Ежик из бумаги конструирование: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА НОД В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ро конструированию из бумаги «Ёжик» – План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему: Занятие по конструированию из бумаги в старшей группе по теме «ЕЖИК».

7Янв - Автор: alexxlab - 0 - Рубрика Разное

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА НОД В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ро конструированию из бумаги «Ёжик»

Конструирование из бумаги

«Ёжик»

Интеграция образовательных областей: «Художественно эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»

Цель: Учить детей приемам изготовления ёжика с элементами оригами.

Задачи: 

«Познавательное развитие»

— уточнять и расширять представление детей о ёжике, окружающем мире.

— закреплять знания детей о геометрических фигурах – прямоугольнике, квадрате. «Речевое развитие»

развивать связную речь у детей;

— побуждать детей отвечать на вопросы; развивать внимание,

— формировать умение принимать участие в беседе.

«Художественно эстетическое развитие»

— развивать умение детей складывать ёжика из прямоугольного и квадратного листа бумаги в разных направлениях, проглаживая сгибы

«Физическое развитие»

— совершенствовать мелкую моторику рук и зрительно-двигательную координацию
Методы и приемы: игровая ситуация, загадывание загадок.

Материал к занятию:

— Иллюстрации с изображением ёжика,

«письмо от ёжика «,

бумажные квадраты и прямоугольники,

схемы выполнения работы,

клей — карандаш, клеёнки, салфетки, цветные карандаши.

Предварительная работа: чтение рассказа М. М. Пришвина «Ёж», разгадывание загадок, чтение стихов, рассматривание иллюстраций о ежах в энциклопедиях и альбомах, беседа о ежах.

Ожидаемый результат:

Знать: Сформированы знания о геометрических фигурах – прямоугольнике, квадрате.

Имеют:  представления о жизни  ежей в окружающем мире.

Умеют: конструировать поделки из бумаги способом оригами по инструкции и показу педагога.

Ход занятия

В: Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо.

На конверте не написано от кого оно, но есть загадка.

Давайте попробуем её отгадать.

Этот маленький зверёк

Колючий вдоль и поперёк.

И лишь животик гладить можно,

Его узнать совсем не сложно. (Ёж)

В: Ребята, о ком идёт речь в загадке?

— А по какому основному признаку вы догадались, что в загадке идёт речь о ежике.

Ответы детей.

В: Верно. Молодцы! (выставляю картинку ёжика)

-Ребята, хотите узнать, что же написал нам ёжик?» (Из конверта достаём письмо и читаем.)

Текст письма: «Здравствуйте дорогие ребята. Меня зовут ёжик Тиша, и я очень хочу рассказать вам про себя.

Живу я в лесу. Там я бегаю, шуршу листьями, громко причмокиваю, когда ем. Питаюсь я ягодами, семенами, лягушками, ящерицами, но в основном питаюсь насекомыми. Поэтому меня называют насекомоядным животным. Как только я почувствую опасность, то сворачиваюсь клубочком, прячу мордочку и выставляю иглы. Днем я плохо вижу, зато в сумерках мое зрение обостряется. Зимой я впадаю в спячку в норе, как и медведь, я живу за счет подкожного жира. К зимнему сну я готовлюсь заранее. Утепляю свое гнездо соломкой, сеном, листьями, мхом, выстилаю себе постельку. Когда начинаются морозы, я глубоко зарываюсь в гнезде и засыпаю до весны. Ребята помните, меня нельзя приносить домой, потому что я — ночное животное, я не дам вам спать — буду бегать ночью по комнатам. Пусть лучше я останусь там, где и должен жить. Но мне очень скучно, потому что у меня нет друзей. Может вы, мне поможете, где найти друзей.

Всего вам доброго.

Ежик Тиша».

В:

Молодцы! Но как же нам найти друзей ёжику Тишке?

Предложения детей.

В: Давайте сделаем из бумаги ежат и отправим их Тишке, чтобы ему не было скучно.

— Но сначала я хочу проверить вас, как вы запомнили то, что рассказал нам в своем письме ёжик Тиша.

Вопросы к детям:

-Где живёт ёжик?

-Чем питается ёжик?

-Что делает ёжик, когда чувствует опасность?

— Почему ежей называют ночными охотниками?

-Когда ёжик лучше видит днём или ночью?

-Что делает ёжик зимой?

-Как ежик готовит свою норку к зимней спячке?

-Делает ли ёжик запасы еды на зиму как белочки? Почему?

-Когда просыпается ёжик?

-Как вы поступите, если повстречаете ёжика?

-Выслушиваются ответы детей.

Ответы детей.

-А теперь давайте немножко отдохнём.

Физминутка

Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать
— Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
Не умел он топать
— Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»)
Не умел он прыгать
— Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах)
Только носом двигать
– Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли,

Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать
— Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
Научили топать
— Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»)

Научили прыгать
— Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах)
Научили бегать.
Бегают на месте

А теперь приступим к работе. Давайте вспомним, как называется техника складывания из бумаги

Ответы детей:-Оригами.

В: У вас на тарелочках лежат листы цветной бумаги. Посмотрите, какой они формы? Цвета?

Д: Квадрат и прямоугольник.

В: Правильно. Показ поэтапного выполнение работы.

Сначала мы сделаем тело ёжика. Возьмите в руки квадратный лист. hello_html_m5530461e.jpg

hello_html_7ff45492.jpghello_html_m1c07e4af.jpg

Сложите квадрат напополам по диагонали, согните один из острых углов немного к верху и переверните изделие на другую сторону. Тело Ёжика готово.

Теперь сложите прямоугольный лист бумаги «гармошкой».

hello_html_507cdac8.jpg

hello_html_m270b6c29.jpg

Сложите «гармошку» ровно на пополам в виде веера, склейте в местах соприкосновения.

hello_html_m2fe828fa.jpg

Приклеиваем к листу бумаги сначала тело ёжика, а затем его иголки.

hello_html_m35f4a7ee.jpg

Ежик готов. Ребята с клеем работаем аккуратно, пользуемся салфетками. Уточняю у детей последовательность выполнения работы. Помогаю детям, которые затрудняются в выполнении работы. Контролирую правильное положение-

(осанку) спины.

После того, как фигурка ёжика готова, дети рисуют глазки, носик.

–Молодцы все справились со своей работой.

Рассматривание сделанных поделок.

Вопросы к детям:

-Ребята о ком мы сегодня говорили?

-О чём рассказывал ёжик в своём письме?

— Кого делали и каким способом?

Простые поделки с детьми. Ёжик из бумаги

Изготовление разнообразных поделок полезно не только для творческого развития ребенка. Хорошо, если во время создания поделок малыш сможет получить знания о некоторых геометрических фигурах. Например, с помощью нашего мастер-класса по изготовлению ежика из бумаги ребенка можно познакомить с такими фигурами, как круг и конус.  

Для создания такого ежика мы приготовили:

  • бумагу коричневого и желтого цвета;
  • циркуль;
  • ножницы;
  • клей;
  • черный фломастер;
  • линейку;
  • пластмассовые глазки.  

В основе нашего ежика будут лежать конусы, сделанные из бумаги разного цвета. Сначала приготовим конусы из коричневой бумаги. А для этого потребуется нарисовать на бумаге с помощью циркуля 2 круга диаметром около 12 см. Вырезаем эти круги, после этого от второго круга отрезаем половину.  

Теперь целый круг разрезаем пополам.  

Получившуюся полукруглую заготовку нужно сложить в виде конуса. Для этого предварительно намечаем середину, слегка сгибая полукруг в этом месте, а затем наносим немного клея на край.  

Сворачиваем заготовку в виде конуса.  

Всего для нашего ежика нам потребуется 3 конуса из коричневой бумаги.  

Теперь воспользуемся ножницами и сделаем частые надрезы по краю конуса, они будут имитировать иголки ежика.  

Такие 3 заготовки для нашей поделки получились. 

Слегка расправим будущее иголочки. 

Теперь начнем соединять эти коричневые конусы между собой. Для этого достаточно нанести немного клея на один из конусов.  

Добавляем третий конус.  

Для мордочки ежика мы выбрали желтую бумагу. Из нее вырезаем круг диаметром около 7 см. После этого отрезаем половину круга. 

Из вырезанной полукруглой заготовки складываем конус и склеиваем его.  

Теперь приклеиваем желтый конус поверх коричневых. 

Осталось оформить мордочку нашего ежика. Для этого воспользуемся черным фломастером и нарисуем носик. А после этого приклеим пластмассовые глазки. Наш ежик из бумаги готов. 

Материал: Мастер-класс «Ёжик из бумаги»

                                                 Мастер-класс «Ёжик из бумаги»

Конструирование из бумаги «Познакомьтесь -это ёжик, он знаток лесных дорожек»

Автор: Конькова А.Н.

Мастер — класс рассчитан: для детей старшего дошкольного возраста, младшего школьного возраста, педагогов, родителей, творческих людей.

Цель: формирование умения делать ёжика из бумаги.

Задачи:

— развивать умение складывать бумагу «гармошкой»; работать с ножницами;

— развивать внимание, мелкую моторику рук, аккуратность;

— воспитывать желание доставить радость родным, друзьям.

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с колючим существом — ежом. А как дети реагируют на него при встрече с ним? Хотят погладить, но боятся подойти.

• Чтобы впасть в зимнюю спячку, еж должен весить не меньше полкило.

• Где живут ежи? В норах — нет! Их «квартиры» — пустоты под корнями деревьев и кустарников.

• Ежи — отличные пловцы, однако долго держаться на воде не в состоянии — силенок маловато.

• Количество игл на теле — около двух тысяч.

• Ежедневный «пробег» животного равен двум километрам.

• Первые иголочки у ежат появляются через час после рождения.

• Раньше я думал, что ежи любят коровье молоко. Однако сегодня узнал, что ежи могут даже умереть от него. Оказывается, лактоза, содержащаяся в молоке, губительна для колючего зверька.

Ёжик носит не футболки,

Не рубашки, а иголки!

И в шкафу закрыт на ключик

У него запас колючек. Н. Шемякина

Материал

— цветная двусторонняя бумага

— цветной картон

— клей — карандаш

— ножницы

— простой карандаш

— линейка

— маркер чёрный

Берём жёлтый лист бумаги формата А4 и складываем его пополам повдоль.

Разворачиваем лист. У нас получилась линия, которая делит лист пополам.

Левую сторону листа сгибаем вправо, примерно на 5 сантиметров. Проводим аккуратно пальцем по линии сгиба. Разворачиваем лист.

Делаем разрез по линии сгиба слева до середины листа.

Намазываем левую часть листа до линии сгиба клеем и складываем пополам.

Маркером рисуем мордочку ежа (можно сначала сделать набросок карандашом).

Вырезаем мордочку, оставляя примерно 2 миллиметра до линии.

Складываем правую часть листа «гармошкой».

У нас есть линия сгиба, которая делит лист пополам (на верхнюю и нижнюю часть). Сгибаем «гармошку» пополам.

Склеиваем две части «гармошки» вместе с помощью клея.

Наш ёжик готов. Можно украсить его: грибами, яблоками, ягодами. Вырезаем их из картона и приклеиваем на колючки ежу.

Ходит Ёжик по тропинке

За грибами без корзинки,

А зачем ему корзинка,

Если есть в иголках спинка? ( О. Малиновская)

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа): Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию — конструированию из бумажных конусов «Друзья для ежика Игольчика»

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию — конструированию из бумажных конусов «Друзья для ежика Игольчика»

Цель: учить детей приемам изготовления ёжика путем конструирования из бумажных конусов.

Задачи:

Образовательные: закрепить, уточнять и расширять знания детей об окружающем мире.

закреплять знания детей о геометрических фигурах – круге, полукруге, конусе.

Развивающие: развивать мелкую моторику пальцев рук, внимательность, усидчивость.

Воспитательные: воспитывать усидчивость, аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.

Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением ёжика, «письмо от ёжика «, пустой конверт для письма ёжику, клей, клеёнки, салфетки, ножницы, фломастеры.

Предварительная работа : чтение рассказа М. М. Пришвина «Ёж», разгадывание загадок, чтение стихов, рассматривание иллюстраций, беседа о ежах.

Организационный момент: — создание эмоционального настроя.

Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:

Мы руками хлоп, хлоп,

Мы ногами топ, топ,

Мы плечами чик, чик,

Мы глазами миг, миг,

Вправо, влево повернись

И соседу улыбнись!

Сюрпризный момент.

Воспитатель: дети, сегодня мне передали письмо. А кто нам написал, попробуйте отгадать.

Сам он круглый, а не мяч,

Рта не видно, а кусач,

Голой ручкой не возьмешь,

А зовется это. (еж)

Словно елка,

Весь в иголках. (ежик)

Воспитатель: ребята, о ком идёт речь в загадке (ответы детей)

Воспитатель: правильно, молодцы. (показ иллюстраций с изображением ежика).

Воспитатель: сейчас мы с вами прочтем, что же написал нам ёжик (воспитатель читает письмо.)

Текст письма: «Здравствуйте, дети! Вам пишет ежик Игольчик.

Живу я на лесной опушке. Там я бегаю, шуршу листьями, громко причмокиваю, когда ем. Питаюсь я, в основном, насекомыми, а также ягодами, семенами, лягушками, ящерицами. Меня еще называют насекомоядным животным. Когда я почувствую опасность, то сворачиваюсь клубочком, прячу мордочку и выставляю иглы. В темноте я вижу очень хорошо, а вот днем плохо.

Летом у меня было много друзей ежат, и мы все вместе бегали по зелёной лесной полянке, ловили мошек и комаров, собирали ягоды и грибы, но вот похолодало, всё вокруг пожелтело и мои друзья куда-то разбежались, а мне очень плохо, одиноко, не с кем поиграть. Что же мне делать? Почему все пожелтело? Почему стало холодно? Я очень надеюсь, чтобы вы мне поможете. Ежик Игольчик.»

Воспитатель: ребята кто-нибудь может подсказать, что происходит?

Сейчас я послушаю ваши ответы на вопросы ёжика и напишу письмо ежику Игольчику.

Почему все пожелтело?

Почему стало холодно?

Где живёт ёжик?

Чем питается ёжик?

Почему ежей называют ночными охотниками?

Что делает ёжик, когда чувствует опасность?

Каких животных и птиц должен опасаться ёжик?

Что делает ёжик зимой?

Как ежик готовит свою норку к зимней спячке?

Делает ли ёжик запасы еды на зиму?

Когда просыпается ёжик после зимней спячки?

Что вы будете делать, если встретите ёжика?

Воспитатель: молодцы, ребята, вы очень много знаете про ежиков.

Зимой ежик впадает спячку, спит в норе, как и медведь, живет за счет подкожного жира. К зимнему сну еж готовится заранее, утепляет свое гнездо, сеном, соломой, листьями, мхом, делает себе постельку. С приходом морозов, еж глубоко зарывается в гнезде и засыпает до весны.

Ребята, запомните, ежика нельзя приносить домой, потому что он ночное животное, он просто никому не даст заснуть, так как будет бегать ночью по комнатам, шуршать.

Пусть ежи живут там, где они должны жить, а мы, когда это будет необходимо, будем им помогать и защищать.

Воспитатель: давайте немножко разомнемся.

Динамическая пауза.

Хитрый ежик — чудачек (ходят по кругу)

Сшил короткий пиджачок. (показывают)

Сто иголок на груди, (стучат по груди)

Сто иголок позади. (стучат пальчиками по спине)

Ходит еж в саду по травке (ходят)

Натыкает на булавки: (пальчиками стучат по спине)

Грушу, сливу, всякий плод,

Что под деревом найдет. (показывают и наклоняются)

И с подарочком богатым

Возвращается к ежатам (ручки за головой и идут по кругу)

Практическая часть.

Воспитатель: ребята, давайте порадуем ёжика Игольчика и смастерим ему друзей.

Ежиков мы сегодня сделаем из бумажных конусов.

Показ поэтапного выполнение работы по конструированию ежика. Уточнять последовательность выполнения работы. Помочь детям, которые затрудняются в выполнении работы.

Вырезание кругов.

Из кругов делаем три полукруга, которые необходимы для конструкции ежа.

Из полукруга склеить три конуса.

Конусы склеить между собой, отступая некоторое расстояние.

Из полукруга более светлого оттенка сделать мордочку ежика.

После того, как фигурка ёжика готова, дети рисуют глазки, носик.

Анализ выполненных работ и подведение итогов занятия.

Воспитатель: молодцы, все замечательно справились с работой.

 

Воспитатель: ребята, о ком мы сегодня говорили?

О чём рассказывал ёжик в своём письме?

Как зовут Ежика?

Как мы сегодня мастерили ежика?

Дорогие друзья, благодарю за внимание и поддержку!

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Ходит ежик без дорожек…»

Конспект занятия по конструированию из бумаги в средней группе в рамках кружковой работы «Волшебная бумага»

Тема: «Ходит ежик без дорожек…»

Цель: изготовление поделки ежа из бумаги.

Задачи:

формировать умение изготавливать поделку ежа в технике оригами;

способствовать закреплению навыков складывания прямоугольного листа гармошкой и по диагонали, проглаживая сгибы;

развивать мелкую моторику, внимательность;

расширять знания детей об окружающем мире;

воспитывать усидчивость и бережное отношение к материалу (бумаге).

Оборудование:

Демонстрационный материал:

Игрушка еж, презентация: «Ежиная семья»

Раздаточный материал:

бумажные прямоугольники коричневого цвета (половина формата А4), квадрат белого листа 20х20, клеевой карандаш, фломастер или черный карандаш, готовые формы осенних листьев.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент:

— Ребята, к нам на занятие кто-то идет. Давайте послушаем, кто же это?

Включается песня Железновой «Ходит ежик без дорожек…»

По окончании музыки появляется игрушка ежа. Еж здоровается с детьми и рассказывает про себя.

Основная часть:

— Здравствуйте, ребята. Меня зовут ежик Тиша, и я очень хочу рассказать вам о себе. Живу я в лесу. Там я бегаю, шуршу листьями, громко причмокиваю, когда ем. Питаюсь я ягодами, семенами, лягушками, ящерицами, но в основном питаюсь насекомыми, поэтому меня называют насекомоядным животным. Как только я почувствую опасность, то сворачиваюсь клубочком, прячу мордочку и выставляю иглы. Днем я плохо вижу, зато в сумерках мое зрение обостряется. Зимой я впадаю в спячку в норе, как и медведь, я живу за счет подкожного жира. К зимнему сну я готовлюсь заранее. Утепляю свое гнездо соломкой, сеном, листьями, мхом, выстилаю себе постельку. Когда начинаются морозы, я глубоко зарываюсь в гнезде и засыпаю до весны. Ребята помните, меня нельзя приносить домой, потому что я — ночное животное, я не дам вам спать — буду бегать ночью по комнатам. Пусть лучше я останусь там, где и должен жить. Ну, вот и все, дорогие ребята. Не забывайте бережно относиться к природе и животным.

Ну, а если захотите со мной поиграть, то сделайте вот такую поделку из бумаги. А мне пора в лес, готовиться к зиме.

Ежик оставляет поделку и прощается с ребятами.

Рассказ ежа сопровождается слайдами.

 

 Практическая часть. Выполнение фигуры ежа техникой оригами.

Воспитатель показывает поэтапное выполнение работы:

Квадрат сгибаем пополам по диагонали, затем еще раз пополам, чтобы получился треугольник.

Один из острых углов отгибается вверх, как носик у ежа.

Коричневый прямоугольник сгибается в виде веера по длине на полоски примерно в 2,5 см

Готовый веер сгибаем пополам и склеиваем середину. Это иголки ежа.

Одну из сторон веера смазываем густо клеевым карандашом и прижимаем к тельцу ежа.

Рисуем глаза, рот, нос.

На иголки приклеиваем осенние листочки.

Поделка готова.

    Пальчиковая гимнастика.

    Под музыку «Ходит ежик без дорожек…» дети катают маленькие массажные шарики между ладонями.

    Самостоятельная работа.

    3. Заключительная часть. 

    — О чем рассказал нам ежик? Как вы будете играть с поделками?

    Использованные ресурсы: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-konstruirovaniyu-dlja-starshei-grupy-222560.html

     

     

    Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе. Тема: Ежик.

    Конспект

    занятия по конструированию в подготовительной группе.

    Тема: Ежик.

    Цель: развитие художественного творчества у детей.

    Задачи: — формирование умения следовать устным инструкциям,

    — формирование культуры труда и совершенствование трудовых навыков,

    — развитие художественного вкуса и творческих способностей.

    Оборудование: цветная бумага, цветной картон, клей, ножницы, карандаш.

    Ход занятия:

    Дети послушайте загадку

    Сердитый недотрога

    Живет в глуши лесной.

    Иголок очень много,

    А нитки ни одной.

    Правильно ежик. И сейчас я предлагаю вам смастерить ежика. Хотите?

    1 этап. Для начала мы с вами сделаем заготовки из бумаги. Для этого я раздала вам полосочки цветной бумаги. Берем полоску, складываем ее пополам (соединяем уголочки), проглаживаем сгиб, теперь еще раз складываем пополам и проглаживаем сгиб. Разворачиваем – у нас получилось 3 сгиба, берем ножницы и разрезаем сгибы. У нас получились 4 одинаковых по длине полоски. Далее берем одну маленькую полоску, один конец смазываем клеем и второй конец приклеиваем сверху к первому. У нас получилась вот такая петелька. Продолжаем делать заготовку петелек, их нам понадобится много.

    2 этап. Берем заготовку из цветного картона и аккуратно по краю приклеиваем первый ряд петелек, петелькой вверх. Затем второй ряд и так далее. Продолжаем так до самого низа. Мордочку оставляем без петелек.

    Физ . минутка

    Мы пришли в осенний лес (ходьба на месте)

    Сколько здесь вокруг чудес (хлопки руками)

    Справа березка в золотой шубе стоит (наклон вправо)

    Слева ель на нас глядит ( наклон влево)

    Листья в небе кружатся (руки вверх)

    И на землю тихо ложатся ( опускаем руки вниз и присели)

    3 этап. Берем квадратик черной бумаги, складываем ее пополам и рисуем на сгибе один маленький полукруг – это глаз ежика, 1 полукруг побольше – это нос, и лапку начиная от сгиба. Теперь берем ножницы и аккуратно вырезаем детали. У нас получились ровные круги и 2 лапки ( по сгибу разрезаем). Далее берем клей и приклеиваем детали к ежику.

    Какие чудесные ежики у нас получились. Поднимите руки те, кто считает ,что он хорошо работал на занятии? А теперь, те, кто по каким-то причинам не считает свою работу качественной. Спасибо вам за работу. Вы все молодцы.

    План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему: Конспект НОД конструирование из природного материала «День рождения ёжика» (в старшей группе)

    Конспект НОД     конструирование из природного материала

     «День рождения    ёжика»

    (в старшей группе)

                                   

                                      Подготовила:

                                              Беркутова Т.А.

                                           воспитатель

                                     высшей   категории

    Задачи:

    • Продолжать учить детей работать с разным природным материалом, отбирать его в соответствии с замыслом.
    • Учить делать игрушку по образцу, соразмеряя его части.
    • Развивать инициативу, творчество, воображение.
    • Формировать желание сделать поделку красивой.
    • Воспитывать устойчивый интерес к работе, бережное отношение к природному материалу, любовь к живой природе.

    Методические приемы:

    Сюрпризный момент, рассматривание картины, художественные слова, беседа, рассматривание готового образца, показ приемов изготовленной поделки, самостоятельная деятельность детей, музыкальное сопровождение, обыгрывание поделок.

    Материал:

    Игрушка — ёж, атрибуты для лесной полянки (елочка, кустарник, дерево, грибы, цветы), картина — «Семья ежей», образец готовой поделки из природного материала, природный материал (сосновые шишки, сосновые иголки), пластилин, салфетки.

     Ход деятельности:

    Дети входят в группу и видят «Лесную полянку». Воспитатель: Дети, как вы думаете, куда мы попали?

     Дети: На лесную полянку. Видят на елочке письмо.

    Воспитатель: (берет письмо и читает): «Д/с № 103, старшая группа № 3». Правильно, письмо для нашей группы?

     Дети: Да. А от кого оно?

    Воспитатель: Отгадав загадку, вы узнаете от кого письмо.

    Недотрога, весь в иголках

    Я живу в норе под елкой

    Хоть открыты настежь двери

    Но ко мне не ходят звери.

    Дети: Ёж.

    Воспитатель: Правильно, это еж. Достает ежа из-за елочки. Давайте прочитаем письмо.

    «Дорогие ребята, у меня сегодня день рождение, я пригласил много друзей, но никто не пришел. Всех моих друзей заколдовала Баба Яга, потому что я не пригласил ее на день рождение. Я очень огорчен. Ребята, помогите мне расколдовать друзей.

    Ёжик.

    Ребята, поможем ёжику? Дети: Да, поможем.

    Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто друзья ежа? Дети: Ежата.

     

    Воспитатель: правильно, ежата. Давайте рассмотрим картинку -«Семья ежей» (показывает картинку).

    Дети рассматривают картину, уточняют строение ежа (туловище, мордочка, ноги).

    —        А какая характерная особенность ежика отличает его от всех животных?

    Дети: Шерсть, покрытая иголками.

    Воспитатель: Как вы думаете, для чего ему такая шерсть? Дети: Для защиты от других диких животных.

     Воспитатель: Об этом нам расскажет Дима .

    —        Что ж ты ёж такой колючий?

    —        Это я на всякий случай: Знаешь, кто мои соседи Лисы, волки и медведи.

    Воспитатель: Еще для чего нужна такая шерстка ежу? Дети: Чтобы переносить еду, листья.

     Воспитатель: А чем питается ёж?

    Дети: Грибами, яблоками, ягодами и т.д.

     Воспитатель: Об этом нам расскажет Света.

    Хитрый ёжик

    Хитрый ежик — чудачек

    Сшил колючий пиджачок

    Сто иголок на груди, сто иголок позади

    Ходит еж в саду по травке

    Натыкает на булавки

    Грушу, сливу, всякий плод.

     

    Что под деревом найдет

    И с подарочком богатым

    Возвращается к ежатам.

     Воспитатель: Ребята, с чем сравнивают ежа? Дети: С иголками.

    Воспитатель: Ребята, а кто знает стихи и загадки о еже?

    Дети: Полежала между елками подушечка с иголками. Тихонько полежала, потом вдруг убежала.

    Идет иглы на себе несет Чуть кто подойдет

    Свернется в клубок, ни головы, ни ног.

    В густом лесу под елками Осыпанный листвой Лежит мешок с иголками Колючий и живой.

    Ёж Сатир

    В траве живой колючий мяч

    Щетинится и ежится

    — Ну, покажи, дружок, не прячь

    Свою смешную рожицу!

    Но ежик фыркает, бормочет —

    Со мной знакомиться не хочет.

    Ежонок

    У детей подрос ежонок -Замечательный ребенок Но боится мама с папой Малыша погладить лапой.

    Воспитатель: Молодцы, очень много интересного про ежей вы знаете. Теперь давайте поможем ежику, соберем его друзей.

    Воспитатель показывает готовый образец поделки ежа из природного материала.

     

    —        Давайте уточним, из каких основных деталей будет состоять наша поделка.

    Дети: Шишка сосновая, пластилин двух цветов (черный и коричневый) и сосновые иголки.

    Воспитатель: Правильно ребята. Берем сосновую шишку — это будет туловище, к тупому концу шишки крепим мордочку, сделанную из кусочка коричневого пластилина, к мордочке кусочка коричневого пластилина, приделываем глазки и носик из черного пластилина. К нижней части шишки примазываем четыре маленькие ножки из черного пластилина. Затем вставляем иголки, которые крепятся следующим образом: на кончик сосновой иголки надевается маленький пластилиновый шарик, затем он втыкается между чешуйками шишек так, чтобы все иголки смотрели в одну сторону — на хвостик. Воспитатель поясняет детям, что для того, чтобы ёж получился колючим, надо на спинку ему воткнуть много иголок.

    —        Приступаем к работе (работа выполняется под тихую, спокойную музыку).

    Ёжик следит за ходом выполнения работы.

    После выполнения работ ёж рассматривает ежат, хвалит детей.

     В благодарность угощает детей сладостями.

    Воспитатель: Дети, чем мы сегодня занимались на занятии? ( ответы детей). А что вам больше всего понравилось?(ответы детей).Молодцы, вы мне то же очень понравились, были активными, ловкими.

    С готовыми ежатами дети обыгрывают день рождение ёжика.

     

                                ЛИТЕРАТУРА

         1.Гульянц Э.К., Базик И.Я. Что можно сделать из природного материала. — М.: Просвещение, 1991 г.

         2.Тарловская Н.Ф., Топоркова Л.А. Обучение детей дошкольного возраста      конструированию и ручному труду: — М.: Просвещение, 1994 г.

         3.Куцакова Л.В. Конструирование и художественный труд в детском саду: — М, 2008 г.

         4.Бондаренко Т.М. Комплексные занятия в старшей группе детского сада. —  Воронеж: Т.Ц. «Учитель», 2004 г.

    5.        Полная хрестоматия для дошкольников с методическими

    подсказками для педагогов и родителей: В 2 кн. Кн.2. / составитель С.Д.

    Томилова. — Екатеринбург: У — Фактория, 2007 г.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *