.  

 

Подбери чашки к блюдцам.

Цели:

Учить детей различать цвета и использовать названия цветов в речи. Развивать мелкую моторику, внимание.

Материалы:

 Наборное полотно, блюдца и чашка разных цветов.

Ход игры:

В магазин сначала привезли блюдца. Продавцы расставили их по полкам. На верхнюю полку поставили вот такие блюдца        ( показывает)

Какие? ( Ответы детей ).

На нижнюю – вот такие. Какого они цвета? ( Ответы детей ). Одинакового ли цвета блюдца на верхней полке и на нижней?   ( Ответы детей ).

Потом привезли чашки. Давайте поможем продавцам подобрать к блюдцам нужные чашки. Они должны быть такого же цвета, как блюдца.

Воспитатель кладёт на стол  картонные плоские чашки.  Ребёнку он поручает подобрать чашки к блюдцам.

 Одобряет действия  ребёнка, который, посмотрев внимательно на блюдца, отбирает все нужные чашки. Спрашивает, какого они цвета.

 

«Бусы»

Цель: укрепление и развитие мелкой моторики, зрительно – моторной  координации; различение предметов по форме, цвету и материалу;  развитие усидчивости

Материалы: пуговицы различной величины и цвета; бусинки разной формы, величины, материала; проволока, леска, тонкая нитка.

Ход: Ведущий предлагает ребёнку сделать бусы. Можно предложить сделать бусы по образцу, а пуговицы подобрать по форме и цвету. Возможно, и сам ребёнок может предложить свой вариант изготовления бус.  После этого ребёнок приступает к созданию бус. 

«Заплети косичку»

Цель:

 развивать умение плести косичку в три пряди, укрепление и развитие мелкой моторики пальцев рук, воспитание усидчивости и терпеливости         в работе.

Ход:

        Воспитатель прикрепляет жгутики (маленькие сплетённые косички) к стенду или к столу, так чтобы верхние концы были закреплены вместе или на близком расстоянии друг от друга, а нижние остались свободными. Вместе с ребёнком рассмотреть косички у куклы или у кого-нибудь из детей, показать как из закреплённых «прядей» можно плести такие же косички. Затем предложить ребёнку попробовать самостоятельно сплести косичку.

 

«Разложи фигуры по местам!»

Цель: Познакомить с плоскими геометрическими формами – квадратом, кругом, треугольником, овалом, прямоугольником. Учить подбирать нужные формы разными методами.

Материалы: Плоские геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники). Рамка-вкладыш Монтессори.

Ход:

Выньте фигурки из углублений и поиграйте с ними:             «Вот весёлые разноцветные фигурки. Это круг, он катится – вот так! А это квадрат. Его можно поставить. А теперь фигурки прыгают (танцуют)». Затем предложить детям разложить фигурки «по кроваткам»: «Наступил вечер. Фигуркам пора отдыхать. Давайте положим их спать в кроватки».

Раздайте детям по одной фигурке и предложите по очереди найти место для каждой из них. Когда малыши разложат фигурки, подведите итог игры: «Вот теперь все фигурки нашли свои кроватки и отдыхают». Затем ещё раз покажите и назовите все фигурки, не требуя от детей повторения. Эту игру можно повторять многократно, каждый раз изменяя её сюжет.

 

«Найди окошко для фигурки»

Цель:

Учить детей соотносить форму деталей с формой отверстия.

Ход:

Игра проводится с  участием 3-4 детей. Воспитатель раскладывает на столе геометрические фигуры и раздаёт детям карточки с рельефными конторами. Воспитатель предлагает рассмотреть карточки и обвести пальчиками конторы окошек.

— Какая фигура подойдёт для твоего окошка?

Если ребёнок выбирает неправильно фигуру, дать возможность убедиться в том, что она не подходит и предложить выбрать следующую. Когда ребёнок найдёт подходящую, следует похвалить его, продемонстрировать остальным игрокам, что окошко закрылось и предложить ему самостоятельно несколько раз открыть и закрыть окошко. Затем следующий ребёнок подбирает фигуру для своего окошка.

13 сенсорных игр для развития детей – Семья и дети – Домашний

zahodДля полноценного восприятия предметов и явлений окружающего мира, чувственное (сенсорное) развитие имеет огромное значение. Именно на этой основе потом будут развиваться память, мышление и воображение, даже готовность к школе.

Можно сколько угодно говорить – «кислое», «горькое», «горячее», но пока ребенок не попробует сам, он не узнает, что это такое на самом деле. И с одной стороны это нормально: подобный чувственный опыт нужно пропускать через себя, только тогда он имеет значение для развития личности.

С другой, такие развлечения могут быть небезопасными и для самого ребенка, и для окружающих предметов: дай малышу волю, он  всю посуду «проверит» на прочность, а все лужи на глубину.

Поэтому направьте энергию и жажду познания ребенка в мирное русло – играйте в сенсорные игры!

1. Разложи/подбери по цвету/форме/величине.

Раскладывайте по цвету фигурки, вырезанные из цветной бумаги или картона, сортируйте их по форме (круг, треугольник, овал) или размеру – большие к большим, маленькие к маленьким.

Попросите ребенка показать такой же маленький синий квадрат или большой желтый круг, как у вас в руках.

2. Найди такой же/найди похожий.

На прогулке или в помещении ищите предметы выбранного вами цветами: дома, машины, листья, детали одежды, предметы мебели. Можно искать все маленькое или большое. Заодно ребенок лучше усвоит и понятие относительности – по сравнению с вами автобус большой, а по сравнению с домом маленький.

Так же ищите и предметы, по форме напоминающие геометрические фигуры – дом, как прямоугольник, лужа как овал, песочница как квадрат и т.д.

3.  Красочные фантазии.

В несколько стаканчиков налейте простую воду и покажите ребенку, как она окрашивается в разные цвета, если в нее опустить кисточку с краской какого-либо цвета. Попробуйте смешивать разные краски, получая новые и новые оттенки.

4.  Большой/маленький.

Дайте ребенку примерить вашу одежду – она будет ему велика, потому что он еще маленький, а ему ваша мала, потому что вы уже большие.

Попробуйте спрятать в кулачке игрушки разных размеров – маленькие запросто поместятся, а вот большие не смогут.

5. Что звучит?

Для каждой игры можно брать по 2-5 предмета, увеличивая их количество в зависимости от возраста ребенка.

Погремите, постучите, позвоните выбранными предметами на глазах у малыша. А потом, уже отвернувшись, пусть он определяет только на слух, что звучало – колокольчик, ложка по столу или шуршал пакет?

6. Послушай, как звучит!

Используйте все возможности, чтобы обратить внимание малыша на то или иное звучание предмета – как шуршат листья, барабанит дождь по стеклу, едет лифт, лает собака, работает дрель и т.п.

Более усложненный вариант попробовать придать каждому звуку эмоциональную окраску: например, дрель звучит недовольно, лифт едет устало, гром гремит сердито, бубен звучит весело, а вода льется со смехом.

7. Музыкальные игры.

Задача ребенка идти быстро или медленно в зависимости от того, как с каким темпом вы стучите в ладоши или ударяете в бубен.

Не сама простая задача для совсем маленьких детей – остановиться, когда остановится музыка, особенно если пред этим она звучала быстро и энергично.

8. Ммм… как пахнет!

Обращайте внимание малыша на самые разные запахи – как пахнет ванильный пирог из духовки или свежий хлеб в магазине. Что за запахи витают в отделе мяса и колбасы, как приятен запах свежего белья, книжных страниц и распустившего цветка на окне.

9. Какое наощупь?

Для развития тактильной чувствительности предлагайте малышу трогать самые разные предметы, обращая внимание на то, какие они наощупь: гладкие, шершавые, пушистые, жесткие, колючие, мягкие, холодные, твердые, теплые т.д.

Трогайте все, что можно: ткань, одежду, мебель и игрушки, на улице кору деревьев и листочки, погладьте свое или чужое домашнее животное или попугайчика, попробуйте взять в руки воду, спрячьте ладошки в муке или крупе, раскатайте катушку ниток и клубок шерсти, порвите лист бумаги и дотроньтесь до кактуса.

10. Чудесный мешочек.

Очень известная игра, распространенная в дошкольных учреждениях – ребенок наощупь должен найти и вытащить предмет из мешочка.

Класть в этот мешочек можно что угодно – и объемные геометрические фигуры, и разные кусочки ткани и ниток, и игрушку, и даже фрукты с овощами.

11. Кто это?

Ребенок наощупь должен угадать, руку какого члена семьи он сейчас трогает. Обязательно поменяйтесь с малышом ролями.

12. Ах, как вкусно!

Во время еды обращайте внимание ребенка на вкусовые оттенки блюда. Предлагайте пробовать новое – лимон, перец, чеснок, манго, авокадо, разумеется, в маленьких количествах. Предложите малышу, закрыв глаза, угадать, что он ест – лимон, яблоко, хлеб или печенье.

13. Что изменилось?

Поставьте перед малышом в ряд несколько игрушек, запомнив их расположение, путь он отвернется, а повернувшись обратно, угадает, какие игрушки поменяли свое место.

Веселых вам игр!

Картотека (старшая группа) на тему: Картотека игр по сенсорному развитию в старшей группе

Картотека игр по сенсорному развитию

в старшей группе

Игры на ориентировку во времени

 «Что мы делаем?»

Цель: Закреплять название частей суток – утро, день, вечер, ночь.
Ход игры: Дети становятся в круг. Воспитатель предлагает детям показать, что они делают утром. Играющие изображают разные действия, но не называют их. Задача ведущего – угадать, что изображают играющие. Затем игра продолжается, но вопрос задаётся о других частях суток. 
Усложнение – Отгадывает не взрослый, а один из детей.

 «Назови сутки»

Цель: Закреплять представления о частях суток (утро, день, вечер, ночь)

Материалы: карточки, с изображением частей суток.

Ход: Воспитатель вместе с детьми выясняет, из скольких частей состоят сутки, предлагает назвать их, показать соответствующие картинки и выложить их в правильной последовательности (Утро, день, вечер, ночь).

Взрослый предлагает составить сутки и называет одну из частей суток. Дети перечисляют остальные части суток и показывают соответствующие картинки. Игра повторяется 2-3 раза.

 

«Живая неделя»

Цель: закреплять умение последовательно называть дни недели, определять, какой день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра.

Материалы: карточки с цифрами от 1 до 7, музыкальное сопровождение.

Ход: У детей карточки с кругами (от 1 до 7). По заданию ведущего дети под музыку выполняют различные движения. По ее окончании выстраиваются в ряд в соответствии с количеством кругов на карточке, обозначающих дни недели. Проверка осуществляется перекличкой. Игра повторяется 2-3 раза со сменой карточек.

 

Игры на ориентировку в пространстве

Игры на ориентировку в пространстве

с помощью сохранных анализаторов

«Автогонки»

Цель: учить детей при помощи слуха определять направления движущихся предметов, обозначать в речи эти направления соответствующими пространственными терминами.        

Оборудование: 2 машинки разного цвета, размера, способа управления (обычная и энерционная), темная повязка для глаз.

Содержание: ребенку предлагается 2 машинки. Ребенок рассматривая их отмечает цвет, размер, звук издаваемый в процессе движения. Затем детям закрываются глаза и предлагают при помощи сохранного анализатора (слуха) определить и сказать в каком направлении от тебя сейчас поехала машинка, какого она цвета и размера.

        

Игра на ориентировку в пространстве в процессе передвижения

«Найди игрушки»

Цель: учить детей передвигаться в пространстве, сохраняя и меняя направление в соответствии с указаниями педагога, с учетом ориентира, употреблять в речи пространственную терминологию.

Оборудование: разные игрушки

Содержание: Детям сообщается, что все игрушки спрятались. Чтобы их найти нужно внимательно слушать «подсказки» (инструкции) и следовать им. После обнаружения игрушки, ребенок рассказывает в каком направлении он шел, в какую сторону поворачивал, где нашел игрушку.

 Игры на ориентировку в замкнутом и открытом пространстве

«Дорога в школу».

Цель: развивать умение ориентироваться в открытом пространстве, развивать память, умение составлять схему пути.

Оборудование: лист бумаги, карандаш.

Содержание: Ребенок вспоминает и рассказывает где по дороге в детский сад он видел школу, что было возле нее, в каком направлении надо к ней идти, где сделать поворот и т. д. Затем ребенок составляет схему пути в школу.

Игры на развитие внимания

 «В магазине зеркал»

Цель: развитие наблюдательности, внимания, памяти. Создание положительного эмоционального фона. Формирование чувства уверенности, а также умения подчиниться требованиям другого человека.

Описание: Взрослый (а затем ребенок) показывает движения, которые за ним в точности должны повторять все игроки.

Инструкция: «Сейчас я расскажу вам историю про обезьянку. Представьте себе, что вы попали в магазин, где стоит много зеркал. Туда вошел человек, на плече у него была обезьянка. Она увидела себя в зеркалах и подумала, что это другие обезьянки, и стала корчить им рожицы. Обезьянки в ответ состроили ей точно такие же рожицы. Она погрозила им кулаком, и ей из зеркал погрозили. Она топнула ногой, и все обезьянки топнули. Что ни делала обезьянка, все остальные в точности повторяли ее движения. Начинаем играть. Я буду обезьянкой, а вы — зеркалами».

Примечание: На этапе освоения игры роль обезьянки выполняет взрослый. Затем дети получают роль обезьянки. При этом необходимо следить, чтобы со временем каждый ребенок мог выполнить эту роль. Прекращать игру необходимо на пике интереса детей, не допуская пресыщения, перехода в баловство. Из игры могут выбывать те «зеркала», которые часто ошибаются (это повышает мотивацию к игре).

«Исключи лишнее»

Цель: развитие мышления и объема внимания.

Оборудование: карточка с изображением предметов, один из которых отличается от остальных.

Игровые действия: Ребенку предлагается найти из пяти изображенных на рисунке предметов один, отличающийся от остальных, и объяснить свой выбор.

Инструкция: «Посмотри внимательно на изображенные здесь предметы и найди среди них такой, который отличается от остальных. Покажи найденный предмет и объясни, почему он не похож на другие. Приступай к работе».

«Найди отличия»

Цель: развивать умения произвольно переключать и распределять внимание.

Оборудование: карточка с изображением двух картинок, имеющих различия.

Игровые действия: Ребенку предлагаются: 1) серия картинок по две картинки на каждой карточке; в каждой картинке надо найти пять отличий; 2) карточка с изображением двух картинок, отличающихся друг от друга деталями. Необходимо найти все имеющиеся отличия

Инструкция: «Посмотри внимательно на эту карточку. На ней изображённые картинки, которые отличаются друг от друга различными деталями. Необходимо быстро найти все имеющиеся отличия. Начинай искать».

Игры на развитие мышления

ИГРА «ВЕРЮ- НЕ-ВЕРЮ

Ход игры: вы говорите какую-то фразу, а ребенок должен определить, это правда или выдумка. Примеры фраз:

 «Слоны умеют летать».

«Арбузы растут на деревьях».

«Корабли плавают по суше».

«Зимой всегда пасмурно».

«Солнце светит только утром и вечером».

«Ни один человек не может жить без воды».

Старайтесь предлагать такие фразы, на которые можно дать неоднозначные ответы. Пусть ребенок поразмышляет над каждой фразой и попробует объяснить, почему он так считает.

Примеры фраз:

«Сок можно есть ложкой». (Да, если он замороженный.)

«Мороженое можно выпить». (Да, если оно растает.)

 «НАЗОВИ ОДНИМ СЛОВОМ». Эта игра развивает способность к обобщению и абстрактному мышлению. Вы называете группы слов, объединенных по общему признаку, и просите ребенка назвать их одним словом.

Примеры заданий:

 «Поезд, велосипед, самолет, автомобиль, корабль» (транспорт).

«Игорь, Сергей, Иван, Кирилл» (мужские имена).

«Вишня, клубника, смородина, крыжовник, арбуз» (ягоды).

«Стол, кровать, шкаф, стул, кресло» (мебель).

ИГРА «АССОЦИАЦИЯ».

Ход игры: Объясните ребенку задание следующим образом: «Сначала я скажу одно слово. Оно будет главным. Потом прочитаю еще ряд других, которые относятся к этому слову. Твоя задача назвать то, без чего главное слово никак не может обойтись». Обсуждайте каждое предложенное слово, пусть ребенок обосновывает свои ответы, а вы помогайте ему выделять существенные признаки.

Примеры заданий:

Комната (стены, кровать, пол, потолок, телевизор, ковер, люстра).

Человек (тело, мозг, платье, шляпа, кольцо, ноги).

Магазин (покупатели, товар, музыка, телевизор, деньги, продавец, кровать).

Дерево (корни, цветы, вода, воздух, ствол, скамейка, солнце, листья).

