Робин Гуд в фэнтези литературе

Думаю, не ошибусь, если скажу, что сегодня уже почти нереально найти человека, который не знал бы кто такой Робин Гуд. Гигантское количество фильмов, мультфильмов, сериалов, игр про этого неуловимого разбойника и мастера стрельбы из лука. Даже если речь не идет конкретно о нем, то просто играя в какой-нибудь условной ММО за условного «рогу», нет-нет, но промелькнет где-нибудь на задворках сознания сравнение с легендарным лучником. Настолько его образ прочно засел в наших головах.

Однако, насколько много разных видений истории о благородном разбойнике было показано в формате кино (Робина даже делали космонавтом с реактивным ранцем и бластером), настолько мало его встречается в книгах. Нет, классических произведений, вроде книг Говарда Пайла, Вальтера Скотта или Александра Дюма, хватает. А вот необычных интерпретаций найдется немного. Чего уж говорить о том, чтобы перенести лучника в какой-нибудь яркий фэнтези мир.



Пожалуй, первым сколько-нибудь необычным экспериментом можно назвать «Сказки Робина Гуда» Клейтон Эмери, где легендарные приключения разбойника рассказаны от лица необычных магических существ, что живут в Шервудском лесу.

Впрочем, есть более интересный эксперимент Эстеара Фризнера с его «Игрой Шервуда».

Полную статью на тему "Робин Гуд в фэнтези литературе" можно прочитать на сайте https://langalex.com...

Комментарии (0):

Нет добавленных комментариев
Вам необходимо авторизоваться для добавления комментариев...
.