«Дорисуй фигуру»

Вам понадобится тетрадь в клеточку и хорошо заточенный карандаш. На листе проведите ось и относительно нее по клеточкам нарисуйте половину какой-нибудь фигуры (елка, дом, человек).

Попросите ребенка дорисовать вторую половину

Игры на развития памяти


«ПРОГУЛКА ПО ЗООПАРКУ»

Оборудование: 10 картинок животных
Ход игры: Ребенку дают 10 картинок с изображениями разных животных и предлагают внимательно рассмотреть их. Время 3-5 минут. Потом картинки следует убрать. Ребенку предлагается закрыть глаза и представить, что мы гуляем по зоопарку. 
Инструкция: «Я буду называть тебе зверей, ты должен вспомнить тех, кого я не назвала». Итак, лиса, волк, ежик, жираф, слон… 
Задание 1. Перечисли животных, которые были на картинках. 
Задание 2. Ребенку опять дают 10 картинок, что и в начале и просят назвать и показать тех животных, которые были в начале. 
Задание 3. Найди на картинках животных, которых назвал ты. 
Задание 4. Картинки убираются. Ребенка просят вспомнить животных в том порядке, в каком они назывались. 
Задание 5. Перечисли всех животных, которых ты знаешь. 

Игра «Хамелеон»

Ход игры: Взрослый рассказывает детям, кто такой хамелеон. Объясняет, что это ящерица, которая меняет окраску в зависимости от того места, где находится, чтобы ее не было заметно.

Затем ведущий начинает задавать детям вопросы, какого цвета станет хамелеон, если он будет сидеть в зеленой траве, на коричневом бревне, на черном камне, на шахматной доске и т. д. Ребята должны быстро отвечать, после чего обсуждаются правильные и неправильные ответы.

Игра проводится в виде соревнования. В начале время ответа не учитывается, важно только правильно ответить. Но затем вводится дополнительное условие, что победителем будет тот, кто быстрее всех даст правильный ответ.

Указания к проведению. Перед игрой с детьми целесообразно повторить цвета радуги и другие цветовые оттенки.

Примечание. В этой игре развивается умение ориентироваться в разных цветах (это важно, поскольку некоторые дети не знают названия цветов, умение слушать, скорость реакции и др.

Игры на развитее творческого воображения

«Сказка -наизнанку»

Цель игры: Игра состоит в перевирании сказки или в выворачивании «наизнанку» сказочной темы. Эта игра аналогична игре «Наоборот».

Ход игры: Вспомнить с детьми хорошо знакомую сказку и предложить поменять характер её героев. Положительный характер на отрицательный и наоборот. Предложить подумать и расс4казать как изменятся герои, их характер, поступки, каким станет сюжет сказки. Предложение о смене характера может быть разным:
1.Злая Волшебница заколдовала героев…
2.В сердце доброго героя попал кусочек льда, а злому стало его жалко и он подобрел…
3.Герой проглотил волшебную таблетку, выпил волшебную каплю, сказал однажды плохое слово…
Все эти варианты предложены детьми, предложите детям придумать свои версии и почти у каждого будет своя, одна лучше другой.
С помощью принципа «выворачивания наизнанку» можно найти исходную точку для вольного рассказа, самостоятельно развиваемого в любом направлении.

«Цепочка слов»
Цель игры: Развитие творческого воображения, путем вызова звуков и образов, ассоциаций, воспоминаний и представлений.

Ход игры:
 Детям предлагается составить длинный поезд из слов – каждое слово – вагончик. Вагончики, как и слова, должны быть соединены между собой, то есть каждое слово должно тянуть за собой следующее.

Пример:
Воспитатель: Зима – какая? (ставит вагончик — зима).
Дети: Снежная, холодная (ставят два вагончика).
Воспитатель: А что бывает еще холодным?
Дети: Мороженное, лед, снег, ветер (на каждое слово ставится вагончик).
Воспитатель: (отталкиваясь от последнего слова) А ветер какой?
Дети: Северный, сильный…
Воспитатель: А кто еще может быть сильным? И т.д. пока детям не надоест или не закончатся вагончики.
Вариант игры: Вагончики могут быть разного цвета. Каждый ряд столов или подгруппа детей имеет свой цвет. Во время ответов детей помощник воспитателя или более старший ребенок ставит вагончик определенного цвета. В конце игры подсчитывают, какая подгруппа или ряд набрали больше вагончиков (у кого поезд длиннее), те и выиграли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *